Курочка-чубаточка• 15 апреля 2024

Поговорите со мной про игнорирование, пожалуйста!

Если 2 душевно-близких человека собираются идти в театр и 1 в первой половине дня спрашивает у 2: "Какие планы после спектакля?". Подразумевая, пообщаемся ли или сразу по домам, а 2 отвечает в переписке на другие сообщения, но этого не видит. 1 в первой половине дня не знает, как спланировать вечер. Он приоритет отдает человеку 2 из всех своих возможных встреч с другими людьми. Но подозревает, что 2 не сможет и допускает мысль договориться провести вечер с кем-то другим, если 2, как и последнее время часто происходит, опять не сможет. Человек 1 напоминает свой вопрос 3-4 раза за день и ответа так и не получает. Когда они встретились, 1й очень зол и встречу начинает со слов: "Очень неприятно, когда ты меня игнорируешь. Пожалуйста, не делай так больше. Я хотел спланировать вечер".
2 уверенно говорит, что совсем не игнорировал, а просто не отвечал. Это не игнорирование. Просто он еще не знал, какие планы у него будут. Ответ второго: "Я не игнорировал. Я просто не отвечал. И я был уверен, что ты понимаешь: я не отвечаю, потому что не знаю. Ты себе уже напридумывал игнорирование - никто тебя не игнорировал!"

Специально не говорю, какого пола персонажи и в каких отношениях.
Вопрос: ситуация называется игнорированием или нет?
И меняется ли название ситуации, если она касается встречающихся м-ж или двух давних-давних лучших друзей или двух давних-давних лучших подруг?
автор Курочка-чубаточка • 15 апреля 2024
Ответ дляДрібка щастя
Значит есть зависимость от ч3,
влюблённость или др
И? Можно игнорировать и газлайтить 1го?

Ответ дляДрібка щастя
Значит есть зависимость от ч3,
влюблённость или др
Вежливость отменили теперь?
Вся така шо куди там• 15 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Згодна.
Але психологи радять не замовчувати почуття та будуватии ’я-речення’. 1 буд дуже розлючений (бо 2й точно ввічливий та визований завжди був) і сказав: ’Я дуже розлючений. Мені дуже не комфортно. Не ігноруй мене більше. Не знаєш - сказав би та і все’.
А психологи не радять відрізняти ситуацію, коли це доречно і коли не зовсім?
Наприклад, коли ви зустрічаєтеся за 15 хв до початку вистави, збиралися приємно провести час і тут замість здрасті ви починаєте з´ясовувати стосунки, це якось не в тему?
Вся така шо куди там• 15 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Мне кажется, все проще. Газлайтинг. ’Ашотакое? Ну и что, что я,не ответил? Это не игнор’.
Сподіваюся чуваку пощастить і ви від цього ’газлайтера’ відчепитесь.
Ответ дляВся така шо куди там
Тут нет чуваков и чувих. Тут люди.
Я поняла, что вам норм игнорир в общении.
Ответ дляОскорбляю всячески
1 - очень душный и тошный человек. С таким невозможно общаться.
И да, нормальных классических спектаклей не ставят уже давно, а то, что называют современным театром
это лютый шлак.
А с каким возможно? С тем, кто не прлучил ответа на вопрос о планах и спокойно общаетесь дальше? Во воемя ’спектакля - лютого шлака’?
Ответ дляВся така шо куди там
Надо было проглотить свое недоумение от игнора и отложить разговор на пару недель? Вы - психолог?
Вся така шо куди там• 15 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ні, не психолог, я людина зі здоровим глуздом. Що треба було робити нема сенсу пояснювати, ви зазаз не в стані почути думку, відмінну від вашої. Сподіваюся, наступна вистава вам сподобається більше.
Ответ дляВся така шо куди там
Якщо я прошу пояснити, то мені є сенс в цьому поясненні.
Люди бачаться раз а тиждень чи в 2. Як в цих реаліях мала вчинити людина зі здоровим глуздом?

Асталависта бэйби• 15 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Спасибо. Этот человек (2) мне очень дорог. И я знаю, что он очень зависит от своего 3. Поэтому я не хотела нервировать и типа ’нависать’ и специально задала нейтрально. Мы оба очень хорошо знаем рус. язык и филологические тонкости.
Расставьте правильно приоритеты в жизни. Главный для вас- вы сами. Тогда будет меньше вот таких испорченных моментов. Вы бежали, бежали, бежали… а ему немного все равно.
В курсі діла• 15 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Это может быть двойными стандартами, двойными посланиями, манипуляциями, нарушением контакта.
Для того чтобы сказать, что это газлайтинг мало информации.
Газлайтинг более глубокое и более сильное действие, чем игнор. .
МаксХмара• 15 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Пост не о знакомых. Близкие люди. 20 лет близки душевно. Были
Где такой статус в общении существует?) Ну друг у меня такой есть и что? Пилите человека дальше, пока он вас не пошлёт окончательно или не заигнорит
Лукава Кішка• 15 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
1 просто ставил знак ’?’, отвечая в месенжере на ’Какие планы?’ Или повторил ’Какие планы?’
’Всегда’ закончилось после того пепвого раза игнора. 20 лет в топку.
Та ладно. Помириться нужно. И просто, именно просто поговорить. Без заморочек.
Ответ дляЛукава Кішка
Например? Вот я без стеба абсолютно. Какими словами, когда и что сказать? Или переписаться?
Ответ дляВ курсі діла
Спасибо. Я не настолько подкована в терминах и признаках.
Газлайтингом в данной ситуации я вижу не игнорирование, а отрицание очевидного факта и фразы ’Неотвечание 3-4 раза - это вовсе не игнор! Ты все придумал - никто тебя не игнорирует, тебе все кажется’.
Ответ дляАсталависта бэйби
Спасибо.
Ответ дляПоросенка
Це називається газлайтинг.
Мне тоже именно так и видится.
’Это не игнор. Тебе надумалось, ты всегда надумываешь. Я всего-лишь не ответил. Потому что не знал планы 3 и поэтому не мог строить свои’.
И то, что эта тема создана, тоже говорит о том, что 1 уже чуть ли не сомневается, точно ли ’
Толковый словарь Даля
игнори́ровать (слово непозволительное), не хотеть знать чего, не признавать, притворно отрицать, умышленно не замечать, явно потворствовать, требуя, чтобы и другие не знали и не видели; не ведать’ или не точно.
В курсі діла• 15 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
посмотрите фильм Газовый свет 1944 года .
Вот это фильм про газлайтинг. Там показано как применяется и как действует на жертву.
Он может привести к сумашествию, настолько человеку отказывает его адекватность.
Газлайтинг это более старшное насилие, чем токсичность или манипулирование.
Из за того, что у вас раздрайв - это игнорирование или он не уметт давать отклик? или тянет время потому что он не хочет отвечать, или это тоесичность или еще что то - это не повод сходить с ума, правда?

Газлайтинг — это одна из форм психологического насилия. Один человек, манипулируя другим, запугивает его, заставляет сомневаться в собственных силах, адекватности суждений и даже в воспоминаниях.

Если вас игнорят и вы ждете, и оказываетес в более зависимом положении, то подумайте - как на это ответить?
И второе - подходят вам такие отношения или нет?
Лукава Кішка• 16 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Так я же не знаю как вы общаетесь ) Главное - максимально просто. Вот как есть, что на душе... Не устраивать разбор полетов со сложностями, а вот просто...
Конечно, проще лично - так думаю.

Если это отношения, которые дороги, их стоит сохранить. У всех бывают недоразумения, сложности. Главное - их вовремя завершать.

автор Курочка-чубаточка • 16 апреля 2024
Ответ дляЛукава Кішка
Конечно, проще лично - так думаю.

Спасибо большое. Вы чувствуете ситуацию.
Если бы 2 ответил тогда сразу: ’Да, вышло как игнор. Понимаю, что ты злишься. Но я не хотел. Просто нужно было согласовать планы с 3’.
1й сразу же сказал искренне: ’Мне очень неприятно. Я злюсь. У меня было прекрасное настроение и планы на день и вечер. Настроение испорчено игнором’.
Ответ дляВ курсі діла

Спасибо большое. Вы - психолог, да?
Если создана тему, значит уже сомнения в адекватности суждений и даже воспоминаниях. Человек же заявил на последующие попытки разобраться: ’Всё не так, как ты описал.
Ты утрируешь и кое-где искажаешь смысл’.
И если бы дальнейшее не было перепиской, 1 уже б сомневался, как все было и кто что кому сказал.

Еще раз спасибо. Я знаю, что термин ’газлайтинг’ - от того далекого ч.б. фильма. Но смотреть его не смогла. И грустно слишком и страшно за нее и нудноват. Он там и драгоценности прятал, и всячески убеждал ее ’Ты все не так понимаешь. Этого не было, все не так. Я такого не говорил. Не делал. Ты сходишь с ума уже и я беспокоюсь за твой разум’...
В курсі діла• 16 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
Спасибо большое. Вы - психолог, да?

да, я психолог, поэтому отношусь осторожно к диагнозам.)
В фильме же все хорошо заканчивается.
Да ГГ измочалило, но ей помогли.
Мне было очень интересно смотреть.) На примере хорошо видны методы воздействия.

Зачем вам человек, с которым вы начинаете сомневаться в адекватности суждений и даже воспоминаниях?
Не отвечает, значит стройте планы без него.
На том основании, что нет ответа.
Можете сообщить, что ответ жду час или 2 , как вам удобно, и больше самостоятельности.
Вы как в зависимость попадаете от его ответа. Прилепляетесь или привязываетесь к человеку быстро обычно?

Здесь, правда есть нюанс. Каждый подбирает под себя, т.е. если вы не ведетесь на манипуляции, не подчиняетесь, не сидите у окощка и верно ждете ответа, а ему именно это надо, т.е. это не случайно получается, а ему именно надо попробовать подавить, то увидев, что вы не давитесь, он вас бросит.
Потому что не подходит, нужен более мягкий, подчиняющийся характер, более смятые или слиянческие границы.
Ответ дляВ курсі діла
В фильме же все хорошо заканчивается.
Да ГГ измочалило, но ей помогли.

На том основании, что нет ответа.

Спасибо огромное! Да, чувствуется, что вы - психолог. Очень познавательно мне расписали.
Но у меня подозрения, что я излишне давлю.
В курсі діла• 19 апреля 2024
Ответ дляКурочка-чубаточка
у вас сомнения появляются, что вы излишне давите ДО его реакции или ПОСЛЕ?