ДлинноНожка• 19 марта 2024
После лапары по поводу кисты прошло несколько месяцев
Там, где был подшит дренаж, частые боли, походу спайки.
Всегда ли такие спайки становятся причиной бесплодия, и, того хуже, острой кишечной непроходимости?
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляграфиняВишенка
Та ні, не повинні.
Просто боли не прям уж сильные, но дают о себе знать, когда, к примеру, тужусь при дефекации и т.д.
Мейк-ап форева• 19 марта 2024
несколько месяцев- это сколько??? Сделайте УЗИ брюшной полости и вагинальным датчиком- там все видно - спайки не спайки
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
В августе 2023 была операция.
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Брюшной полости - норма.
графиняВишенка• 19 марта 2024
Ответ дляДлинноНожка
В августе 2023 была операция.
Ой, це щось дуже довго. Автор, пройдіть обстеження. Будьте здорові!
Мейк-ап форева• 19 марта 2024
Ответ дляДлинноНожка
В августе 2023 была операция.
ясно- боль тянущая? или просто иногда ощущение чего-то справа
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляграфиняВишенка
Тобто, ті спайки можуть бути небезпечні, якщо так довго?
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Боль стреляющая, как нерв.
Мейк-ап форева• 19 марта 2024
Ответ дляДлинноНожка
не факт
Мейк-ап форева• 19 марта 2024
Ответ дляДлинноНожка
Боль стреляющая, как нерв.
у вас есть связь с хирургом, который оперировал? Вам бы к нему на прием. Сделайте УЗИ вагинальное. и пусть гинеколог посмотрит на кресле- не дай бог нужно будет снова лапару делать иссекать спайки либо может яичник уже нагнал новую кисту - 8 мес как бы...
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
Но я была на приеме в ноябре- ничего не нашли.
И УЗИ, и на кресле смотрели.
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляМейк-ап форева
А любые спайки нужно иссекать?
Ромашкинная• 19 марта 2024
Ответ дляДлинноНожка
А любые спайки нужно иссекать?
Ну спайки сами не рассасываются. И они иссекаются во время лапары. И получается замкнутый круг.
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляРомашкинная
Вот поэтому и знать, чем они грозят.
Ясно, что не рассасываются.
Ромашкинная• 19 марта 2024
Ответ дляДлинноНожка
Вот поэтому и знать, чем они грозят.
Ясно, что не рассасываются.
Ну да, они дают боли. Но по поводу бесплодия и непроходимости это наверное перебор
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляРомашкинная
Просто новая лапара может все усугубить потом - не до бесконечности же их делать.
Ромашкинная• 19 марта 2024
У меня три лапары. Спайки конечно тоже есть. Две беременности между всем этим.
Чемодан-Вокзал-Майами• 19 марта 2024
Ответ дляДлинноНожка
А любые спайки нужно иссекать?
Спайки можно иссечь при операции, но они все равно появятся. Это защитная реакция организма. У меня было три полостных операции по поводу кист и прочих неприятностей. Последняя 18 лет назад. До сих пор при чихании иногда простреливающая боль. Никуда спайки от вас не уйдут. На зачатие влиять не должны.
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Вот - поэтому есть ли смысл делать лапару только ради иссечения, если они потом опять появятся, и даже в большем количестве?!
Чемодан-Вокзал-Майами• 19 марта 2024
Ответ дляДлинноНожка
Нет, не стоит. Бег по кругу и деньги в карман врачам.
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляРомашкинная
Я бы ещё проверилась у гастро. У вас лапара по какому поводу?
У гастроэнтеролога - норма.
Серозная киста яичника (перезревший фолликул не ’умер’ вовремя).
Сейчас нет овуляции, ибо КОК пью.
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Вот.
Поэтому если ни на что особо не влияет - смысла резать только ради этого нет особо, ибо можно усугубить все, а резать себя до бесконечности- так себе вариант.
И это не прям уж сильная боль же+после дренажа не редкость спайки между кожей и мышцами.
Чемодан-Вокзал-Майами• 19 марта 2024
Ответ дляДлинноНожка
Вот.
Даже после аппендэктомии возникают спайки.Поэтому не нервничайте) Все у вас будет хорошо. Со спайками можно жить и очень даже неплохо.
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Просто вот женщинам делают же, КС, к примеру- это куда более объёмная полостная операция-и вроде не особо же жалуются потом.
Шов как бы при нажиме может болеть, но боль эта больше наружная.
И очень было больно, когда дренаж снимали.
Чемодан-Вокзал-Майами• 19 марта 2024
Ответ дляДлинноНожка
Это вы не слышали их жалоб. Кроме того у них детки, им жаловаться некогда) У вас больше психологическая зависимость. Дренаж снимали в августе, а вы до сих пор об этом вспоминаете. Конечно больно, а как иначе! Со временем забудется.
ДлинноНожка
• 19 марта 2024
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Просто больно при нажатии на шов, напряжении при дефекации и т.д.
Чемодан-Вокзал-Майами• 19 марта 2024
Ответ дляДлинноНожка
У меня до сих под кожей иногда на погоду очень шов внутренний чешется, а начинаешь чесать - становится больно. А что делать? Так и живем. У вас ещё очень мало времени прошло. Через год забудете. Главное наблюдаться периодически у врача.