любименькая• 17 марта 2024
Мне кажется, что еще 70 лет назад женщинам жилось проще.
Может не в бытовом, а в моральном плане.
Проще были запросы к жизни, меньше ролей приходилось соединять в себе.
И женщины меньше распылялись.
А от этого были уравновешеннее.
И женщины меньше распылялись.
А от этого были уравновешеннее.
Добротная• 17 марта 2024
Ответ дляКалинові вуста
Та автор вообще непонятно какую тему подняла. В бытовом было сложнее, но домохозяйке (которая варится в этой бытовухе 99% времени) почему-то было легче. Почему - непонятно. Наверное вываривая белье ее бабушка-домохозяйка успевала помечтать о высоком. А вот автор сейчас стирку в стиралку закинула, за телефон взялась пока стиралка работает, и чувствует тяжёлую ношу социальной роли современной женщины)
У бабусі автора, скоріш за все, була і помічниця, яка виварювала білизну (або ж носила в пральню), і доступ до відомчих магазинів, не треба було вистоювати черги за дефіцитними товарами, і очевидно, не було нагальної потреби працювати за їжу, як більшості співгромадянок. Офіцерська дружина - це ж вища каста була.
Морожена_курка• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
Не надо было успевать одновременно растить детей, строить карьеру, не забывать иметь хобби и жить для себя. Оставаться умницей и красавицей.
По крайней мере меньше лезли в мужски сферы.
Прабабушка - колгосп за галочки, село без электричества почти до 60х, пятеро детей и все прелести сельской жизни. Бабушка ее дочь, молодость - 70-90 - уже жила в поселке, замуж за деда который ’случайно’ изнасиловал до свадьбы, хотя ждала другого, а не девственницей в то время замуж стыд и позор(прожили всю жизнь нормально ктстати). Но в учиться муж не пустил, двое детей, сначала квартиру дали после сьемной, но воды три года не было, за три км носила и беременная тоже, на второй этаж, дед допоздна работал(ГАИ), помочь не мог почти ничем, отопление титаном сами, огород, работа, дети. С детьми часто сидели соседи, взамен часто недоспанные ночи, когда тех же соседей обшивала за помощь. Одежду шила сама, купить мало что можно было и редко. Утром в пять встала еду на день всем. Выходных на работе с 22.04 до 7.11 в те годы до развала совка не было, субботники на уборке улиц и колхоз. Отпуск как повезет.
Зашибись жизнь. Выглядит правда до сих пор хорошо, седеть начала лишь в 60, как при таких нагрузках и почти вечном недосыпе оставаться всю жизнь красивой - я не представляю, наверное гены. Всю жизнь стройная без диет, неудивительно. А ведь у ее ровесниц были еще и больше огорода и хозяйство и детей у многих больше, хорошо что дед больше двух не захотел, не прикасался больше.
Так что на такие фразы что когда-то жилось раньше, особенно женщинам, бабушка говорит не дай Бог, и плюется. Говорила что до войны этой хорошо женщанам стало, свобод больше, обязанностей меньше, а с войной опять жопа может начаться в плане женской жизни. Здесь согласна
Калинові вуста• 17 марта 2024
Ответ дляДобротная
Тогда автору всего лишь нужно у бабушки узнавать секреты как стать ’женой мужчины из высшей касты’. Сейчас это не офицеры, но депутаты. И будет ей счастье.
Морожена_курка• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
А это к чему?
Например, моя бабушка после войны совсем не работала. Она была жена. Растила детей, готовила, создавала уют, представляла своего мужа .
И дедушка ( военный офицер) не хотел , чтобы она работала. И таких женщин было больше, чем сейчас. Их не хейтили .
Редкое исключение. Большинство даже у военных работали. С 9 до 6, садики, больничных без проблем, с большей лояльностью, но общественное давление сильнее и обязанностей в разы больше. Не,не хотела бы я тогда там жить
Крижана бурулька• 17 марта 2024
Вы о том что все вокруг были толстые и естественные?
Ну да, красивых естественно было мало.
Вышел такой Вася из дома где его Люся 90 кг вся волосатая в 30 лет, посмотрел на улице по сторонам а там все такие Люси, поплакал и пошел домой тр@хать свою Люсю. Потому что и шило на мыло менять нафиг надо. Люся потом наварила из чего было супец, тоже всплакнула от счастья, помечтала о киноактере и баиньки
Ну да, красивых естественно было мало.
Цветочница• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
А это к чему?
При СССР была статья за тунеядство, если вы не знали.
Нельзя было не работать
Крижана бурулька• 17 марта 2024
Ответ дляЦветочница
Нельзя было не работать
))) три ха-ха... Это смотря в каком круге вы жили
Было куча женских профессии. Смешно звучит, но одна из них была учитель)) Например учитель иностранного языка. Классы всегда делились на группы, и всегда можно было работать на полставки, а это... 9 часов в неделю)
Гопница-Советчица• 17 марта 2024
Ответ дляочки_ннадо
А ещё мусульманкам хорошо: сиди себе под тряпочкой и помалкивай. Одна роль только.
Їм реально нормально живеться, якщо пощастило добре вийти заміж
Цветочница• 17 марта 2024
Ответ дляКрижана бурулька
Но совсем не работать нельзя было. Или числиться где-то.
Было одно исключение - жены военных. Т.к. при частых переездах в военные городки - там могло не быть вакантных мест по специальности.
СамавиховуюКота• 17 марта 2024
Ответ дляМорожена_курка
Моя бабушка не работала до маминых 9 лет, пошла на работу только потому, что подвернулось отличное место по знакомству сестрой хозяйкой в Доме отдыха прямо через дорогу от ее дома. Она заведовала там всеми товарными накладными. До этого никто ее работать не заставлял, мама в садик не ходила.
Калинові вуста• 17 марта 2024
Ответ дляКрижана бурулька
Так автор сейчас тоже может работать, хоть 9 часов в неделю, хоть ноль часов в неделю. При этом вещи закинуть в стиралку, включить робот-пылесос, кашу в мультиварку и иди себе по набережной круги наматывай
птицаворона• 17 марта 2024
А якщо без ’гигиги’: не хочете працювати - не працюйте. Не хочете мати хобі - не майте. Не хочете поєднувати в собі багато ролей - не поєднуйте. Проблеми білих людей, блін
Крижана бурулька• 17 марта 2024
Ответ дляЦветочница
9 часов в спецшколе - это не работа- это именины сердца - выгулять платье )а в те времена дети очень ровно на попе сидели, иначе эту попу отбивали папы к чертям собачьим
Ацетилсалициловая кислота• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
шо вы мелете
Крижана бурулька• 17 марта 2024
Ответ дляКалинові вуста
Те кто робот пылесос иогут себе позволить таких тем не создают.
А так ... если про жен военных и партработников, то там тоже была мультиварка... домработница называлась.
В семье моей бабушки в детстве моей мамы к ним приходила женщина квартиру убирать) это были 60-е годы
Пригаю-цибаю• 17 марта 2024
Для мене було великим здивуванням, що жінки в нашій сім´ї не працювали . От досі не можу прийняти цей факт. Дізналася про це вже в дорослому, 40+ років.
Працювали чоловіки. І вже після війни більшість пішла на роботу.
Калинові вуста• 17 марта 2024
Ответ дляКрижана бурулька
Да все его могут себе позволить. Как минимум в ’оплату частями’
Бжоли-бандерівці• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
Да...і баба дура, сиди і не висовуйся... це про загальну масу жінок того часу...
Ответ длялюбименькая
Они их растили. Но не лезли в работу. Очень многие женщины, работавшие в войну, после не уже не работали.
Моя бабушка была такая. Ходила в парикмахерскую, ателье, водила детей в музыкальную школу, готовила и пекла, создавала в доме уют. А работал только мужчина.
Так, и сегодня многие женщины так живут. В салон, в зал, ланч с подружками.
А потом рыдают, что муж-бизнесмен ушел к партнерше по бизнесу.
Только 70 лет назад можно было в парторганизацию написать, призвать изменщика к ответу.
А сейчас- только здесь жалеться
Калинові вуста• 17 марта 2024
Автор, а где Вы пропали? Решили испытать прелести жизни без интернета?
любименькая
• 17 марта 2024
Ответ дляБжоли-бандерівці
Далеко не всем и сейчас хочется управлять миром или сворачивать горы.
Для большие
Для большинства все равно семья и дети на первом месте.
Для большие
Бжоли-бандерівці• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
А это к чему?
Головне бабушка нЄ рАботала, а її б в село, де люди , в тому числі і жінки, пахали за трудодні, без права виїхати кудись, бо не було паспортів... а щоб вижити треба утримувати своє господарство....ще й за все податки... і одягу нема...ший сама собі і дітям....ітд.
Телепузик• 17 марта 2024
Ответ дляМеня не звали
Ню-ню.
Прокладки из тряпочек, памперсов нет, стиралок нет, посудомоек нет, доставки еды нет, из полуфабрикатов фигня какая-то, одежда - есть костюм, пальто, целые туфли - уже считается человек одетый...
Теплой воды тоже нет. Сначала закипяти, потом ручками эти тряпочки стирай...это жизнь для себя такая, пока не замужем. А потом кроме тряпочек уже добавляется ’светлая забота о других’ в виде обосраных пеленок вдобавку к этим тряпкам. И мужниных трусов, потому что ’это не мужское занятие, какое еще такое распределение обязанностей?’