40каградусная• 11 апреля 2024
Дочка 18 лет, подозреваю высокофункциональный аутизм
Проблем с речью и развитием не было. Говорить начала вовремя, интересовалась окружающим миром, развивалась по годам. На детских площадках взаимодействовала с другими детьми. Мысли формируют ясно и понятно, ответы на поставленные вопросы даёт быстро. В детский садик ходить не сильно любила, плакала, у меня была возможность ее оставлять на пол дня. Пошла в школу, появились друзья. В младшей школе училась плохо, на уроки забивала. Особенно ненавидела математику, хотя читать научилась в 5 лет, хорошо получаются языки, с 6 лет занимается с репетитором английским, причем на удивление на занятиях по английскому выдерживала весь урок. Вроде бы обычный ребенок
Когда, пришлось идти в 5 класс, сказали, что упор будет на математику, которую дочка ненавидела, плюс в эту школу было максимально не удобно добираться,
поэтому было принято решение перейти в другую школу, естественно мнение дочки спросили, на что она согласилась. И тут началось. Перешли мы в новую школу, когда ей было 10 лет в 5 класс. Учитель начала жаловаться, что дочка не социализировалась, что она в классе одиночка и друзей у нее нет. С друзьями со старой школы, контакты она оборвала. В итоге все свободное время проводила за компьютером, продолжала посещать репетитора по английскому, это были занятия не в группе, а индивидуальные. Плюс с 3 класса занималась вокалом, сначала это был хор, потом перешли на индивидуальные занятия. Пока все подростки гуляли в компаниях, моя была одна. В 12 лет, я это все не выдержала и обратилась с ней к психиатру с запросом проверить ее на аутизм. Психиатр с ней пообщалась, дала тесты, в итоге аутизм не обнаружила, сказала что дочка просто интроверт. Муж очень сильно ругался, что я вообще ее туда повела. Как оказалось уже после окончания школы, в школе у нее был буллинг на протяжении многих лет, она этим с нами не делилась, оно и не удивительно, одиночек всегда травят. После 8 класса, я сама предложила ей поехать в лагерь и к моём удивлению она согласилась. В итоге после пребывания недели в лагере, она позвонила мужу, попросила мы ее забрать, как оказалось компания девочек ее травила и одну из них она оттягала за волосы. После этого, я уже обратилась к другому психиатру, все тоже самое, были тесты, разговоры, точно так же врач сказала, что аутизма нет
Так она и жила до 9 класса, с ее слов, ее все устраивало, ей такая жизнь была комфортна. В 9 классе пошла на групповой фитнес для подростков и там познакомилась со своей ровесницей. Начали вместе гулять, я успокоилась. До 11 класса было все более менее. Точные науки ей не давались, любит английский, хорошо получалась история и она очень любила уроки литературы, дискуссии по поводу прочитанных произведений и читать кстати любит до сих пор. Когда, началась война, единственная подруга уехала в Европу. Снова дочка вернулась к тому, что сидит целыми днями дома, втыкает в тик-ток. В ее университете сейчас учеба дистанционная, учиться на факультете иностранных языков, профессию выбирала сама. Вроде бы все хорошо, но меня беспокоит тот факт, что она совсем нелюдимая, отстранённая, скрытная. Некоторые мои знакомые мне прямо говорят, что она странная и я впринципе сама это понимаю. В 18 лет не было не разу отношений, друзей тоже не стремится завести, сейчас подрабатывает репетитором по английскому, готовит к НМТ. Меня не сильно радует та перспектива, что мой ребенок может провести всю жизнь один
Я начала изучать тему высокофункционального аутизма и понимаю, что у моей дочки очень многое сходится с симптоматикой. Когда, я завела такой разговор, она меня послала, муж тоже сказал не лезть. Меня смущает тот факт, что ее не принимали коллективы
Вопрос к советчицам с синдромом Аспергера похоже ли это на аутизм?
ЭтаваНиМожетБыть• 11 апреля 2024
Ответ дляНамазюкана нішою
Она интроверт или аспи. Вы токсичный экстраверт.
Нет у нее отношений потому что не готова или не хочет. Что значит не хотите чтоб была одна? Мы живем в социуме. Жить одной впрочем часто куда комфортнее чем с кем-то. Профессию она определила, кусок хлеба иметь будет.
А как вы не заметили буллинг и не защитили ее? Вы в курсе что буллинг начинается в семье? Виктимность детей образуется от буллинга в семье, потом ребенка продолжают буллить в колективе.
Я это стопроцентно подтверждаю как человек, который буллил других. Это всегда были дети, которых забивали дома.
Я вообще не горжусь тем периодом в школе, но я поняла, почему такое происходит.
Сусановна• 11 апреля 2024
Ответ дляНезламна
После буллинга в лагере вы опять потащил ребёнка к психиатру проверять на аутизм
не к психологу прорабатывать травму после этих событий ,а психиатру ,чтоб доказать ,что ребёнок болен.
Я теж в шоці.
І згодна з коментарем вище, що булінг починається в сім´ї. Моя мамка теж не бачила і не знала що зі мною відбувається ( не хотіла знати), поки я різала себе у ванній кімнаті.
Автор, залиште доньку в спокої. Або скоро вона просто перестане з вами спілкуватися.
40каградусная
• 11 апреля 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
И каким образом вы опредяляли кого травят дома?
Намазюкана нішою• 11 апреля 2024
Родитель должен дать ребенку защиту, опору, признание и безусловную любовь. Автор же выбрал роль ментора и критика. Выросшему ребенку придется самому себе стать родителем и дать себе недополученную любовь, ценность себя и выстроить защиту от опасностей и свои границы.
Вимагаю спілкування• 11 апреля 2024
Ответ дляНезламна
Дивно що психіатр там мамі діагноз не поставила
Намазюкана нішою• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
Боятся смотреть в глаза. Вжатые плечи, неуверенный голос и походка. Я сама была жертвой буллинга в семье и школе. Давно стала сильной. Но безошибочно узнаю жертв в толпе.
Вимагаю спілкування• 11 апреля 2024
Ответ дляLianaa_06
Удивительно. Самое интересное, что дочка себя принимает, как она есть. Не ноет и не страдает, что ей одиноко. И никогда не ныла и не страдала, хотя был буллинг в школе. Но мама не может принять, что дочери не нужны друзья, тусовки, что она другая по характеру, никак большинство детей и подростков. Поэтому мама упёрлась, что дочь ненормальная, больная и странная. Мне кажется, что это вам нужно к врачу и перестать доставать дочь, вбивая ей в голову, что она странная.
А что вам даст, если врач скажется, что у нее аутизм? Вы успокоитесь в своей уверенности, что она с отклонениями и вам станет легче? Или что? Зачем вам эта информация сейчас? Тем более, что вы были у врачей и они ваши опасения не подтверждали
Я ж казала! Казала що вона хвора. О, я була права!
І медальку на шию
Мабуть так буде.
І медальку на шию
Мабуть так буде.
Незламна• 11 апреля 2024
Ответ дляВимагаю спілкування
Может и поставил ,но кто в этом признается)
Намазюкана нішою• 11 апреля 2024
В первом фильме про Фантастических тварей и где обитают. Есть персонаж Криденс Бербоун. Вот погуглите визуал. Это жесты мимика и поведение типичной жертвы абьюза.
Незламна• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
Я даже не знала про буллинг, она скрытная, узнала уже потом, после окончания школы
Про буллинг в лагере знали, как проработали эту ситуацию ?
Угадайс• 11 апреля 2024
Ответ дляНамазюкана нішою
Я от такой вечно критикующей мамаши сбежала жить к первому попавшемуся парню с квартирой. Мне повезло, что он меня любил, но не всем ведь везет. Искалеченные судьбы детей делаются руками родителей
40каградусная
• 11 апреля 2024
Ответ дляНезламна
Морально поддержала дочку
Незламна• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
Морально поддержала дочку
Отведя ее к психиатру ,чтоб доказать ,что дело в ней и она больная?
Дуняша• 11 апреля 2024
У моих друзей такая же дочка,ей 12 лет и она по описанию как ваша,но она не аутист!!! Это результат жесткого контроля и гиперопеки родителей.Она летом пижаму не снимает вообще,на улицу не ходит,во дворе десятки детей ее возраста,моя дочка не раз ее звала,она говорит что ей не интересно.Сидит у себя в комнате неделями.Родители в упор проблемы не видят.Как-то раз с моей дочкой была переписка на повышенных тонах,там родители раздули такую трагедию,что мы с мужем были в шоке.Они оказываются контролируют ее телефон.Короче,девочка у вас не аутист,отстаньте от нее
Мая твая не панимать• 11 апреля 2024
нет у нее никакого аутизма
не выдумывайте
автор, неужели вы не знаете, что абсолютно нормального человека могут зачмырить в любом коллективе? детском, университетском или рабочем.
слабая психика не говорит об аутизме.
не выдумывайте
слабая психика не говорит об аутизме.
Вимагаю спілкування• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
Морально поддержала дочку
Повели ставити діагноз аутизм?
Та ви просто гуру підтримки
Голубка миру• 11 апреля 2024
О, вы прям как моя маман-всю жизнь искала проблемы у меня так как я не общительная и не люблю социум, а я мечтала чтоб она отстала от меня или вообще исчезла.
Советую начать искать у себя отклонения и оставить дочь в покое иначе в старости будете общаться сама с собой, а не с дочерью и внуками.
Настасья Пицун• 11 апреля 2024
Два лікаря вам сказали що дитина не хвора. Не розумію навіщо ви продовжуєте шукати у неї якісь симптоми хвороби.
Швабристка• 11 апреля 2024
Мама вы из какого поколения? Личные границы - слышали? Современные дети очень их ценят и второго соблюдают, и им не нужно столько социальных контактов, как было у поколений 80-90-00 . То что не проговариваете с ней ее и свои чувства - на это стоит обратить вримание
И что психиатр бы сделал? Таблеток выписал и дочь побежала бы знакомиться со всеми на улице? Или что?
У вас вот например невроз и психоз - надо бы к психиатру
Крию матом страшно• 11 апреля 2024
Ну ви точно мою зараз описали, але у моєї математика гарно йде, з нею і навчання повʼязане. Друзів немає ЖОДНОГО, з хлопцями не зустрічалася ніколи. Гуляти не виходить, в більшості вихідні сидить вдома, відмовляється навіть просто навколо будинку прогулятися. Я сама в шоці, вона повна моя протилежність, що робити я не знаю. Також ось буде 18.
бювет_в_обед• 11 апреля 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
А почему? Вы компенсировали что-то свое?
Не боюся осуду• 11 апреля 2024
Ответ дляКрию матом страшно
А навіщо з цим щось робити? Тим більше - вам?
Крию матом страшно• 11 апреля 2024
Ответ дляНе боюся осуду
Кажуть, що прогулянки на свіжому повітрі покращують здоровʼя, я за нього (за здоровʼя) переживаю. Плюс у неї взагалі немає фізичного навантаження, тобто в школі хоч щось типу фізри було, а вже рік як вона або лежить, або сидить.
Море Щастя• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
Я тоже думаю, что скорее всего она аспи, аспи это аутизм. А, про буллинг я уже отвечала ниже
Як мама дитини з синдромом Аспергера запевняю вас, що якщо два психіатра сказали, що немає аутизму, значить немає.
Не розвивайте у дочки комплекси. Навіть, якщо й був би синдром Аспергера, то що ви зробите, він не лікується. Дайте дитині спокійно жити.
Не боюся осуду• 11 апреля 2024
Ответ дляКрию матом страшно
В моєї так було і тому ж віці + вона в мене не здорова, то для неї активність - це в тому числі й лікування, я в душі дуже переживала. Потім пішла вчитися, працювати, знайшла компанію, приятелів, в універі спорт з´явився (подобається), подорожі, походи. Не хвилюйтеся, все з дитиною буде добре
Контрольница• 11 апреля 2024
Дочке - срочно съехать от вас . Вы как вампир, прости меня Господи .
ЯкаКраля• 11 апреля 2024
Вьі описали один в один мою дочь. С той разницей,что я знала о булинге и активно социализировала дочь( Пласт, кружки). Даже профессия совпала. Дочке 23, преподает в своем же универе, замужем за одногрупником. Займитесь собой