02 апреля в 17:09

Уряд змінив правила для виїзду деяких студентів за кордон

Кабінет міністрів України на засіданні у вівторок, 2 квітня, прийняв зміни щодо перетину державного кордону студентами-бакалаврами. Про це у своєму Telegram-каналі написав нардеп Олексій Гончаренко.

За словами нардепа, відтепер студенти-бакалаври віком від 18 до 22 років, які навчаються в університетах в Україні, зможуть виїжджати за кордон на стажування. Мова про магістрів медичного, фармацевтичного та ветеринарного напрямку.
1 2 15
Янгол в камуфляжі 02 апреля в 17:11
Класс, а остальные?
2 15
Ух яка ж Я 02 апреля в 17:12
Я не в темі. А іншим і раніше можна було виїхати чи іншим стажування за кордоном не треба?
Встидаюся запитать 02 апреля в 17:12
а мій син ДСНСник майбутній не має права виїжджати на стажування. чудово. пАкрАщення.
1 4
Таракашечка 02 апреля в 17:12
А магістри?
Мая твая не панимать 02 апреля в 17:13
только стажировки у медиков после 22 - бу га га
1 1 5 1
Свекруня 02 апреля в 17:14
Ответ дляУх яка ж Я
Я не в темі. А іншим і раніше можна було виїхати чи іншим стажування за кордоном не треба?
.
Мудробаба 02 апреля в 17:14
Ответ дляМая твая не панимать
только стажировки у медиков после 22 - бу га га
Так из-за этого и разрешили 🤷🏻‍♀️😂
Я вся ваша 02 апреля в 17:14
Ну таке...
Для перетину кордону необхідно мати:
📍е-квиток студента;
📍направлення від закладу освіти;
📍засвідчену копію договору з іноземним університетом про прийняття на програму академічної мобільності;
📍військово-довідковий документ від ТЦК.
Свекруня 02 апреля в 17:14
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Класс, а остальные?
вы думаете это реально для студентов? видимо еще не все детки депутатов успели выехать
Ух яка ж Я 02 апреля в 17:15
Ответ дляМая твая не панимать
только стажировки у медиков после 22 - бу га га
А, так это для вундеркиндов?
Мудробаба 02 апреля в 17:15
Ответ дляСвекруня
вы думаете это реально для студентов? видимо еще не все детки депутатов успели выехать
И что? Детки депутатов и без этих изменений выехали бы
Мая твая не панимать 02 апреля в 17:15
Ответ дляСвекруня
вы думаете это реально для студентов? видимо еще не все детки депутатов успели выехать
им эти поправки до фени - выезжают... все инвалиды
Я вся ваша 02 апреля в 17:16
Ответ дляСвекруня
вы думаете это реально для студентов? видимо еще не все детки депутатов успели выехать
Думаю, що діти депутатів і так придумали б, як виїхати.
А це, мабуть, більше для показати, що у нас не тюрма суворого режиму, а ненадовго навіть виїхати можна, якщо вивернутися і розкорячитися.
2 1
автор дамаАмстердама 02 апреля в 17:17
Ответ дляТаракашечка
А магістри?
Тільки до 22 роки, магістри старші
автор дамаАмстердама 02 апреля в 17:18
Ответ дляМая твая не панимать
только стажировки у медиков после 22 - бу га га
Ні, з першого курсу можна їздити. В мене син студент медичного
Мая твая не панимать 02 апреля в 17:19
Ответ длядамаАмстердама
Ні, з першого курсу можна їздити. В мене син студент медичного
и куда он зимой ездил, на какую стажировку?
автор дамаАмстердама 02 апреля в 17:20
Ответ дляМая твая не панимать
и куда он зимой ездил, на какую стажировку?
Поправки тільки сьогодні прийняли
Роздратована шкіра 02 апреля в 17:23
Ответ дляВстидаюся запитать
а мій син ДСНСник майбутній не має права виїжджати на стажування. чудово. пАкрАщення.
А раньше никто не мог) т.е. для студентов-медиков реально улучшение. У меня вопрос - как заставить студентов вернуться назад? Каков механизм? Они поедут в Европу, им понравится, наладят связи - возможно им предложат работу/продолжение учебы. И? Понятно что назад не вернуться)
Роздратована шкіра 02 апреля в 17:24
Ответ дляЯ вся ваша
Ну таке...
Для перетину кордону необхідно мати:
📍е-квиток студента;
📍направлення від закладу освіти;
📍засвідчену копію договору з іноземним університетом про прийняття на програму академічної мобільності;
📍військово-довідковий документ від ТЦК.
Что Вас смущает? Вполне ’подьемные’ документы
руки_Крюги 02 апреля в 17:24
Особенно улыбнуло про е-студенческий билет. Обычный не подходит? Это что бы можно было отслеживать студентов за границей?
Всміхайлик 02 апреля в 17:24
Ответ дляРоздратована шкіра
А раньше никто не мог) т.е. для студентов-медиков реально улучшение. У меня вопрос - как заставить студентов вернуться назад? Каков механизм? Они поедут в Европу, им понравится, наладят связи - возможно им предложат работу/продолжение учебы. И? Понятно что назад не вернуться)
Подписывают бумагу, что обязан вернуться. Но, конечно, можно на нее и наплевать.
Роздратована шкіра 02 апреля в 17:25
Ответ длядамаАмстердама
Ні, з першого курсу можна їздити. В мене син студент медичного
Так пусть выезжает и не возращается)
автор дамаАмстердама 02 апреля в 17:25
Ответ дляРоздратована шкіра
Так пусть выезжает и не возращается)
Він вже сам вирішить, як для ного краще
Я вся ваша 02 апреля в 17:26
Ответ дляРоздратована шкіра
Что Вас смущает? Вполне ’подьемные’ документы
Ну так, для двох-трьох на курс. Тобто про виїзд студентів загалом мова не йде.
Роздратована шкіра 02 апреля в 17:27
Ответ дляВсміхайлик
Подписывают бумагу, что обязан вернуться. Но, конечно, можно на нее и наплевать.
В том-то и дело) кто собирается выехать на длительный срок/навсегда - то что ему стоит подписать эту бумажку? Ну ищите-свищите его по Европе)
А шо сталося? 02 апреля в 17:28
Ответ дляМая твая не панимать
им эти поправки до фени - выезжают... все инвалиды
А инвалидам щас надо отметка с тцк на кордоні?
Мая твая не панимать 02 апреля в 17:28
Ответ дляА шо сталося?
А инвалидам щас надо отметка с тцк на кордоні?
я не знаю ньюансов
А шо сталося? 02 апреля в 17:28
Ответ дляМая твая не панимать
я не знаю ньюансов
Мож кто знает
Роздратована шкіра 02 апреля в 17:29
Ответ дляЯ вся ваша
Ну так, для двох-трьох на курс. Тобто про виїзд студентів загалом мова не йде.
Конечно не идет) никто не заинтересован из власти чтоб это было массово. До 18 лет вывозят мальчиков, еще и до 22 разрешить свободно выезжать? Нет конечно. Видимость демократии делают для партнеров. Но хоть какая-то лазейка прявилась.
Всміхайлик 02 апреля в 17:29
Ответ дляРоздратована шкіра
В том-то и дело) кто собирается выехать на длительный срок/навсегда - то что ему стоит подписать эту бумажку? Ну ищите-свищите его по Европе)
У меня у сына несколько одногруппников поехало по подобной программе(направление учебы другое). Но еще срок не пришел возвращаться. Интересно, вернуться или нет. Но они делали для выезда еще и студ.визу. По безвизу их не принимали.