Женщинас• 19 апреля 2024

Под горку это как? Вниз или вверх?

Посмотрела шортс и прочитала комент.
Всю жизнь думала, что под горку - это вверх на гору. А оказывается это вниз с горы. Как у вас в семье это выражение употреблялось ?
https://youtube.com/shorts/DBjYEnZ7bG4?si=mTSlYqBu...
Не танцую- но пою• 19 апреля 2024
Это вверх

100pudov• 19 апреля 2024
Вверх
Кредитная• 19 апреля 2024
вверх
Prervana• 19 апреля 2024
Муж говорит вверх)
Я считаю, что вниз
автор Женщинас • 19 апреля 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
Это вверх
А в комментариях под этим анекдотом все пишут, что вниз с горы.
Невгамовна сила• 19 апреля 2024
А заднім ходом не можна задавити мальчіка?
Весела пiсенька• 19 апреля 2024
вниз. В гору - наверх.
В рот не ложи• 19 апреля 2024
Вверх, конечно, с горы - вниз
КохайтесьЧорнобровi• 19 апреля 2024
Под горку = вниз.
В гору = вверх.

неДодекаэдр• 19 апреля 2024
Вниз конечно
Скатиться под горку
Кредитная• 19 апреля 2024
по анекдоту: машина ехала вверх, тормоза отказали, она покатилась вниз.
Что не так?
Альфред Шнитке• 19 апреля 2024
Вниз. Как это вверх ’под’?
Не танцую- но пою• 19 апреля 2024
Ответ дляЖенщинас
Логично. Под гору-это низ...Но почему-то мы говорим так когда идём вверх.
автор Женщинас • 19 апреля 2024
Ответ дляКредитная
Что не так?
В том и проблема, что тут выражение ’под горку’ употребляется как ехать с горы.
Даже тут на советчице мнение разделилось 50/50
Prervana• 19 апреля 2024
Ответ дляНе танцую- но пою
Мы идем в гору. Это вверх. А под гору это вниз. Но не расстраивайтесь, муж тоже уверен что под гору это вверх, у них всегда так говорили
автор Женщинас • 19 апреля 2024
Ответ дляPrervana
И у нас идти под горку = идти вверх на гору .
Весела пiсенька• 19 апреля 2024
Ответ дляЖенщинас
Это неправильно.
Галябалована• 19 апреля 2024
По ходу, значение зависит от контекста. Буквальное или абстрактное.
Скатиться под горку
Ехать (подстраиваться) под горку
Можно спорить бесконечно)
Швидка Настя• 19 апреля 2024
Низ
Під - це внизу гори
Під горку - вниз

автор Женщинас • 19 апреля 2024
Ответ дляНевгамовна сила
Нет, ехал то передом с горы и тормоза отказали.
Бедный мальчик 😅
Удачная• 19 апреля 2024
под гору - и с горы
вверх и вниз
Невгамовна сила• 19 апреля 2024
Ответ дляЖенщинас
По ходу фіг яка різниця в лоб чи по лобі, мальчіка всерівно задавили😅
ХикориДикори• 19 апреля 2024
Ось народний російський фразеологізм, де чітко видно, що ’под гору’ - це вниз.
Organic• 19 апреля 2024
у нас в семье никогда не пользовались таким выражением
Та легко!• 19 апреля 2024
Мабуть через те що в українській мові значення протилежне, то і плутанина.
Кривая спроса• 19 апреля 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Вверх, конечно, с горы - вниз
На гору-вверх, Под гору- вниз, С горы -вниз, В гору-вверх? Я думала так ))
Prervana• 19 апреля 2024
Ответ дляХикориДикори
Я кстати предполагаю, что под гору в значении вниз - это русский язык, его норма. А в украинском может быть иначе. Фраза ’мопед твій шось під гору зовсім не їде’ - абсолютно органична и сразу понятно, что словосочетание использовано в значении вверх
Prervana• 19 апреля 2024
Да, вот корень путаницы
Моська-слон• 19 апреля 2024
У кацапів - це вниз, у нас - вверх. Подивіться на свій третій скрін
Tammy21• 19 апреля 2024
З гори -- униз, під гору -- уверх. Пам´ятаю точно з карток з німецьким (нах унтен-нах обен). І в дитинстві теж рос ’под горку’ -- наверх було, якщо не плутаю.