Лукава_Кiшка• Изменено 20 апреля 2024
ОСББ. Можно подать в суд на должника?
Дом старый, 3-этажка. Создали ОСББ без письменного согласия 4 квартир, выставили счет, превышающий в 2 раза платежки с ЖЭК. Многие хотели делать крышу, но некоторые активисты с 1-2 этажей, которые топили за создание ЖЭК, решили делать площадку для детей и то, что совершенно не интересует большинство.
Месяц назад одна особо активная мадам (не председатель) подошла к некоторым жильцам и сказала им продавать кв, поскольку они не платят, а если они не уберутся или не заплатят, то она подаст в суд.
Скажите, чем грозит подача в суд, если жильцы не подписывалы документы на вступление в ОСББ.
ЖонДуан• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Эта дама захватила половину придомовой территории, устроила цыганский табор (не хочу здесь сбрасывать фото того бомжатника, который у нас за домом, где на участке валяются ковры, по периметру забора завешено какими-то одеялами и пр), а впереди дома , на полдвора, цветочки. Кто-то случайно задел куст. Вы считаете адекватным писать в общую группу угрозы и маты?
маты не нормально - но и парковаться авто там не должны, по хорошему, даже если просто трава растет
Моторошні троянди• 20 апреля 2024
Ответ дляКоролева Сарказма
В суд может подать только та сторона, которая со второй стороной подписала перед тем договор на услуги в данном случае, где прописана обязанность оплаты. Если тот должник ничего не подписывал, то у него есть все шансы,что суд не удовлетворит тот иск.
То значит его можно отключить онжи коммуникаций дома, если он ничего не подписывал и ни за что не платит
ГоловнаЯ• 20 апреля 2024
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
У арендаторов доверенности голосовать?
В цивилизованных это есть,или управляющая компания
Незнаю , мабуть немає , але нежитлові приміщення на балансі будинку , завдяки метражу створили ОСББ , хоч більшість власників була проти
Лукава_Кiшка
• 20 апреля 2024
Ответ дляСизоока бестія
Понимаете, тут кого что интересует. Меня к примеру больше интересует детская площадка, соседа дорога придомовая, другого соседа полисадник с цветами, третьего крыша. У всех разные интересы. Но тот кто не платит и требует - того точно никто не будет удовлетворять.
Ну и Вы же не платите не только на площадку. Вы не платите за уборку, вывоз мусора, лифтера и прочие услуги
Я ничего ни от кого не требую. Хотят детскую площадку и асфальтированную дорогу для парковки - вперед, но не за мой счет.
Моторошні троянди• 20 апреля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Це не відомо ще , у нас наприклад підтасували , завдяки арендаторам , що знімають нежилі приміщення і створили завдяки метражу , а не кількість власників
Коли враховують нежитлові приміщення, то теж потрібні підписи саме власників,а не орендарів!
Черпак_для_фантазий• 20 апреля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Значит владельцы помещения были согласны,нет никакой аферы
Лукава_Кiшка
• 20 апреля 2024
Ответ дляСизоока бестія
Какой лифт? У нас его нет. Мусор мы оплачиваем, двор убираем своими силами, тем более пловину двора захватила одна из активисток.
Сизоока бестія• 20 апреля 2024
Ответ дляЖонДуан
у вас сколько?
У нас осбб 6.5 /кв.м + 50 грн за лифт, за жэк кажется что то около 11 грн/кв
ГоловнаЯ• 20 апреля 2024
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
У арендаторов доверенности голосовать?
Так і я за керуючу компані , а не за бувшего мента в якості голови ОСББ
задумчивая мордочка• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Он уже съехал, тем более там были квартиранты. Как узнать фамилию, я не знаю. Вчера мы предоставили скрины угроз в нашей общей группе, где та Ж кроет матом и обещает ’пизд*ть до потери сознания’ того, кто машиной наехал на ее растение.
так вы не просто показывайте скрин, а тоже , от себя пишите заявление и прилагайте скрин с угрозами.А кто тогда, для мальчика полицию вызывал?
ЖонДуан• 20 апреля 2024
Ответ дляСизоока бестія
да, у меня жек и 12 грн
Черпак_для_фантазий• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Свой счет у вас только в своем частном доме,и то на улице и в поселке люди все согласовывают
Лукава_Кiшка
• 20 апреля 2024
Ответ дляЖонДуан
У них полдвора в ржавом металлоломе, поскольку его отец устроил мини-СТО (покупает хлам из Европы, ремонтирует - перепродает). Наши машины в гаражах.
Сизоока бестія• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Авы оплачиваете все остальные услуги за которые платитт осбб, не считая детскую площадку?
Черпак_для_фантазий• 20 апреля 2024
Ответ дляСизоока бестія
А как это,и за жек,и за Осбб?
Сизоока бестія• 20 апреля 2024
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
А как это,и за жек,и за Осбб?
Нет, я говорю сколько жэк стоит для сравнения. У нас осбб
Лукава_Кiшка
• 20 апреля 2024
Ответ длязадумчивая мордочка
Они, активисты.
Пришел отец ребенка и бросился драться, не знаю, ударил ли моего соседа или нет, но его жена (та, что побила пожилую Ж) вызвала полицию.
Лукава_Кiшка
• 20 апреля 2024
Ответ дляСизоока бестія
Какие услуги?
ГоловнаЯ• 20 апреля 2024
Ответ дляЖонДуан
ого - у меня 12
А що входить в той тариф ? Бо зараз ми все сплачуємо окремо ж , електро на ліфт саме більше бере в тарифі
Черпак_для_фантазий• 20 апреля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
У нас 14,но мусор и лифт в тарифе
Сизоока бестія• 20 апреля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
Хорошо, трубы в подвале прорвёт, с электрикой что то засбоит - вы платите за аварийку?, свет около подьезда и Подъезд?.Дворника нет у Вас? Подъезды тоже никто не моет?
ГоловнаЯ• 20 апреля 2024
Ответ дляСизоока бестія
Жильці оплачують придомову територію з цих коштів утримується дитячий майданчик , газон , фарбування і так далі
ЖонДуан• 20 апреля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
как то смотрела распечатку - самое дорогое содержание главы - 15 тыс с дома.. остальное по мелочи - мусор отдельно 50 на человека..
какие то травли тараканов, содержание подвала, крысы, на страницу расписано всякой несуществующей фигни, которую никто никогда не делал
Сизоока бестія• 20 апреля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
У нас в осбб и в жэке тоже лифт 50 грн/мес отдельно. У меня 1й этаж, лифт не платиться
Лукава_Кiшка
• 20 апреля 2024
Ответ дляСизоока бестія
У нас этим никто не занимался.Трубы в порядке, меняли в позапрошлом году собственными силами, электрика также.
Только в этом году создали ОСББ. Сейчас хотят детскую площадку. У меня дети взрослые.
ГоловнаЯ• 20 апреля 2024
Ответ дляЖонДуан
О у нас собі зарплату 30 тисяч призначив відразу
Сизоока бестія• 20 апреля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
В смысле? Придомовая территория платьтся тдельно от платежа в осбб или жэк?
Лукава_Кiшка
• 20 апреля 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Неплохой аппетит ))