Лукава_Кiшка• Изменено 20 апреля 2024
ОСББ. Можно подать в суд на должника?
Дом старый, 3-этажка. Создали ОСББ без письменного согласия 4 квартир, выставили счет, превышающий в 2 раза платежки с ЖЭК. Многие хотели делать крышу, но некоторые активисты с 1-2 этажей, которые топили за создание ЖЭК, решили делать площадку для детей и то, что совершенно не интересует большинство.
Месяц назад одна особо активная мадам (не председатель) подошла к некоторым жильцам и сказала им продавать кв, поскольку они не платят, а если они не уберутся или не заплатят, то она подаст в суд.
Скажите, чем грозит подача в суд, если жильцы не подписывалы документы на вступление в ОСББ.
задумчивая мордочка• 20 апреля 2024
ОССБ уже создано, значит все сделано правильно. В суд могут подать
Злюка-закусюка• 20 апреля 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Удалено администрацией...
Тихомандражная• 20 апреля 2024
Єдине - ініціювати збори з голосуванням із складанням акту про потреби будинку, а саме ремонту даху. Можна ще сказати голові ОСББ, що якщо дах не відремонтують а він протече - то ви подасте в суд. І обов´язково звернутися письмово, зареєструвати цей лист і вимагати письмової відповіді, що вони відмовляються.
А дах справді вимагає ремонту? Чи це на всяк випадок?
Безсовісна кума• 20 апреля 2024
Для создания осбб достаточно согласие чуть больше 50% жильцов. В суд единственный законный способ заставить платить. Кроме платежей после суда на вас распишут суд издержки. Дом общий, проходят собрания, и принимаются решения. Вы не ходите, не платите?
задумчивая мордочка• 20 апреля 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Удалено администрацией...
причем здесь про продавать? речь шла о том, что само ОССБ создано правильно, а не про то, что и кто кому сказал. Вы хоть внимательно читайте. И откуда вы знаете, уведомили или нет.
Лукава_Кiшка
• 20 апреля 2024
Ответ дляSana_T
Для створення осбб не треба згоди всіх, а тільки більшості. Заяви на вступ такого не має в осбб. В суд подати мають право і суд виграють. Тоді боржник оплатить борг + послуги адвоката осбб + судовий збір
Я правильно понимаю, если , например, пенсионера с мин пенсией без его согласия обяжут вступить в ОСББ, сделают оплату в 850 грн , которая для него неподъемная, а потом подадут в суд на взыскания долга, то председатель выиграет суд?
Знаю бакси• 20 апреля 2024
У нас теж в будинку живуть ті, кому постійно всі винні. Звісно ОСББ може подати в суд. Більше того, за несплату за рішенням суду може відрізати таких розумних від внутрішніх комунікацій будинку.
Злюка-закусюка• 20 апреля 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Удалено администрацией...
Тихомандражная• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Пенсіонер з мін пенсією має право на субсидію
Лукава_Кiшка
• 20 апреля 2024
Ответ дляТихомандражная
На самом деле подлежит ремонту, но чтобы собрать на его ремонт, потребуется лет - цать, а первые этажи крыша меньше всего интересует.
ЖонДуан• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
для пенсионеров неподъёмное все - питание, комуналка, одежда и лекарства
Знаю бакси• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Звісно. Пенсіонер має оформлювати субсидію, якщо є такі підстави, а не забити болт і просто не платити і паразитувати на інших мешканцях.
Безсовісна кума• 20 апреля 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Пишут объявление на подъезде, сообщают в чат. У главы есть протокол собраний. Если вы решили что это самопроизвольная программа- то это не так. Осбб проверяют и дрюкают нормально. Они материальноответственные.
Черпак_для_фантазий• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Пенсионер берет субсидию
Лукава_Кiшка
• 20 апреля 2024
Ответ дляЖонДуан
Вы не платите... вы хотели крышу - это понятно
сделают, не все сразу
Мы не платим по другой причине. Активисты ОСББ ведут себя по-скотски: рукоприкладство, маты, хамство и пр. На прошлой недели избили женщину.
Знаю бакси• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
А поліція що?
ЖонДуан• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
не платят только 4 квартиры из всего дома...
остальные по вашему лохи?
Я вашу позицию не понимаю
остальные по вашему лохи?
Я вашу позицию не понимаю
Злюка-закусюка• 20 апреля 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Вам треба розповідати про беззаконня яке творять голови осбб? Як підробляють документи, підписи і розкрадають общак?
Лукава_Кiшка
• 20 апреля 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Удалено администрацией...
На днях откроют дело за избиение. Сейчас идет допрос свидетелей и потерпевшей.
Безсовісна кума• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Подавайте заявление в полицию
Тихомандражная• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Тоді збори і голосування на потреби. Вже знаєте суму? Якось же ОСББ вирішують це питання.
І знову повторюю: зверніться офіційно письмово.
І ще момент: звідки у ОСББ візьмуться гроші, якщо кілька квартир не платить? Виходить, що зараз вас утримують інші власники, а ви білі і пухнасті і ваші потреби незадоволені
Злюка-закусюка• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Якщо не подасться зустрічний позов до голови то так
Как_б_не_так• 20 апреля 2024
Ответ дляSana_T
В нашому будинку вже на 8 квартир подали в суд за несплату
задумчивая мордочка• 20 апреля 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Удалено администрацией...
вы хамка, эту манеру общения оставьте для своих родных, а не для посторонних людей. Это во -первых, а во-вторых еще раз, речь не про то что , какая-то тетка сказала. А про то, спрашивали/уведомили или нет, вы не знаете, если все формальности соблюдены, то могут подать в суд и выиграть его. Все. Не умеете цивилизовано общаться.
Черпак_для_фантазий• 20 апреля 2024
Ответ дляТихомандражная
Я понимаю плательщиков,если в основном они с детьми,то им площадка нужнее,чем крыша не плательщика
Лукава_Кiшка
• 20 апреля 2024
Ответ дляЗнаю бакси
А поліція що?
Ниже написала. Многие их боятся, не хотят свидетельствовать, некоторые рискнули предоставить материал, как они ведут себя. Надеемся, что их привлекут к ответственности.
ПироженкА• 20 апреля 2024
От саме тому я проти осбб, як тут колись рвали сраки за них. Передають будинки в стані сраки і платити за це?
Спочатку жек повинен довести до ума.
І оплачувати забаганки інших не хочуть. Ви автор прощолкали момент, тепер тільки платити.
Спочатку жек повинен довести до ума.