Заюшка_хозяюшка• 30 марта 2024

Вопросы про Пасху и Рождество

Девочки, дорогие. Кто разбирается. У меня назрело 2 вопроса. Я по-честному искала ответы в Интернете, но там уж как-то все сложно с цитатами из Библии и предположениями.

Итак, первый вопрос про Пасху. Если речь идет о трех днях и трех ночах, от смерти Иисуса до его воскрешения, то почему он распят в пятницу, а воскрес в воскресенье? Это же два дня? Двое суток.
В интернете пишут что-то про разные отсчеты иудейской недели и христианской, или что сумерки ночи пятницы могли посчитать как лишнюю ночь и тд. - но мне все равно не понятно. Может быть кто-то может объяснить простым языком.

Второй вопрос - если мы сейчас живем в 2024 году от Рождества Христова, почему Новый год и Рождество не совпадают? Ни по одному календарю. Даже если учесть, что допустим, Рождество в декабре 25-го, то первый день нового года должен же быть по логике 26 декабря? Со старым нашим календарям было еще хуже - вначале Новый Год, потом Рождество, что вообще теряет все логику. Тоже читала про смену календарей и тд, но тоже непонятно мне.

Надеюсь, я не обидела никого своими вопросами, я реально хочу для себя разобраться
Лівий Локіть• 30 марта 2024
Всі ті релігійні свята то астрономія з казками)))
Різдво, Коляда то є народження нового Сонця після зимового сонцестояння. Сонце починає свій рух по екліптиці.
Рівнодення то благовіщення в християнстві або навруз у мусульманів. У іудеїв пурім привʼязаний до сонця і місяця і теж зі своєю казочкою.
Великдень правильний то є перше повнолуння після рівнодення. Без привʼязок до дня тижня, бо ні сонце ні місяць суботи неділі не чекають). Святкували Великдень задовго до християнства, як і інші свята до речі.
Десь навесні у словʼян язичників починалось новоліття, нове літо, нові посіви. Це просто логіка і аналіз традицій, щедрівок, коли прилітають ластівки та сію вію посіваю.
Невгамовна• 30 марта 2024
Ответ дляЭскиз бесконечности
Эк вы всю историю человечества опустили. Сакральные числа, слышали же? Не унижайте наших предков, у них была своя мудрость.
Да я вижу какая мудрость , жонглируют датами туда сюда обратно, а мы ушами хлопаем и называем это мудростью. Как удобно было так даты и назначали
Аннуитет• 30 марта 2024
Христианская Церковь традиционно считает днем смерти Христа пятницу. Нет ни одной серьезной причины, чтобы отвергнуть такое представление. То, что Господь был распят в пятницу, поддерживается сильнейшими библейскими свидетельствами. В частности, согласно всем четырем Евангелиям, Иисус был распят в день, называемый «днем приготовления» (paraskeuē) (Матф. 27:62; Марк. 15:42; Лук. 23:54; Иоан. 19:14, 31, 42) – это слово было хорошо известно евреям и означало пятницу. Возражения против такого понимания опираются, в основном, на Евангелие от Матфея 12:40, где утверждается, что Христос, прежде чем воскреснет, должен оставаться во гробе три дня и три ночи. Однако, среди евреев было принято называть одним днем или одной ночью даже часть дня или ночи (ср. Быт. 42:17-18; 1 Цар. 30:12-13; 3 Цар. 20:29; 2 Пар. 10:5, 12; Есф. 4:16; 5:1). Следовательно, фраза «три дня и три ночи» не обязательно означает, что между распятием Христа и Его воскресением должны истечь три промежутка по двадцать четыре часа. Это просто один из разговорных эквивалентов фразы «в третий день» (Матф. 16:21; 17:23; 20:19; 27:64; Лук. 9:22; 18:33; 24:7; 21, 46; Деян. 10:40; 1 Кор. 15:4) или «после трех дней» (Матф. 26:61; 27:40; 63; Марк. 8:31; 9:31; 10:34; 14:58; 15:29; Иоан. 2:19-20).

Таким образом, в свете евангельских повествований лучше всего будет заключить, что Иисус умер в три часа пополудни и позднее в тот же день был положен во гроб. Он провел во гробе остаток пятницы (до заката), весь следующий день (от заката в пятницу до заката в субботу) и часть следующего дня (от заката в субботу до раннего воскресного утра). Такой системы исчисления дней от заката до заката придерживались иерусалимские саддукеи. Другая система исчисления – от восхода до восхода – была также популярна, но первая – от заката до заката – считалась более официальной
ТаЕщеОптимистка• 30 марта 2024
Ответ дляЛукава Кішка
Чем больше будете копать, чем быстрее станете атеистом😁😁
Хрис-во это великая афера и новодел. Поклонение солнцу заменяют на человеское обличие. Посмотрите сколько астрологии во всех религиях.
12 учеников - 12 созвездий, умер на 3 дня и воскрес это ни что иное как день зимнего солнцестояния, когда на 3 дня солнце останавливается в самой низшей точке в районе созвездия южного креста и 25го декабря снова начинает свое движение вверх,что метафорически и есть ’умирает на кресте на 3 дня и воскрешает’
вы абсолютно правы
автор Заюшка_хозяюшка • 30 марта 2024
Ответ дляslvse
«три дня и три ночи», которые Иисус провел во гробе, подобно пророку Ионе во чреве кита (Мф 12:40). На самом деле, если Он был погребен вечером в пятницу и воскрес в ночь на воскресение, то провел он там не 72 часа, а примерно 30, по нашему счету – полторы ночи и один день. Однако по иудейскому обычаю сутки начинались на закате, соответственно, он провел в могиле пятницу, субботу и воскресение, даже если от пятницы и воскресения на этот срок пришлось совсем немного – а такой срок и называется «три дня и три ночи». Кстати, при таком способе отмерять время правление царя, которое началось в конце одного года и заняло всего лишь несколько месяцев, будет обозначено как «два года», потому что и в том, и в другом году этот царь действительно правил. (Десницкий)

Три дня и три ночи - это цитата из книги пророка Ионы которая была известна иудеям, для которых Матфей и писал Евангелие. В данном случае это пророчество о смерти и воскресении Христа, Иисус напоминал о нем.
Спасибо
автор Заюшка_хозяюшка • 30 марта 2024
Ответ дляАннуитет

Спасибо
Оновлена версія• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Так там же календари меняли по 15-16 века и даже позже. Например Юг Франции, Бургундия и Северная Италия НГ праздновал 25 марта до 18 века, в рашке праздновали тоже в марте, а потом в сентябре до преобразований Петра. Короче, ничего не понятно, как так получилось. Это у римлян 1 января был Новый год - вступали в должности сенаторы и тд. Но они тогда еще не были Христианами
есть данные о праздновании его и ранее.

На Востоке отдельный праздник в честь Рождества Христова, празднуемый 25 декабря, появился в последней четверти IV века, а в Палестине лишь после указа императора Юстиниана I (560—561 гг.)[5]. Согласно архиепископу Сергию (Спасскому), Римская церковь издревле праздновала Рождество Христово 25 декабря, а с IV века по её примеру в этот день этот праздник стали праздновать и на Востоке[14].

Согласно другой точке зрения, донатисты праздновали Рождество ещё до IV века (возможно, уже в 243 году), и дата его уже была вычислена[15].
Оновлена версія• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Считают сутками. Например, с 7 утра пятницы по 7 утра субботы - это одни сутки, с 7 утра субботы - по 7 утра воскресенье- другие. Или раньше просто по-другому считали?
Вам дали много ответов по воскресению, разобрались?
Оновлена версія• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Я сейчас не про календари и не спрашиваю кто когда Пасху отмечает.. Но если вы настаиваете , то тогда вы Новый год должны праздновать 13 января. Новый год, следуя логике, никак не может быть раньше Рождества, так как летоисчисление ведется от Рождества Христова. И Пост не зря перед Рождеством .
так все было логично до перехода на григорианский календарь.
После перехода стало для вас нелогогично, для нас нормально.)
автор Заюшка_хозяюшка • 30 марта 2024
Ответ дляОновлена версія
нет, для меня как раз стало логичным, по идет Вначале Рождество, потом НГ должен быть, ибо летоисчисление идет от Рождества
автор Заюшка_хозяюшка • 30 марта 2024
Ответ дляОновлена версія
ну как вам сказать , для меня ни одного логичного. но видимо, в религии я логику не найду, только Веру.
Оновлена версія• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
вам подробно обьяснили с учетом еврейского понимания, которые и писали это.
Не подходит? что может не подойти вам? может сопротивление ваше чему то?
Оновлена версія• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
а вы по жизни перфекционистка?

Почему в связи с переходом на другие календари его переносят - это логично? Вы бы свое ДР перенесли на 14 дней раньше, если бы поменяли календарь обратно на новоюлианский?
автор Заюшка_хозяюшка • 30 марта 2024
Ответ дляОновлена версія
а вы по жизни перфекционистка?

Только в научных исследованиях ( не связанных с темой, другая сфера).

По поводу календаря, у нас только Рождество было по старому, все остальные светские даты и, конечно же, мой ДР по новому. Если бы глобально все сместилось, то думаю да, не было бы проблемы. Если Рождество по-старому, то Новый год - 13 января. А то все поменялось кроме Рождества. Теперь все стало на свои места ( на мой субъективный взгляд).

Я если что православная, но видимо, как-то по-особенному. В церковь хожу редко, пост не соблюдаю. Считаю, что для того, чтобы обратиться к Богу не нужны посредники. А попы на дорогих тачках вызывают недоумение. Муж у меня атеист. Сыну воспитываю, что в мире много разных религий, что Бог один, но в разных проявлениях, что нужно уважать и другие религии тоже и он может выбирать - ходить ли со мной в церковь или нет. Ему 15.

Кстати, я по впечатлениям недавнего посещения Ватикана и Собора Святого Петра. Это, конечно, католики. Но эта роскошь, эти сокровища и помпезность никак не вяжется у меня с короткостью и скромностью, служению Господу.

Еще смущает и в православии и у католиков некромантика ( эти мощи растасканные на куски и выставленные на всеобщее обозрение, вместо того, чтобы быть захороненными), но эта другая история и тема для обсуждения.
Оновлена версія• 30 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка

нет в новоюлианском календаре все даты другие..
Отличаются на 14 дней.
Т.е. внутри страны в 1917 был новоюлианский календарь, в Европе григорианский.
Например вы выезжаете в Европу 1 марта по нашему, а приезжаете и у них 14 марта.
Так если вы сейчас поедете в Китай или Индию, то там другой календарь, и понятно, что есть соответствие дат.
Т.е. какой день в их календаре соответствует этому же дню в нашем календаре. Это понятно?
Когда перешли на григорианский календарь, то в паспортах все даты ДР изменились на 14 дней.
Сейчас не переносили даты, потому что мы живем по григорианскому календарю и ДР всем УЖЕ перенесли давно.. Поэтому ваше ДР не перенесли.
И все даты праздников и поминания святых православных в 1918 были изменены на аналогичные даты в григорианском календаре.
Не входят сюда только переносные праздники , Пасхалия и все праздники с ней связанные.
Давайте я дам ссылку на ролик в ютюбе, там коротко и понятно этот рассказывают.
Будете смотреть 5 мин?

Сейчас Пцу сделало, что Пасхалия по юлианскому календарю, а все постоянные праздники перешли с юлиаеского календаря на григорианский( как у католиков, они помоему в 15 или 16 веке перешли на него), поэтому все изменилось на 14 дней.
Т.е. у ПЦУ и греко-католиков часть праздников на григорианском, часть на юлианском.
Оновлена версія• 30 марта 2024
ваша вера - это отдельно, это наверняка обширная тема.
Далеко не все всвященники на дорогих тачках. У многих очень скромные машины.
Что касается почитания святых, то это тоже отдельная тема. Это не магия и тем более не некромантия.
Для меня тут важно, что Бог прославляюет людей, даруя им нетленное тело.
Оновлена версія• 30 марта 2024
нет в ЮЛИАНСКОМ календаре все даты другие..
45 комме ошибка в первой строчке. Написано новоюлианском, а надо юлианском.
автор Заюшка_хозяюшка • 30 марта 2024
Ответ дляОновлена версія
Отличаются на 14 дней.
Будете смотреть 5 мин?

Да, спасибо вам огромное! С удовольствием посмотрю
автор Заюшка_хозяюшка • 30 марта 2024
Ответ дляОновлена версія
Ну естественно, что есть искренние служители Богу, это без сомнения. Вот они и дают надежду.
Оновлена версія• 31 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Напишите, зашло вам или нет?

Мне нравится ещё митрополит Арсений говорил о старом и новом календаре, но там больше о том, что есть чудеса подтверждения , которые происходят по старому календарю). Счас поищу, если захотите послушаете)
Оновлена версія• 31 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Надежду на что?
Оновлена версія• 31 марта 2024
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
С 16.45 про календари.
Начало про Спиридона. Тримифунтского.