Дівка в намисті• 14 апреля 2024
Почему наши бабушки завязывают платок на голову? В их молодости такая мода была?
Как на фото, например:
Все будет, но потом• 14 апреля 2024
Ответ дляДівка в намисті
Да, косу жалко же обрезать.
Да не обрезали ее 🙈
Черговий по кухні• 14 апреля 2024
Ответ дляВсе будет, но потом
Расплетали и завивали это обряд был на свадьбе , Традиція розплітання коси
Даний обряд вважається одним з найбільш трагічних моментів в українському весіллі. За традицією, розплітання коси вже заміжньої дівчини повинна виконувати свекруха, а допомагає їй новоспечений чоловік. Вони дбайливо знімають з голови нареченої вінок з стрічками, дівочу косу розплітають, а поверх неї пов´язують хустку. Ця дія символізує новий статус української красуні - тепер вона заміжня. Закінчивши цей ритуал, вінок кидається нареченою в бік незаміжніх дівчат, щоб визначити, хто наступною вийде заміж.
В 90 х брат женился, жена из села, и там совершали этот обряд в первый свадебный день, уже ближе к вечеру. И женщины песни украинские под этот обряд пели. Это красиво и грустно одновременно. Но там не косу расплетали, а снимали фату и распускали прическу
18 мнеУЖЕ• 14 апреля 2024
Моя бабушка из села, но жила в городе. Модницей она не была, но у неё были такие ’ газовые’ платочки. В детстве они такими красивыми казались.
18 мнеУЖЕ• 14 апреля 2024
Дівка в намисті
• 14 апреля 2024
Ответ дляВсе будет, но потом
Чтоб я знала, что мне надо будет, после замужества, укутаться в платок, то и замуж бы точно не спешила )) Хотя вроде бы не выйти замуж тоже считалось позором. Строгие были традиции
Дівка в намисті
• 14 апреля 2024
Ответ длябювет_в_обед
чего? я сама,хоть и не религиозная,летом хожу.Волосы темные,голова нагревается быстро,потом болит. Ношу разные шелковые,хлопковые.Завзываю тоже по разному.Поинтересуйтесь,как это красиво можно обыграть,особенно с сз очками.
Я кепки ношу изредка, если прям знойная жара.
Дівка в намисті
• 14 апреля 2024
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Спокойствие и медицина
По поводу медицины можно и поспорить, в некоторых странах Европы хорошая медицина - это роскошь, которая доступна не каждому. А еще огромные очереди на прием к доктору, некоторые ждут месяцами.
Леди_в_ночи• 14 апреля 2024
Моя бабушка и прабабушка носили такие платки на голове. Никогда не задумывалась зачем
Полонянка SexShop-а!• 14 апреля 2024
Ответ дляДівка в намисті
Та ну. Если что срочное, все сделают, в тот же миг. А не срочное может и подождать
Мій не такий• 14 апреля 2024
Ответ длябювет_в_обед
скорее церковная.Православные женщины покрывали голову.Но это явно не про время бабушек,а раньше) Наши бабушки уже в сссре жили,коммунизм строили. В сельской жизни платок был необходим.Поработайте-ка в поле или на ферме с непокрытой головой
Ну да, тому і кажу, що сельский. Але одна з бабусь була віруюча- не носила всеодно. А от чоловіка бабуся з села і вона носила.
Залізний кіготь• 12 мая 2024
Ответ дляДівка в намисті
Интересно. Получается, что они придерживаются традиций, а молодежь редко, потому что мало кто носит платки сейчас из молодежи нашей
А вы сходите в православную церковь,ну просто ради интереса