Мафиозная• 13 апреля 2024
Полная фрустрация, что делать дальше в нашей стране. Кто тоже, как и я?
Понимаю, что каждый выходит из своих обстоятельств. Но я наверное уже год в вопросе с собой- уезжать или нет.
Много сдерживает, как и всех. Родители, которые остаются здесь, своя квартира, бизнес маленький, но работает. Кот, 2 собаки, ребенок. Моя профессия там не нужна. Открывать что-то свое- денег нет. Да и вообще капитала особо нет ехать куда-то. Тем более я сама с подростком. Здесь я привыкла к своему комфорту- дом, машина, работа на себя. А там я никто, куча забот и без работы. Родные есть только в а крике. Но я не поеду и не сяду им на голову- поддержки считай 0. Но отчетливо понимаю, что наше противостояние здесь - это на десятилетия. Уже думаю не о себе- о ребенке. Не хочу ей жизни в вечной борьбе за выживание. Мозгами понимаю, что лучше пробовать уезжать. Но так не хочу. Мозг не понимает, как уезжать в никуда - имея здесь все. Сложно. Постоянная тревога. Поделитесь просто у кого какие мысли. Спасибо, кто прочел.
Мрію про пончик• 13 апреля 2024
Ответ дляНа_оба_рот
В районах где гетто конечно нет, а в нормальных районах где живут европейцы, живу давно и до сих пор можем двери на ночь не закрыть
Нет городов в ЕС , где живут только европейцы и районов тоже . Давно нет .
На_оба_рот• 13 апреля 2024
Ответ дляМрію про пончик
Есть и достаточно
Святатабожа• 13 апреля 2024
Ответ дляНічний дожор
какие гасла в медведчуковских методичках.а там не написано когда недвижка упадет?а то однушки уже по сто тыс дол.
Перечитайте внимательно, очень внимательно, последнее предложение
Ло Шарик• 13 апреля 2024
Ответ дляМрію про пончик
Нет конечно.Но есть районы,где большинство арабов живут. А в хорошем районе арендодатели сами выбирают себе жильцов. И они не сдадут жилье неблагополучным. Все проходят ’ кастинг’ перед сдачей жилья)
Татьяна_М5• 13 апреля 2024
Ответ дляМрію про пончик
Не правда , что только зубы .
Многие и вернулись из-за недоступной медицины в ЕС , которую надо жать по 6 месяцев .
Человеку с язвой , дали направление в марте на июнь и такого полно .
В той же Италии многие симулируют то инфант , то инсульт приезжая в отделения скорой , чтоб хоть как-то попасть к врачу , а не ждать пол года .Так что медицина в ЕС жуть .
Не выдумывайте. Я мужа на доплер ноги записала за 3 дня. 90€. Для среднестатистического итальянца - это не космос. Бесплатно ждать надо было 3 мес. К ортопеду бесплатно записала через неделю. Человек с язвой идёт к лечащему врачу и тот выписывает все рецепты и лекарства, которые назначил гастроэнтеролог. Зачем симулировать инфаркт, если нет никакой ургентности? Моя мама была у меня в гостях. За 3 мес она прошла обследование всего, чего можно было. Бесплатно.
И очередь правильно придумали для симулянтов. Государство платит большие зарплаты врачам не для того, чтоб они лечили сопли или фантазии пациентов. Если правильно пользоваться системой, то все отлично. В экстренных ситуациях помощь оказывают более, чем адекватно. У меня был случай, малой заболел, пошли к педиатру. Педиатр его послушала и выслушала бронхоспазм. Там в поликлинике в одну секунду куча врачей в одну дверь, как мыши пролезли. Через 4 мин уже была скорая и отдельно машина врача. Вся эта толпа с аппаратами искусственного дыхания и кучей техники вломилась в кабинет. Оказали первую помощь. Погрузили и через 10 мин мы уже были в больнице. Я испугалась от такого движа больше всех. Спазм сняли, оставили под контролем до утра и отпустили.
Муж ногу разрезал. Зашили за 15 мин с момента обращения.
А если приходят с тем: доктор, я думаю, что у меня больное сердце, а может почки, а может у меня рак и т.д, хочу обследоваться, то конечно ставят в очередь. Я к дерматологу хирургу пол года в очереди стояла. Но меня это никак не смущало. Косметический дефект. Сегодня, или через пол года. Жизни моей ничего не угрожало, потому я без проблем могла ждать и не сунуться вперёд пациентов с раковыми опухолями или ещё что.
Святатабожа• 13 апреля 2024
Ответ дляКак_б_не_так
Спасайтесь! Не тратьте время на пустую болтовню здесь.
Уже
Спите спокойно
Чесно брешу• 13 апреля 2024
Ответ дляДа Щас же
У меня мама лежачая и муж невыездной.. а так бы не ждала здесь с детьми того что будет.
А что думаете будет?
Чесно брешу• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Понимаете, я как-то думаю ( это только мое мнение) оно закончиться. Договоренностями и замороженным конфликтом. Я даже допускаю, что будет год два когда и границы откроют. И вот это окно и будет возможностью. Потому что этот период будет пару лет. Те соберут силы и придут опять. Даже не сомневаюсь. Они от нас не отстанут. Не знаю, что там должно произойти чтоб от нас отцепились. И я как раз этого 2 волны и боюсь. Я говорила про это еще в самом начале войны. Что будет 2 волна. А вектор страны сейчас очень разрушающий. Только люди есть, кому она дорога. Но этих людей уничтожают. А другие уезжают, кто может.
Вторая война может начатся, вообще без окончания первой
Но если у вас нет мужа, который не выездной, то вам то что
Чесно брешу• 13 апреля 2024
Ответ дляЛовлю капці
Понимаю, я тоже думаю, что все к этому идет. Я даже не уверена, что раше для этого перемирие понадобится. Они уже поняли, что запад нихрена сделать не может и будут переть дальше, вопрос времени.
Не понадобится, или ото пол часа, пол дня
Из той серии
Как_б_не_так• 13 апреля 2024
Ответ дляСвятатабожа
Уже
Спите спокойно
Я сплю спокойно и и не истерю здесь. С чего бы я не спала и за кого то из интернета.
Дуняша• 13 апреля 2024
Поделюсь своим опытом. Я ещё 10 лет назад поняла,что нас здесь ничего хорошего не ждёт. Мне все говорили,что ты,все ок,выезжай из Донецка,найди себя в Украине,куда тебе ехать ,тебе уже 40. Да нет,я хочу пожить спокойно после 40,сколько мне Бог отвёл. И хочу,чтобы мой ребёнок был счастлив. Путь был долгий,но это того стоило. Думайте о себе и будущем своего ребёнка
Сегодня не целуюсь• 13 апреля 2024
Если вы за 2 года войны так и не уехали , значит у вас всё нормально. Если дома у вас бизнес, нормальный доход, невыездной муж , родители , животные и при этом вы боитесь , что в другой стране у вас будет другой уровень жизни и неизвестность , то какой смысл выезжать ? Те кто реально хотел и кому действительно надо было уехать от войны, давно уже выехали. Я сейчас не говорю о мужчинах 18-60 лет. Им да очень сложно выехать .
ЯспАкойнаЯ• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Я вас понимаю. Не понимаю, как оставлю родителей одних. Уже не молоды. У них кроме меня здесь никого нет больше.
Робіть як моя сестра все кинула на мене. І поїхала з сімейкою.
Коханозадовільна• 13 апреля 2024
Ответ дляВічний двигун
Ось знайшла коротке звернення Корчинського
І таки правда - кожен повинен сам собі признатися
«А як я допоміг Україні в найважчі часи?»
Цинізм
Коханозадовільна• 13 апреля 2024
Ответ дляvikohka
так пeрeд этой зимой то жe самоe говорили. но, всe было ок. к чeму истeрить заранee? или таки запугиваниe?
Вы в Украине или на луне?
Чесно брешу• 13 апреля 2024
Ответ дляЩа как дам
Мне повезло, я уехала со всей семьей в декабре 2022. Ни разу не приезжала домой, но и в Украине у меня никого нет, не тянет.. Мне нравится наша спокойная жизнь в другой стране, никогда не жалела что мы уехали. В Киеве 2 квартиры и дача в Киевской области. Планируем продавать.
Какая страна?
Татьяна_М5• 13 апреля 2024
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А что на вас кинула ваша сестра?
Трусиковед• 13 апреля 2024
Ответ дляКицюююня
Моя профессия не в Украине не нужна. Дома я нормально себя чувствую с материальной точки зрения. Сегодня. Как будет завтра- никто не знает.
Но! Я привыкла работать. И работать среди ментально близких мне людей, с которыми я в равных условиях - мне легче.
Мы с мужем в любом случае будем в Украине. А вот ребенок не факт. В начале этого года взял второй язык. Дальше жизнь покажет. У меня близкие родственники во многих странах жили или живут. Я сама много где была. Преимущества за границей только одно - нет войны. Все. Перспективы везде так же туманны как и дома
А яку другу мову ви вибрали?
Мира всем• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Меня и в Киеве сейчас не пугает, что прилетит. Не часто летает. Сбивают. Шансы падения ракеты сами понимаете- есть, но будем честны- не так уж и велики. Меня пугает 2 волна после заморозки
Меня пугает что война будет долго, лет так минимум ещё 5, и что когда она закончится то будет полная разруха и наши дети должны будут в этом всем жить и строить свою молодую жизнь. А хочется же жить нормально, а дети чтобы жили хорошо, а не в мыслях постоянных об отсутствии денег, безопасности и стабильности хоть какой-то.
Язвочка• 13 апреля 2024
У меня здесь ничего нет и жить уже негде, аренду нечем платить и на еду денег нет. Одна с ребенком, но уехать из Украины - мой страшный сон. Я никогда не была за границей, ничего не умею и не знаю. Работать физически не могу, денег нет на переезд. Да и вообще нигде не хочу жить, кроме Украины. Разве что в Америку хотела когда-то, но я там не выживу.
Відморожена• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
А муж остался в Украине?
Это совсем тяжело. Я родителей сразу думаю, как буду перетаскивать. Собак, кота… и сразу мысли, где я с животными и ребенком дом найду, все паспорта, прививки… может я усложняю очень просто. Никто меня не держит здесь, но никто и не поддерживает. Мне трудно решиться. Боюсь не справлюсь. Все таки в 22 было все очень остро. А сейчас вроде и привыкли
Просто понимаю, что будет перемирие. Но это просто замороженный конфликт. И пройдет год два- они придут опять сюда. Это постоянные качели туда сюда. Прожить так всю жизнь…. Сложная перспектива
Думаю, самые тревожные, смелые и отчаянные уже выехали. Я уже на третий день этого з*вездеца в Киеве, была на границе, например. Остались такие, как вы, автор, которых ни пряником, ни кнутом не выманишь.
Фея_3уровень• 13 апреля 2024
Ответ дляЯзвочка
Как раз в такой ситуации Вы вообще ничего не теряете, а ребенку сколько?
Забобонний фрукт• 13 апреля 2024
Ответ дляЯзвочка
едьте в Норвегию. у меня туда знакомая с ребёнком выехала 4 месяца назад. Дают жильё и пособие. учишь язык и не работаешь. пособие более чем нормальное.
шо вы за эту Украину вцепились? не было и не будет тут никогда нормальной жизни.
посмотрите ютуб канал Анка-Харьковчанка. всё рассказывает подробно.
тянитолкайка• 13 апреля 2024
Ответ дляСижуревувшоке
Пусть соседка ещё насочиняет про квартиру в Калифорнии 😂. Хотя, все может быть, если квартира - коробка от холодильника.
Не квартира, а дом.
Который смотрели я на видео,а мама ездила и видела воочию.
Квартира была от работы. Но это не квартира в доме в нашем понимании. А что-то вроде комплекса закрытого.
Хотя по большому счету - смысл с вами это обсуждать. Если вы не видели ничего больше коробки
На_оба_рот• 13 апреля 2024
Ответ дляЗабобонний фрукт
Учишь язык и не работаешь, это временно, работать прийдется
Фея_3уровень• 13 апреля 2024
Ответ дляДуняша
Вы молодец, что рискнули тогда.Помню хорошо 2014 год было очень страшно и ощущение угрозы и что не будет уже как раньше😢😟
Доставучая• 13 апреля 2024
Ответ дляМафиозная
Вы чувствуете себя более спокойно? Ну вот знаете это чувство умиротворения, что хоть и трудно и вся эта шелуха- но ты в правильном месте и выбор твой верный?
Потому что не смотря на то, что я сейчас в комфорте вроде- спокойствия внутреннего у меня нет. Я постоянно пребываю в ситуации, что мне сложно планировать что-то. Я до войны хотела квартиру покупать еще одну. Собирать на нее. Были планы. Сейчас нет ничего. Никаких планов. Жизнь как на стопе. Это очень выматывает. Когда начинаю возвращаться к своим мечтам- сразу вылазят мысли- что ты планируешь в этой стране? Завтра все может измениться… ну вы поняли наверное о чем я. Нет этой внутренней уверенности и земли под ногами. Не знаешь куда двигаться просто.
Так у всех нас сейчас так. Не думайте, что заграницей вам будет легче. Тяжкло везде. Почитайте об интеграции/ адаптации/ депресии иммигрантов. Вам подружки много не рассказывают, а родственники долго помогать вам физически не смогут