Чудо Ф_ф КеДаХ• 05 апреля 2024

Есть те кто страшно боится умерших, похорон и не был у близких?

У меня инфантильная психика, дальние родственники осуждали сильно, но я не была на похоронах у близких (например бабушка, папа), сбежала из дома, чтобы не видеть даже тело, не могу. В душе люблю их, всегда поминаю, но на кладбище нет и ко мне не хочу чтобы кто-то ходил, да и благо некому будет. Питомца хоронила трясло до припадка, и то даже не видела, его лечили в клинике, позвонили сказали что умер, попросила в клинике упаковать без меня, чтобы смогла похоронить на даче. Это болезнь или что это такое? Страх всего что связано со смертью, крыша едет как представлю мёртвых
Прибираю щодня• 05 апреля 2024
Ответ дляЛетала_НаМетле
Меня бабушка в детстве страшилками про мертвых пугала,
У меня тоже фобия по поводу мертвых тел,для меня табу ходить на похороны
Но когда умерла мама, некому было ездить и все организовывать, сестра и брат отказались
Для меня это было ужасно, часто вспоминаю тело в горобу, и сжигание ,
Для меня безжизненное тело , возможно я себя представляю в будущем, не знаю, но это с детства, морг кладбище, похороны, прощание, не для меня
Тело сжигали прямо у вас на глазах? Вы в Индии живете?

Губка Боб• 05 апреля 2024
Я была в больнице за много км от похорон папы. Приехала на год к нему. Мне плевать, кто и что думал, но уверена, папа понял все это. А мне было куда проще все это пережить!
Летала_НаМетле• 05 апреля 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Вы не спрашивали почему они не пришли?
Брат сказал что морально не готов, только деньгами помог,сестра живёт в селе даже не собиралась приезжать, далеко и всё
Губка Боб• 05 апреля 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Я другое себе не могла долго простить, что он отказывался лечиться и ездить к врачам, потому что в посёлке это не принято, а я не смогла настоять и он умер рано, мне было 20. Не могла простить, что не смогла продлить ему жизнь, а достаточно было понижать давление, он отказывался лечиться, химикаты и всё такое. А бездыханному телу уже всё равно, имхо. Хотя на кладбище один раз я была, на следующий день после похорон, принесла букет его любимых роз и поговорила. И то даже жалею, потому что крест тот снился потом несколько раз за 6 лет. Я больше чем уверенна, что близкие не хотят вреда и им важно было бы наше дальнейшее качество жизни, а не чтобы ты с ума потом сходил
А мне снился первые года 2(( умер от онко, рассказывал как ему легче, как он выздоровел и ему там помогли вылечится, что ничего не болит…. Комнату свою показывал….
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 05 апреля 2024
Ответ дляЛетала_НаМетле
С сестрой понятно всё, а брат при жизни общался? Помогал? В городе есть службы, всё можно сделать за деньги и без личного присутствия
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 05 апреля 2024
Ответ дляГубка Боб
Мне тоже снился, но он ничего никогда не говорил, я потом на некоторых форумах читала, что умершие не говорят. Но гулял со мной и будто силой мысли показывал, что скучает и сожалеет что так всё вышло
Губка Боб• 06 апреля 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Да? А со мной говорил! Странно!
Летала_НаМетле• 06 апреля 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Знаю, но мы хоронили по минимальной цене, все равно нужно было ездить договариваться везде, и справки забирать, вещи везти, в морг везде.
Но тогда не знала что можно не ехать,мне только недавно рассказали, славы Богу через это прошла, теперь хоронить не кого все умерли,
Но все равно на похоронили больше не пойду.
Прибираю щодня• 06 апреля 2024
Ответ дляОбстановщица
Автор, спасибо за тему, щас я изолью душу. Боюсь панически всего, что с этим связано. Боюсь тел, боюсь запаха, боюсь венков на рынке. В детстве бабушка брала с собой на похороны, помню, как я ехала в машине, в кузове которой дед вез гроб. И оркестр со стенаниями. Дальше оба родителя умерли - на похоронах каждого я стояла подальше, чтобы не видеть лиц. Однажды в школе умер мальчик, а жили мы в селе, и нас сняли с уроков, поставили по центральной улице живым коридором и опять везли машину, я была ваhуии. Еще была история, как ехали с родителями по селу, через мост, это 2000е примерно, и нас остановили люди и просили что-то там помочь, не помню, так как выловили утопленника под мостом. И я помню, как этот запах просто ворвался к нам в машину. Но там ничем помогать не пришлось - приехали службы, наконец. Я уже не помню, что люди хотели, помню только ужасный запах. И вообще, вся эта энергетика и сама мысль - приводит меня в истерику.
Сейчас, когда мне 30, я понимаю, что есть и пострашнее проблемы в мире, что все это естественно и живых надо бояться, а не неживых. Но не могу ничего с собой поделать и не планирую - пусть будет как есть.
А, да, еще когда с кладбища возвращаюсь в поминальный день, вещи или выбрасываю или быстро в стирку. Обувь сразу мою от земли, все дезинфецирую
Вам прямо в салон машины утопленника положили?

МинерАлочка• 06 апреля 2024
Ответ дляОбстановщица
М-да...
Но жизнь вас от этого страха избавит, посмотрите.
МинерАлочка• 06 апреля 2024
Ответ дляПрибираю щодня
Да вряд ли. Кто такое будет делать в своём уме? Тело разложилось сильно, видимо, и пахло с улицы прямо в машину.
МинерАлочка• 06 апреля 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Вы точно инфантильная и мнительная.
И вы не отвечаете за состояние здоровья другого взрослого человека. Это был его выбор - не лечиться.
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 06 апреля 2024
Ответ дляМинерАлочка
Вы точно инфантильная и мнительная.
Это я потом приняла спустя годы. Но когда дело касается очень близкого человека это сложно принять. Я к тому что меня бы в жизни не мучила совесть жа то, что я к трупу на прощание не пришла, ему уже всё равно, говорила это и буду говорить. Меня мучила совесть что касалось живого, лучше бы живым больше внимания уделяли
Говорилка• 06 апреля 2024
Для меня умерший человек - это просто кусок мяса, который надо дорого/красиво похоронить. Не боялась трупов, но и старалась с ними иметь дело поменьше.
А я нівроку• 06 апреля 2024
Там бояться абсолютно нечего.
Доктор Варвар• 06 апреля 2024
Ответ дляВерСаСе
ну я не хожу больше на похороны ни к кому. Это мое решение и на то, как я скорблю, в какой степени, это не влияет. Что кто говорит вообще все равно
Похорони потрібні живим, а не мертвим. Я теж не ходжу на похорони і нікого не звинувачую, що не були присутні, і не розумію, коли дітей тягають на похорони.
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 06 апреля 2024
Ответ дляДоктор Варвар
Ну як бачите деякі навіть наслєдство приплели) Якщо прийшов потовктись на похорони, то автоматично хто не прийшов немає на нього право, а що там при житті було то вже таких не цікавить, головне середньовікові понти