любименькая• 17 марта 2024
Мне кажется, что еще 70 лет назад женщинам жилось проще.
Может не в бытовом, а в моральном плане.
Проще были запросы к жизни, меньше ролей приходилось соединять в себе.
И женщины меньше распылялись.
А от этого были уравновешеннее.
И женщины меньше распылялись.
А от этого были уравновешеннее.
любименькая
• 17 марта 2024
Ответ дляЛокшина на вухах
Точно)) Вот послевоенные годы они вообще самые лёгкие у женщин) Логика у Вас зачётная.
Уже война 10 лет , как закончилась. Война вышла из разрухи.
Я така бойова• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
А это к чему?
Например, моя бабушка после войны совсем не работала. Она была жена. Растила детей, готовила, создавала уют, представляла своего мужа .
И дедушка ( военный офицер) не хотел , чтобы она работала. И таких женщин было больше, чем сейчас. Их не хейтили .
Виглядає як пожертва собою і роби тільки те, що суспільство скаже, бо якщо не те зробила, то значить легковажна і т п ярлики.
Слава тим жінкам що відвоювали нам те, що є зараз. А ви якусь тему підняли, щоб все це знецінити?(( не вийде
Муркошечка• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
Я же написала , что не в бытовом плане.
Вы же не хотите читать, а сразу свое пишите.
А в якому? Побут щодня(((
СамавиховуюКота• 17 марта 2024
Ответ дляКров з молоком
Ага))). Пахали в три смены, дети были сами по себе. А дома те же обязанности. Сейчас хоть стиральные машины, посудомойки, памперсы, всякие центры укачивающие, лекарства от колик, да кучу всего есть.
Не все. Моя бабушка вообще не работала, как замуж вышла в 54г. Муж подполковник обеспечивал отлично, ни в чем не нуждалась. Дочь одна всегда была одета, обута, накормлена, а не ’сама по себе’. Так что, жили по-разному.
раком мыть пол, стирать руками на досточке или в машинке - вёдра с водой таскать, потом ещё выварка... вечная глажка, вечная готовка, вечные очереди, вечные тяжёлые сумки, застолья с готовкой всю ночь... ни тебе памперсов, ни тебе прокладок, медицина ужасная, унижения от мужиков ’женщина - твоё место кухня!’ бедные мои бабушки. мне их очень жалко.
Меня не звали• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
Я же написала , что не в бытовом плане.
В моральном легче???? Когда херячишься с ручной стиркой своих заношенных лохмотьев целый день... в единственный свой выходной )))))) или бурячки пропалываешь )))))
Бодіпозітівна• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
Не надо было успевать одновременно растить детей, строить карьеру, не забывать иметь хобби и жить для себя. Оставаться умницей и красавицей.
По крайней мере меньше лезли в мужски сферы.
Да, ладно. Расскажите как оставалось время на хобби в послевоенное время, когда работали шестидневку. Дети сами росли.
Тень льва• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
Кому надо, вам?
Муркошечка• 17 марта 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
То й зараз так живуть.
БоХатая• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
Я же написала , что не в бытовом плане.
Це тому, що ви хєрню пишите
любименькая
• 17 марта 2024
Ответ дляКалинові вуста
А кто в те времена женщинам растил детей, интересно?
Они их растили. Но не лезли в работу. Очень многие женщины, работавшие в войну, после не уже не работали.
Моя бабушка была такая. Ходила в парикмахерскую, ателье, водила детей в музыкальную школу, готовила и пекла, создавала в доме уют. А работал только мужчина.
Калинові вуста• 17 марта 2024
Ответ дляЯ така бойова
Та автор вообще непонятно какую тему подняла. В бытовом было сложнее, но домохозяйке (которая варится в этой бытовухе 99% времени) почему-то было легче. Почему - непонятно. Наверное вываривая белье ее бабушка-домохозяйка успевала помечтать о высоком. А вот автор сейчас стирку в стиралку закинула, за телефон взялась пока стиралка работает, и чувствует тяжёлую ношу социальной роли современной женщины)
Женщинас• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
Ага, надо восстанавливать сэсэсэр и трудиться на благо общества, пятилетки эти, ´догоним и перегоним Омэрику´ лозунги эти, тьфу. Столько жизней покалечили.
Ответ дляБодіпозітівна
а ещё были вечные собрания на работе вместо обеда или после работы, вечная принудиловка вроде субботников и поездок в колхоз картошку убирать.
любименькая
• 17 марта 2024
Ответ дляАnnеt
а домохозяйка это не работа?
Работа. Но современным женщинам приходится совмещать и домашнюю работу , и офисную.
Калинові вуста• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
Так и Вы не лезьте в работу. Как будто Вас кто-то принуждает туда лезть. Сами ж идете.
Калинові вуста• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
В каком смысле приходится? У нас есть статья за тунеядство? Нет. Не хочешь - не работаешь
Я така бойова• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
А это к чему?
Ваш дід НКВД-шнік значить був, бо воєнні того часу виконували «дуже милі прикази» і їм за це добре платили, а ще може і «путЬовкі» давали,які їншим тільки снилися🙈
Белоснежко• 17 марта 2024
Ответ дляКров з молоком
И бедные мамочки зашиваются при всем этом и впадают в депрессию))
Акуна_Матата• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
А это к чему?
Не врите автор. Женщин , которые могли не работать 70 лет назад, было очень мало. Это были в основном жёны высокопоставленных военных, политических и партийных деятелей, профессуры, дипломатов. А 90% женщин впахивали , потому что даже с двумя работающими взрослыми , денег на жизнь хватало очень впритык. После войны в стране была массовая бедность, люди просто выживали. И кстати, для неработающих , в том числе женщин, была статья за тунеядство , если они не работали. Опять же, не будем учитывать жён верхушки. Это другое сословие.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 17 марта 2024
если вас так тяготят женские роли, след. воплощение должно быть мужским)
Сижуревувшоке• 17 марта 2024
Ответ дляМеня не звали
Ню-ню.
Прокладки из тряпочек, памперсов нет, стиралок нет, посудомоек нет, доставки еды нет, из полуфабрикатов фигня какая-то, одежда - есть костюм, пальто, целые туфли - уже считается человек одетый...
Зато не потрібно було робити губи ,брови, колоти і різати обличчя , цицьки і т.д.
Калинові вуста• 17 марта 2024
Ответ дляАкуна_Матата
Может автор намекает на то, что все ходили в одинаковых ситцевых платьицах (образно) и потому не было мотивации стремиться к лучшему? А сейчас посмотришь на фитоняшку в инсте и бутер в рот не лезет? Как тяжко жить
Ответ дляАкуна_Матата
моя прабабушка не работала. числилась на иждивении у мужа. ни под какую статью не подпадала.
но у неё был огород в частном доме, двое детей, свиньи, куры, быт без горячей воды и туалет на улице, пока квартиру не дали.
Ластовиння• 17 марта 2024
Ответ длялюбименькая
А это к чему?
Да кто вас хейтит?))
Удивляют такие люди, сейчас можно быть домохозяйкой, бизнес-леди, 3-в-1, чайлдфри, жить одной, с мужчиной, с женщиной, с хомяком, рожать 5 детей или растить 5 собак, жить в любой стране, готовить с утра до вечера или заказывать доставку, работать в крутом офисе или показывать сиськи на веб-камеру.
Но люди сидят и думают, вот классно было 70 лет назад, красотища
Акуна_Матата• 17 марта 2024
Ответ дляАnnеt
Таки не у всех бабушки жили в селе с огородами и живностью.