Я узнала вчера. Случайно. Когда увидела замешательство и растерянность собеседника от такого приветствия. Очень странная была реакция, совершенно не такая, как должна быть на приветствие, хоть и с приколом.
Погуглила, чем могла человека так фрустрировать, ну и прозрела. Оказывается, это не фольклорно-сельский юморной говор, а конкретная тюремщина.
"Хата - тюремная камера. Почему именно вечер. Дело в том, что с наступлением ночи в тюрьме начинается другая жизнь. Именно с наступлением режимного "отбоя" начинается взаимосвязь с другими хатами, можно доставать запрещенные вещи из схронов, пользоваться телефонами, например, можно затевать самогоноварение и все остальное. Именно вечером происходит "наладка" - коммутация камер при помощи веревочной связи. Потому что ночью в тюрьме происходит крайне мало событий со стороны администрации - в том числе и обыски, от которых главным образом и защищает ночной режим. Поэтому "Вечер в хату" это как бы "утро доброе". То есть приветствие, знаменующее начало активной фазы жизни"
Туда же кстати "Всех Вам благ". Тоже тюремная прощалка, в основном для переписок использовалась
Результат:
вже голосів:
196 (80.66%)
Знаю давно
47 (19.34%)
Офигеть, не знала раньше
Я не Сірожа• 23 марта 2024
Ответ дляWitty
Неизвестно. Я в центре киева выросла, с плохими компаниями не водилась, девочка-одуванчик, а знаю и про феню, и даже про татуировки тюремные 🤷🏼♀️
И как чифир делается 🤣
Я не з Києва, але дівчинка з інтелігентної вчительської родини, з спецшколою та хорошою освітою за плечами, і знаю, як зробити бульбулятор з пластикової пляшки, як випарити герич з опіатів, і як робити напалм (про напалм це свіже знання, дворічне)
Просто в нас широкий кругозор))
Семицветка• 23 марта 2024
Знаю. Читала в книгах такое выражение. Довольно необычно мне было видеть, как одна наша форумчанка часто начинает такими словами свой коммент)))
english book• 23 марта 2024
В то же время в Украине щедрують похожей фразой.
Добрый вечір вашій хаті!
Мы прийшли пощедрувати...
В мене рідні часто в селі казали - добрий вечір вашій хаті. Так что всё очень близко. И навернре не стоит придавать особое значение этой фразе.Я бы посмеялась да и всё, если бы меня так поприветствовали).
Добрый вечір вашій хаті!
Мы прийшли пощедрувати...
Ответ дляenglish book
Добрый вечір вашій хаті!
Мы прийшли пощедрувати...
Добрый вечір вашій хаті!
Мы прийшли пощедрувати...
Ну вот оно мне почти одинаковое, ’вечір в хату’ просто чуть более стёбное.
english book• 23 марта 2024
Ответ дляPrervana
Так, саме тому що воно близьке до українського вітання, я його не сприймаю як щось жахливе).
Ответ дляPrervana
Я в рабочем районе ЗП выросла. И с быдлоромантикой очень на ты. Вопрос - почему это знание прошло настолько мимо меня, что вчера аж стыдно было?
Про вечер в хату знала, а во про всех вам благ не знала, хотя с сидельцами по работе общалась не мало, но тоже мимо меня прошло🤷
HelloKitty18• 23 марта 2024
Ответ дляЧашечка кофе
Невже існують настільки недалекі люди?
В чому недалекі?
В тому що не знають тюремний сленг.
Мене більше насторожують люди які знають про тюремне життя.
В тому що не знають тюремний сленг.
Мой первый муж был еврей, который сидел при совке. Его чудом амнистировали на сколько то лет ссср. Муж был замечательный, щедрый и с юмором.
Через много лет я только узнала значение и смысл многих слов и прибауток.
Иногда было довольно комично, когда я это выдавала.
К сожалению, этот блатной жаргон очень запоминающийся
Ответ дляMurzeelka
А приведите примеры, может я тоже отличаюсь не только этим вечером-хатой, а и еще чем похлеще😆
Ответ дляMurzeelka
Например, при общении с ограниченным ( жадным, плохо воспитанным ) индивидом, он закатывал глаза и пояснял мне тихонько- вот, же черт закатай вата.
Про закатать вату слышала, да) тоже не ассоциировала с тюремщиной, скорее подумала бы что это профессиональный жаргон