Изменено 20 апреля в 10:56

ОСББ. Можно подать в суд на должника?

Дом старый, 3-этажка. Создали ОСББ без письменного согласия 4 квартир, выставили счет, превышающий в 2 раза платежки с ЖЭК. Многие хотели делать крышу, но некоторые активисты с 1-2 этажей, которые топили за создание ЖЭК, решили делать площадку для детей и то, что совершенно не интересует большинство.

Месяц назад одна особо активная мадам (не председатель) подошла к некоторым жильцам и сказала им продавать кв, поскольку они не платят, а если они не уберутся или не заплатят, то она подаст в суд.

Скажите, чем грозит подача в суд, если жильцы не подписывалы документы на вступление в ОСББ.
показать весь текст
Злюка-закусюка 20 апреля в 11:32
Ответ дляЛукава_Кiшка
Не она одна. Ее муженек и такая же семейка притрушенных. Насчет полдома - это ваши фантазии.
Удалено администрацией...
задумчивая мордочка 20 апреля в 11:32
Ответ дляПлатья Всем
так у него субсидия должна быть. Субсидию дают на платежи в ОСББ?
дают.
ГоловнаЯ 20 апреля в 11:32
Ответ дляДивне створіння
А на кого треба вішати проблеми власників приватних квартир? На державу?
На комунальну компанію , яка буде обслуговувати будинок , як і инші постачальники послуг
ГоловнаЯ 20 апреля в 11:33
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Правильно,на Осбб в том числе
Що за закон такий , де почитати кому ОСББ надає пільги ?
автор Лукава_Кiшка 20 апреля в 11:34
Ответ дляЖонДуан
избили за что? понимаю что нет оправдания в любом случае - но просто интересно
Потому что захотели. Компания сидела бухала, увидела женщину, с которой уже был инцидент в прошлом году, решили самоутвердиться.
Моторошні троянди 20 апреля в 11:34
Ответ дляЛукава_Кiшка
Мы не платим по другой причине. Активисты ОСББ ведут себя по-скотски: рукоприкладство, маты, хамство и пр. На прошлой недели избили женщину.
В таких випадках викликається поліція, а не соплі на форумі розпускають
7 1
Черпак_для_фантазий 20 апреля в 11:35
Ответ дляГоловнаЯ
Бачте як виходить , кричать власники обирають і вирішують , а насправді вирішили арендарі нежитлових приміщень , а він сьогодні знімає завтра - ніт
А зато за опалення МЗК я плачу огоо , бо в квартирі лічильник там я економлю , а за опалення МЗК по метражу і виходить за арендарів також , а вони свою аренду голові в кишеню платять
ОСББ це розвод для людей і ви мене не переконаєте в цівілізованих країнах такого немає , то ця дурь з рашкі до нас прийшла
У арендаторов доверенности голосовать?
В цивилизованных это есть,или управляющая компания
ЖонДуан 20 апреля в 11:35
Ответ дляЛукава_Кiшка
Потому что захотели. Компания сидела бухала, увидела женщину, с которой уже был инцидент в прошлом году, решили самоутвердиться.
Хорошо, допустим..
Вы я так понимаю не пенсионер - почему не платите коммунальные за содержание дома?
Моторошні троянди 20 апреля в 11:35
Ответ дляЛукава_Кiшка
На днях откроют дело за избиение. Сейчас идет допрос свидетелей и потерпевшей.
Кримінальне провадження відкривається зразу за фактом, а не після допиту свідків, допити проводяться в рамках кримінальної справи
ГоловнаЯ 20 апреля в 11:36
Ответ дляСизоока бестія
И что? Осбб оформлено официально, субсидия действует, у нас пенсионеры оформляли.
Субсідії для незахищенних верств населення діють , але їх монетизовано державою і пенсіонери сплачують в повном обсязі ОСББ
автор Лукава_Кiшка 20 апреля в 11:36
Ответ длязадумчивая мордочка
ну тогда , увы(( ситуация ужасная конечно(( И вряд ли вы, что-то сможете сделать, если остальные боятся. Единственное надеяться, что суд им даст хоть , какой-то срок, тогда вы сможете переизбрать правление и уже решать всем домом, что и как делать с крышами, площадками и т.д. То есть, на данный момент, вам надо добиться, чтобы дело дошло до суда. А заявление только одно на них, от той женщины с ветками? Вы в прошлой теме писали, что они мальчика побили и был вызов полиции, значит это должно быть зафиксировано, что был уже и другой инцидент
Он уже съехал, тем более там были квартиранты. Как узнать фамилию, я не знаю. Вчера мы предоставили скрины угроз в нашей общей группе, где та Ж кроет матом и обещает ’пизд*ть до потери сознания’ того, кто машиной наехал на ее растение.
Сизоока бестія 20 апреля в 11:39
Ответ дляГоловнаЯ
Субсідії для незахищенних верств населення діють , але їх монетизовано державою і пенсіонери сплачують в повном обсязі ОСББ
Я не щнаю тонкостей, субстдий не оформляла. Знаю те кто получали субсидию спрашивали действует ли она на осбб и скащали что да, так же как и на жэк было.
К слову у нас оплата осбб почти в 2 раза меньше, чем жэк
Злюка-закусюка 20 апреля в 11:37
Ответ дляПлатья Всем
так у него субсидия должна быть. Субсидию дают на платежи в ОСББ?
Що таке держава і звідку у неї гроші на субсидії, на вашу думку?
Не з податків часом?
Моторошні троянди 20 апреля в 11:38
Ответ дляЗлюка-закусюка
А хто перевіряє і дрюкає? бо нас усюди посилають, а голова тупо тратить гроші куди хоче
Так ви маєте право змінити голову ОСББ. Питання,чому ви це не робите?
ГоловнаЯ 20 апреля в 11:38
Ответ дляЗлюка-закусюка
Удалено администрацией...
І у нас та сама історія тільки 300 квартир , новий будинок , а вони лізуть в ТП , бо там гроші , а стіни в грибку (
А всіх хвилює де паркуватися тільки
ЖонДуан 20 апреля в 11:38
Ответ дляЛукава_Кiшка
Он уже съехал, тем более там были квартиранты. Как узнать фамилию, я не знаю. Вчера мы предоставили скрины угроз в нашей общей группе, где та Ж кроет матом и обещает ’пизд*ть до потери сознания’ того, кто машиной наехал на ее растение.
не бросать мусор мимо бачка, не ездить машиной по зеленой зоне - вполне адекватные требования, если судить холодной головой, ну не с лесу же в конце концов
2 2
Моторошні троянди 20 апреля в 11:39
Ответ дляЛукава_Кiшка
Уже подано.
Вами?
автор Лукава_Кiшка 20 апреля в 11:39
Ответ дляЖонДуан
Хорошо, допустим..
Вы я так понимаю не пенсионер - почему не платите коммунальные за содержание дома?
Потому что я не собираюсь сдавать 850 грн на детские площадки и на то, что меня не интересует тем более в руки той, кто живет на птичьих правах, сегодня есть, завтра ее нет. ЭТо раз.

Я не собираюсь вступать в ОСББ с этими неадекватами.
Злюка-закусюка 20 апреля в 11:39
Ответ дляСизоока бестія
Председатель это нанимаемая должность. Он не обязан быть совладельцем.
У нас председатель не живёт, ведёт разных 4 дома
Удалено администрацией...
Черпак_для_фантазий 20 апреля в 11:39
Ответ дляГоловнаЯ
Що за закон такий , де почитати кому ОСББ надає пільги ?
Государство на Осбб,на платежи распространяется субсидия
Моторошні троянди 20 апреля в 11:40
Ответ дляЛукава_Кiшка
На их сборах присутсвует не больше 6 человек.
Так тоді питання до вас і до жильців будинку,чому вони не контролюють, не приймають участі у зборах, не вносять свої пропозиції, не обирають іншого голову і т.д. Тобто на збори не ходять але рішеннями невдоволоні
Свисток ля-минор 20 апреля в 11:40
Не понимаю, нафига создавать осбб? Чтобы потом иметь дело с неадекватными активистами этого осбб?
ЖонДуан 20 апреля в 11:40
Ответ дляЛукава_Кiшка
Потому что я не собираюсь сдавать 850 грн на детские площадки и на то, что меня не интересует тем более в руки той, кто живет на птичьих правах, сегодня есть, завтра ее нет. ЭТо раз.

Я не собираюсь вступать в ОСББ с этими неадекватами.
ну это как бы не правильно
у каждого есть свой интерес - кому то крыша, кому то камеры, третьему огород надо оборудовать возле дома, четвертому - шлагбаум, что бы залетных не было... удовлетворить 200 человек не простая задача...
а 5 вообще на все пох - лишь бы его не трогали
ГоловнаЯ 20 апреля в 11:41
Ответ дляСизоока бестія
Я не щнаю тонкостей, субстдий не оформляла. Знаю те кто получали субсидию спрашивали действует ли она на осбб и скащали что да, так же как и на жэк было.
К слову у нас оплата осбб почти в 2 раза меньше, чем жэк
Звісно діють
Рада за вас і це правильно бо тарифи з утримання будинку завищені
ЖонДуан 20 апреля в 11:41
Ответ дляГоловнаЯ
Звісно діють
Рада за вас і це правильно бо тарифи з утримання будинку завищені
у вас сколько?
Черпак_для_фантазий 20 апреля в 11:41
Ответ дляЛукава_Кiшка
Потому что я не собираюсь сдавать 850 грн на детские площадки и на то, что меня не интересует тем более в руки той, кто живет на птичьих правах, сегодня есть, завтра ее нет. ЭТо раз.

Я не собираюсь вступать в ОСББ с этими неадекватами.
Ну,если все оформлено законно,то платить вы обязаны.И не в руки ,а на счет
автор Лукава_Кiшка 20 апреля в 11:41
Ответ дляЖонДуан
не бросать мусор мимо бачка, не ездить машиной по зеленой зоне - вполне адекватные требования, если судить холодной головой, ну не с лесу же в конце концов
Эта дама захватила половину придомовой территории, устроила цыганский табор (не хочу здесь сбрасывать фото того бомжатника, который у нас за домом, где на участке валяются ковры, по периметру забора завешено какими-то одеялами и пр), а впереди дома , на полдвора, цветочки. Кто-то случайно задел куст. Вы считаете адекватным писать в общую группу угрозы и маты?
ГоловнаЯ 20 апреля в 11:45
Ответ дляЛукава_Кiшка
Потому что я не собираюсь сдавать 850 грн на детские площадки и на то, что меня не интересует тем более в руки той, кто живет на птичьих правах, сегодня есть, завтра ее нет. ЭТо раз.

Я не собираюсь вступать в ОСББ с этими неадекватами.
Все правильно , ви маєте платити тільки оплату за комунальни послуги , все инше благодійний внесок
Сизоока бестія 20 апреля в 11:42
Ответ дляЛукава_Кiшка
Потому что я не собираюсь сдавать 850 грн на детские площадки и на то, что меня не интересует тем более в руки той, кто живет на птичьих правах, сегодня есть, завтра ее нет. ЭТо раз.

Я не собираюсь вступать в ОСББ с этими неадекватами.
Понимаете, тут кого что интересует. Меня к примеру больше интересует детская площадка, соседа дорога придомовая, другого соседа полисадник с цветами, третьего крыша. У всех разные интересы. Но тот кто не платит и требует - того точно никто не будет удовлетворять.
Ну и Вы же не платите не только на площадку. Вы не платите за уборку, вывоз мусора, лифтера и прочие услуги
автор Лукава_Кiшка 20 апреля в 11:42
Ответ дляМоторошні троянди
Так тоді питання до вас і до жильців будинку,чому вони не контролюють, не приймають участі у зборах, не вносять свої пропозиції, не обирають іншого голову і т.д. Тобто на збори не ходять але рішеннями невдоволоні
Читайте внимательно предыдущие сообщения. Они их боятся, так как у полдома уже были инциденты с ними. Их стараются обходить стороной.