Аноним_• 22 марта 2024
Кот очень кусается
коту 10 лет, не кострировали, домашний, на улицу не выходит вообще. часто нападает на хозяина и кусает очень сильно, было такое что муж лежал в больнице из-за того что напал кот и покусал, не понимаю почему животное так не воспринимает хозяина и какая причина.
Анонимушка• 22 марта 2024
Помимо отсутствия кастрация у животного, у вас, как у владельца, по-любому, ещё миллион бихевиоральных, т.е.поведенческих ошибок.
Не боюся осуду• 22 марта 2024
на меня соседский не кастрат так напал...неделю пальцами не могла шевелить...антибиотики обезбол жуть еще и скорая в больницу отвезла - потом гемор был с этими справками по поводу бешенства- нужно котов кастрировать а кошек стерилизовать вовремя и не будет проблем - а то вы думаете ему такому домашнему трахаться не хочется в марте?
Зоопсихологи на эту тему говорят:
Коты выражают любовь единственно возможным для себя способом - охотой.
Т.е. любят и играют.
Играть умеют только в охоту.
Понимаете - они не люди. Человек нападает из за угла - это разбой.
Кот нападает из за угла - это игра, охота, любовь.
Зоопсихологи рекомендуют места, на которые прыгает кошка мажет эфирным маслом, лавандовым, апельсиновым, например.
Кот подумает фу, невкусно пахнет и не захочет играться.
Мою кошку пробило на такие игры лет в 8.
Но я с ней в постели игралась в мышку.
Водила рукой под одеялом и она прыгала.
Когда разыгрывалась черезчур, накрывала ее одеялом и она успокаивалась.
Поэтому когда она днем начала прыгать мне на ноги, я знала, что если ее накрыть, она затихает.
И носила с собой покрывало или большое полотенце.
Она прыгнула . я накрыла. Несколько раз накрыла - она перестала.
Т.е. любят и играют.
Играть умеют только в охоту.
Но я с ней в постели игралась в мышку.
Водила рукой под одеялом и она прыгала.
Тюрюнь_Тюнь• 22 марта 2024
Мій теж кусається, сил немає. Ефірне масло фу, але можна скривитись, заплющити очі і через гидко все одно впитись зубами в руку. Сьогодні за ногу двічі вкусив. Сподіваюсь переросте. Ще накривати полотенцем спробую, як написали вище.
Холодная каша• 22 марта 2024
Ответ дляillaria-k
Зоопсихологи на эту тему говорят:
Т.е. любят и играют.
Играть умеют только в охоту.
Но я с ней в постели игралась в мышку.
Водила рукой под одеялом и она прыгала.
Т.е. любят и играют.
Играть умеют только в охоту.
Но я с ней в постели игралась в мышку.
Водила рукой под одеялом и она прыгала.
Охота не = любовь)
Автор, если кот нападает не с целью убивать, а кусь и в нору - это игра. У котов игра - это имитация охоты. Вот это все - мячики, мышки, бумажные шарики - это врображаемая дичь, которую надо выследить, умело поймать, убить и сожрать. Мышкой может быть и человек. Тогда на него устраивают засаду и весело ловят.
Но важно, как ловит. Если агрессивная поза и кот идет убивать, готовый биться до последнего - это уже не игра. Это поломанные отношения с котом, когда в муже кот видит прямую угрозу для себя и пытается ее по мере сил устранить. Поскольку силы не сравнимы, драться коту приходится, полностью выкладываясь.
Коты хозяина, как Вы выразились, и не воспринимают. В том смысле, в котором Вам хочется. Как источник ресурсов (и этим он ценен и даже жизненно важен) - да. Но не как субъект власти, которому по умолчанию подчиняются.
Вам бы чтобы специалист хотя бы видео посмотрел, как это происходит, чтобы хоть представление иметь. Ваше восприятие может искажать.
Холодная каша• 22 марта 2024
Вообще, если такого раньше не было, то любая смена поведения - это повод прежде всего обратиться в клинику и обледовать кота. И только если он здоров, тогда уже проблему считают поведенческой, ищут причину и работают с ней. Уходит причина - уходит и следствие.
Думаю, муж не день в больнице провел, поэтому, наверное, вопрос о своевременной вакцинации не актуален.
Холодная каша• 22 марта 2024
Ответ дляillaria-k
Зоопсихологи на эту тему говорят:
Т.е. любят и играют.
Играть умеют только в охоту.
Но я с ней в постели игралась в мышку.
Водила рукой под одеялом и она прыгала.
Т.е. любят и играют.
Играть умеют только в охоту.
Но я с ней в постели игралась в мышку.
Водила рукой под одеялом и она прыгала.
Про полотенце, кстати, мысль хорошая) Классно, что Вашей достаточно, если ее просто накрыть. Вообще идея в том, что накинутое что угодно на кота его временно дезориентирует. Пока кот не очухался, его в этом чем угодно молча уносят в тихое темное место (ванная, например) и оставляют прийти в себя мин на 10. Выпускают на позитиве, например, открыли ванную и кошьей роже под нос сунули лакомство. Понятно, что убить заразу хочется. Но) Вот этот стремный человечишка, которого несчастный котик в целях своей же безопасности пытался нейтрализовать, вдруг вкусняху дает? Че, серьезно? Так, может, не такой он и стремный?)
С котом-то не рассориться надо, а наоборот - заработать доверие и т о мир. Хотя признаю, пнуть за хамство хотелось бы больше) Но сработает ровно наоборот - кота подкрепят в его худших предположениях.