24 апреля в 10:13

Буллинг в школе

Сейчас часто можно увидеть новости про буллинг с комментариями вроде "да как так можно? раньше такого не было. Виноваты фильмы/игры/общество".
А я вспоминаю 90-е-2000-е. Все началось, что родители купили квартиру в кооперативе, в новом районе, где давали квартиры люмпенам, которых свозили для работы на местных предприятиях. И, видимо, чтоб как-то это окупить, часть квартир была кооперативными.
До этого мы жили в центре, моя школа была элитной и дети там учились нормальные, в основном. Была часть быдла, детей высокопоставленных родителей, но это быдло держали в рамках - если оно выходило за грани, то его выгоняли.
В новом же районе школа была больше похожа на филиал зоны-малолетки. Для совсем конченных создали отдельный класс, который, чтоб заполнить, стали комплектовать новенькими. И вот, приходит новенький в класс, а там сплошь дегенераты, как правило, дети судимых. Со временем, когда родители подняли скандал, продемонстрировав мои оценки за первую четверть, меня перевели в нормальный класс. Ну, как нормальный? Совсем конченных не было, было даже пару отличников, но остальная публика - почти та же самая, что и в классе для конченных: гордость за сидящего на зоне брата, откинувшегося папу и т. п.
Если ученик был слаб - это все: издевательства, вымогательство. Девочек тоже касалось. Одну когда-то, в 12 лет затащили в класс несколько конченных, закрылись изнутри. Что там с ней делали - никто так и не узнал, она плакала, но никому не рассказала.
Были мальчики, которые, считая себя сильными, пытались гнуть свою линию. На них тоже находили методы. Одного затянули в мужской туалет и помочились на него.
И на все это было плевать учителям.
К счастью, в обществе действуют определенные законы отбора - немало этих уродов не дожили до 40. Кто-то скололся, кто-то спился, кто-то сдох от болезней.
Так что, не нужно ругать современных детей, просто в наши времена не было интернета и ютуба, куда можно было выложить результаты своих действий.
показать весь текст
4 3 1
ЖаннаНеАгузарова 24 апреля в 12:39
Ответ дляtalvitarina
я училась в неплохой школе по меркам района (это была муниципальная школа, но считалась гимназией). У нас не было такого буллинга, как описывается... Ну были и бойкоты и какая-то травля, но минимальная, учителя пытались все разрулить быстро и безболезненно, так я б сказала, что класс у нас был дружный и вполне благополучный, никаких случаев ’загнали в туалет и обоссали’ я даже представить не могу. И т.к. я не общалась ни с кем из других школ, то мне казалось, что так везде, это же нормально. Но в какой-то момент к нам пришел новый учитель истории из другой школы. И вот та школа по его рассказам была очень похожа на школу из первого поста. Он так искренне удивлялся, что у нас нет беременных 11-классниц. Мол в той школе и 10-классницы есть, а на выпускном точно минимум пару беременных есть каждый год. Ну и общался он с нами сооиветсвующе, как привык в той школе: орал, парты переворачивал. Нашим мальчикам такое было в диковинку, у нас все учителя были уравновешенные, а тут сам бог велел довести этого до крика, а потом смотреть, как он практически с кулаками на детей лезет. Школа быстро с ним рассталась, но я до сих пор помню его рассказы про ту вторую школу
ви сказала дуже важливу річ, увчителі пильнували, в нас не тільки пильнували, а ще й підтримували... може на фоні ситуації в країні в них дах поїхав, чи що з середини повилазила... Але булінг завжди починається з людини з владою (хоч батькі, хоч вчителі).
автор Обижулька 24 апреля в 17:23
Ответ дляПолтавська галушка
на Западной я недавно читала начали гнобить в школе по языковому признаку. Одного мальчика ударили в пах, распухло яичко, он скрывал, потом это перешло в ногу, ногу раздуло, тогда уже пришлось обращаться к хирургу. А девочке в школе палкой по ногам полупили, синяки. Я так поняла, что эти дети переселенцы из восточных регионов. Это плохо. Идет все от родителей, дети проецируют.
А что удивительного? Даже в этой теме ’киевлянка’ выставила людей Донбасса какими-то конченными. Понятно, что своим детям она говорит что-то подобное. Я, вот, реально, не догоняю тех, кто внутри страны делит людей по вере, убеждениям, месту проживания, языку... Неужели так трудно понять, что это только на руку недоброжелателям Украины?