Репетиторша• 30 марта 2024
Защита от негативных людей
Как снять с себя негатив после скандала с токсичным человеком, который точно не желает тебе добра, затаил обиду и мечтает отомстить? Моей вины нет, но это ситуация, в которой человеку важно найти виноватых и слить свою злость. Речь идёт о коллеге.
#Пойду_кгадалке• 30 марта 2024
Виконувати свою роботу і не лізти в інтриги, іноді подумки чи в кишені показуйте їй фак, якщо від цього полегшає)
Репетиторша
• 30 марта 2024
Ответ дляMede
З мого досвіду спілкування з токсичними людьми - звести спілкування до мінімуму
Людина звільнилася і на прощання із такою злістю усього наговорила, це треба було чути. Її там вже нема, а мені на роботу йти не хочеться, наче усе там тією злістю напиталося. Уперше з подібним зтикаюся.
Ответ дляРепетиторша
Я вас понимаю
Я когда то так поругалась с девушкой, с которой жила в квартире. Она именно была очень злая. После этого я уже не смогла там оставаться, хотя она тоже съехала.
Я просто сменила капрттру
Репетиторша
• 30 марта 2024
Ответ дляEva030330
Я вас понимаю
Я просто сменила капрттру
Мне нравится моя работа, не увольняться же теперь
Репетиторша
• 30 марта 2024
Ответ дляEva030330
Да конечно.
Это я просто описала свою ситуацию.
Автор, вам советую прописать все свои эмоции на листочке в тишине, наедине. И затем сжечь.
Старый проверенный психологический метод.
Жалею, что в некоторых ситуациях я так не поступала.
Это я просто описала свою ситуацию.
Спасибо. Так и сделаю. Меня вообще успокаивает письмо от руки. Все проходит, пройдет и это, это время надо пережить. Если бы душу можно было мыть так же легко, как тело, мочалкой с мылом)
Ответ дляРепетиторша
Посипте її робоче місце сіллю, свічку запаліть. Я не надто вірю в ці всі штуки, але чисто психологічно допомагає
Репетиторша
• 30 марта 2024
Ответ дляMede
Я також не вірю, але ходила навіть до храму та поставила їй свічку на здоров´я, здається, трохи легше стало-таки.
Намазюкана нішою• 30 марта 2024
Ответ дляРепетиторша
Скажите, а как вы выразили гнев в этой ситуации?
Репетиторша
• 30 марта 2024
Ответ дляНамазюкана нішою
Я спокойно сказала, что дело яйца выеденного не стоит, и не нужно искать, на ком сорвать злость, и до конца дня работала молча. Но внутри просто свинцовая тяжесть, полный внутренний разлад.
Намазюкана нішою• 30 марта 2024
Ответ дляРепетиторша
Тяжесть потому что гнев не нашел выхода. Вы его подавили. Границы обозначены не были. А подавленный гнев - это очень плохо.
Признайте свой гнев ’Я злюсь!’ и побейте теперь хотя бы подушку, высказывая то, что вы чувствуете, а так же покричите на эту подушку, представляя себе эту тётку. Это только выглядит по-дурацки, но на самом деле, несет в себе огромную пользу.
Есть четыре базовые эмоции и их в обязательном порядке нужно проживать, а не подавлять. Это гнев, радость, страх и печаль. Так вот гнев, это реакция на нарушенние ваших личных границ.
Репетиторша
• 30 марта 2024
Ответ дляНамазюкана нішою
Спасибо за такой развернутый ответ. Как в той ситуации я могла выразить гнев? Кричать в ответ? Закончилось бы ещё хуже, человеку бесполезно доказывать положение вещей, он был обижен и не искал понимания, он хотел выплеснуть злость. Пожалуйста, мне интересен Ваш ответ.
Намазюкана нішою• 30 марта 2024
Ответ дляРепетиторша
Я не знаю ваших отношений и формата, в котором вы общаетесь. От: ’Маруся, смени тон. В таком формате я не буду с тобой общаться’.
До:’Маруся, ты переходишь все границы. Смени тон, мы не в коровнике’.
Ну и, если формат отношений позволяет, то банальное ’иди нахер, в таком тоне общайся с кем-то другим’.
Суть одна, дать понять или прямо сказать, что с вами так нельзя.
И в любом случае, всё, что она сказала к вам никак не относится. Всё это относится только к ней. А реакция у вас такая исключительно на подавленный гнев. Винить себя не надо, что вовремя не ответили. Вы сделали то, что смогли в тот момент времени. Но сейчас, зная, как работает подавленный гнев, вполне можно научиться с ним работать.
Письмо с вашими эмоциями, как вам выше написали - отличная идея, можно не стесняясь в выражениях. Избить подушку, как я выше писала. Прокричаться в лесу. Техник есть много.
Репетиторша
• 30 марта 2024
Ответ дляНамазюкана нішою
Я действительно виню себя за то, что не ответила грубее. На тот момент мне казалось, что моя реакция была адекватной. Но, как показало мое дальнейшее состояние, я себя не защитила. Мысленно пережевываю все это. Вы практикующий психолог?
Намазюкана нішою• 30 марта 2024
Ответ дляРепетиторша
Нет, я не психолог. Говорю из собственного опыта. У меня было очень много подавленного гнева. В моей семье гнев был под запретом. Нельзя было злиться на маму, папу и уж тем более выражать свой гнев. Это было чревато плохими последствиями. Стала работать с этим, изучать информацию. Работала на курсе, где ’побочным’ эффектом научилась работать с гневом. Осознавать его и вытаскивать из себя, попутно устанавливая личные границы. Изучила информацию про рэкетные чувства. Покопалась в транзактном анализе.
И оказалось, что часто людям достаточно просто заявить, что со мной так нельзя.
Репетиторша
• 30 марта 2024
Ответ дляНамазюкана нішою
Можно пообщаться с Вами ближе? Откуда Вы черпали информацию, сколько времени ушло на это?
Репетиторша
• 30 марта 2024
Ответ дляНамазюкана нішою
Несколько лет на работе была ситуация, когда на меня пытались переложить чужой косяк, и я ответила очень бурно и грубо, и мне сказали удивлённо, что от меня такого не ожидали. Мне было стыдно, плохо от моей реакции, от этого взрыва эмоций, я упрекала себя за то, что не отреагировала спокойно, но после этого свидетели и участники этой сцены изменились, как будто с опаской, осторожно что ли стали вести себя со мной. Но меня волнует вопрос, как отстаивать границы и не чувствовать внутреннего страдания при этом?
Намазюкана нішою• 30 марта 2024
Ответ дляРепетиторша
Из Ютуба рекомендую психотерапевта Дмитрия Мелешко. У него много подкастов. Из них станут понятны причинно-следственные связи принятых решений в раннем возрасте. Во многих подкастах он дает рекомендации по литературе на нужные темы.
Так же много есть информации в книгах Эрика Берна ’Люди, которые играют в игры и игры в которые играют люди’ и Клода Штайнера ’Эмоциональная грамотность’.
Мне нравится транзактный анализ, но, естественно он не всем подходит. Главное, за что-то зацепиться сначала, потом информация всегда найдется по запросу.
Интересная штука и тесты на личностную адаптацию. После прохождения много интересного поняла для себя.
Обязательно ознакомиться с базовыми и рэкетными эмоциями, чтобы понять, где затык.
Треугольник Карпмана туда же.
Вообще нужно искать, что зайдет именно вам.
Треугольник Карпмана туда же.
Намазюкана нішою• 30 марта 2024
Ответ дляРепетиторша
И да, с эмоциями нужно разбираться. Почему я это чувствую? Базовая она или рэкетная? Я с виной и стыдом всю жизнь шагала. Сейчас разгребаю и учусь жить по-другому 😊
Можно и в терапию с запросом личных границ идти. И с запросом выражения гнева.
Репетиторша
• 30 марта 2024
Ответ дляНамазюкана нішою
Про ракетные и базовые впервые слышу, работы непочатый край. Спасибо за Ваше время и ценные слова, пусть Вам вернётся сторицей!
Намазюкана нішою• 30 марта 2024
Ответ дляРепетиторша
Эмоции рЭкетные, не ракетные 🙂
Была рада помочь 💗
Пусть у Вас всё получится!
Была рада помочь 💗
Пусть у Вас всё получится!
Репетиторша
• 30 марта 2024
Ответ дляНамазюкана нішою
Эмоции рЭкетные, не ракетные 🙂
Была рада помочь 💗
Пусть у Вас всё получится!
Была рада помочь 💗
Пусть у Вас всё получится!
Это телефон исправил )))
Спасибо Вам 🌹