Шкала Радощів• 11 апреля 2024

Вопрос по наследству.

Всем доброго мирного вечера.
Я наследница первой очереди после смерти моего отца. Вторая жена тоже наследница первой очереди. Наследственное дело открыто перед войной, но мы не оформили право собственности до сих пор.
В наследственной массе должна быть квартира в новострое, купленная во втором браке моего отца, но оформленная на вторую жену.
Сегодня выяснилось, что вторая жена в начале этого года продала каким-то образом квартиру в новострое, хотя в наследство мы ещё не вступили.
Понимаю, что законным образом это сделать невозможно, т к.я наследница первой очереди и мне по закону полагается половина доли отца.

Нужен коллективный разум. Куда мне обращаться? Квартира в новострое дорогая, дом сдан в 2018, в 2020 там сделан ремонт и куплено все для жизни. Я задала вопрос вдове моего отца, она сказала, что продажа квартиры меня не касается, т.к. я к покупке этой квартиры не имею никакого отношения. Я так понимаю, что тут пахнет мошенничеством.
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ дляВкаблучках
Мы когда дачу продавали , так провели все на наличие наследников , долгов и арестов,просто без этого никак,
Поэтому если продала значит все документы в порядке
Ваши 25 процентов, от квартиры
Тем не менее, нанятый ее адвокат был реально удивлен.

Сиренькая• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Не все адвокаты умны. Может чего-то не знал.
Вкаблучках• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Автор мне кажется она дарственную от вас скрывала что бы вы не кипешвали
Спросите ее
Она ему когда он начал болеть, привела натариуса и оформили дома
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ дляРедиска Я
Гы гы.
У меня в одном доке идет согласие на покупку от мужа, а другим абзацем в нем же ’за мои личные средства’.
Т.е. муж (его дочь) к кватире отношения не имеют.
Гы гы...мне не до шуток.
Зараз на дієті• 11 апреля 2024
Автор, что можна посоветовать не зная точной информации? Может там дарственная была.
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ дляВкаблучках
Спросите ее
В том и дело, что папа умер внезапно. Без завещания. Он перед смертью только успел сказать что кому, и там были вдова, мама и я.
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ дляГостра на язик
Те это ваш нотариус, тогда ей быстро и задавайте вопрос, на ком была квартира, как она ее продала
Спасибо, завтра пойду к нотариусу.

Гостра на язик• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
У него был бизнес. Одна квартира куплена в браке с моей мамой ещё. Это единственно, на что вторая жена не претендует и готова мне оставить.
Так , на эту квартиру и ваша мама может претендовать
Вкаблучках• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Тогда готовите мешок деньг на адвоката , такие процессы очень много бабла и времени хавают ,
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Если честно, мне не до шуток.
На момент открытия наследственного дела большинство документов на имущество было у нее. При мне она принесла только документы, которые были оформлены полностью на папу. Это все имущество, кроме последней квартиры и сказала, что я должна написать отказ на эту квартиру. Нотариус сказала, что невозможно отказаться от части наследства, что когда договоримся , то подпишем договор перераспределения долей.

Сегодня меня нашел адвокат и выяснилось, что квартира продана.

Предполагаю, что она могла не принести нотариусу, где открыто дело, документы на квартиру, которая оформлена на нее. Я не знаю, что думать.
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ дляВкаблучках
Можно поступить проще, вступить в наследство по закону и получить намного больше, чем старая убитая квартира. Практически половину всего, кроме части квартиры, которая оформлена на нее.
Вкаблучках• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Увы без мороки и адвоката это провернуть нереально,
Ее могут только обязать после суда компенсировать вам , но там может быть оценено в небольшую сумму,
Я так понимаю ваша мачеха готова на все и судиться тоже
Не правильно вы считаете, делится 50 на 50
Папина часть на пополам с ней , ваши только 25 %
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ дляГостра на язик
Я знаю. Мама может через суд выделить свою долю в совместно нажитом. Остальное мы будем делить с вдовой.
Но вдова не простая дама. Она вышла замуж не за бедного студента и не за начинающего бизнесмена, а за человека,у которого были квартира, машина, дача, приличный катер и главное готовый бизнес, который приносил доход.

Папа перед смертью сказал, что оставляет маме и мне. Нас это устроило. На квартиру,и оформленную на вдову я не претендовала. Но сейчас выяснилось что она каким-то образом эту квартиру продала, наследственная масса уменьшилась и она наняла адвоката, чтобы отжать почти все наследство.

Адвокат сходу начал говорить, чтобы я не копалась в продаже квартиры, что могу забрать себе машину. Хотя изначально начал, что вдова хочет все, кроме старой квартиры.
Редиска Я• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів

Так чего ж мама не делила все после развода? Что то вы мутите все же
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ дляВкаблучках
Я именно так и считаю. У папы половина, а у меня половина папиной доли.(Это и есть 25%)

Она не мачеха, а папина вдова. Моя мама жива.

Просто сейчас она уменьшила наследственную массу.
мимАпроходила• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Ну так, але якщо причепитися, вона має право в ній на 25%, так само, як і ви в новобудові.
Тобто вона вам пропонує обмін 25% на 25%.
Але вам нема зараз сенсу вважати, що документи підроблені. Просто узнайте, яким чином там офлрмлений продаж.
Вкаблучках• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів

Лучше к адвокату, и не бесплатному, там столько подводных камней, он напишет вам грамотно заявление и отправит заказным как адвокатский запрос на на нормальную контору, а на такой запрос отвечают в письменном виде быстро , и в ответ вам объяснит
2500тыс такой запрос я платила в прошлом году
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ дляВкаблучках
Спасибо, адвокат должен составить запрос на предмет чего и кому? Нотариусу, который оформлял сделку по продаже квартиры?
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ дляРедиска Я
Это ваши домыслы.

Вкаблучках• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Спросите у него, можно запрос к нотариусу или ещё в другие органы , что дали разрешение на продажу и оформление незаконно
Вообще да нужен ответ натариуса, на каких основаниях он оформлена сделка если квартира имеет двух наследство , письменный ответ
Редиска Я• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Это ваши домыслы.
Домыслы что? Что мама не делила?
Получается делила тогда и теперь еще хочет или как?
Вкаблучках• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Кстати если нотариус не законно оформил продажу , у него потом отберут лицензию !
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ дляРедиска Я
Домыслы что? Что мама не делила?
Перед смертью папа озвучил, что по его мнению должна получить мама, а что я и вторая жена .Этого достаточно.

При разводе с мамой у них были договоренности, что все совместно нажитое будет мне. А сожалению, это все было на словах( теперь совместно нажитое с мамой приходится делить со вдовой.
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ длямимАпроходила
Квартир в наследстве три.
До сегодняшнего дня я была уверена, что все согласны с волей отца. Но сегодня выяснилось, что одна квартира из наследственной массы продана. Вопрос как. Завтра попытаюсь попасть к нотариусу. Пока в недоумении, как такое могло произойти.
мимАпроходила• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Квартир в наследстве три.
Воля батька це заповіт чи як?
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ дляВкаблучках
Завтра пойду к нотариусу, у которого наследство открыла. Попрошу посмотреть по реестрам как продана эта квартира. Спрошу может посоветует адвоката. У меня знакомых адвокатов нет.
мимАпроходила• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Квартир в наследстве три.
Вище вам написали,як. Могоа бути дарча. Могли при покупці в договорі дописати, що куплена на особисті кошти жінки. Багато законних варіантів.
автор Шкала Радощів • 11 апреля 2024
Ответ длямимАпроходила
Коли законно, тоді спокійно говорять, що тато зробив дарчу, або в договорі дописали, що квартира придбана на гроші дружини. А тут мені кажуть, що я не маю відношення до тієї квартири і все. Адвокат не заперечував, що в мене є частка в цій квартирі. Адвокату я сказала, що продовжу спілкування якщо він поясніть мені яким чином продали ту квартиру.
Грабля• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Нет, он подписал согласие на покупку.
Так если подписал согласие значит это квартира только жены , Вам в ней ничего не положено тогда. Только на добрачную папину .
Грабля• 11 апреля 2024
Ответ дляШкала Радощів
Я открывала. Потом ее туда отвела.
То есть Вы первая открыли дело, а потом туда повели вдову?