Мафиозная• 13 апреля 2024

Полная фрустрация, что делать дальше в нашей стране. Кто тоже, как и я?

Понимаю, что каждый выходит из своих обстоятельств. Но я наверное уже год в вопросе с собой- уезжать или нет.
Много сдерживает, как и всех. Родители, которые остаются здесь, своя квартира, бизнес маленький, но работает. Кот, 2 собаки, ребенок. Моя профессия там не нужна. Открывать что-то свое- денег нет. Да и вообще капитала особо нет ехать куда-то. Тем более я сама с подростком. Здесь я привыкла к своему комфорту- дом, машина, работа на себя. А там я никто, куча забот и без работы. Родные есть только в а крике. Но я не поеду и не сяду им на голову- поддержки считай 0. Но отчетливо понимаю, что наше противостояние здесь - это на десятилетия. Уже думаю не о себе- о ребенке. Не хочу ей жизни в вечной борьбе за выживание. Мозгами понимаю, что лучше пробовать уезжать. Но так не хочу. Мозг не понимает, как уезжать в никуда - имея здесь все. Сложно. Постоянная тревога. Поделитесь просто у кого какие мысли. Спасибо, кто прочел.
Зліпок ступні• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Понимаю вас. У меня родители еще не старые. Они работают еще. Но уезжать они точно не хотят особо в никуда. Если я все подготовлю и сделаю- тогда конечно. Тоже чувствую свою ответственность огромную в этом. Что выходит их жизнь от меня будет зависеть. Что если я не смогу быстро стать на ноги- то буду виновата, что их оставили и они сами здесь
Вы не обязаны их уговаривать если они не хотят , это их выбор . Но вы могли бы им помогать финансово к примеру . Приезжать вы или они к вам , может позже что-то бы и поменялось

автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ дляІнесса -5c9a
Є тривога, яка буде зима, ціни будуть рости, але я не поїду, робота є, всі рідні тут, треба підтримувати один одного, і вірити, що це закінчиться за рік
Понимаете, я как-то думаю ( это только мое мнение) оно закончиться. Договоренностями и замороженным конфликтом. Я даже допускаю, что будет год два когда и границы откроют. И вот это окно и будет возможностью. Потому что этот период будет пару лет. Те соберут силы и придут опять. Даже не сомневаюсь. Они от нас не отстанут. Не знаю, что там должно произойти чтоб от нас отцепились. И я как раз этого 2 волны и боюсь. Я говорила про это еще в самом начале войны. Что будет 2 волна. А вектор страны сейчас очень разрушающий. Только люди есть, кому она дорога. Но этих людей уничтожают. А другие уезжают, кто может.
Ловлю капці• 13 апреля 2024
Одной с ребенком в Америке будет сложно.
Я предлагала сестре приехать по U4U, она в Германии с марта 2022 года. Тоже одна с ребенком. Там ей легче. Она только сейчас устраивается на работу. А так учила язык, квартиру оплачивали, пособие платили.
В США после октября 2023 года перестали платить кэш. Да и с кэшем одной сложно. На одну зарплату надо и квартиру оплатить, и другие расходы.
Плюс - вы не переживаете по поводу того, что прилетит, минус - вам будет намного сложнее.
Ну и к родителям пока вы будете на U4U съездить нереально.
Рассмотрите Европу. Ну или если готовы к США, то и США можно, если есть кому оформить спонсорство.
автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ дляЛовлю капці
Меня и в Киеве сейчас не пугает, что прилетит. Не часто летает. Сбивают. Шансы падения ракеты сами понимаете- есть, но будем честны- не так уж и велики. Меня пугает 2 волна после заморозки
автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ дляЛовлю капці
Я летала уже по этой программе. Но я использовала ее как визу увидеть родных. Некрасиво. Но родные не приедут сюда, а я не видела их 3 года уже. Сейчас уже есть туристическая виза у меня.
Ловлю капці• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Понимаю, я тоже думаю, что все к этому идет. Я даже не уверена, что раше для этого перемирие понадобится. Они уже поняли, что запад нихрена сделать не может и будут переть дальше, вопрос времени.
Ловлю капці• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
По туристической нет смысла. Если вы останетесь, это нелегально. Ни нормальной работы, ни страховки. Тогда уже точно лучше в Европу.

автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ дляЛовлю капці
Да, будут однозначно. Как бы мы сами не вырулим. Запад и сша честно сказали про нато. Нам это не светит. Я не знаю, что нас спасет. Но еще тоже, что очень удручает- само наше правительство берет вектор точно не на спасение страны. Вот просто ощущение, что она не заинтересованы в этом. То что мы простые люди можем сделать. Если бы хотя бы сверху стояли за страну, то тогда это люди бы видели и думаю настроения у многих были бы другие. А так…
Тільки не про гроші• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Мне кажется чем дольше мы здесь- тем больше привыкаем к этой реальности, адаптируемся. И все тяжелее решиться. Но меня пугает , что дальше. Сегодня то неплохо(насколько можно так сказать- если абстрагироваться от всего мира и судить только за свой личный комфорт и теплое болотце)
А где-то там не болотце? Ну такое. Идеальная картинка где-то там. Синдром упущенных возможностей, жизнь где-то там проходит мимо. Были похожие мысли, автор. Потом ну а чего я должна уезжать из своего дома, страны, земли. Если все уедут, кто будет поддерживать товарооборот, экономику и бизнеса? Я остаюсь. Харьков. А там каждый решает сам
...аяприкольная• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Родные в Америке. Перечитала- там ошибка
якщо ви без чоловіка і можете виїхати з дитиною, звісно їдьте, в штатах набагато легше жити, не виживати як в Україні, на жаль. Я теж тут, майже 2 роки, у сестри, було дуже тяжко на це піти, теж в Україні все було, чоловік в Україні, але я поїхала, заради спокою моєї доньки. Було неймовірно важко, але в мене ще є надія повернутися додому, у країну без війни, не знаю чи будемо ми ще разом з чоловіком, я розумію час йде, міняються інтереси, ми стаємо більш далеким один від одного, але поки ще хочемо бути разом. Я не жалкую ні про що, донька у безпеці, це саме головне для мене
Кундалина• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
В Америку я бы ехала даже не думая, если ничего не держит и есть родственники. То что вы будете никем только в вашей голове, я приехала с тремя детьми и сумкой, брат помог первое время, устроилась в офис по специальности, работа не сложная, доход спустя год покрывает и ренту и машину и отдых и три школы. Да, не всё гладко и временами тяжелей чкм было дома, но я спокойна за своих детей и их будущее.
автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ дляТільки не про гроші
Да, я точно в таких же сомнениях . Что кем мне там работать, где жить, тут родители, я очень к ним привязана чувством ответственности- они ж не молодеют… и уезжать не хочу. Но пугает вот это неопределенное- где та красная линия, что вот все, остаться нельзя уехать. Где тот момент, что пора менять запятые местами …
Я просто пытаюсь анализировать все вокруг и вижу это как постоянные качели вверх вниз в Украине. Я не говорю, что все время плохо- Киев всегда будет жить, Но это будут постоянные взлеты падания вверх вниз с перманентной небольшой вероятностью внезапно умереть
автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ для...аяприкольная
Вы живете у сестры? Работаете? Как дочь интегрировалась?
Тільки не про гроші• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Это вероятность есть везде и в Америке и в ЕС, да где угодно. Расслабьтесь и живите здесь и сейчас, решайте проблемы по мере их поступления, а не создавайте их себе где их нет
автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ дляКундалина
Хорошо если ваш брат вам помог и готов был на это. Мой меня особо не зовет и не предлагает))) и я понимаю, что сейчас сказать я еду- встречаем меня помогай- ну как-то нагло слишком. Он сам не говорит мне - решайся. То по факту если ехать- то это только моя ответственность и не ждать никакой помощи
...аяприкольная• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
так у сестри, працюю досі на Україну. Донька чудово, ій дуже подобається тут жити, у нас класний клімат, океан в 3 годинах, гарний округ, школа з рейтингом 9/10, мову вчить, в цьому році вже немає у неї ESL в школі, вона вже знає мову на рівні місцевих дітей. Один мінус - дуже сумує за татом.
автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ для...аяприкольная
Ну я точно у брата жить не буду. Тут точно исключено. Там меня не ждут так)
Нічний дожор• 13 апреля 2024
Автор,сочувствую вам.Бросить все и уехать на аренды и тяжкий труд,да еще и с ребенком...У вас здоровье хорошее.На съем хватит и на еду,но такой жизни как дома у вас уже не будет.Вы видели там цены купить жилье себе и дочке?А купить салон красоты?
...аяприкольная• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
тоді треба все зважити, мені легше, нас тут чекали, самі оформили всі доки та форми, купили нам квитки і навіть чоловік сестри прилетів за нами у Польщу, назад не пускають поки. Сестра до речі не моя, а чоловіка.

автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ дляНічний дожор
Вот и я тоже. Уровень привычного комфорта упадет в разы. Здесь меня бизнес таки кормит. Я могу зайти в магазин и купить любые продукты. Одежда. Бензин. Я могу поехать отдыхать. То есть честно- сейчас я себе ни в чем не отказываю, не экономлю.
Если кто сейчас спросит за донаты- помогаю только своим, кому надо и регулярно помогаю 2 людям , кто занимается спасением животных. Вот животные на регулярной основе. Остальное по случаю.
Ракеты меня и ребенка не пугают. То есть уезжать по сути от достаточно неплохой то жизни. Пугают только перспективы дальше для ребенка.
Нічний дожор• 13 апреля 2024
Это реальные люди пишут?Уехала и за год все отлично.Не смешите,мои самые близкие родные еще в начале 90тых уехали и я прекрасно знаю как там.Уйдут десятилетия,что бы вы там имели то,что сейчас у вас дома на тарелочке.Реально смотрите на жизнь,а не по фоточках да картинках
автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ для...аяприкольная
Ну вот. У вас поддержка прям. А мне мой брат говорит, что и в Москве хорошо живут. Адаптируетесь под другим флагом и все. Он вообще далек от реалий
Місячне Сяйво• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
сегодня прочитала что наши обещают контнаступление в 2025 году.
Пока в шоке, пытаюсь переварить.
автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ дляНічний дожор
Я и смотрю реально. Я тоже не понимаю какой уровень у людей там, если здесь оставили квартиры машины и в никуда. Из моего окружения уехали те у кого здесь было ничего. Сьемное жилье работа. У меня ситуация другая немного. Брат в Америке. Уезжал и готовился 3 года. Были деньги для переезда. И только спустя 10 лет он взял дом в кредит. Да живет хорошо. Но он и здесь уже был не бедным на момент эмиграции
автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ дляМісячне Сяйво
Пока в шоке, пытаюсь переварить.
Та вообще никто не знает, что будет. Все может повернуться в любой момент
Ловлю капці• 13 апреля 2024
Ответ для...аяприкольная
Автор может уже только нелегально остаться. Если прийдется уехать, то путь в США будет закрыт навсегда. По тур визе приехать и остаться это только надеяться замуж выйти и так легализироваться. А до этого перебиваться работой за кэш по минимальной ставке. Потому что без разрешения на трудоустройство других вариантов нет.
Ні грама• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Вы чувствуете себя более спокойно? Ну вот знаете это чувство умиротворения, что хоть и трудно и вся эта шелуха- но ты в правильном месте и выбор твой верный?
Потому что не смотря на то, что я сейчас в комфорте вроде- спокойствия внутреннего у меня нет. Я постоянно пребываю в ситуации, что мне сложно планировать что-то. Я до войны хотела квартиру покупать еще одну. Собирать на нее. Были планы. Сейчас нет ничего. Никаких планов. Жизнь как на стопе. Это очень выматывает. Когда начинаю возвращаться к своим мечтам- сразу вылазят мысли- что ты планируешь в этой стране? Завтра все может измениться… ну вы поняли наверное о чем я. Нет этой внутренней уверенности и земли под ногами. Не знаешь куда двигаться просто.
Я не можу сказати що на 100% відчуваю себе в правильному місці, можливо я його зміню з часом. Але я можу планувати. Спочатку отримання пмж, потім громадянства, паралельно навчання, отримання кредиту на житло, заощадження на пенсію і тд.
Я ще не маю дітей, але я знаю що їм не болітиме голова за війну і сусіда, вони житимуть без неї. Чи я сподіваюсь на це, бо людина створіння непередбачуване.
Правильне життя, але поки щасливою себе не відчуваю. Та і як можна, в мене лишились в Україні всі і все одно болить за неї. Дивне відчуття таке. Але я думаю воно є в більшої половини українців, хто не марив переїздом в іншу країну.
Ловлю капці• 13 апреля 2024
Родители моих друзей тоже так приехали по U4U в гости. Они их уговаривали остаться, но родители решили вернуться домой потому что дом, огород, запасы. А теперь вроде уже и хотят приехать, а второй раз им документы не одобряют. Уже несколько раз подавали. Теперь сидят там, кукуют. Дети и внуки все в США.
автор Мафиозная • 13 апреля 2024
Ответ дляЛовлю капці
На самом деле там есть лазейки. Можно пойти учиться, переоформить визу. Можно использовать эту программу. Я ж по ней просто заехала. Но я не подавала ничего на эту защиту. То есть я ею не воспользовалась. Просто сейчас я могу по тур визе заехать и подать документы по этой программе. Вопрос же , - а надо ли
Ловлю капці• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Визу оформляют за пределами США, а в стране уже не никто не оформляет. Нет такой лазейки, поверьте.