08 апреля в 11:38

Инвалидность у ребенка.

Ситуация такова. Мальчик 13 л. Кислородное голодание в родах, результат - задержка развития.
На сегодня - проблема с коммуникацией и усвоением школьной программы, сенсомоторная алалия. Невербальный интеллект достаточно высокий, за счёт этого он на нижней границе нормы, 60 с чем-то баллов. У специалистов наблюдается, в принципе прогнозы такие что самостоятельно существовать во взрослом возрасте сможет.
В данный момент его маме психиатр советует оформить инвалидность, потому что через несколько лет армия, а его там загнобят, потому что мальчик странненький и неуверенный в себе. Плюс будут льготы.
Его папа против, мол это клеймо на всю жизнь.
Мама не знает, как лучше. Можно ли потом эту инвалидность будет снять, или это насовсем.
Мамы, что бы вы посоветовали со своего опыта?
1 2
ЯНаПэПэ 08 апреля в 11:39
Оформлять.
Менее Более 08 апреля в 11:40
а по какому диагнозу предлагают инвалидность?
13чудоСВЕТА 08 апреля в 11:40
Оформлять конечно.
Пушкининиана 08 апреля в 11:42
Такая же ситуация. Не оформляла пока в 16 лет ребёнка не поняла, что диагноз никуда не денется. Плюс добавилась эпилепсия.
Интеллект 68, при этом в Европе признали его тяжёлым инвалидом 🤷
Садоводница 08 апреля в 11:44
Конечно оформлять. Льготы никогда лишние не будут.
Маю рацію 08 апреля в 11:44
Ну льгот от инвалидности никаких не будет. пенсию назначат. а так оформлять конечно.
автор Не рахую, а вважаю 08 апреля в 11:44
Ответ дляМенее Более
а по какому диагнозу предлагают инвалидность?
Этого не знаю. У них консилиум в конце этой недели, там обсуждать наверно будут.
Менее Более 08 апреля в 11:45
Ответ дляПушкининиана
Такая же ситуация. Не оформляла пока в 16 лет ребёнка не поняла, что диагноз никуда не денется. Плюс добавилась эпилепсия.
Интеллект 68, при этом в Европе признали его тяжёлым инвалидом 🤷
у меня тоже такая ситуация, но не в Европе, вам УО оформили? или аутизм?
автор Не рахую, а вважаю 08 апреля в 11:49
Ответ дляПушкининиана
Такая же ситуация. Не оформляла пока в 16 лет ребёнка не поняла, что диагноз никуда не денется. Плюс добавилась эпилепсия.
Интеллект 68, при этом в Европе признали его тяжёлым инвалидом 🤷
Ого. Вы в Европе оформили? А у него есть перспективы в Европе освоить какую то простую профессию, например?
Пушкининиана 08 апреля в 11:49
Ответ дляМенее Более
у меня тоже такая ситуация, но не в Европе, вам УО оформили? или аутизм?
Аутизма нет, УО.
Он контактный, абсолютно самостоятельный, но отсталость иногда заметна.
Я даже замечаю, вот нормально же общается, помогает всё, сам ходит к врачу, в магазин. А вот сидит и так смотрит на телефон или на человека, лицо такое становится, сразу видно неполноценность
автор Не рахую, а вважаю 08 апреля в 11:50
Ответ дляМаю рацію
Ну льгот от инвалидности никаких не будет. пенсию назначат. а так оформлять конечно.
Еще, по-моему, маме ребенка с инвалидностью гарантированно платят ВПО, даже если мама официально не работает.
автор Не рахую, а вважаю 08 апреля в 11:53
Ответ дляПушкининиана
Такая же ситуация. Не оформляла пока в 16 лет ребёнка не поняла, что диагноз никуда не денется. Плюс добавилась эпилепсия.
Интеллект 68, при этом в Европе признали его тяжёлым инвалидом 🤷
Его маме, кстати, сказали, что если она сейчас не оформит инвалидность, то в 17 лет сама уже придет просить о ней.
Без наезда сказали, типа по их опыту.
Рятівник Малібу 08 апреля в 12:06
Давно надо было оформить, при чем тут клеймо, тем более что вы говорите что и так заметно что с парнем не все ок.
ГейСюда 08 апреля в 12:10
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Ого. Вы в Европе оформили? А у него есть перспективы в Европе освоить какую то простую профессию, например?
В Германии очень существенная поддержка таких людей, есть реацентры, где обучают доступным профессиям. В Украине гораздо с этим все печальнее.
Менее Более 08 апреля в 12:15
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Его маме, кстати, сказали, что если она сейчас не оформит инвалидность, то в 17 лет сама уже придет просить о ней.
Без наезда сказали, типа по их опыту.
конечно ,если ему работу не найдут, а жить надо на чтото, пенсия хотя бі будет
руки_Крюги 08 апреля в 12:15
Ответ дляГейСюда
В Германии очень существенная поддержка таких людей, есть реацентры, где обучают доступным профессиям. В Украине гораздо с этим все печальнее.
Если есть деньги, то в Украине реабилитация лучше, потому что не только приспосабливают к обществу ребенка, а еще и вытягивают по максимуму. Но это надо годами заниматься, питание, коррекция.

А если именно приспособить ребенка к жизни, то наверно да, в Европе лучше
ОхиИВздохи 08 апреля в 12:35
Оформлять. Инвалидность никуда не денется.
Психиатрическую вряд ли снимите.
От того что оформлять не будуте ’обычным’ он вряд ли станет
Пушкининиана 08 апреля в 12:38
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Ого. Вы в Европе оформили? А у него есть перспективы в Европе освоить какую то простую профессию, например?
Вроде бы да. Нужно ещё пройти тест, который определяет возможность будущей профессии.
Khmelnichanka 08 апреля в 12:39
Оформлять. И І 60 з чем- то балів ай к´ю - это не нижняя граница нормы. К сожалению. Поэтому - оформлять.
Пушкининиана 08 апреля в 12:41
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Его маме, кстати, сказали, что если она сейчас не оформит инвалидность, то в 17 лет сама уже придет просить о ней.
Без наезда сказали, типа по их опыту.
Возможно. Я о том же думала. Сейчас такая ситуация в стране, сами понимаете.
Просто у нас это диагноз по психиатрии и это печально.
В Европе нет. Даже отделение эпилепсии в Европе это неврология, в Украине после 18 это ПНД
Пушкининиана 08 апреля в 12:42
Ответ дляруки_Крюги
Если есть деньги, то в Украине реабилитация лучше, потому что не только приспосабливают к обществу ребенка, а еще и вытягивают по максимуму. Но это надо годами заниматься, питание, коррекция.

А если именно приспособить ребенка к жизни, то наверно да, в Европе лучше
С работой в Украине сложнее таким людям
Квітка папороті 08 апреля в 13:45
Оформлять, какое клеймо? Если ребёнок с инвалидностью. Потом в 18 лет будут бегать и оформлять.
Чтооооооооооо? 08 апреля в 14:14
Ответ дляKhmelnichanka
Оформлять. И І 60 з чем- то балів ай к´ю - это не нижняя граница нормы. К сожалению. Поэтому - оформлять.
а где можно пройти такой тест?
Khmelnichanka 08 апреля в 14:42
Ответ дляЧтооооооооооо?
а где можно пройти такой тест?
Посмотрите в инете тест Векслера. Это для вербальных детей. Если же ребенок не речевой, тогда более информативны другие тесты. Психиатры и психологи проводят тестирования.
Фея_3уровень 08 апреля в 14:44
Раньше инвалидность давали на два года. Это не клеймо,об инвалидности могут узнать там,где для работы нужна справка от психиатра. Так пусть не идёт на такую работу.
У моего сына F70, 60 это не граница нормы.