28 марта в 18:06

Возможно ли такое в реальной жизни?

В общем, пересматриваю сериал старый американский "Скорая помощь" (его еще культовым в своем жанре считают). Так вот одна серия меня там просто шокировала (когда смотрела в первый раз, в силу возраста особо не вникала). Короче, сюжет таков: женщина рожает, и уже на потугах ребенок застревает. Все никак не рождался, и врач говорит: "заталкивайте ребенка обратно, будет кесарево". Нет слов. НЕ, конечно, какого только боди-хоррора в роддомах не бывает, но заталкивать обратно - это полный трэшак на фоне даже всего остального. Я просто знаю, что когда ребенок застрял, то его наоборот стараются быстрее вытянуть - рукажи, давят, вакуум, щипцы и т.д., а тут обратно.
Вроде,если вставился головкой в таз - обратного пути нет, кс уже невозможно.
Не слышала о таком.
И вот пруф, извините за русский сайт,информации на наших не встречала
http://er.djeo.ru/about/24.php
Дублирую на всякий случай коммент врача:
Акушер-гинеколог Ирина Короткова у себя на работе ценных советов, почерпнутых из сериала, от рожениц не получает. Киноврачи роды принимают нечасто. Но то, что она видела, повергло ее в замешательство.

— В одной из серий Марк Грин принимал роды и делал кесарево сечение в приемном отделении. За несколько часов до того он отправил пациентку из больницы, проглядев эклампсию — тяжелое заболевание на поздних сроках беременности. В итоге она погибла. Не углубляясь в медицинские подробности, скажу, что у нас беременную с такими симптомами из больницы не выпустили бы — обязательно положили бы наблюдаться. А уж рожать с такими симптомами самостоятельно…

Но особенно потрясли меня манипуляции с ребенком, — всё больше недоумевает Ирина Короткова. — Уже показалась головка, однако после неудачных попыток исправить плечевую дистоцию принято решение о кесаревом сечении.

Интересно, как плод обратно засовывали? Есть только одно предположение: они действовали по методу Зайванели, проделав сложнейшие манипуляции, которые описаны далеко не во всех учебниках по акушерству. Но я сомневаюсь, чтобы такими навыками владели врачи приемного отделения американской скорой. И конечно, у нас никто не стал бы делать кесарево в приемном (!) отделении — и речи о такой дикости не может быть. Вы же сами видели, какое у них приемное отделение: теснота, постоянная бестолковая суета (представляю, как там матерятся санитарки, когда моют пол), вокруг родственники больных… Я понимаю, жанр требует эффектной подачи сюжета. Но о каких стерильных родах может идти речь, когда в трех метрах от роженицы оперируют бомжа?
Это как так?
не слышала о таком.
3 2
Банан-барабан 28 марта в 18:11
В реальной жизни все бы умерли
автор ШанельКуКу 28 марта в 18:12
Я больше о том, заталкивают ли ребёнка обратно, чтобы сделать кс?
БеллаДонна 28 марта в 18:13
Вот бы меня сейчас затолкнули обратно. Тепло, комфортно, сытно. А не вот это вот все(
долой_лама 28 марта в 18:14
не лікар, але як людина, в якої дитина саме так і застрягла, назад не заштовхують, КС неможливий. Щипці давно накладати не можна, я ще і була ’мала’, як висловилася акушерка, тому вони бідні не знали, що робити, на живіть теж давити страшно, прсили мене саму на живіт максимально нахилятися. що теж по суті тиск, але.. ну. виштовхали таки з кефалогематомою на голові, але все зрештою ок, навіть не відкачували гематому
долой_лама 28 марта в 18:15
Ответ дляШанельКуКу
Я больше о том, заталкивают ли ребёнка обратно, чтобы сделать кс?
і звуть у жінки там усередині все + дитині там вивертають як вийде кінцівки?.. дитина ж не прямо такий тугенький еліпс
автор ШанельКуКу 28 марта в 18:16
Просто сериал этот вроде как снимали реалистично по максимуму, а тут такое...
Кукарикуууууу 28 марта в 18:16
Ответ дляШанельКуКу
Я больше о том, заталкивают ли ребёнка обратно, чтобы сделать кс?
Это невозможно
автор ШанельКуКу 28 марта в 18:17
Не ожидала такого странного момента от сериала с таким высоким для своего времени рейтингом.
ЧупакабраЗеБест 28 марта в 18:19
Ответ дляШанельКуКу
Я больше о том, заталкивают ли ребёнка обратно, чтобы сделать кс?
это невозможно, это невозможно даже при выпадении мелкой части тела, как у моей знакомой.
ніколи такого не було 28 марта в 18:27
+ Еще одна фобия и аргумент, чтоб не рожать без квалифицированного наблюдения у квалифицированного доктора.
Сиджу тихенько 28 марта в 18:27
Все равно самый классный медицинский сериал, уже 2 раза пересмотрела
Мир Мир Мир! 28 марта в 18:28
Ответ дляніколи такого не було
+ Еще одна фобия и аргумент, чтоб не рожать без квалифицированного наблюдения у квалифицированного доктора.
Не рожать вообще, в моем случае))
Язвочка 28 марта в 18:31
Ответ дляніколи такого не було
+ Еще одна фобия и аргумент, чтоб не рожать без квалифицированного наблюдения у квалифицированного доктора.
Ну так да. Процент смертности при родах во все века был значительный
Шопингмонстр 28 марта в 18:37
Посмотрите сериал- Будет Больно!
автор ШанельКуКу 28 марта в 18:40
Ответ дляШопингмонстр
Посмотрите сериал- Будет Больно!
Спасибо, не слышала о таком.
Чучело-Мяучело 28 марта в 18:45
Як добре що в мене кесарево
Все ціле неушкоджене
Здорове
Ніяких розривів
Дитина здорова
Будьте так ласкаві 28 марта в 18:49
Ответ дляБеллаДонна
Вот бы меня сейчас затолкнули обратно. Тепло, комфортно, сытно. А не вот это вот все(
😂😂😂
Не знаю, що там у вас за ситуація, але принаймі із почуттям гумору у вас все в порядку
БеллаДонна 28 марта в 18:51
Ответ дляБудьте так ласкаві
😂😂😂
Не знаю, що там у вас за ситуація, але принаймі із почуттям гумору у вас все в порядку
автор ШанельКуКу 28 марта в 18:55
Ответ дляБеллаДонна
Вот бы меня сейчас затолкнули обратно. Тепло, комфортно, сытно. А не вот это вот все(
Мама, роди меня обратно!