15 апреля в 06:21

Ребёнок не может определиться с выбором специальности

Заканчивает 11й класс. И вот уже скоро подавать документы куда-то нужно, а ей интересно и экономика, и ІТ в равной степени. Понятно, что работать можно на стыке этих направлений. Но на кого идти учиться - непонятно.
На профориентацию не посылайте, были дважды, говорят, что и то, и то подходит)
Море_море_я_скучаю 15 апреля в 06:24
На IT. Если она может выбирать, Деньги важны
Кукусикиииииии 15 апреля в 06:27
є економічна кібернетика спеціальність
відгуків не знаю, але по назві як раз щось середнє
Викасикрет 15 апреля в 06:30
Київська школа економіки
Там подвійні спеціальності є
За ким я буду? 15 апреля в 06:32
Пока есть время пусть пройдет ай ти курсы какие то. Пусть попробует понравится ли
Кукусикиииииии 15 апреля в 06:46
Ответ дляЗа ким я буду?
Пока есть время пусть пройдет ай ти курсы какие то. Пусть попробует понравится ли
в ВУЗІ і на курсах вчать різне
Борщик 15 апреля в 06:47
В Одесском университете на факультете математике сделали двойную специальность: математика+экономика.
Плюс у них есть возможность получать двойной диплом их и испанский.
Короче, с тремя специальностями и двумя дипломами не пропадешь
Підмітайло 15 апреля в 06:54
На стику - економ.кібернетика.
Ms. Любмая жена 15 апреля в 07:25
З перспективного - енергетика, кібербезпека.
Читайте навчальні програми. Може вона не має уявлення про що там йдеться.
Мамин тріль 15 апреля в 07:25
Понимаю. Я училась первых 2 года на двух специальностях, в КПИ на Фиот и социология в другом универе.
Потом прняла, что всё таки мне будет лучше в социологии/маркетинге и пошла работать по этой сппциальности, а программирование бросила.
Не жалею ни о выбора, ни о том, что тянула 2 универа, очень пригодились и знания по ИТ, для автоматизации процессов и постановки ТЗ.
Но я близнец по гороскопу, мне вообще определиться сложно.
В ИТ сейчас конкуренция большая ’на волне’, а економическая, если с каръерой не слодиться, то сидеть бухгалтером тоже так себе и зп не большая. Я таки за ИТ))))
Ms. Любмая жена 15 апреля в 07:27
Ответ дляПідмітайло
На стику - економ.кібернетика.
Дівчина ймовірніше не буде таке розвивати. Скоріше забросить.
Ms. Любмая жена 15 апреля в 07:28
Запишіть її на датакемп, якщо затягне хоч якийсь модуль з тією нудятиною, то стане видніше.
Підмітайло 15 апреля в 07:30
Ответ дляMs. Любмая жена
Дівчина ймовірніше не буде таке розвивати. Скоріше забросить.
Що за гендерні стереотипи? На екоеомкібернетиці вчиться повно дівчат і при тому, досить успішно.
Кукусикиииииии 15 апреля в 07:32
Ответ дляПідмітайло
Що за гендерні стереотипи? На екоеомкібернетиці вчиться повно дівчат і при тому, досить успішно.
мені теж здавалось так, скоріше на економ кібернетику дівчата йдуть, щоб не йти на ’чисте’ програмування
автор Зайченя 15 апреля в 08:07
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
На IT. Если она может выбирать, Деньги важны
Вот и я так мыслю. Сама училась еюна экономике. Потом пришла к околоайтмшному, потому что деньги важны для счастливой жизни тоже.
Но вот если оно не её - потянет ли она, все же учиться тяжелей.
Клин_Кляйн 15 апреля в 08:12
Навчання в університеті це просто закривання дисциплін для того, щоб через 4 роки отримати диплом(якщо вона звісно не планує розвиватись в науці). Тому не так сильно зациклюйтесь, вибирайте вуз і спец. щоб не було занадто складно,а паралельно вивчатиме те, що справді треба для потенційної роботи.
Чучело-Мяучело 15 апреля в 08:27
Якщо, планужте на бюджет, здає зно, і подивитесь,на резулььати і рейтінги вузів.
Сонячний зайчик 15 апреля в 08:44
Ответ дляКукусикиииииии
мені теж здавалось так, скоріше на економ кібернетику дівчата йдуть, щоб не йти на ’чисте’ програмування
В основном девочкам скучно чисто кодить, берут ещё что то , моя взяла ИИ
Кукусикиииииии 15 апреля в 08:45
Ответ дляСонячний зайчик
В основном девочкам скучно чисто кодить, берут ещё что то , моя взяла ИИ
а де є спеціальність по ШІ?
Сонячний зайчик 15 апреля в 08:49
Ответ дляКукусикиииииии
а де є спеціальність по ШІ?
Чвут фит Прага
Кукусикиииииии 15 апреля в 08:52
Ответ дляСонячний зайчик
Чвут фит Прага
о, вибачте :-)
Ms. Любмая жена 15 апреля в 08:54
Ответ дляПідмітайло
Що за гендерні стереотипи? На екоеомкібернетиці вчиться повно дівчат і при тому, досить успішно.
Ну в принципі пост автора 14 це підтверджує.
Вчитись можна успішно, а потім піти нігті пиляти, тому що «моє-не моє».
Вапщета 15 апреля в 09:10
Теж перед схожим вибором були в минулому році, донька обрала економічну кібернетику, економічний факультет. Вища математика, теорія ймовірності, взагалі математики буде багато. 1 курс, програмування поки що відверто ніяке, знайомляться з основами, багато інформації потрібно самостійно шукати і вивчати.
Перед тим як остаточно вирішити яку спеціальність обрати ми досконало вивчали предмети і навчальний план по дисциплінам.
Перспективи по цій спеціальності є, але з постійним саморозвитком і навчанням.
Домовенок Кузя 15 апреля в 09:43
системный анализ
автор Зайченя 15 апреля в 10:04
Ответ дляДомовенок Кузя
системный анализ
Посмотрела программу - это чистое IT) сравнила с программой иностр. вуза с названием разработка пр.обеспечения и инженерия (!) то 1 в 1) По математическим дисциплинам так точно.
Підмітайло 15 апреля в 10:55
Ответ дляMs. Любмая жена
Ну в принципі пост автора 14 це підтверджує.
Вчитись можна успішно, а потім піти нігті пиляти, тому що «моє-не моє».
Можна. Але от після коледжу мати право вибору працювати бізнес аналітиком чи пиляти нігті - вже ні. Справа в широті вибору чи його відсутності.