Лукава_Кiшка• Изменено 20 апреля 2024

ОСББ. Можно подать в суд на должника?

Дом старый, 3-этажка. Создали ОСББ без письменного согласия 4 квартир, выставили счет, превышающий в 2 раза платежки с ЖЭК. Многие хотели делать крышу, но некоторые активисты с 1-2 этажей, которые топили за создание ЖЭК, решили делать площадку для детей и то, что совершенно не интересует большинство.

Месяц назад одна особо активная мадам (не председатель) подошла к некоторым жильцам и сказала им продавать кв, поскольку они не платят, а если они не уберутся или не заплатят, то она подаст в суд.

Скажите, чем грозит подача в суд, если жильцы не подписывалы документы на вступление в ОСББ.
Самоучка• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Я правильно понимаю, если , например, пенсионера с мин пенсией без его согласия обяжут вступить в ОСББ, сделают оплату в 850 грн , которая для него неподъемная, а потом подадут в суд на взыскания долга, то председатель выиграет суд?
Правильно.

Sana_T• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Так
задумчивая мордочка• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Мы не платим по другой причине. Активисты ОСББ ведут себя по-скотски: рукоприкладство, маты, хамство и пр. На прошлой недели избили женщину.
ну так подавайте заявление в полицию!
Вельми шановна• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Щоб зробити оплату 850 грн потрібно рішення загальних зборів. Просто так ніхто нічого зробити не може
Злюка-закусюка• 20 апреля 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Пишут объявление на подъезде, сообщают в чат. У главы есть протокол собраний. Если вы решили что это самопроизвольная программа- то это не так. Осбб проверяют и дрюкают нормально. Они материальноответственные.
А хто перевіряє і дрюкає? бо нас усюди посилають, а голова тупо тратить гроші куди хоче
Черпак_для_фантазий• 20 апреля 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Где ваша ревизионная комиссия?
автор Лукава_Кiшка • 20 апреля 2024
Ответ дляЖонДуан
Вы не платите... вы хотели крышу - это понятно
сделают, не все сразу
Мы изначально ничего общего с ними не хотели иметь. Мы были на 1 собрании перед созданием ОСББ, где они в матерной форме общались с теми, кто как-то возражал им.

Злюка-закусюка• 20 апреля 2024
Ответ дляЖонДуан
не платят только 4 квартиры из всего дома...
остальные по вашему лохи?
Я вашу позицию не понимаю
Удалено администрацией...
ЖонДуан• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
вы не обязаны с ними дружить и жарить шашлык каждые выходные
Убирается, мусор вывозится?
автор Лукава_Кiшка • 20 апреля 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Вам треба розповідати про беззаконня яке творять голови осбб? Як підробляють документи, підписи і розкрадають общак?
У нас председатель - 20-летняя девушка, которая сожительствует с М из нашего дома. Она здесь никто , сегодня есть - завтра нет.
ГоловнаЯ• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
На самом деле подлежит ремонту, но чтобы собрать на его ремонт, потребуется лет - цать, а первые этажи крыша меньше всего интересует.
Я так розумію , мо оплачуємо комунальні послуги з них ОСББ має виділяти кошти на ремонт , якщо не вистачає то благодійний внесок , а так забов‘язувати не мають права , а ще наїзди ’ продавайте квартиру ’ то жах
І власне потребує ремонт першечергове дах , а може треба чистити каналізацію !
у нас такий голова ( ремонт робить де відкат має (
автор Лукава_Кiшка • 20 апреля 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Подавайте заявление в полицию
Уже подано.
ЖонДуан• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
и эта 20-летняя отдубасила полдома?
Черпак_для_фантазий• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Тем не менее 51% за нее проголосовал
Вельми шановна• 20 апреля 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Усюди це де? Заявки в поліцію, прокуратуру ви писали?
автор Лукава_Кiшка • 20 апреля 2024
Ответ дляВельми шановна
На их сборах присутсвует не больше 6 человек.
ГоловнаЯ• 20 апреля 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Хто їх перевіряє ? це не прибуткова організація , це такий розвод з цими осбб , повісили проблеми на людей
Черпак_для_фантазий• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Тогда кто должен отстаивать ваши интересы?
Идите на собрание и обсуждайте крышу
Залізна тьотя• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
тогда вы на них подавайте

ЖонДуан• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
у нас дом 200 квартир - присутствует обычно не более 30 человек
ГоловнаЯ• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Жах , як це побили за що ?
Ну квартплату ви маєте платити , бо будинок якось утримується
автор Лукава_Кiшка • 20 апреля 2024
Ответ дляЖонДуан
и эта 20-летняя отдубасила полдома?
Не она одна. Ее муженек и такая же семейка притрушенных. Насчет полдома - это ваши фантазии.
автор Лукава_Кiшка • 20 апреля 2024
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Идите на собрание и обсуждайте крышу
Вы пойдете на собрание с теми, кто орет, материт,а в прошлом бросался с кулаками?
Черпак_для_фантазий• 20 апреля 2024
Ответ дляЖонДуан
Но потом все равно голосуют на бланке,иначе собрание недействительно
ГоловнаЯ• 20 апреля 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Це так і є , якщо повезе з головою то буде порядок , якщо ніт то все як ви написали
Сизоока бестія• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Осбб тоже покрывает субсидия и остальные льготы
автор Лукава_Кiшка • 20 апреля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Жах , як це побили за що ?
Последний инцидент - за то, что Ж из соседнего дома выбросила ветки мимо мусорника.
Злюка-закусюка• 20 апреля 2024
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Где ваша ревизионная комиссия?
В долі з головою
Черпак_для_фантазий• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
При чем тут что было давно.Вы злостный неплательщик,в собрании не участвуете,почему вас кто то должен слушать?
Черпак_для_фантазий• 20 апреля 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
В долі з головою
Переизберите на собрании