Зайченя• 12 марта 2024

Кесарево или ЕР

Я сейчас в Германии, обсуждали с гинекологом, что если я хочу, то могу выбрать кесарево, без показаний. Пытаюсь взвесить все за и против. Это, конечно, вечный спор, но все же, интересно мнение тех кто прошел.

Роды первые, боли я не боюсь, разрывы и шрамы тоже не пугают.
Но есть страх родовых травм. К сожалению, уже у нескольких знакомых есть последствия неудачных родов. У одной у ребенка перелом ключицы, второй почти задохнулся и есть проблемы по неврологии уже 6 лет. Я и сама родилась без дыхания из-за пуповины,но без последствий. У третьей с ребенком все хорошо, а травмы у мамы.
В общем пока что, главным минусом кесарева я вижу только то, что могут быть в дальнейшем проблемы со второй беременностью из-за шва на матке и более сложное восстановление. Но вроде и после ЕР не все легко и просто восстанавливаются, смотря как прошло.
Ваше мнение? чтобы вы выбрали исходя из собственного опыта?
автор Зайченя • 12 марта 2024
Ответ дляЗупка_цем
Вы меня хотите переубедить, что у меня большой шов, восстановление у меня было долгое и вообще больно? Я пишу свой опыт. Инвалидов при ер вагон. Этого мне было достаточно, чтоб принять решение
та ладно. какой бы ни был заметный, шов и шов, неужели кого-то это так сильно волнует)
у меня подруга сама рожала, но при этом в детстве был перитонит серьезный и на всю жизнь шов на весь живот почти по диагонали. Мужиков отбоя нет) Шрам можно и так получить, не застрахуешься от всего
все равно в старости будут и шрамы, и висеть, и пигментация, будет уже по барабану ниточка или нет))
В моїй хаті моя правда• 12 марта 2024
Было 2 ЕР и 1 КС. Для меня лучше ЕР, роды были идеальные.
Бавовнятко• 12 марта 2024
Ответ дляЗайченя
нет, по страховой. Но выбор есть, показанием считается страх матери
И это верно делают. От страха девочки скукоживаются, зажимаются и тогда больше боли и больше процент травм. И животные тоже кстати. Я выросла в семье из врачей людских и животных, и по первому образованию бабушка акушеркой работала.
Я за ер, эпидуралку и кс боюсь больше. Мне вон зуб вырывали сложный и то в ушах звенело, хотя чужой крови не боюсь, а своей до обмороков, наверное поэтому не пошла в медицинский.
Ну а если девочка мнительная, не может полноценно расслабиться, то это действительно лучше кс.
Зупка_цем• 12 марта 2024
Ответ дляЗайченя
Абсолютно согласна
Белая котичка• 12 марта 2024
1-ЕР
2-КС
Жалею что первый раз не настояла на КС
Оба раза восстанавливалась +- одинаково по времени и оба раза была по 5 дней на обезбаливающих
Боязнь родовой травмы была моей основной причиной для КС: врачам все равно, а мне поднимать больного ребенка. У ребенка было тазовое предлежание и обвитие с петлей на шее. Танунах, я к той беременности 7 лет шла.
Elena Rus• 12 марта 2024
Ответ дляБелая котичка
1-ЕР
2-КС
Жалею что первый раз не настояла на КС
У меня сейчас 16 недель, и я только за КС. Сейчас ставят крайнее прикрепление плаценты, но даже если поднимется, то есть ещё приличный варикоз. Трижды рожала сама. Уже на это здоровья нет. Вообще, у всех знакомых и родственниц от КС лучшие впечатления.
Дикая Роза• 12 марта 2024
Ответ дляЗупка_цем
Покажіть свій шов )
Котики-муркотики• 12 марта 2024
Ответ дляЩебетушка
Интересный факт.
Вы уверены?

Показания должны быть медецинские.
Страх не может быть медицинским показанием.
По крайней мере на всех сайтах - очень строгий перечень показаний.
И страха - среди них нет.
Идууу--уууу блин• 12 марта 2024
А подскажите без показаний, можно договориться за КС?
автор Зайченя • 12 марта 2024
Ответ дляКотики-муркотики
Вы уверены?

Показания должны быть медецинские.
И страха - среди них нет.
Я не знаю о каких сайтах речь, но я знаю что мне сказал врач)
Знакомой в моем городе точно так же предложили КС, но в самом роддоме, без показаний
автор Зайченя • 12 марта 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
В Германии да, за другие страны не отвечу, опыта нет
Зупка_цем• 12 марта 2024
Ответ дляДикая Роза
Покажіть свій шов )
Точно такой же. Тут даже розовый, у меня более телесный.
В чем у вас сомнения возникли? Сейчас делают косметический масипусенький шов. Не мясники кр делают
Зупка_цем• 12 марта 2024
Ответ дляКотики-муркотики
Вы уверены?

Показания должны быть медецинские.
И страха - среди них нет.
Где? Во всех странах, если рожкница боится, то кр
Котики-муркотики• 13 марта 2024
Ответ дляЗупка_цем
У нас просто разное понимание о незаметно))
Зупка_цем• 13 марта 2024
Ответ дляКотики-муркотики
Ну, этот шов на лобке. И видят его два человека. А нет, три. Я, муж и мой гинеколог. Если это для вас ЗАМЕТНЫЙ шов после рождения ребёнка, то мне и добавить нечего.
Мне лапару делали, по удалению желчного. Так по середине шов намного шире и сам безобразный. А это аккуратная ниточка