Мафиозная• 13 апреля 2024
Полная фрустрация, что делать дальше в нашей стране. Кто тоже, как и я?
Понимаю, что каждый выходит из своих обстоятельств. Но я наверное уже год в вопросе с собой- уезжать или нет.
Много сдерживает, как и всех. Родители, которые остаются здесь, своя квартира, бизнес маленький, но работает. Кот, 2 собаки, ребенок. Моя профессия там не нужна. Открывать что-то свое- денег нет. Да и вообще капитала особо нет ехать куда-то. Тем более я сама с подростком. Здесь я привыкла к своему комфорту- дом, машина, работа на себя. А там я никто, куча забот и без работы. Родные есть только в а крике. Но я не поеду и не сяду им на голову- поддержки считай 0. Но отчетливо понимаю, что наше противостояние здесь - это на десятилетия. Уже думаю не о себе- о ребенке. Не хочу ей жизни в вечной борьбе за выживание. Мозгами понимаю, что лучше пробовать уезжать. Но так не хочу. Мозг не понимает, как уезжать в никуда - имея здесь все. Сложно. Постоянная тревога. Поделитесь просто у кого какие мысли. Спасибо, кто прочел.
Нічний дожор• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
У меня есть история брата. У брата были здесь не один объект недвижимости и вообще он был небедным очень. Человек планировал 3 года переезд. Ездил туда. Немного там жил- возвращался. И так 3 года. Потом документы делал. Себе, потом перевез жену. Короче у него это заняло много времени и много денег. Сумму не буду озвучивать- Бо не поверят. И я очень хорошо запомнила его слова- Если у тебя в Украине ничего нет и ты ничего не достиг- то и в Америке будешь бомжом. Тут не страна решает. Поэтому сложно могу представить, что здесь он был никто, а там супер успешный. Потому что там для успеха нужно все то же, что и в Украине- только *10 раз. А откуда у него это взялось. Я сама в бизнесе и все строила с 0. Но если бы мне не помогли деньгами на старте- фиг бы что у меня было. Вот и все реалии.
Мои в начале 90 тых начали с нуля,хоть и родственники там жили еще раньше и их приняли.30 лет прошло.Сейчас выплачивают кредит за дом и еще платить и платить.Работа постоянно.Кушают они лучше чем моя семья?Я б не сказала,у меня органика.Дом лучше моего,у них бассейн.Но и у меня не плохой и не в кредите.Они на работа,а я ноги задерла лежу,сама себе хазяйка.Машины,ну такое.У них поярче.Мои скромнее,я за 20 мин имею анализы,если ребенок только чихнул,так же ветеринария.Ну проще мне дома,в своей стране.Бросить все и уехать ,денег хватит там купить в селе что то и работать тяжело на дядю?Не хочу.Нет здоровья и желания.На моря они ездят туда,где им ближе.Но и мы катаемся по нашим турциям-египтам.В доминикане была,вообще не понравилось,тай поярче.А лучше красного моря,я люблю теплую воду,для меня и нет ничего.
Нервогенератор• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Я свой бизнес продам за копейки. Салон красоты. Вы сами уезжали или с мужем? Какая страна?
Создавайте то же на новом месте!!
Нервогенератор• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Вы чувствуете себя более спокойно? Ну вот знаете это чувство умиротворения, что хоть и трудно и вся эта шелуха- но ты в правильном месте и выбор твой верный?
Потому что не смотря на то, что я сейчас в комфорте вроде- спокойствия внутреннего у меня нет. Я постоянно пребываю в ситуации, что мне сложно планировать что-то. Я до войны хотела квартиру покупать еще одну. Собирать на нее. Были планы. Сейчас нет ничего. Никаких планов. Жизнь как на стопе. Это очень выматывает. Когда начинаю возвращаться к своим мечтам- сразу вылазят мысли- что ты планируешь в этой стране? Завтра все может измениться… ну вы поняли наверное о чем я. Нет этой внутренней уверенности и земли под ногами. Не знаешь куда двигаться просто.
Якщо у вас є гроші на квартиру так ви можете купити квартиру в інших містах Ес . Навітььв сша є за сто тис .
Мафиозная
• 13 апреля 2024
Ответ дляНервогенератор
Халупу я там куплю на окраине, а не дом. Создавайте свое там. Круто. Дайте денег и я создам. И гражданство пусть Байден мне красивой сращу даст. Мне так нравиться эти наративы))) я все создавала с 0 в своей стране, и знаю, как это непросто и сколько нужно вливаний финансовых. О чем вы вообще говорите- делайте свое там. Ага , приеду куплю дом и свое создам) в селе коровам буду эпиляцию делать))))
Давно без алко• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Понимаете, я как-то думаю ( это только мое мнение) оно закончиться. Договоренностями и замороженным конфликтом. Я даже допускаю, что будет год два когда и границы откроют. И вот это окно и будет возможностью. Потому что этот период будет пару лет. Те соберут силы и придут опять. Даже не сомневаюсь. Они от нас не отстанут. Не знаю, что там должно произойти чтоб от нас отцепились. И я как раз этого 2 волны и боюсь. Я говорила про это еще в самом начале войны. Что будет 2 волна. А вектор страны сейчас очень разрушающий. Только люди есть, кому она дорога. Но этих людей уничтожают. А другие уезжают, кто может.
Автор, вы объективны - это хорошо. И то, что вы вряд ли сможете там устроиться на нормальную работу. И то, что война надолго. Но пока нам помогают Штаты и ЕС. Не будут помогать - исход войны ясен, и это даже не замороженный конфликт. рашке он совершенно не выгоден.
Тут на форуме налоговичка выехала и кричала, что работу найти не может, а в Украине она ’зарабатывала’
А также орут, что недвижка будеттокадорожать. Ага, в воюющей стране, где с каждым годом война даётся все тяжче. Так потешно читать таких горе-инвесторов
На циголках• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
А муж остался в Украине?
Это совсем тяжело. Я родителей сразу думаю, как буду перетаскивать. Собак, кота… и сразу мысли, где я с животными и ребенком дом найду, все паспорта, прививки… может я усложняю очень просто. Никто меня не держит здесь, но никто и не поддерживает. Мне трудно решиться. Боюсь не справлюсь. Все таки в 22 было все очень остро. А сейчас вроде и привыкли
Просто понимаю, что будет перемирие. Но это просто замороженный конфликт. И пройдет год два- они придут опять сюда. Это постоянные качели туда сюда. Прожить так всю жизнь…. Сложная перспектива
Все возможно, если хотеть! Я забрала и родителей и кота и собаку. Но эмиграция, это непросто, это точно. Особенно первый год.
Рву и мечу• 13 апреля 2024
Ответ дляvikohka
что за брeд вы нeсeтe? опять попытка убeдить людeй выeзжать? и чeго только на дeсятилeтия? давайтe сразу- на столeтия.
2-3недели?
Шиворот Навыворот• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Родные в Америке. Перечитала- там ошибка
Готуємось до еміграції родиною, вірю, що майбутнє тут дуже погане.
Там доведеться землю гризти і унітази мити але хочу, щоб моїх дітей не забрали примусово на війну. Та і навіть, якщо війна завтра закінчиться, не хочу тут жити і ще більше не хочу, щоб тут жили мої діти
В гости звали?• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Понимаю вас. У меня родители еще не старые. Они работают еще. Но уезжать они точно не хотят особо в никуда. Если я все подготовлю и сделаю- тогда конечно. Тоже чувствую свою ответственность огромную в этом. Что выходит их жизнь от меня будет зависеть. Что если я не смогу быстро стать на ноги- то буду виновата, что их оставили и они сами здесь
Вы не родитель вашим родителям, они взрослые люди
Ответ дляДавно без алко
так нeдвижимость и дорожаeт, у нас в городe на порядок подорожала.
18 мнеУЖЕ• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
А муж остался в Украине?
Ну я для себе поки вирішила так, ми максимально в Україні, діти вчать окрім англійської ще німецьку. У мене старші студентки, паралельно я їм шукаю програми за обміном. Я бачу як легко влаштовуються студенти за кордоном. Вони там на навчанні і місцева професура їх підтримує. Теж так хочу. Я б дуже хотіла, щоб вони виїхали вчитися і асимілювалися там. А особисто я хотіла б бути тут, з чоловіком, тваринами і батьками.
жижифреймут• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Хотела посоветовать, но прочла этот комментарий, и совет теперь только один - СИДИТЕ ДОМА!
Шиворот Навыворот• 13 апреля 2024
Ответ дляМстящий за Зайца
Ну отправите на учебу ребенка после школы. Вы то зачем там. Будете помогать ей деньгами отсюда. А будет плохо тут, поедете тоже
Навіщо? Набагато краще їхати разом з дитиною.
Тут і через 20 років економічна ситуація не буде нормальна. Україна програла битву за демографію, тому не має жодного шансу на відновлення.
жижифреймут• 13 апреля 2024
Ответ дляvikohka
’На порядок’ - это когда стоило 10, а стало стоить 100. Где такой рост цен?
жижифреймут• 13 апреля 2024
Ответ дляШиворот Навыворот
Заставят каждую оставшуюся женщину рожать 3 детей от избранных героев ВСУ, и демократическая ситуация наладится.
тянитолкайка• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Тоже думала. Она хочет после 9 класса уже идти учиться. Тоже думаю куда. Очень не хочу подписывать ее на жизнь в стране где непонятно что. А ей только 2 года осталось
Я в Киеве с семьёй. Менять ничего не собираюсь. Европа не зашла вообще.
Здесь мне лучше. Дочке подростку тоже - там выла.
Муж военный, бросать не хочу. Папа единственный у меня, не поедет - для него медицина там закрыта (отказали) а она ему нужна. Хотя он ещё работает и от нас не зависит в свои 70.
Единственное - сына на учебу отправили. Мне так спокойнее. Ему тоже не особо нравится жить, он остался в Польше - больше зашла. Учеба нравится. Пока учится, там посмотрим.
Не всем Европа заходит.
Вареничніца• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Тогда Америка отпадает) не сильно и хотелось 😂😂
Брат вам ето не обьяснил?
Баба на горошині• 13 апреля 2024
Те же мысли что у автора. В Харькове все хуже, ребёнок подросток. Умом понимаю что надо уезжать, так не хочется . Тем более что мы осенью вернулись только. Плюс на почти по 50 не лучший возраст все с нуля начинать.
тянитолкайка• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Так а они все там в кредитах. И Европа вся в кредитах. Как с зп 2500 евро можно купить квартиру в Испании за 300к? Все они в кредитах
Это уже их норма жизни
Не всі
Сусідка виїхала роки 4-5 тому в США на роботу.
Минулого року купила квартиру. Авто купили майже одразу
Каліфорнія
Теж думала, що всі в кредит живуть, а виявилось ні.
Каліфорнія
Малая Налегке• 13 апреля 2024
Тільки їхати. Країна перетворилася на не зрозуміло що. У вас дитина. Про неї треба подумати.
Вареничніца• 13 апреля 2024
Ответ длятянитолкайка
Не всі
Каліфорнія
Вьі наивная. Я бьіла такой же ))). 20 лет назад в Испанию вьіехали 2 мои подруги- вчительки и сразу без язьіка устроились работать на продленку в частную школу)). Я , конечно, не повірила,ну ,думаю няни в садике. Через пару лет их отец сьездил в гости и по приїзду искренне рассказал как тяжело девочки начинали на апельсиновьіх плантациях
тянитолкайка• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
А вы уверенны, что у нас дипломатически заинтересованы вывести Старку куда надо? Я - нет.
Вы завернули с космосом конечно) про это я не хочу думать- это для меня уже слишком)))
И в конце так написали - хотите ехать - едьте В… хорошо, что не в …опу🤣🤣🤣
Но спасибо. Ваш пост отрезвляет.
В реальности, если брать Европу - мировая война тоже не вариант из фантастики и кто знает до чего дойдет.
Но я тоже согласна с тем, что можно попробовать. Вернуться вы точно в любой момент сможете.
Мне не зашло,и ещё кому-то, а кому-то наоборот супер. Как вам - не узнаете пока не попробуете.
По крайней мере с учебой для дочки точно можно начинать узнавать и учить язык.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Вот я тоже на это надеюсь что будет временная заморозка и вот как раз в этот момент мы и хотим выехать
Я настроена на выезд однозначно, просто муж сейчас не выездной
А сына уже подготовила что он отсюда нужно
Увы, но жизни здесь нормальной уже не будет
И то это при условии что война приостановится
А если нет? Вот тогда это плохо
тянитолкайка• 13 апреля 2024
Ответ дляВареничніца
Всмысле наивная. Я вижу это на видео по связи, ее родители к ней ездят, мы дружим.
Но она ехала по приглашению на работу, вместе с мужем. Молодые, детей нет. Айти. Первое время им от компании предоставили жилье. Потом сменили работу на лучшую, купили дом.
Они ж не грузчиками поехали. И не вникуда. Их позвали на работу, пригласили. Вернее ее пригласили, а мужу искали варианты, но нашли быстро.
тянитолкайка• 13 апреля 2024
Ответ дляДавно без алко
А квартиры таки дорожают)
В Киеве по крайней мере
Атятя_тётя• 13 апреля 2024
Те же мысли и какое-то отчаяние. Но главное, что останавливает - нет понимания куда ехать и что потом. В 40 лет как цыгане скитаться по миру я не хочу. Конкурировать за работу уборщицы и водителя, без знания языка, за минималку, с больной спиной, так себе перспективы. Старшая в университете учится, бросить учебу, чтобы перебиваться случайными заработками в 18 лет? Опять же без знания языка учиться заграницей не сможет. Младшей 14, дома куча друзей, школа, доп.занятия, все работает, никто из ее круга друзей не уехал, но она в общем и не против. Больше неуверенность, как нам там(главное - где) жить, чтобы покрывать все потребности. И в каком статусе, планировать больше чем на несколько месяцев не получится, это тоже жить одним днем, как сейчас здесь. Но дома у нас свой дом(это не квартира, которую можно закрыть на ключ и забить), родственники, собака и кот, муж невыездной и если ехать всем - то нужно как-то решать этот вопрос. Наши выехавшие в Европу знакомые или на пособиях сидят, или удаленно на Украину работают. На пособия мы точно не поедем, и удаленно работать нет возможности.
Аноним НаВсеГда• 13 апреля 2024
Ответ дляНічний дожор
Это реальные люди пишут?Уехала и за год все отлично.Не смешите,мои самые близкие родные еще в начале 90тых уехали и я прекрасно знаю как там.Уйдут десятилетия,что бы вы там имели то,что сейчас у вас дома на тарелочке.Реально смотрите на жизнь,а не по фоточках да картинках
’за год отлично’ пишут те, кому ничего было терять
Рання пташка• 13 апреля 2024
Ответ дляТільки не про гроші
А где-то там не болотце? Ну такое. Идеальная картинка где-то там. Синдром упущенных возможностей, жизнь где-то там проходит мимо. Были похожие мысли, автор. Потом ну а чего я должна уезжать из своего дома, страны, земли. Если все уедут, кто будет поддерживать товарооборот, экономику и бизнеса? Я остаюсь. Харьков. А там каждый решает сам
Да и где гарантия ,что там,куда автор уедет, будет спокойно. Особенно через пару лет. Сейчас весь мир ’качает’
Тема похожа на методичку - ’украинцы ,валите ,а то хуже будет ’