Птица секретарь• 21 апреля 2024
Что будете готовить на Пасху?
Поделитесь своим меню.
Хочу черпнуть идею, а то нет праздничного настроения и фантазии. Но для семьи все же нужно сделать праздник.
Крим мій• 21 апреля 2024
Ответ дляМотористка
Святкують, готуються, 43 роки тут живу, паски печу, м´яса, ковбаси запікаю, цвіклі роблю до них, пляцки печу, салатів різних нароблюю, крученики, риба, все і всі готуються і три дні ходять по хрещениках
Празднуют, но не три дня. Ходить по крестникам, то другое
Крим мій• 21 апреля 2024
Ответ дляКишмишная Мая
Саме Рівне, Березно, родичі живуть, святкують три дні
И на работу не ходят?
Кишмишная Мая• 21 апреля 2024
Ответ дляКрим мій
И на работу не ходят?
Ну як не ходять, ходять, звичайно. Але день все одно вважається святковим
Мотористка• 21 апреля 2024
Ответ дляАристократка-тунеядка
Раньше, бабушка рассказывала, в Пасхальный день ели одно яйцо и полстакана бульона, остальное постное.
И постепенно добавляли продукты.
Мясо , по моему ели на 3-й день.
И постепенно добавляли продукты.
Мясо , по моему ели на 3-й день.
Ну це для тих, хто держав піст
Мотористка• 21 апреля 2024
Ответ дляКрим мій
Це все одне й те саме, три дні нічого не можна робити, святкуємо саме три дні
Трахтибидох• 21 апреля 2024
Холодець, буженину, підчеревину, рулет з грудинки, печінковий паштет, один майонезний салат, салат з свіжих овочів, крашанки, паски. Ну і куплю ковбасу, 2-3 види сиру, хрін, кагор, мб ще щось.
Крим мій• 21 апреля 2024
Ответ дляМотористка
А ну то верующие, мы такого не соблюдаем , делать нельзя, мыться..
Но здесь тоже любят корзинки ходить святить с колбасой под конец службы. )
Не виправдовуюсь• 21 апреля 2024
Ответ дляПлакулька
Яйца, холодец, салат овощной, паски с сильпо
Холодець люблю, але за 30 років варила три рази, може теж буде натхнення, хоч сім´я не їсть таке.
Не виправдовуюсь• 21 апреля 2024
Ответ дляВишнёвая Леди
Багато всього, я живу в ЗУ то ж готуємося ми моцно. Але писати не буду, достатньо мені минулого року тут начиталась
Ми святкуємо три дні неділя, понеділок і вівторок.
А на роботу ніхто не ходить?
Мотористка• 21 апреля 2024
Ответ дляКрим мій
Якщо ви не віруюча, то для вас цього свята і не має існувати.Без традицій, без віри, макаронів зварили і сидите в дома. У нас традиції, лбди готуються, прикрашають кошики, ходять до батьків, похресників.
Не виправдовуюсь• 21 апреля 2024
Ответ дляМотористка
Суп на свято?
У мене теж буде суп, я і діти любимо. Я як день без супу, то щось не вистачає.
Мотористка• 21 апреля 2024
Ответ дляКрим мій
Я так розумію, що ви не місцева, бо слова здесь тоже люблять, не пишуть, а пишуть у нас. Шашлик і олів´є на всі свята готують ті, хто на сході.
Не виправдовуюсь• 21 апреля 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
як завжди за часів дідів- прадідів: голубці, захолода з рульки, захолода з риби, домашня ковбаса, буженина
Де це так говорять, захолода? Перший раз почула таке, хоч зрозуміла, що це.
Не виправдовуюсь• 21 апреля 2024
Ответ дляМотористка
Я ніколи шашлик не готувала, і чоловік теж, в його батьків такого не було. Були голубці, котлети, холодець. А ми таке не готуємо, зроблю салат, може, плов чи картоплю відварю, крашанки, паску куплю, вся святкова іжа.
Вишнёвая Леди• 21 апреля 2024
Ответ дляНе виправдовуюсь
А на роботу ніхто не ходить?
Ні, самозайняті
Аристократка-тунеядка• 21 апреля 2024
Ответ дляУходя дверю не хлопать
тому що притримувалися Великого посту і відразу вводити м’ясне після скромного було навіть небезпечно для здоров’я
да, но я пощусь и всегда кушаю хотя бы кусочек мяса) , правда начинаю с вареной куриной грудинки.)
Правда, что надо аккуратно, иначе живот болит.
Но мужества питаться, как она рассказывала, у меня нет.)
Аристократка-тунеядка• 21 апреля 2024
Ответ дляМотористка
Ну це для тих, хто держав піст
многие постятся, но не у всех хватает силы воли, когда пост закончился еще так себя сознательно ограничивать.)
ПоЗиТиВнАя• 21 апреля 2024
Если муж будет дома, то пюре или фри, салат и скорее всего возьмём шашлык.
Если муж будет на работе, то как обычный день.
Пасочку куплю, яйца с ребенком покрашу.
Крим мій• 21 апреля 2024
Ответ дляМотористка
Муж местный, в их семье такого нет, чтобы по три дня праздновать, они и в церковь не ходят. Оливье мы готовим и без свят, обычное блюдо
Крим мій• 21 апреля 2024
Ответ дляМотористка
Оригинально, если я не верующая, то мне и стол накрыть нельзя? Дети приедут, конечно мы воспользуемся праздником, пожарим шашлыки . И крестники у меня есть есть. Просто мы не ходим святить колбасу.
Настоящие верующие стоять всенощную, а не идут под утро колбаску в корзине посвятить
Мотористка• 22 апреля 2024
Ответ дляКрим мій
Так і починайте з того, що у вас з традицій лиш шашлик смажити. Що ви не місцева і готуватися на свята для вас шашлик, окрошка, олів´є
Крим мій• 22 апреля 2024
Ответ дляМотористка
окрошку я терпеть не могу, где Вы ее откопали вобще??
а что мне делать, если я не верующая? пойти как 80% сделать вид , постоять перед попом, чтобы он облил водичкой?
яйца красим, паски печем - для детей. колбасу запекаем. Вот и все традиции в этот день. И не только у меня, муж местный - в их семье так же, они не любители церквей. А вобще для верующих настоящих праздник не в жратве трехдневной , а пост и потом остоять всенощную, потом разговеться. А столы ломить три дня и бухать - это к вере мало относится, как по мне.
а шашлык -это конечно обязательно, ведь весна.. можно поехать на природу на дачу, дети приедут из Киева. они постоянно работают, не видят тех вылазок и природы. Они хотят шашлык - значит будет шашлык.
Мотористка• 22 апреля 2024
Ответ дляКрим мій
Мова саме про традиції на Рівненщині, ви не місцева, у чоловіка без традицій, ну ваша сім´я з шашликами на всі свята не показник традицій на Рівненщині, всі готуються, печуть, жарять- шкварять, приїзжиш зразу видно, крім шашлику в них ще куплена паска....це ваші традиції, не Рівненські.
Крим мій• 22 апреля 2024
Ответ дляМотористка
ну все пекут и шкварят да, как и на любой праздник. Вы постоянно мне что-то приплетаете. я пишу, что окрошку не люблю, Вы мне окрошка. я пишу - что паски пеку, Вы мне покупная паска
пока дети были маленькие, не было ковида и войны - ходили больше по гостям в Пасху. сейчас намного меньше. время вносит свои коррективы, обжираловка это не главное, мне все равно какую мне кума паску поставит в гостях купленную или свою ( свои тоже у некоторых как купленные невкусные, я очень люблю паски и на мой вкус не угодить).
Если у той кумы нет денег или проблемы, я прихожу общаться с крестником, а не объедаться.
Традиции объедаловки вобще надоели, хоть новогодние, хоть пасхальные. Неделю закупок, три дня готовят, три дня жруть, что не съели выкидывают. Сама такая была еще 10 лет назад.
Болтушка Му• 22 апреля 2024
Ответ дляМотористка
Суп на свято?
Суп на свято. Так. Бо люблять усі. До того ж я постую, то буду їсти із задоволенням суп з м´ясом також
Болтушка Му• 22 апреля 2024
Ответ дляАристократка-тунеядка
И постепенно добавляли продукты.
Мясо , по моему ели на 3-й день.
И постепенно добавляли продукты.
Мясо , по моему ели на 3-й день.
Надо постепенно выходить из поста, да
Болтушка Му• 22 апреля 2024
Ответ дляМотористка
Мыться можно. Работать нежелательно. На работу ходим, конечно
Мотористка• 22 апреля 2024
Ответ дляБолтушка Му
Я про митися ні слова не писала, мова про готування і святкування
Мотористка• 22 апреля 2024
Ответ дляБолтушка Му
Тобто у вас суп з м´ясом це святкове блюдо?
Болтушка Му• 22 апреля 2024
Ответ дляМотористка
Ми зараз пишемо про те, що будемо готувати. Суп-не святкова страва, але після посту краще поїсти яйце, трохи супу і ще паску, м´ясо, цукерки