Дівка в намисті• 14 апреля 2024

Почему наши бабушки завязывают платок на голову? В их молодости такая мода была?

Как на фото, например:
бювет_в_обед• 14 апреля 2024
Ответ дляДівка в намисті
Я просто ни разу не видела молодых девушек в платке в обычной повседневнрй жизни, если не восточной национальности.
чего? я сама,хоть и не религиозная,летом хожу.Волосы темные,голова нагревается быстро,потом болит. Ношу разные шелковые,хлопковые.Завзываю тоже по разному.Поинтересуйтесь,как это красиво можно обыграть,особенно с сз очками.

Черговий по кухні• 14 апреля 2024
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Ну а кто им виноват? Каждый сам кузнец своего счастья
Не думаю, что европейские бабушки что то себе наковали. Им повезло родиться там. Здесь бы они тоже на мерсах не разъезжали бы в 85
автор Дівка в намисті • 14 апреля 2024
Ответ длябювет_в_обед
я из козаков,много чего интересного бабуля рассказывала.Вот например,как козачки во время месячных обходились.белья-то не было в нашем понимании.Была юбка специальная,называлась хлюстанка.Ее носили.Как, не представляю) Я еще малая была совсем,бабуля на себе не показывала)) Только слово запомнила
И я не представляю какая юбка может помочь во время месячных, особенно когда конкретно льет. Тяжело раньше приходилось без современных средств гигиены
Prervana• 14 апреля 2024
Это просто вопрос практичности. Платок это удобно при работе по дому, в огороде. Кепок не было, шляпку ветром сдует. А платок завязала, тяпку в руки взяла и в бой.
бювет_в_обед• 14 апреля 2024
Ответ дляКарамбОлька
Может то в Раше? Это кубанские казачки.
да не,посмотрите головные уборы по губерниям Украины.Есть же старинные фото
Викупана• 14 апреля 2024
Ответ дляДівка в намисті
Я мало знаю традиции, но мне интересно узнать хотябы некоторые из них
ото і живете, як перекотиполе або мушки-одноденки, без роду, без традицій.... акакаяразніца, одне слово
автор Дівка в намисті • 14 апреля 2024
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Как сказала моя училка ее бабуля ресницы наращивала до 95 и вино 🍷 пила каждый день, прям в погребе , умерла в 97
Откуда у них столько здоровья? Во многих странах Европы и продолжительность жизни у людей больше
Полонянка SexShop-а!• 14 апреля 2024
Ответ дляЧерговий по кухні
Когда то можно было гордиться что в Украине рождён. Страна без катаклизмов и войн
бювет_в_обед• 14 апреля 2024
Ответ дляPrervana
+ еще от пыли,соломы надо как-то кожу прикрывать.Тут люди,как в селе никогда не были,на огороде раком не стояли))) Попробуй в кепке поработать,зубами ее держать что ли

Полонянка SexShop-а!• 14 апреля 2024
Ответ дляДівка в намисті
Спокойствие и медицина
Викупана• 14 апреля 2024
Ответ дляЧерговий по кухні
Кто ей обрезал косу? Ей расплетали косу
теж читаю і сміюсь)
Викупана• 14 апреля 2024
Ответ дляМорковку дай
У нас бабусі отак носили, на потилиці вузол.
моя бабця казала ’по-молодицьки’
автор Дівка в намисті • 14 апреля 2024
Ответ длябювет_в_обед
Спасибо за идею, конечно. Но я пока к такому не готова ) Я только бандану на пляже ношу и то не всегда... хотя ее трудно сравнить с платком
бювет_в_обед• 14 апреля 2024
Ответ дляДівка в намисті
кстати,тут мы из-за пандемии и войны маленько на стопе.Но еще пару лет назад были в моде платки,как в 60-х,узел под подбородком.Даже кожаные ) Мода циклична
Викупана• 14 апреля 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
Наверно чтобы сразу отличались девушки и молодые женщины, голова покрыта - она уже чужая, нельзя флиртовать. А к девушке может и посвататься захотят.
Без Баяна• 14 апреля 2024
Ответ дляПозаземний розум
Вот и в инете нашла такую инфо. Помню откуда-то с укр литературы, где описывался быт.
Хм. А если нет старшего брата?
Викупана• 14 апреля 2024
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
піраміда а ля МММ до пори-часу теж здається золотою. От тільки за рахунок чого і чим закінчується таке фантомне ’без катаклізмів і воєн’
Полонянка SexShop-а!• 14 апреля 2024
Ответ дляВикупана
Пирамида МММ, только для лохов была золотой
Не прохожу мимо• 14 апреля 2024
Ответ длябювет_в_обед
Мне бабушка рассказывала, она 1893 года рождения была, но родила маму в 44. Так вот когда были длинные юбки еще, до 20х годов, брали такой кусок тряпки двойной и в него вкладывали вату, а к концам ткани пришивали завязки и завязывали на талии. И таких много нашивали, вату потом выкидывали, тряпку кипятили. Но мои бабушки все городские и из больших городов.

Викупана• 14 апреля 2024
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
так само і тільки для лохів чи любителів халяви було ’дешевий газ, долар’і тимчасове ’без катаклізмів і воєн’. Бо ні мізків, ні бажання у таких нема подивитись за рахунок чого та ’дешевизна’ була. Чорноморський флот на 50 років в обмін на дешевий газ і життя пару років без воєн обернувся повномасштабною
Полонянка SexShop-а!• 14 апреля 2024
Ответ дляВикупана
Не в этом дело. Народ выбирал продажных, они и продали.
Викупана• 14 апреля 2024
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
народ вибрав собі подібних і в надії на халяву
Одні думки• 14 апреля 2024
Ответ дляДівка в намисті
Интересно. Получается, что они придерживаются традиций, а молодежь редко, потому что мало кто носит платки сейчас из молодежи нашей
в селі хустка у моложі- на голову при роботі,захист від сонця та пилу.або взимку- для теплоти. Отак.як на вашому фото -ніколи не мотали..,то міська дама,( поставлене фото ). Сільські -зав’язують щільно,бо в селі вітер гарний,часто ходити далеко ,чи робота часами на морозі та вітрі, і можна так простудити голову, що мало не покажеться.(а лікаря та аптеки під рукою часто не має). В тей же час в місті спокійно можна перебігати з голою головою.., із-за забудов вітру майже немає і температура набагато вища. Ну і транспорт є постійно...
Не прохожу мимо• 14 апреля 2024
Ответ дляКарамбОлька
Может то в Раше? Это кубанские казачки.
А откуда взялись кубанские казачки? Екатерина 2 вывезла запорожских казаков, когда помирились с Турцией и расселила их по границам, типа пограничников. И всегда готовое войско, они обязаны были иметь лошадь и оружие. Так и появились кубанские, терские и донские казаки. У них у всех и говор - суржик до сих пор.
бювет_в_обед• 14 апреля 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
капец,как женщины мучались.А нам еще рассказывают про ’в поле рожали’..
Лінива, не каюсь• 14 апреля 2024
я недавно розпробувала, хустка це виявляється так зручно
звичайна тоненька, бавовняла, туго зав´язана ззаду

дуже зручно працювати, готувати так, волосся не мелькає, не розв´язується
резинки так не тримають, все одно якась прядка виб´ється
3@йk@• 14 апреля 2024
Це практично і зручно.
Не кожна дама могла дозволити собі мити голову щодня. Тому і прикривали її від сонця, пилу та іншого робочого бруду.
Доречі, загугліть Єлизавета в платку. Будете здивовані)
Все будет, но потом• 14 апреля 2024
Ответ дляДівка в намисті
На свадьбе надевали платок , пели обрядную песню расплетали косу и делали другую прическу , я помню была на сельских свадьбах мне очень нравилось , очень много традиций интересных еще помню как завивали невесту , но конечно никто уже в повседневной жизни не носил потом
Все будет, но потом• 14 апреля 2024
Ответ дляПопельшка
Практично. В сёлах мыли голову раз в неделю по субботам, просто тупо трудно красиво волосы укладывать пожилому человеку, чтобы прилично выглядеть.
+ летом жара, осенью-зимой холодно...
В городах, где горячая вода в кране, а не вёдрами таскаешь из колодца, платки и не носили почти.
Все просто.
Я сама, кстати, задумываюсь о платке на голову. Это реально удобно. Если бы ещё и модно стало - сразу бы надела, а так стесняюсь.
Какого бреда тут не почитаешь ))) ну да ладно
Все будет, но потом• 14 апреля 2024
Ответ дляЧерговий по кухні
Кто ей обрезал косу? Ей расплетали косу
Расплетали и завивали это обряд был на свадьбе , Традиція розплітання коси

Даний обряд вважається одним з найбільш трагічних моментів в українському весіллі. За традицією, розплітання коси вже заміжньої дівчини повинна виконувати свекруха, а допомагає їй новоспечений чоловік. Вони дбайливо знімають з голови нареченої вінок з стрічками, дівочу косу розплітають, а поверх неї пов´язують хустку. Ця дія символізує новий статус української красуні - тепер вона заміжня. Закінчивши цей ритуал, вінок кидається нареченою в бік незаміжніх дівчат, щоб визначити, хто наступною вийде заміж.