40каградусная• 11 апреля 2024

Дочка 18 лет, подозреваю высокофункциональный аутизм

Проблем с речью и развитием не было. Говорить начала вовремя, интересовалась окружающим миром, развивалась по годам. На детских площадках взаимодействовала с другими детьми. Мысли формируют ясно и понятно, ответы на поставленные вопросы даёт быстро. В детский садик ходить не сильно любила, плакала, у меня была возможность ее оставлять на пол дня. Пошла в школу, появились друзья. В младшей школе училась плохо, на уроки забивала. Особенно ненавидела математику, хотя читать научилась в 5 лет, хорошо получаются языки, с 6 лет занимается с репетитором английским, причем на удивление на занятиях по английскому выдерживала весь урок. Вроде бы обычный ребенок
Когда, пришлось идти в 5 класс, сказали, что упор будет на математику, которую дочка ненавидела, плюс в эту школу было максимально не удобно добираться,
поэтому было принято решение перейти в другую школу, естественно мнение дочки спросили, на что она согласилась. И тут началось. Перешли мы в новую школу, когда ей было 10 лет в 5 класс. Учитель начала жаловаться, что дочка не социализировалась, что она в классе одиночка и друзей у нее нет. С друзьями со старой школы, контакты она оборвала. В итоге все свободное время проводила за компьютером, продолжала посещать репетитора по английскому, это были занятия не в группе, а индивидуальные. Плюс с 3 класса занималась вокалом, сначала это был хор, потом перешли на индивидуальные занятия. Пока все подростки гуляли в компаниях, моя была одна. В 12 лет, я это все не выдержала и обратилась с ней к психиатру с запросом проверить ее на аутизм. Психиатр с ней пообщалась, дала тесты, в итоге аутизм не обнаружила, сказала что дочка просто интроверт. Муж очень сильно ругался, что я вообще ее туда повела. Как оказалось уже после окончания школы, в школе у нее был буллинг на протяжении многих лет, она этим с нами не делилась, оно и не удивительно, одиночек всегда травят. После 8 класса, я сама предложила ей поехать в лагерь и к моём удивлению она согласилась. В итоге после пребывания недели в лагере, она позвонила мужу, попросила мы ее забрать, как оказалось компания девочек ее травила и одну из них она оттягала за волосы. После этого, я уже обратилась к другому психиатру, все тоже самое, были тесты, разговоры, точно так же врач сказала, что аутизма нет
Так она и жила до 9 класса, с ее слов, ее все устраивало, ей такая жизнь была комфортна. В 9 классе пошла на групповой фитнес для подростков и там познакомилась со своей ровесницей. Начали вместе гулять, я успокоилась. До 11 класса было все более менее. Точные науки ей не давались, любит английский, хорошо получалась история и она очень любила уроки литературы, дискуссии по поводу прочитанных произведений и читать кстати любит до сих пор. Когда, началась война, единственная подруга уехала в Европу. Снова дочка вернулась к тому, что сидит целыми днями дома, втыкает в тик-ток. В ее университете сейчас учеба дистанционная, учиться на факультете иностранных языков, профессию выбирала сама. Вроде бы все хорошо, но меня беспокоит тот факт, что она совсем нелюдимая, отстранённая, скрытная. Некоторые мои знакомые мне прямо говорят, что она странная и я впринципе сама это понимаю. В 18 лет не было не разу отношений, друзей тоже не стремится завести, сейчас подрабатывает репетитором по английскому, готовит к НМТ. Меня не сильно радует та перспектива, что мой ребенок может провести всю жизнь один
Я начала изучать тему высокофункционального аутизма и понимаю, что у моей дочки очень многое сходится с симптоматикой. Когда, я завела такой разговор, она меня послала, муж тоже сказал не лезть. Меня смущает тот факт, что ее не принимали коллективы
Вопрос к советчицам с синдромом Аспергера похоже ли это на аутизм?
Пишу з калідору• 11 апреля 2024
Рекомендую гпупу на ФБ ’ Спитай у аутиста’
Идууу--уууу блин• 11 апреля 2024
я хочу сказать, что у всех разный уровень социальных контактов. вот вы смотрите со своей колокольни.
у меня у сына тоже нет друзей, и ни разу, кроме садика не было. в школе общается со всеми, но ни с кем конкретно. При этом он любит общаться с моими друзьями и знакомыми.

Его отец и двоюродный брат такие же- все общения семья, работа, личных друзей нет.
Я супер-пупер• 11 апреля 2024
у мене э знайома дитина з цим синдромом. так вона настыльки розумна, що капець.
плюс дуже проблематична в ъжы. ысть одны ы ты самы продукти протягом рокыв
носить подібний одяг
але соціалізований, хоча і важко дається зміна колективу(ну як під час війни)
Я супер-пупер• 11 апреля 2024
але, автор, сандром асперберга поставили дитині лікарі
і мама навіть не з тим питанням шла
але лікарі помітили і почали задавати питання
а тут ви самі вирішили проти лікарів піти
автор 40каградусная • 11 апреля 2024
Ответ дляСиликоночка
Знову батьки у всьому винні...
Ми не булимо доньку вдома.
А от деякі інші діти, відчуваючи її відмінності від себе, це роблять. Дитина має синдром Аспергера та РДУГ.
Але я за цим слідкую, стараюсь зупинити процес на початковій стадії. Десь доньку вчу, як правильно реагувати (чи не реагувати), десь втручаюсь і ставлю на місце інших дітей (іноді сама, іноді через батьків чи адміністрацію школи).
Сколько лет вашему ребенку? Были проблемы с развитием? Как поняли, что у вашего ребенка ’синдром Аспергера’? В каком возрасте это поняли?
автор 40каградусная • 11 апреля 2024
Ответ дляМульйонерша
яка мета Ваших досліджень? щоб що?
Понять, что не так с моим ребенком
автор 40каградусная • 11 апреля 2024
Ответ дляХачапууури
автор, в мене в маленької 5-тирічної дитини під питанням Аспергер. І це тільки під питанням, там проблема не в тільки соціумі (а у вашої дівчинки я зовсім проблем не бачу, крім того, що вона втратила в 10 років всіх друзів, залишилась насамоті в агресивному хворому через всі ці гаджети дитячому суспільстві, що її не підтримують рідні і вона замкнулася в собі) , при аспі - там проблеми набагато глибші, ви б їх ще в дитинстві помітили. І навіть маючи в мільйон раз більше проблем, я своєй дитині цей діагноз не приписую, є сумніви.
Опишите пожалуйста с какими проблемами вы сталкивались
Вся в кредитах• 11 апреля 2024
На высокофункциональный аутизм не похоже совсем.
Какие хронические заболевания есть у вашей дочери? Проблемы с кишечником, с кожей?
В моїй хаті моя правда• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
Понять, что не так с моим ребенком
З Вашою дитиною все так. Щось не так з Вами.
Силиконочка• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
Майже 10.
Проблем саме з розвитком не було. Навіть навпаки. Високий рівень інтелекту, дуже рання мова, суперпам´ять. Тільки з побутовими звичками і емоційними реакціями були проблеми. Ще були (і є) гіперчутливості, проблеми з сприйняттям, емоціями, розумінням і прийняттям правил, спілкуванням з однолітками (але їй потрібна компанія, десь після 4 років почала активно потребувати спілкування з іншими дітьми), гіперфіксації, сильна вибірковість в їжі.
Вперше про Аспергера почула в її 5.5 років від психіатра, до якого поїхали через те, що дитина практично перестала їсти через страх перед рвотою. Але ясно, що я вже мала підозри, що то все не просто ’характер’. Потім підтвердив у 8 років ще інший лікар.
Inconvenient• 11 апреля 2024
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Мамаша, вам два профильных специалиста сказали, что ребёнок нормальный, это просто особенность характера.
Нет же, вам обязательно надо поставить диагноз!
Отстаньте от дочери, девочка такая, какая она есть.
Ей не нужно столько социальных контактов.
И буллили её, потому что вы с приветом, настырная, нарушали всю жизнь её границы, вот и другие чувствовали, что она себя не ощущает в безопасности даже дома. Вам же слова поперёк не скажешь, то как она могла научиться за себя постоять?
Да, бедная девочка. Вместо того , чтобы защитить от буллинга и научить общаться, ей родная мать попыталась повесить ярлык аутиста. И сейчас продолжает в том же духе. Пусть бы дочка уехала от вас за границу и начала новую жизнь, сейчас ее время.
автор 40каградусная • 11 апреля 2024
Ответ дляИМХОля
Ок. У нее аутизм. Вы хорошая мама. Вы не виноваты ни в чем. Это она не такой родилась.
Все? Легче?
Знаете суть реабилитации аутизма?) Всю жизнь искать ребенку круг общения, втягивать его в социум, водить за ручку везде на все 125 кружков с которых его будут выгонять. По-факту похереть свою жизнь лет на 25-30 за призрачный шанс что он сможет научится жить без вас.
Вы не поняли, она полностью дееспособная, у нее нет проблем с развитием, речи, она формулируют свои мысли быстро и четко, учиться в университете и даже подрабатывает, я думаю у нее не тяжёлая форма аутизма, а синдром Аспергера, она не может влиться в общество
Силиконочка• 11 апреля 2024
Ответ дляInconvenient
Якщо дійсно є аутичні риси, вчити дитину спілкуватися (та й жити у суспільстві ) треба з їх врахуванням.
Бо якщо не враховувати, може бути набагато більше проблем, ніж від ’ярлика’. Я багато спілкуюсь в спільнотах людей з РАС. Багато дорослих ’видихають’, коли розуміють, чому вони ’не такі’ і що з цим робити далі.
Терения• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
Знаєте приказку : коли коту нічого робити, він яйця лиже. Це про вас.
Ви просрали булінг дитини в школі, а тепер хочете знайти собі виправдання, вигадавши своїй дитині якусь хворобу.
Дайте їй спокій і виїдайте ложечкою мозок собі чи своїм друзям. Може хоч так до вас дійде.
Inconvenient• 11 апреля 2024
Ответ дляСиликоночка
Але ж дівчинки немає цих рис. І їй пощастило, що її мати не натрапила на бізнесмена від медицини і не використував впевнення матері собі на користь.
Inconvenient• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
Ви навязуєте їй думку про те, що вона неповноцінна, недивно, що вона стала жертвою булінгу, ви її хоч трохи любите? Якщо вона знає мови, то чому ви не відправили свого часу до Канади? Вона б влилась в суспільство. Нехай хоч зараз їде від вас, наприклад до Германії.
Inconvenient• 11 апреля 2024
Ответ дляNastia Platonova
Вы серьезно? Искренне хочу верить что Вы тролль!
Вместо того чтобы подержать своего ребенка, который не уверенный в себе, которому элементарно не везло с раннего детства с друзьями, вместо того чтобы вселить в нее уверенность в себе, развить в ней потенциал (а он у нее видимо есть если она интересуется литературой и иностранными языками).
Вместо того чтобы принимать своего ребенка таким какой он есть, Вы всю его сознательную жизнь доказываете ей и окружающим что она больна! Жесть!
Чем Вы лучше тех кто ее травил в школе?
Не все матери любят детей. Знаю 2-х таких, правда к психиатру своих детей не таскали, первый раз читаю и поражаюсь. Хорошо , если это троллинг.
Хачапууури• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
У ребенка свои привычки, к примеру, есть определенной ложкой, и если эту ложку найти на можем, будет кричать, или психовать, или падать со стула, требуя эту ложку, при том не говорит, а требует психами и жестами, хотя умеет говорить хорошо. Или я обычно ставлю аудиосказки на ночь, если я занята, и ставит муж, может разреветься вплоть до крови из носа. Все должно быть, как он привык. С детьми раньше вообще не хотел идти на контакт, играл в стороне, сейчас наоборот хочет, но не умеет, может схватить за рукав ребенка, не знает границ и норм. Детей это пугает. В играх ведёт не так, как остальные. Дети это чувствуют и уже начались проблемы в коллективе, кто дразнит, кто избегает. Есть периодические проблемы со стулом, подкакивает в трусы, долго отлучались от подгузников, ночью сажаю писать, иначе может обписаться во сне. При абсолютно нормальном интеллекте проблемы именно с поведением и социализацией. Максимальная радость, максимальное горе из-за того, что что-то не так. Математика как раз идёт хорошо. Очень любит книжки . Истерики, если что-то малость не по нем, с тем, что может покалечить себя или окружающих. Обманывает. Все делает по-своему. Если что-то хочет от родителей, не говорит, а толкает к тому предмету, что хочет показать. Терпимо общается только с маленькими, с ними легко и со старшими, они снисходительны к нему. Со сверстниками - тяжело. Он как отстаёт на пару лет по психоэмоциональному развитию. Любит залазить везде и всюду, особенно на верхушки. Каждую минуту новая шкода, я пока пишу сообщение, уже 3 раза отвлекалась. Если его заденут - дерётся , и пока не даст сдачи, очень тяжело оттащить от ребенка. Нет эмпатии. Книги про чувства и эмоции читать не хочет. Очень смущали раньше поцелуи, сейчас терпимее, даже не по себе ему становилось, если видел, что бабушка внучку поцеловала. Вообще нет чувства страха и опасности в моменты возбуждения , а у него такое состояние пол жизни, детей увидел - уже эмоции на пределе. Не говорит вежливых слов. Если отдает номерок в гардеробе, не даёт в руки, а кидает. Раньше никому из детей и взрослых не давал руки, на смотрел в глаза, сейчас уже нормально. Миллион нюансов, все не опишешь. Любимый ребенок, но крайне непростой. Есть проблемы со здоровьем, под вопросом генетика. Я очень устаю, муж с ним не может, старший ребенок тоже. Малыш не видит проблемы других, все вертится вокруг него, не важно, болею ли, плохо, если он встал в 3 ночи, встанут все. В папу или машину при психах может кинуть камень. Наказания делают ситуацию только хуже. Всего не опишешь, но нам по-своему весело)
Викачую яйцями• 11 апреля 2024
Пипец. Сочувствую дочке.
Inconvenient• 11 апреля 2024
Ответ дляUlyanushka
Как человек, который регулярно в детстве подвергался буллингу, не согласна от слова совсем. Причин буллинга на самом деле много. Расскажу о своих. Детский коллектив это как модель общества: есть главари, есть их приспешники, есть отверженные по разным причинам. Так вот буллят обычно или тех, кто не сможет дать сдачи, постоять за себя. За счет таких главари обычно самоутверждаются, показывают другим свои авторитет. Так же буллят тех, кто может составить конкуренцию главарю, в чем-то его превосходит, а значит угрожает его авторитету. Так буллят самых умных в классе, в женском коллективе самых красивых девочек, у мальчиков - самых сильных. Еще достается бунтарям и непокорным. Я вот к ним относилась, не признавала над собой авторитета главного.
Я к тому что, необщительность и закрытость не ведет как правило к буллингу.
И кстати, у семье меня обожали, поэтому не знаю каким боком тут можно приплести семью.
Совершенно верно.
Черговий по кухні• 11 апреля 2024
Автор, я читаю про вашу доньку, а бачу себе. Яке щастя, що я виросла в часи без інтернету, бо мама точно шукала б для мене діагнози. Через її гіперопеку я всю школу була зажата, затюкана, була тихою та зручною дитиною. На щастя, я поїхала вчитися в інше місто і на диво виявилося що я екстраверт та лідер )))) А так да, мало з ким спілкувалася, з хлопцями не зустрічалася (бо мама дуже багато порад давала з цього приводу До того ж, будучи дуже не впевненою в собі, я ніколи не могла проявити ініціативу і навіть відповісти на чийся флірт мені було дуже важко). А ще вже більше 40 років пам´ятаю той жах, коли батьки вирішили мене навчити спілкуватися з людьми і примушували купити квитки в кіно, засовуючи буквально у віконце каси. Впевнена, вашій доньці теж є що розповісти такого типу, але вона вам не розповість (як і я своїм батькам зараз). Тож гаряче доєднуюсь до порад, озвучених вище - відчепіться від дитини, дайте їй простір та її власне життя.
ИМХОля• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
Это вы не поняли...
Аутизм это нарушение социальной, коммуникативной и эмоционально волевой сферы. В тяжелых формах присутствуют другие диагнозы.
Если у нее Аспергер вы должны были 18 лет формировать ей круг общения.
Inconvenient• 11 апреля 2024
Ответ дляUlyanushka
Но дочке автора мать внушает, что она странная и неполноценная, так что семья тут как раз причем.
Ворожу на каві• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
И каким образом вы опредяляли кого травят дома?
Дети еще не взррслые, они инкстинктивно чувствуют затравленный взгляд, потухшие глаза. Маленькое нарушение границ дети затравленные в семье даже не осознают, для них это норма. А потом хватит одной мелочи или конфликтной ситуации и начинается травля. А дети чувствуют что защиты не будет, и все усугубляется.
Сама была жертвой в 11 классе. Реально дома не такая, одета хуже всех, и говорили что у меня сложный характер, если травят или конфликт значит заслужила. Напрямую говорили что вмешиваться не будут(отец с мачехой, матери нет). Учителя кстати тоже ничего не замечали, ну я не жаловалась, боялась. Оценки поехали вниз, это все что всех волновало.
Окружающие чувствуют внутреннюю незащищенность. Буллинг прекратился довольно резко как и начался, когда за меня пришла вступилась крестная случайно узнала, проездом была, и еще раз увидел учитель-практикант, не стал молчать и доложил директору. Как отрезало. Остальным видимо застила глаза установка невмешательства.
Без защиты с этим не справиться. В институте одна девушка пыталась начать травлю в мой адрес, но одногруппники дали отпор и больше не пробовали. Дальше я сама научилась защищаться.
Но изначально имеет значение семья. Если Вы дома клевали дочь - не такая,необщительная еще что, куча требований, никакой похвалы - то как она могла к Вам обратиться за помощью?Видимо понимала что доверять не стоит
Ворожу на каві• 11 апреля 2024
Ответ дляИМХОля
Все? Легче?
Кстати у меня сын аутист. Подтверждено и оформлено. Да, изначально были проблемы в общении. Но буллинга насчет него когда общается с детьми на площадках нет. Были случаи, рядом я, вмешивалась быстро и на этом все. Обычно если одни не принимают в компанию, найдется другая, хоть и не говорит еще нормально в 7 лет. Так что буллинг и аутизм тоже могут быть никак не связаны.
На занятия ходили, попробуем еще школу. Но жить без меня вряд ли сможет
Ворожу на каві• 11 апреля 2024
Ответ для40каградусная
Может и не хочет. Не все и не всегда в этом обществе нуждаются. Какой-то социальный круг у нее все равно будет - одногруппники в универе, коллеги по работе, в поликлинику ко врачу пойдет а не к роботу.
А ее личный круг общения - решать ей. После опыта буллинга я например даже в универе в нормальной группе общаться близко боялась, только с теми с кем в комнате жила дружила и все. И на работе так же - посиделки, поговорить, но к себе не пускала. Я больше страдала от плохого общения чем от его отсутствия.
Бывало и сама не хотела общаться и сейчас не хочу. И это не психотравма, а мой такой характер. С детства в общении я была и есть пассивна, другой не буду. Вынужденно общаться-улыбаться-находить общий язык могу, но самой по себе мне это не нужно, кроме определенных людей, их немного.
Оставьте дочь в покое. Сама отойдет со временем и разберется надо ли ей общение и с кем. Сейчас век индивидуализма, так что она нормально мыслит. Люди разные, многие причиняют боль, иногда лучше не общаться ни с кем
Ворожу на каві• 11 апреля 2024
Не ищите проблем где их нет. Нужно будет дочери общение - научится и преодолеет свои страхи и негативный опыт. Это возможно. Но если Вы хотите из нее сделать лидера - она по сути не такая. И не сможет такой стать, так что оставьте свои мечты о суперобщительной дочери. Она другая. Не вливается в общество - значит это общество ей не надо
Млинець Мій• 11 апреля 2024
Это не аутизм, есть люди просто интроверты и если лет двадцать назад им приходилось как-то общаться с одноклассниками и друга иметь хоть одного, то сейчас это заменил телефон, они общаются в социальных сетях и т.д.
Силиконочка• 11 апреля 2024
Ответ дляInconvenient
Знаєте, мої родичі мені теж розказували, що я перечитала інтернету. І я колись питала поради в подібній соцмережі, бо мала сумніви, наприклад, щодо того, як моя донька малювала. І теж мене переконали, що я придумую, що все норм. Але це був ще один маркер.
Тому. Іноді мамина тривога має реальні підстави, які не бачать інші.
Можливо, це не той випадок і дитина просто інтроверт. Але ж мама якраз і намагається знайти відповіді.
Та й ’аутичні риси’ - це не клеймо. Це особливість мислення і сприйняття.
Силиконочка• 11 апреля 2024
Ответ дляИМХОля
Это вы не поняли...
Що ви маєте на увазі - формувати?