Бринзолетта• 26 марта 2024

Узлы в щетовидной железе могут пропасть?

Причину появления этих узлов врачи не ищут, просто назначают недостающий гормон на пожизненно.

Но узлы же появляются по какой-то причине? Возможно они могут и уйти так же как и появились внезапно.

Допустим у меня они появились с началом войны, скорее всего на нервной почве.
Міняйловна• 26 марта 2024
Да

Зашла на 5минут• 26 марта 2024
Смотря о каких узлах речь. Если макрофолликулы, то у меня ушли на приеме йода и селена
Морковна• 26 марта 2024
Можуть, але в мене не зникають, був один, з цією війною і нервами стало два, вже і біопсію робили.
Срочнокпсихологу• 26 марта 2024
Нет, только смерти впереди
Міняйловна• 26 марта 2024
Ответ дляЗашла на 5минут
У меня сам пропал через год
Цікавий писочок• 26 марта 2024
Ответ дляЗашла на 5минут
аналогично

помню ставили на узи в 2021 узел
принимала периодически селен и йод
В 2023 уже все хорошо,никаких образований
Петриківна• 26 марта 2024
Ответ дляЦікавий писочок
аналогично

помню ставили на узи в 2021 узел
принимала периодически селен и йод
Повезло вам!

Петриківна• 26 марта 2024
Ответ дляМорковна
Скажіть чи боляче біопсія? А після неї які відчуття?
Любительница• 26 марта 2024
могут. на фоне стресса могло развиться/усугубиться аутоиммунное. антитела снижаются питанием и режимом, погуглите про АИП и Хашимото, и про гипотериоз.

у endo_doc_ в инста много информации, почитайте
автор Бринзолетта • 26 марта 2024
Ответ дляЛюбительница

Спасибо, изучим.

А что такое АИП?
Морковна• 26 марта 2024
Ответ дляПетриківна
Не боляче, але дуже дуже неприємно, вона робиться під контролем УЗД, не можна ковтати під час процедури, а якраз ковтнути хотілося дуже, по тривалості десь 1-2 хвилини. Після процедури взагалі ніяких больових відчуттів не було, пластир до вечора приліпили і все.
Петриківна• 26 марта 2024
Ответ дляМорковна
Типу як фгдс? Наскільки неприємно.,дякую за відповідь.
автор Бринзолетта • 26 марта 2024
Ответ дляЛюбительница

У меня гипотериоз со знаком вопроса стоит в заключении гинеколога, так как по анализам повышен ТТГ.

Собираюсь на повторное УЗИ щитовидной железы.

С началом войны по УЗИ было найдено два узла. Через два года их уже шесть, и анализы хорошие были. Ещё через 6 месяцев ТТГ повысился до 5.3.
Стресс присутствует в моей жизни постоянно, война, похороны отца, потом родственники начали наследство деребанить.... И все это влияет на мое здоровье и самочувствие
Морковна• 26 марта 2024
Ответ дляПетриківна
Це різні відчуття, там ти векаєш і сльози течуть, а тут голкою горло проколють, біль як при уколі, а потім наче під шкірою щось живе ворушиться, поки цією голкою дістануть до вузла і наберуть матеріал. Але не так страшно, як мені здавалося.
язззззь!!!• 26 марта 2024
Ответ дляМорковна
Капець, не приємна процедура.
пу_пугренчик• 26 марта 2024
У меня были очень большие узлы, дискомфорт сильный был, и визуально выпирали. На фоне стресса все было. Пила ещё тирозол, но мне от него так плохо было, что сама бросила. Сейчас просто мелкие узлы, контролю их по графику и сдаю ттг, т3, т4. Сказали, что если гормоны в норме, то ничего не делать и просто наблюдать
автор Бринзолетта • 26 марта 2024
Ответ дляпу_пугренчик
А что принимали для лечения узлов?
пу_пугренчик• 26 марта 2024
Ответ дляБринзолетта
А что принимали для лечения узлов?
Ничего. Назначали тирозол, но мне плохо от него было, как писала выше, поэтому перестала.
Пы.сы. Вам тирозол не назначат. Эт токсичный препарат, его назначают при гипер. У вас гипо
автор Бринзолетта • 26 марта 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Мне назначили препарат на основе L-Тирозинa . Пропить месяц и перездать анализы, если ТТГ не опустится, то тогда будет уже эндокринолог назначать что то серьезное.

пу_пугренчик• 26 марта 2024
Ответ дляБринзолетта
Ааа, так это же бад вроде. Просто успокоительное. Ну норм. Вам дальше если что-то и назначат, то наверное эутирокс какой-то
пу_пугренчик• 26 марта 2024
Ответ дляБринзолетта
Может вы имели ввиду тироксин? Или именно тирозин
автор Бринзолетта • 26 марта 2024
Ответ дляпу_пугренчик
Я написала все правильно.
Вот препарат который назначил доктор
пу_пугренчик• 26 марта 2024
Ответ дляБринзолетта
Я написала все правильно.
Вот препарат который назначил доктор
Аа, ну норм. Поддерживающий препарат, значит не все так плохо. Пейте. Старайтесь меньше стрессовать. Попробуйте питание по протоколу аит. Легче предупредить, чем потом всю жизнь на гормоне
Петриківна• 26 марта 2024
Ответ дляМорковна
То у вас все добре показало на біопсії?
Морковна• 26 марта 2024
Ответ дляПетриківна
То у вас все добре показало на біопсії?
Так, звичайний колоїдний вузол, у мене спадковість погана, тато помер від анапластичного раку ЩЗ, тому контролюю постійно.
Петриківна• 26 марта 2024
Ответ дляМорковна
А результат біопсії коли дізнаєшся?
Морковна• 26 марта 2024
Ответ дляПетриківна
А результат біопсії коли дізнаєшся?
Я робила біопсію в Томоклінік в Кропивницькому, сам матеріал здала там же в лабораторію CSD, результат прийшов через 4 дні на електронну адресу.
Петриківна• 26 марта 2024
Ответ дляМорковна
Я зрозуміла. Чекати треба потім.
Морковна• 26 марта 2024
Ответ дляПетриківна
Я зрозуміла. Чекати треба потім.
Так, я і біопсію молочної залози робила, то теж беруть у лікарні, а аналіз робить лабораторія, потрібно чекати.
Любительница• 26 марта 2024
Ответ дляБринзолетта

понимаю вас. к сожалению, ттг это анализ ни о чем. с ттг как у космонавта я была в глубоком гипо + Хашимото. не рассчитывайте на эндокринолога, вникайте сами, иначе никак.