Заюшка_хозяюшка• 30 марта 2024
Вопросы про Пасху и Рождество
Девочки, дорогие. Кто разбирается. У меня назрело 2 вопроса. Я по-честному искала ответы в Интернете, но там уж как-то все сложно с цитатами из Библии и предположениями.
Итак, первый вопрос про Пасху. Если речь идет о трех днях и трех ночах, от смерти Иисуса до его воскрешения, то почему он распят в пятницу, а воскрес в воскресенье? Это же два дня? Двое суток.
В интернете пишут что-то про разные отсчеты иудейской недели и христианской, или что сумерки ночи пятницы могли посчитать как лишнюю ночь и тд. - но мне все равно не понятно. Может быть кто-то может объяснить простым языком.
Второй вопрос - если мы сейчас живем в 2024 году от Рождества Христова, почему Новый год и Рождество не совпадают? Ни по одному календарю. Даже если учесть, что допустим, Рождество в декабре 25-го, то первый день нового года должен же быть по логике 26 декабря? Со старым нашим календарям было еще хуже - вначале Новый Год, потом Рождество, что вообще теряет все логику. Тоже читала про смену календарей и тд, но тоже непонятно мне.
Надеюсь, я не обидела никого своими вопросами, я реально хочу для себя разобраться
Love_Love_Love_• 30 марта 2024
Пʼятниця - перший день
Субота - другий день
Неділя- третій день.
Воскрес на третій день.
Про Різдво, навіть, пояснювати лінь і смішно те що ви написали
Субота - другий день
Неділя- третій день.
Воскрес на третій день.
Тролю як можу• 30 марта 2024
Рік починається першого числа для зручності відліку, тому перше число після Різдва.
КаваЗМолоком• 30 марта 2024
В церковном году праздники назначены специальным образом, чтобы помогать верующим проживать год и спасаться. Это не как день рождения человека, и событие празднуется, когда произошло.
Заюшка_хозяюшка
• 30 марта 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Пʼятниця - перший день
Субота - другий день
Неділя- третій день.
Воскрес на третій день.
Субота - другий день
Неділя- третій день.
Воскрес на третій день.
Считают сутками. Например, с 7 утра пятницы по 7 утра субботы - это одни сутки, с 7 утра субботы - по 7 утра воскресенье- другие. Или раньше просто по-другому считали?
Барабасиха• 30 марта 2024
Вы бы каким нибудь другим бы делом занялись, нежели лезь в то, что сложно вам и вообще для понимания. Больше вопросов и проблем в жизни у вас на данном этапе нет?
Заюшка_хозяюшка
• 30 марта 2024
Ответ дляТролю як можу
Так там же календари меняли по 15-16 века и даже позже. Например Юг Франции, Бургундия и Северная Италия НГ праздновал 25 марта до 18 века, в рашке праздновали тоже в марте, а потом в сентябре до преобразований Петра. Короче, ничего не понятно, как так получилось. Это у римлян 1 января был Новый год - вступали в должности сенаторы и тд. Но они тогда еще не были Христианами
КаваЗМолоком• 30 марта 2024
День назначен в память о каком-то событии. Это не день, когда оно произошло.
Заюшка_хозяюшка
• 30 марта 2024
Ответ дляБарабасиха
Саморазвитие и критическое мышление - да, моя особенность. Мне это не мешает в жизни разрешать другие задачи и возникшие проблемы. А по теме что-то есть с аргументами?
Эскиз бесконечности• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Может точного времени смерти и воскрешения никто не знает? Или для красоты округлили, чтоб не писать, и через 2 с половиной суток он воскрес... И через 68 часов и 12 минут он воскрес...
Эскиз бесконечности• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Тоесть вас с вашим критическим мышлением в этой истории смущает только отсутсвие точных таймкодов по UTC?
Заюшка_хозяюшка
• 30 марта 2024
Ответ дляЭскиз бесконечности
Ну вот и я хотела бы разобраться. В том, что пятница - страстная - а воскресение - День Воскрешения - едины все христиане, независимо от того, православные они, католики или протестанты.
Просто красавица• 30 марта 2024
Всі дати умовні. Тому що не було тоді рагсів. розслабтесь і святкуйте з тією церквою, яку ви обрали з морально-етичних причин.
Заюшка_хозяюшка
• 30 марта 2024
Ответ дляТролю як можу
Пока для меня это самое логичное объяснение. Спасибо
КаваЗМолоком• 30 марта 2024
Ответ дляПросто красавица
Такой ответ не устраивает, потому что человек не хочет узнать, как есть. Очевидно, хочется развести разборки на пустом месте.
Иванка Бур• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Кто «считает сутками»? Воскрес на третий день. Где написано «воскрес через трое суток»?
Эскиз бесконечности• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
В википедии есть ответ на ваш вопрос. Там еще какая-то дополнительная ночь на 3 часа. И вообще можно считать 3 ночи с предидущего вечера перед распятием, так как уже тогда Иисус принял свою судьбу.
Заюшка_хозяюшка
• 30 марта 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Пʼятниця - перший день
Субота - другий день
Неділя- третій день.
Воскрес на третій день.
Субота - другий день
Неділя- третій день.
Воскрес на третій день.
Вот нашла: . Христа распяли в 6 часов по иудейскому счислению. Это по нашему счету 12 часов дня. А почил Христос в 9-й час по иудейскому счету, что соответствует 3 часам дня по-нашему.
Таким образом, Христос провел на Кресте около 3-х часов.
Исходя из этого - «Три дня и три ночи» - не хватает все равно одной ночи
Заюшка_хозяюшка
• 30 марта 2024
Ответ дляБорода
Рождество 7 января
Пасха 5 мая
Я сейчас не про календари и не спрашиваю кто когда Пасху отмечает.. Но если вы настаиваете , то тогда вы Новый год должны праздновать 13 января. Новый год, следуя логике, никак не может быть раньше Рождества, так как летоисчисление ведется от Рождества Христова. И Пост не зря перед Рождеством .
Тракторні війська• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Ну так и не написано, что по прошествии трёх дней воскрес, а воскрес на третий день
Заюшка_хозяюшка
• 30 марта 2024
Ответ дляЭскиз бесконечности
Вот это более логичное объяснение, спасибо. Википедию я читала, но дополнительная ночь в 3 часа выглядит странной
Домашка• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
А ви від 0 чи від 1 рахуєте?
На третій день. Субота ж скажете - другий день по смерті, не перший.
Эскиз бесконечности• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Ну не шутите про пересечение логики и религии. Каждый богослов вам может 1000 толкований придумать на любое ваше сомнение и противоречие. Можно всю жизнь положить на исследование этих толкований. Проще принять как данность, и верить или не верить.
Заюшка_хозяюшка
• 30 марта 2024
Ответ дляИванка Бур
Ну в Библии же написано - три дня и три ночи..
Невгамовна• 30 марта 2024
Все эти истории придуманы для малограмотных людей, которым реально проще посчитать до трёх, пятница, суббота, воскресенье. Это просто какие то дни, которые назвали так и оно тянется или меняется в зависимости от потребностей общества
Заюшка_хозяюшка
• 30 марта 2024
Ответ дляНевгамовна
Истории, имеете ввиду религию?
Эскиз бесконечности• 30 марта 2024
Ответ дляНевгамовна
Эк вы всю историю человечества опустили. Сакральные числа, слышали же? Не унижайте наших предков, у них была своя мудрость.
Лукава Кішка• 30 марта 2024
Чем больше будете копать, чем быстрее станете атеистом😁😁
Хрис-во это великая афера и новодел. Поклонение солнцу заменяют на человеское обличие. Посмотрите сколько астрологии во всех религиях.
12 учеников - 12 созвездий, умер на 3 дня и воскрес это ни что иное как день зимнего солнцестояния, когда на 3 дня солнце останавливается в самой низшей точке в районе созвездия южного креста и 25го декабря снова начинает свое движение вверх,что метафорически и есть ’умирает на кресте на 3 дня и воскрешает’
«три дня и три ночи», которые Иисус провел во гробе, подобно пророку Ионе во чреве кита (Мф 12:40). На самом деле, если Он был погребен вечером в пятницу и воскрес в ночь на воскресение, то провел он там не 72 часа, а примерно 30, по нашему счету – полторы ночи и один день. Однако по иудейскому обычаю сутки начинались на закате, соответственно, он провел в могиле пятницу, субботу и воскресение, даже если от пятницы и воскресения на этот срок пришлось совсем немного – а такой срок и называется «три дня и три ночи». Кстати, при таком способе отмерять время правление царя, которое началось в конце одного года и заняло всего лишь несколько месяцев, будет обозначено как «два года», потому что и в том, и в другом году этот царь действительно правил. (Десницкий)
Три дня и три ночи - это цитата из книги пророка Ионы которая была известна иудеям, для которых Матфей и писал Евангелие. В данном случае это пророчество о смерти и воскресении Христа, Иисус напоминал о нем.
Насчет Рождества. До нового времени года вообще отсчитывались от времени сотворения мира по Библии, как у иудеев до сих пор. О реальном рождестве известно только, что она было примерно в 4 г. до н.э. и скорее всего зимой. Первые христиане отмечали Богоявление 6 января, в которое входило так-же и воспоминание о рождении Иисуса. Через несколько столетий, для празднования Рождества был выбран отдельный день - 24 декабря, возможно в том числя для замены языческого праздника.
Новый год в разных странах в разные времена встречали в разные даты. Он не обязательно должен быть привязан к религиозному празднику.