Молодая женщина, страдающая депрессией, аутизмом и граничным расстройством личности, закончит свою жизнь эвтаназией.
28-летняя Зорайя тер Бик живет в небольшом селе в Нидерландах, неподалеку от немецкой границы, и в мае покончит с жизнью путем эвтаназии.
Когда-то она мечтала стать психиатром, но так и не смогла окончить колледж.
Несмотря на то, что она живет со своим 40-летним мужчиной в доме с двумя котами, она говорит, что устала от жизни.
Психиатр сказал ей: "Мы больше ничего не можем для вас сделать. Лучше уж никогда не станет".
Это был момент, когда Зорайя решила, что хочет умереть: "Я всегда четко отдавала себе отчет, что если мне не станет лучше, я больше не смогу этим заниматься".
Она планирует быть кремированной, чтобы ее парню не пришлось убирать ее могилу.
Зорайя сказала, что эвтаназия состоится на ее диване и во время этого не будет играть музыка. Она объяснила, что врач сначала даст ей успокоительное, а затем препарат, который остановит ее сердце, а ее парень будет все время рядом с ней.
Женщина сказала: "Врач на самом деле не спешит. Это не так, что он заходит и говорит: "Ложись, пожалуйста!". В основном это сначала чашка кофе, чтобы успокоить нервы и создать мягкую атмосферу. Затем он спрашивает, готова ли я. Я занимаю свое место на кушетке. Он еще раз спросит, уверена ли я, и начнет процедуру, пожелав мне счастливого пути. Или, в моем случае, хорошего сна, потому что я ненавижу, когда мне говорят: "Счастливого пути". Я никуда не еду".
У женщины не так много родственников, поэтому ее парень найдет хорошее место в лесу, чтобы развеять ее прах.
Она добавила: "Я немного боюсь смерти, потому что это полная неизвестность. Мы не знаем, что будет дальше – или ничего не будет? Это самое страшное".
Нидерланды – первая страна в мире, легализовавшая ассистированное самоубийство в 2001 году. В 2022 году в стране было 8 720 случаев эвтаназии, что составляет 5% всех смертей, что на 4% больше, чем годом ранее.
Кстати экс-премьер Нидерландов умер вместе со своей женой путем двойной эвтаназии. Дрис и Евгения ван Агт были очень больны, но "не могли жить друг без друга".
Вы бы согласились на эвтаназию из-за таких проблем?
Екатерина27• 05 апреля 2024
Идиотка, прости Господи. Еще и мужчине ее через это проходить. Я б на его месте, послала бы её подальше
diamond_shop• 05 апреля 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
Вот тебе и жизнь в Нидерландах
в сенсі? чим Ви незадоволені? цю дівчину страчують? вона добровільно хоче відмовитися від життя, комент незрозумілий
diamond_shop• 05 апреля 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
Я против эвтаназии, когда человек в здравом уме. Только если смертельно болен и это не подстава правительства. Потому что в будущем, если легализируют эвтаназию, то будет как в сериале «Бункер» всех неугодных в утиль
ну в Нідерландах не всіх в утиль же
Ответ для_Анна_83
Нет, не лучше. Депрессия - это вполне излечимое состояние. Это все равно что из-за поломанной руки суициднуться.
Если бы ваш близкий человек покончил с собой из-за поломанной руки - вы бы так же к этому отнеслись?
Суицидальное поведение само по себе является патологичным и не всегда излечивается. ’Из-за поломанной руки суициднуться’ невозможно, потому что перелом руки не влияет на качество жизни и критичность к своему состоянию так, как расстройства психики.
Зачем вы задаёте глупые вопросы о ситуации, в которой никто не хотел бы оказаться и никто на самом деле свою реакцию предугадать не может?
Все люди разные.
Ответ дляфафелька
Все люди разные.
Я задаю не глупые вопросы, а пытаюсь понять: те, кто считает нормальным убивать людей в момент их слабости - видят ситуацию только с одной стороны или с разных?
Ответ для_Анна_83
О каких сторонах тут можно говорить?
Человек вменяем, дееспособен (раз это подтверждают медики) и по закону своей страны может принять такое решение о своей жизни.
Blinking_Star• 05 апреля 2024
Ответ для_Анна_83
Нет, не всегда излечимое. Есть пожизненная депрессия, с периодическими ремиссиями. Какой смысл жить в таком состоянии, это просто нескончаемая череда страданий. Каждый человек вправе распоряжаться своей жизнью сам.
Ответ дляBlinking_Star
Вы понимаете, что так могут распорядиться своей жизнью и восемнадцатилетние люди? Из-за несчастной любви, кратковременной депрессии или какой-то проблемы, для решения которой им просто не хватает опыта?
Blinking_Star• 05 апреля 2024
Ответ для_Анна_83
Лимит по возрасту установить
Blinking_Star• 05 апреля 2024
Ответ для_Анна_83
При чем здесь лимит по возрасту? Если ситуация может быть вполне решаемой?
Я вам выше написала, в каких случаях ситуация может быть нерешаемой. Здоровым людям этого не понять.
Киев_Елена• 05 апреля 2024
Ответ дляIrina-5d24
Или как пилот целый пассажирский самолет о горы разбил. Столько людей погибло
Где это такое?
Ответ дляIrina-5d24
На фоне того как борется муж моей подруги за жизнь, хотя его шансы совсем невелики, то такое выглядит как издевательство. Но я никто чтобы ее судить. Это ее выбор и его стоит уважать. Насчет себя я не знаю. Все зависит от обстоятельств
Иногда душевные болезни хуже физических , вы просто не понимаете , так как не сталкивались . Странно мерять кому хуже .
Анекдот :
Стоит девушка на мосту, явно собирается свести счеты с жизнью. Подходит бомж.
— Девушка, раз вам уже все равно, можно, anekdotov.net, я вас напоследок трахну? У меня так давно не было женщины!
— КАзел! Ты вААбще себя видел? Грязный, вонючий, вшивый! Нет, нет и нет! Уйди!
— Конечно, конечно. Уже ухожу. Я вас внизу подожду.
Киев_Елена• 05 апреля 2024
Ответ дляSonne8752
’Это не так, что он заходит и говорит: ’Ложись, пожалуйста!’. В основном это сначала чашка кофе, чтобы успокоить нервы и создать мягкую атмосферу. ’
Эта подача меня убивает...
Жаль что у нее нет близких способных вытащить из этого....
Эта подача меня убивает...
Это супер подача, без стресса.