Катастрофа• вчера в 21:52

Можно ли приучить уличную собаку к квартире

Есть дом. В доме собачка средних размеров 3 года. В доме живет бабушка, сейчас ей тяжело и на зиму мы ее забираем в квартиру. Собачку я езжу зимой кормить. У собачки будка утеплённая, бегает свободно во дворе. Мне жалко, что собака пол года фактически сама. Она радуется, что я прихожу, но это на 20-30 минут ежедневно, перед работой ее кормлю, когда плохая погода могу прийти раз в два дня (запас еды у нее всегда есть).
Волнует вопрос приучения к туалету и к ограниченному пространству.
Ленивица-красавица• вчера в 21:54
Я б не забирала, это уличная собака и будет сложно.
Я бы искала соседей на месте, чтоб зимой она у них во дворе жила второй собакой
Капризуля• вчера в 21:57
Да, можно.
Вопрос в том, что зависит от собаки, насколько Вам с ней просто будет. Потому что это разные вещи - свой двор и никого и улица, люди, машины, другие собаки, поводок.
Все решаемо с кинологом.
Герцогиня• вчера в 21:58
Звісно що вона адаптується в квартирі. Звикне гуляти по графіку. Як вона ці морози пережила?
Бабка-ежика• вчера в 21:58
Собаки разные, одна сразу привыкает, терпит, гуляет нормально. Другая не терпит, воет, грызет дверь, стремится сбежать. Не угадаешь.
So_so• вчера в 21:58
Моя сестра с мужем как-то подобрали на трассе здоровенную дворнягу, когда она уже отъелась, то весила 40 кг.
Прожила она у них около 10 лет. Единственное, что было сложно, это научить её ходить на поводке, обращались к кинологу, в доме ни разу ни нагадила, была лучшей собакой в мире, понимала много команд.
So_so• вчера в 21:59
Допишу. У них частный дом, но собака выходила на улицу только в туалет (за участок ходили, в лес). Не любила улицу, не стремилась, больше всего любила лежать на диване.
автор Катастрофа • вчера в 22:00
Ответ дляГерцогиня
В неї гарна утеплена будка. Я їздила привозила теплу їжу і воду
Капризуля• вчера в 22:00
Ответ дляБабка-ежика
А так с любой собакой) хоть уличной, хоть со щенком из хорошего питомника. Всему нужно обучать, а не надеяться на базовую комплектацию.
автор Катастрофа • вчера в 22:02
Ответ дляКапризуля
Я не вмію навчати. В мене собак не було в квартирі. Завжди в домі у бабусі з дідом. Бігали собі самі по двору
Капризуля• вчера в 22:09
По поводу туалета - для собак нормально не гадить в логове. Место жительства (квартира в данном случае) - это оно и есть для собаки. Но собаке нужно показать, что ее не замуровали и хз, выведут ли и когда.
Для этого выгул должен быть регулярным и не менее 3х раз в сутки.
Вообще, собаки - очень последовательные товарищи. Им крайне важна рутина. Они ее воспринимают как понятную, а значит, безопасную среду.
Поэтому если собака будет знать, что выгут точно будет, и после какой последовательности действий или событий (они живут не по времени, а по последовательности событий), проблем с туалетом не будет.
По поводу замкнутого пространства. Тут зависит от нервной системы собаки и от правильно выстроенной иерархии. Собака, находящаяся в семейной иерархии ниже человека, в его отстутствие шуметь не рискнет - без вожака можно до беды довякаться, а спасать некому, если своих силенок не хватит.
По поводу порчи имущества - некоторые собаки так заглушают сепарационную тревогу. Они пробуют грызть, скажем, диван, и тревога отступает, пока зубы при деле. Костыль - дают долгоиграющие погрызухи. Решение - обучают с кинологом нормально переносить одиночество в квартире.
В любом случае, заранее Вы ничего не узнаете, т к поведение собаки обусловлено средой обитания.
Но большинство проблем решаемо со специалистом.
Я бы еще обратила внимание на выгул. Т к для собаки, не видевшей город, куча раздражителей может стать проблемой.
ЖонДуан• вчера в 22:09
Легко.мої дворняги всі чемні.не гадять.після їди зразу на двір вигулятись
Тим більше,що там бабуся.
Автор яка б будка там те була вона лише частково захищає.
Від опадів ,вітру.
Якщо мороз -20,то і в будці так само.
Капризуля• вчера в 22:10
Ответ дляКатастрофа
Поэтому и пишу про кинолога. Работают с любыми собаками, хоть с чихом, хоть с йориком, хоть с дворнягой. Дворняги, кстати, очень умные часто.
Точнее, не совсем так - работают с владельцем, обучают его обращаться с собакой так, чтоб ее поведение владельца устраивало.
Играю у края• вчера в 22:11
В мене в мами песик 4 роки , прожив в приватному будинку на вулиці , жодного дня не ночував в будинку
Але в цьому році через сильні морози ми забрали його в будинок , бо шкода було.
І ви знаєте він такий молодчинка , ніразу в туалет не пішов в будинку , чемно терпить 😀
Єдине що перші дні він скавунчав серед ночі , і я вставала і виходила з ним на вулицю , щоб він в туалет сходив , а тепер я сама навчилась і перед самим сном його виводжу погуляти в туалет і все добре .Тому не бійтесь , пробуйте
Кто крайний?• вчера в 22:12
Да автор, можно, но 99% зависит от вас . Чуть больше года у нас , подобрали ему было 4-5 лет
Бабка-ежика• вчера в 22:12
Ответ дляКапризуля
Не сравнивайте сложность обучения щенка и взрослой уличной собаки. Тем более, что автор работает и у нее нет возможности выводить ее по первому требованию, да и вообще обучать.
И я пишу не про розовые мечты, а из реальной практики работы в потеряшке.
Капризуля• вчера в 22:13
Ответ дляБабка-ежика
У меня дворняга с улицы. Я знаю, о чем пишу.
Обучать нужно абсолютно любую собаку.
Кто крайний?• вчера в 22:14
Ответ дляКапризуля
Обучать нужно абсолютно любую собаку.
Потому что некоторые думают что из питомника им по умолчанию воспитанные и не надо их воспитывать .
Бабка-ежика• вчера в 22:16
Ответ дляКапризуля
Кинолог не приедет к автору приучать к туалету. Еще есть вариант, что собака убежит, это часто бывает. И сельская собака в панике от транспорта, грохота и множества людей, чаще всего попадает под машину.
И прежде чем советовать, нужно прикинуть последствия.
Зимы осталось один месяц, потом бабушка вернется и они заживут как рпньше. Тем более, что автор имеет возможность приезжать.
Капризуля• вчера в 22:16
Ответ дляКто крайний?
Собака - это собака. У них другие правила поведения в их собачьем мире. Большинство из них неприемлемо в нашем, человеческом. Но если собаке это не объяснить, она и не узнает, что что-то не так.
Ну и более мелкое, из серии обучения силе укуса при баловстве - этому собаки тоже ж учатся, но обычно от сородичей. Так что обучение должно быть всегда)
Кто крайний?• вчера в 22:16
Ответ дляКапризуля
И зачем вы мне обьясняете?))
Бабка-ежика• вчера в 22:17
Ответ дляКапризуля
Обучать нужно абсолютно любую собаку.
У меня было два-три десятка собак с улицы. Примерно половина необучаемые.
Кто крайний?• вчера в 22:17
Ответ дляБабка-ежика
Прекратите нести чушь .
Капризуля• вчера в 22:19
Ответ дляБабка-ежика
Ко мне кинолог приезжал прекрасно.
Существуют трехременные шлеи-неубегайки, из которых невозможно выкрутиться (третий ремень по животу). Прочная амуниция выдержит практически любую собаку, дворняг по 60кг найти сложно, а все, что меньше - без проблем.
Капризуля• вчера в 22:19
Ответ дляБабка-ежика
В идеал не обучаемые. Но корректируемые до какого-то уровня.
Я много общалась и общаюсь с кинологами.
Бабка-ежика• вчера в 22:20
Ответ дляКапризуля
Ко мне кинолог приезжал прекрасно.
Собака, которая хочет убежать, найдет, как это сделать. Убежит из квартиры.
И тем более нет смысла городить неубегайки с кинологами, автор не собирается забрать эту собаку навсегда.
Капризуля• вчера в 22:21
Ответ дляБабка-ежика
Ну я Вас поняла, Вы б не брали)
У автора был вопрос, насколько это возможно. Мой ответ - возможно и реализуемо вполне, но заранее трудности предугадать нельзя.
Бабка-ежика• вчера в 22:26
Ответ дляКапризуля
Ну я Вас поняла, Вы б не брали)
Вот прямо сейчас у меня собака с улицы, которая так и не приучилась терпеть и воет одна в квартире. У меня опыт кинолога 20 лет и тем ни менее. Поедет жить в село, ждет постройки вольера.
Капризуля• вчера в 22:32
Ответ дляБабка-ежика
Да, дворняги могут быть сложными. А могут и нет. Но Вы прям убеждены, что все плохо будет.
И, кстати, я не только не видела ни одной сбежавшей из квартиры собаки, но и ни разу даже не слышала подобного. Коты - да. А собаки - они ж очень дубовые по сравнению с котами, даже если кота можно обезопасить от побега через входную дверь, то собаку тем более. Теряются они сейчас в основном на улице, паника при взрыве рядом. Ну и аборигены типа хасок всегда больше своим умом жили, чем зависимостью от хозяина, поэтому тоже лидеры среди потеряшек.
Усміхайлик• вчера в 22:32
Ответ дляКатастрофа
Наверно бабушка уже скоро вернется в свой дом весной? На этот год точно не стоит экспериментировать. А вот если бабушка не сможет уже жить в доме, тогда можно будет и попробовать.
Гарантий нет никаких.
Усміхайлик• вчера в 22:33
Ответ дляБабка-ежика
Вы правы! Удивляюсь тут комментариям, насоветуют автору, а ей потом мучайся.