Хочу продать недвижимость в Украине и купить в другой стране
Я б рекомендовала сначала узнать, можно ли купить в новой стране квартиру и какие документы нужны. Пока два примера перед глазами, что киевские квартиры ’ просраны’ за раз лет жизни в ЕС. Купить сложно, иногда невозможно, ибо нет подтверждения происхождения этих денег для ЕС. Выводили знакомые через консульство. В Украине занесли. Через 3 мин. получили деньги в своей стране налом. Но это знакомства нужны достаточно высокого уровня. Все остальные возили по 10к у.е.за раз сами. Есть у меня такие, что и по незнанию языка и местных законов остались и без денег и без квартиры. Или с огромными трудностями. Без л*ха, как говорится. Но они почему-то были уверены, что это просто и все получится. Ну такое...
Ответ дляЕлена1265
Друг до войны продавал в Киеве, сам живет в Германии. Продавал с оплатой на расчетный счет, никаких проблем с легализацией денег в Германии, как выше пишут, не было.
А сейчас как такое провернуть? Ну кинули Вам на украинский счет, например, 100 000 у.е. Перевести на заграничный счёт их нельзя. Снимать можно 300 евро в неделю. Еще и с комиссией нехилой. Сколько лет ей надо снимать эту сумму? Ваши данные очень устарели. Ключевое ’ до войны’. Но без анонима и, правда, никто ничего не скажет автору т.к. не все легально. Вот и все. Ну можно показывать договор на границе и декларировать всю сумму тогда
Ответ дляSicillia
А почему нельзя снять со счета и перевезти их задекларировав?
Ответ дляSicillia
А де 300 евро на тиждень? Чи ви про гривню? Договір, підтвердження купівлі валюти, декларування. Наші вже освоїли за 2 роки і наскільки я розумію це цілком законна процедура. Чи щось змінилося?
Ответ дляЕлена1265
Без проблем. Я так вверху и дописала. Меня смущает в таком случае вопрос безопасности. На границе весь автобус буде знать, что вы декларируете деньги и ждать 1-2 дополнительных часа. Деньги могут не доехать просто(( ну и люди все ждут. Потом самолёты половина свои пропустит...такое
Ответ дляseami
Я так і на написала вгорі. Але на практиці бачила таку процедуру на кордоні. Я б так не захотіла(
Ответ дляSicillia
А если положить на валютный счет в Украине? Тогда можно снимать эквивалент 100 тыс грн в день
Мелитрисса• 15 марта 2024
Ответ дляSicillia
Почему нельзя? Приват говорит, что можно или ограничение по сумме есть?
StrawberrySunset• 15 марта 2024
Ну Вы наверное будете продавать через риелтора, они в курсе дела. Все это делается официально, законно и через банк, нюансов точных уже не помню
Ответ дляSicillia
не подскажете, а как можно подтвердить происхождение денег?
Мелитрисса• 15 марта 2024
Ответ дляSicillia
Есть, конечно. 300 евро в неделю с любой украинской карты заграницей
Это снятие налички. Но если положить деньги на валютный счет украинского банка, можно перевести на счет заграничного банка, есть ли ограничение по сумме, не знаю, но если есть, то сомневаюсь, что 300 евро.
Ответ дляМелитрисса
Нельзя из Украины вводить валюту сейчас, запрещено нац.банком
Мелитрисса• 15 марта 2024
Ответ дляПтицекрыл
Я переводила небольшую сумму с приватовской карты, насчет ограничений не знаю, но в принципе можно.
1) Купит валюту лимит 100тыс.грн на 1 банк в месяц
2) Купить валюту и сразу положить на депозит еще 200тыс.грн в месяц, минимум на 3 мсяца депозит. Обналичка без комиссии в монобанке, возможно пумб.
3) Можно обналичить грн и купить без лимитов в обменнике валюту. Обналичка грн без комиссии в ПУМБ, лимиты уточняйте
4) В пумб обналичка валюты без комиссии, если полежат месяц у них на счете, лимиты уточняйте.
5) На вывод за пределы страны лимит 100тыс.грн на один банк в месяц. Банки мутят и ставят меньше лимиты (глобус 700€ на транзакцию, 91тыс.грн на месяц; моно 30тыс.грн в день на перевод на карту)
6) в моно между родственниками можно перечислять валюту в рамках банка без конвертации, если подтвердить родственную связь
7) Свифтом вывети нельзя
8) Вывод через Revolute раз/день в месяц без комиссии, но только евро беженцам откроют счет
9) Вывод через Wise берут комиссию 0.47%+0.47$ в евро через GPay. Банки выбирать без комиссии: моно, глобус, пумб. Нужен только аккаунт wise (можно зарегать украинцу), wise использовать как шлюз. Для евро беженцев доступен полный функционал.
10) Вывод через Genome, комиссия только со стороны банка: моно 1%, глобус 0.9%
Все лимиты можно увеличить/обойти за счет родственников или регистрируясь в нескольких банках. Все перечисленное полностью легально. В европу выводить дешевле в евро. В каждом способе уча нюансов и вариантов попасть на бабки + надо потратить много времени.
7) Свифтом вывети нельзя
VitalinkaGL• 16 марта 2024
1.пока ждем,т.к.у нас резидентсво на 4.5 года,если мы останемся-будем продавать квартиру(если она еще будет)
2.долго думала,буду везти нал-декларировать с договором купли-продажи.
Ответ дляBioni
7) Свифтом вывети нельзя
Wise заблокировал мой аккаунт без какого либо обьяснения причин. И новых клиентов они тоже не регистрируют сейчас…
«Клиенты с зарегистрированным адресом в Украине с 12 августа 2022 года не могут открывать новые цифровые карты в Wise. Клиенты, чьи цифровые карты были открыты до этой даты, могут и в дальнейшем использовать их до окончания срока действия карты», — пояснил тогда представитель Wise.
Есть счёт в Revolut.. Буду искать способ.. Спасибо за подсказки..