Женщинас• 19 апреля 2024
Под горку это как? Вниз или вверх?
Посмотрела шортс и прочитала комент.
Всю жизнь думала, что под горку - это вверх на гору. А оказывается это вниз с горы. Как у вас в семье это выражение употреблялось ?
Женщинас
• 19 апреля 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
Это вверх
А в комментариях под этим анекдотом все пишут, что вниз с горы.
Кредитная• 19 апреля 2024
по анекдоту: машина ехала вверх, тормоза отказали, она покатилась вниз.
Что не так?
Не танцую- но пою• 19 апреля 2024
Ответ дляЖенщинас
Логично. Под гору-это низ...Но почему-то мы говорим так когда идём вверх.
Женщинас
• 19 апреля 2024
Ответ дляКредитная
Что не так?
В том и проблема, что тут выражение ’под горку’ употребляется как ехать с горы.
Даже тут на советчице мнение разделилось 50/50
Женщинас
• 19 апреля 2024
Ответ дляPrervana
Мы идем в гору. Это вверх. А под гору это вниз. Но не расстраивайтесь, муж тоже уверен что под гору это вверх, у них всегда так говорили
И у нас идти под горку = идти вверх на гору .
Весела пiсенька• 19 апреля 2024
Ответ дляЖенщинас
Это неправильно.
Галябалована• 19 апреля 2024
По ходу, значение зависит от контекста. Буквальное или абстрактное.
Скатиться под горку
Ехать (подстраиваться) под горку
Можно спорить бесконечно)
Скатиться под горку
Ехать (подстраиваться) под горку
Можно спорить бесконечно)
Женщинас
• 19 апреля 2024
Ответ дляНевгамовна сила
А заднім ходом не можна задавити мальчіка?
Нет, ехал то передом с горы и тормоза отказали.
Бедный мальчик 😅
Невгамовна сила• 19 апреля 2024
Ответ дляЖенщинас
По ходу фіг яка різниця в лоб чи по лобі, мальчіка всерівно задавили😅
ХикориДикори• 19 апреля 2024
Та легко!• 19 апреля 2024
Мабуть через те що в українській мові значення протилежне, то і плутанина.
Кривая спроса• 19 апреля 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Вверх, конечно, с горы - вниз
На гору-вверх, Под гору- вниз, С горы -вниз, В гору-вверх? Я думала так ))
Ответ дляХикориДикори
Ось народний російський фразеологізм, де чітко видно, що ’под гору’ - це вниз.
Я кстати предполагаю, что под гору в значении вниз - это русский язык, его норма. А в украинском может быть иначе. Фраза ’мопед твій шось під гору зовсім не їде’ - абсолютно органична и сразу понятно, что словосочетание использовано в значении вверх
Моська-слон• 19 апреля 2024
У кацапів - це вниз, у нас - вверх. Подивіться на свій третій скрін