Шкала Радощів• 11 апреля 2024
Вопрос по наследству.
Всем доброго мирного вечера.
Я наследница первой очереди после смерти моего отца. Вторая жена тоже наследница первой очереди. Наследственное дело открыто перед войной, но мы не оформили право собственности до сих пор.
В наследственной массе должна быть квартира в новострое, купленная во втором браке моего отца, но оформленная на вторую жену.
Сегодня выяснилось, что вторая жена в начале этого года продала каким-то образом квартиру в новострое, хотя в наследство мы ещё не вступили.
Понимаю, что законным образом это сделать невозможно, т к.я наследница первой очереди и мне по закону полагается половина доли отца.
Нужен коллективный разум. Куда мне обращаться? Квартира в новострое дорогая, дом сдан в 2018, в 2020 там сделан ремонт и куплено все для жизни. Я задала вопрос вдове моего отца, она сказала, что продажа квартиры меня не касается, т.к. я к покупке этой квартиры не имею никакого отношения. Я так понимаю, что тут пахнет мошенничеством.
ПАЦАНКА О• 11 апреля 2024
Ваш отец мог написать отказ во втором браке , когда оформлялась сделка о покупке. Тогда полноправный владелец, только его вторая жена. Никакой нотариус не оформит сделку с нарушениями, особенно сейчас. Лицензия нотариуса сильно дорого стоит, чтобы вот так разрешить продать вдове квартиру.
Идите к нотариусу.
Грабля• 11 апреля 2024
А Вам нотариус что про квартиру сказал? Или вы только подались и все. Она действительно может быть куплена в браке но только жена владелица, я так покупала муж писал документ специальный и его дети не смогут претендовать
Мира всем• 11 апреля 2024
Вообще то если квартира куплена у них в браке, то делится только часть отца 50% на вас и на его жену.
То у жёны выходит 75%квартиры, у Вас 25%
Шкала Радощів
• 11 апреля 2024
Ответ дляМира всем
Может отец при жизни написал отказ на квартиру в пользу жены
Нет, он подписал согласие на покупку.
Шкала Радощів
• 11 апреля 2024
Ответ дляМира всем
Да. У меня половина доли отца.
Гостра на язик• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Нет, он подписал согласие на покупку.
А наследственное дело вы открывали или она у своего нотариуса? Вам нужно быстрее поворачиваться и ,если что, судиться, признать сделку недействительной.
Н@Диете• 11 апреля 2024
«но оформленная на вторую жену» - так какие вопросы тут? Её имущество.
мимАпроходила• 11 апреля 2024
Ответ дляН@Диете
Ні
Шкала Радощів
• 11 апреля 2024
Ответ дляГрабля
Это сказала вдова. Она наняла адвоката, чтобы я отказалась от всего имущества в ее пользу, кроме старой квартиры, которая была у отца до брака с ней. Все выяснилось при нашей встрече с адвокатом. Адвокат тоже в шоке, как она продала, т.к. у меня там доля.
Вкаблучках• 11 апреля 2024
Берите хорошего юриста и вперёд, советы советами,а везде нужны документы и заявление, сами вы не осилите
Если она так уверена он мог оформить дарственную на свою часть, вам он просто не говорил, либо перед смертью
Шкала Радощів
• 11 апреля 2024
Ответ дляН@Диете
Это совместно нажитое, в котором у отца есть доля- половина, соответственно мне полагается половина доли отца, т.е. 25 %
Редиска Я• 11 апреля 2024
Ответ дляГрабля
Аналогично.
Шкала Радощів
• 11 апреля 2024
Ответ дляГостра на язик
Я открывала. Потом ее туда отвела.
Н@Диете• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Вы ж не знаете, как там было оформлено на самом деле. Полно вариантов. Жена ж очень прохаванная. Вы с отцом когда-либо обсуждали эти вопросы?
Гостра на язик• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Я открывала. Потом ее туда отвела.
Те это ваш нотариус, тогда ей быстро и задавайте вопрос, на ком была квартира, как она ее продала
Шкала Радощів
• 11 апреля 2024
Ответ дляМира всем
Что ещё есть из имущества у отца?
Много чего, движимое и недвижимое имущество.
Редиска Я• 11 апреля 2024
Не позорьтесь. Нотариус, тем более ´ваш´ не пошел бы против закона.
Шкала Радощів
• 11 апреля 2024
Ответ дляН@Диете
При мне ее адвокат спросил, какой документ подписывал папа при покупке квартиры, она сказала, что согласие на покупку. Я так понимаю, что сейчас задним числом будут подделывать документы. Адвокат ей прямо сказал, что у меня там доля.
Пригощаю кашею• 11 апреля 2024
Автор, а ви не думали, що ту квартиру можна лишити в спокої?
Вони разом її ’нажили’. Можливо, вона там і живе. Я так розумію, вам повністю відійшла ’добрачна’ квартира батька і інше майно.
Шкала Радощів
• 11 апреля 2024
Ответ дляРедиска Я
Это явно не нотариус у которого открыто дело.
Н@Диете• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Вы представляете, что значит подделывать такие документы?
Редиска Я• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Гы гы.
У меня в одном доке идет согласие на покупку от мужа, а другим абзацем в нем же ’за мои личные средства’.
Т.е. муж (его дочь) к кватире отношения не имеют.
Н@Диете• 11 апреля 2024
Ответ дляПригощаю кашею
Всрамся але не піддамся. 🤦
Шкала Радощів
• 11 апреля 2024
Ответ дляПригощаю кашею
Я думала про це. Разом вони нажили декілька квартир, в одній з них вона зараз мешкає.
Всього маємо три квартири і багато іншого майна,в тому числі майно, нажите в шлюбі з моєю мамою.
Шкала Радощів
• 11 апреля 2024
Ответ дляН@Диете
Я не знаю. Но знаю, что после открытия дела , она говорила, что я должна написать отказ на эту квартиру.
Вкаблучках• 11 апреля 2024
Мы когда дачу продавали , так провели все на наличие наследников , долгов и арестов,просто без этого никак,
Поэтому если продала значит все документы в порядке
Ваши 25 процентов, от квартиры
Шкала Радощів
• 11 апреля 2024
Ответ дляВкаблучках
Ого сколько дофига имущества, кем работал ваш отец?
У него был бизнес. Одна квартира куплена в браке с моей мамой ещё. Это единственно, на что вторая жена не претендует и готова мне оставить.