Айпишница• 03 апреля 2024

Врать и умалчивать…?

Как считаете, в чем принципиальная разница между соврать, скрыть, умолчать и тд.? Есть ли для вас вообще разница? Много моих знакомых и друзей утверждают что никогда (или очень редко) могут соврать. Но признаются что бывает (а бывает и часто) что-то скрывают или умалчивают. Но разве это меняет суть? Понятно, что если это в мелочах, то не так уж и важно. А вот если представить себе такую ситуацию. Вы изменили мужу. И УМОЛЧАЛИ. Он не спрашивал, вы не отвечали что измены не было. А вот если он спросил, а вы ответили что такого не было, то это уже получается ЛОЖЬ. А разница то в чем? Что это меняет то? По факту ничего, ведь суть та же. Так почему же тогда целенаправленное умалчивание не приравнивается к вранью? Что думаете на этот счет?

Тема чисто порассуждать.
Результат:
вже голосів: 93
57 (61.29%) Это абсолютно разные вещи.
36 (38.71%) Это одно и тоже. Синонимы
На циголках• 03 апреля 2024
Ответ дляХвостПистолетом
Синонимы. Мой бывший муж был патологическим лгуном, но больше всего воплей было на то, что он не врал, а умалчивал. Умолчал, что в юности ему ставили диагноз шизофрения. Я замечала странности, но докопаться мне было особо не к чему, потому что мы из разных городов, круг общения разный и он не палился. Потом я узнала что он рассказывает оказывается чужим людям, что у него есть сын, которого никто никогда не видел. Придумывал истории, что девушка запретила ему видеться и он не знает где он. И только спустя много лет вскрылось, что всё это его фантазии. И измены были, о которой он тоже ’умалчивал’. На этой ноте мы и расстались, он со своей правдой, что умолчать это не ложь, а я с потраченными на больного на голову 10+ годами. Что ему ставили такой диагноз он в итоге сказал сам, на десятом году. Я была в шоке, никогда бы не догадалась, он слишком умный и хитрый оказался
Не знаєте як зараз у нього справи? Чи було загострення крім брехні? У мене просто є подружка яка теж паталогічна брехуха, при чому всі її історії як сюжети серіалу, в неї вже і рак усього підряд був, але її безкоштовно лікували експериментальними програмами, і чоловіки робили пропозицію і раптом помирали в нещасних випадках, за день до того як переписати свої багатомільйонні статки на неї і регулярно багато усього цікавого, але точно нереального. У її мами давно є діагноз шизофренія, а у самої подружки лише ось ця паталогічна брехня. Цікаво чи це буде загострюватися, чи залишиться як єдиний прояв психічного порушення.

Простецкая• 03 апреля 2024
Умолчать-пассивная ложь, соврать, дав неправдивый ответ-активная ложь.
Murzeelka• 03 апреля 2024
Интересная тема. А , например, тайна усыновления? Как здесь быть?
Папина дочка• 03 апреля 2024
Ответ дляБурундучиха
Да, умалчивание о важной информации для человека, это тоже вранье. Я на обмане деньги зарабатываю, нас этому обучают, пользуюсь и тем и другим.
Не противна работа такая?
Папина дочка• 03 апреля 2024
Ответ дляMurzeelka
Почему это надо утаивать? Думаю это выдумали из-за буллинга окружающих или чтоб ребенок лучше слушался в подростковом возрасте. В любом случае вопрос интересный. Будь вы удочеренной/усыновленным хотели бы это знать сразу/после 18/ никогда?
Мост_Устал• 03 апреля 2024
Для меня это разные вещи. Если вы говорите об измене, то это предательство, хоть умалчивай, хоть ври. А вот пошла я по магазинам...Вернулась домой и понимаю, что мужу все знать не обязательно. Одно дело он спросит сколько я потратила и я совру, другое дело, если он не в курсе и все счастливы и довольны)))
Меломанка Маланка• 03 апреля 2024
как по мне одно и тоже
Люблю Украину• 03 апреля 2024
Умалчивание во благо - тактика моего мужа была. Я через время узнавала все и доверие к нему просто ушло. Он уверен, что его поступки правильные : зачем тебе это знать, это тебя бы расстроило, ты бы нервничала. Но, для меня это было обманом, так как я с человеком общалась каждый день, спрашивала , а он говорил только то, что считал нужным и вместо меня решал, что доя меня важно, а что нет.
автор Айпишница • 03 апреля 2024
Многие ответили что это абсолютно разные вещи, но никто не аргументировал почему 🤔 тема измены была взяла условно, чтобы всем было понятно что речь не о мелочах, а в более серьезных вещах. Можно заменить на кредиты или долги, на диагнозы родственников или генетические заболевания, на прошлую жизнь, которая непосредственно влияет на будущее. Та даже самое банальное, знакомство - свидание, а потом оказывается что женат или с алиментами. Или выясняется что есть судимости в прошлом. Или что человек наркоман. Ну и как это можно не приравнивать ко лжи? Не думаю что каждый будет спрашивать «ой, а у тебя у родственников есть шизофрения»? Многие заблуждаются, думая, что алкоголиков и наркоманов видно сразу. У меня пример - соседка. Выяснилось что увлекается алкоголем, травой. Муж узнал спустя несколько лет только, очень умело она скрывала. Было бы честно сказать «ну он же не спрашивал прямо, то она и не лгала ему». ?

автор Айпишница • 03 апреля 2024
Ответ дляМост_Устал
Ситуация «сколько потратила» мне сама по себе кажется странной. Взрослые люди не отчитываются перед друг другом в ежедневных тратах. Одно дело купить квартиру и не сказать. Другое, потратить на хлеб с молоком 100 грн.
ХвостПистолетом• 03 апреля 2024
Ответ дляНа циголках
Він наркоманить та бухає, скатився на дно. Так що в цьому випадку ось такий бумеранг. Я вірю в хвороби, але не вірю що брехня може бути хворобою
ХвостПистолетом• 03 апреля 2024
Ответ дляАйпишница
Вот муж тоже скрывал, о котором я писала выше. Мы почему и расстались окончательно, он когда стал употреблять, то врать стало сложнее, стал путаться в показаниях, так всё и всплыло окончательно. Наверное и о диагнозе рассказал поэтому, не контролируя уже свою ложь
Мост_Устал• 03 апреля 2024
Ответ дляАйпишница
Я не про хлеб, вроде как это само собой разумеющееся. Но доход у нас ограничен сейчас, поэтому да, этот вопрос может задеть, когда куплена реально вещь, которая возможно используется один-два раза.
Мост_Устал• 03 апреля 2024
Ответ дляАйпишница
Хотя было и такое, что муж купил машину и не сказал сразу)) сделал мне подарок. Это он соврал, утаил или сделал сюрприз?