24 апреля в 10:13

Буллинг в школе

Сейчас часто можно увидеть новости про буллинг с комментариями вроде "да как так можно? раньше такого не было. Виноваты фильмы/игры/общество".
А я вспоминаю 90-е-2000-е. Все началось, что родители купили квартиру в кооперативе, в новом районе, где давали квартиры люмпенам, которых свозили для работы на местных предприятиях. И, видимо, чтоб как-то это окупить, часть квартир была кооперативными.
До этого мы жили в центре, моя школа была элитной и дети там учились нормальные, в основном. Была часть быдла, детей высокопоставленных родителей, но это быдло держали в рамках - если оно выходило за грани, то его выгоняли.
В новом же районе школа была больше похожа на филиал зоны-малолетки. Для совсем конченных создали отдельный класс, который, чтоб заполнить, стали комплектовать новенькими. И вот, приходит новенький в класс, а там сплошь дегенераты, как правило, дети судимых. Со временем, когда родители подняли скандал, продемонстрировав мои оценки за первую четверть, меня перевели в нормальный класс. Ну, как нормальный? Совсем конченных не было, было даже пару отличников, но остальная публика - почти та же самая, что и в классе для конченных: гордость за сидящего на зоне брата, откинувшегося папу и т. п.
Если ученик был слаб - это все: издевательства, вымогательство. Девочек тоже касалось. Одну когда-то, в 12 лет затащили в класс несколько конченных, закрылись изнутри. Что там с ней делали - никто так и не узнал, она плакала, но никому не рассказала.
Были мальчики, которые, считая себя сильными, пытались гнуть свою линию. На них тоже находили методы. Одного затянули в мужской туалет и помочились на него.
И на все это было плевать учителям.
К счастью, в обществе действуют определенные законы отбора - немало этих уродов не дожили до 40. Кто-то скололся, кто-то спился, кто-то сдох от болезней.
Так что, не нужно ругать современных детей, просто в наши времена не было интернета и ютуба, куда можно было выложить результаты своих действий.
4 3 1
Дрібка щастя 24 апреля в 10:16
Не знаю, в каком гетто вы росли, я жила в маленьком городке, училась типа в лучшей школе города, были разные дети там: и обеспеченных влиятельных людей, и обычные. Прям травли никакой не было. Все как везде в рамках детского коллектива.
5 1
Стебель березы 24 апреля в 10:18
Автор, судя по вашему лексикону, последняя школа вам идеально подходила.
Elena_Kiev_Solomenskiy 24 апреля в 10:19
это не Киев, а Донбасс описан?
5 2
А я нівроку 24 апреля в 10:19
Автор, какой город?
Дрібка щастя 24 апреля в 10:19
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
это не Киев, а Донбасс описан?
А что с Донбассом не так?
ПлакалаВАвто 24 апреля в 10:21
Ну в принципе,я училась в 90 х., да дети ужасные были , находили слабых и издевались морально до окончания школы
Мня просто поражают родители, они увидят что их дети курят , бухают, даже если скрывают, и ничего не делают
Сейчас смотрю у сына класс намного лучше, но я переводила ...
Я не тону 24 апреля в 10:21
ну и раньше был буллинг
я пошла в школу 2001 году
И были ребята что буллили тех кто в тыкву дать не может
Так было всегда - ищут слабых и издеваются
ПлакалаВАвто 24 апреля в 10:23
Ответ дляЯ не тону
ну и раньше был буллинг
я пошла в школу 2001 году
И были ребята что буллили тех кто в тыкву дать не может
Так было всегда - ищут слабых и издеваются
Поднимают себе самооценку унижая слабых
Больше ничего не могут, дегеры
Elena_Kiev_Solomenskiy 24 апреля в 10:23
Ответ дляДрібка щастя
А что с Донбассом не так?
а что с ним так?
3 2
Кнопкотиць 24 апреля в 10:24
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
это не Киев, а Донбасс описан?
Удалено администрацией...
Я не тону 24 апреля в 10:24
Ответ дляПлакалаВАвто
Поднимают себе самооценку унижая слабых
Больше ничего не могут, дегеры
именно
я конечно девочка была не самая тихая
но как то раз меня решили пообзывать - отлупила всех
Вызвали моих родителей - а я сказала меня обзывали я втащила
И сестру не давала в обиду - она была самая маленькая
Elena_Kiev_Solomenskiy 24 апреля в 10:25
Ответ дляКнопкотиць
Удалено администрацией...
автор Обижулька 24 апреля в 10:26
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Удалено администрацией...
Трудно принять, когда кидают понты дети-внуки понаехавших в Киев колхозниц
Марафетчица 24 апреля в 10:26
Ответ дляДрібка щастя
А что с Донбассом не так?
Ви ж вивчали історію, то проаналізуйте факти.
1 1
из_под_тишка 24 апреля в 10:28
Ответ дляДрібка щастя
Не знаю, в каком гетто вы росли, я жила в маленьком городке, училась типа в лучшей школе города, были разные дети там: и обеспеченных влиятельных людей, и обычные. Прям травли никакой не было. Все как везде в рамках детского коллектива.
Ключове: ’як усюди’. Просто ви сприймали булінг як норму.
2 2
из_под_тишка 24 апреля в 10:30
Булінг в 90 був в рази жорстокіший за теперішній. Це добре, що зараз тема активно піднімається. Бувають, звісно, і перегини, але тим не менш тенденція позитивна.
Дрібка щастя 24 апреля в 10:31
Ответ дляМарафетчица
Ви ж вивчали історію, то проаналізуйте факти.
То есть описанное автором могло произойти только на Донбассе?
автор Обижулька 24 апреля в 10:31
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
это не Киев, а Донбасс описан?
Нет, это описан один из облцентров Центральной Украины.
В школах Донбасса бывать не доводилось, но впечатления о самом Донецке в 2011-м самые позитивные. Если честно, под воздействием пропаганды, ожидал увидеть мрачный город, по которому ходят оборванные беззубые наркоманы и алконавты. На практике - красивый город, много цветов, приветливые люди, много улыбок. Что еще заметил: там уже тогда маркировались все деревья и бездомные животные, а не вылавливались с последующей отправкой на живодерню.
Еще обратил внимание - что люди искренние. Вот, не знаю, как объяснить, но что-то в них такое есть честное.
4 1
ЖаннаНеАгузарова 24 апреля в 10:33
Автор ви школу у 90 закінчували. Моя була в центрі, але тваринника це не скасовувало. І дітки багатих першими під агресорів ’лягали’ і гроші несли... Знущань було стільки.... діяв принцип якщо тебе образили знайди слабшого і образь. Мене рятувала здатність в одному реченні послати когось дуже сильно і далеко, то ж мене взагалі обходили стороною. бо дивна якась.... Найбільш важке було, коли зустріла одну дівчину років через 15. Вона в іншу країну поїхала, щоб жах забути... І ось вона якісь байки про чудову школу і казкове дитинство починає розказувати ..
2 1
Дрібка щастя 24 апреля в 10:31
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
а что с ним так?
Все так
Elena_Kiev_Solomenskiy 24 апреля в 10:33
Ответ дляОбижулька
Трудно принять, когда кидают понты дети-внуки понаехавших в Киев колхозниц
какие понты я кинула?
автор Обижулька 24 апреля в 10:33
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
какие понты я кинула?
Да такие, что оскорбляете жителей других регионов Украины
1 1
Elena_Kiev_Solomenskiy 24 апреля в 10:34
Ответ дляОбижулька
Да такие, что оскорбляете жителей других регионов Украины
прочитайте, что я написала и где там оскорбления
автор Обижулька 24 апреля в 10:36
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
это не Киев, а Донбасс описан?
Вы еще спрашиваете, ЧТО написали? Что буллинг в школе мог быть только на Донбассе, но не в Киеве? А почему тогда не на западной Украине, например? Где недавно ребенку-беженцу отказались выдавать книги в библиотеке?
Полтавська галушка 24 апреля в 10:37
один раз меня буллили во втором классе, я пришла туда новенькой. это обычная сельская школа. Несколько пацанов меня задирали, я взяла да и ушла с уроков (а это 6 км). 92-й год. Смутно помню, они испугалась почему то и больше не трогали. А так я не помню в школе притеснений, видимо в селе дети проще. Но были пиздилки село на село, или школа на школу, но это внеурочное время)
автор Обижулька 24 апреля в 10:39
Ответ дляПолтавська галушка
один раз меня буллили во втором классе, я пришла туда новенькой. это обычная сельская школа. Несколько пацанов меня задирали, я взяла да и ушла с уроков (а это 6 км). 92-й год. Смутно помню, они испугалась почему то и больше не трогали. А так я не помню в школе притеснений, видимо в селе дети проще. Но были пиздилки село на село, или школа на школу, но это внеурочное время)
Я так думаю, что в селе просто тяжелее скрыть факт буллинга. То есть, абьюзер понимает: это станет известно его родителям, которые не захотят портить отношения с соседом. а что говорить о новом районе, где люди десятилетями живут в одном подъезде и не общаются?
Полтавська галушка 24 апреля в 10:42
Ответ дляОбижулька
Вы еще спрашиваете, ЧТО написали? Что буллинг в школе мог быть только на Донбассе, но не в Киеве? А почему тогда не на западной Украине, например? Где недавно ребенку-беженцу отказались выдавать книги в библиотеке?
на Западной я недавно читала начали гнобить в школе по языковому признаку. Одного мальчика ударили в пах, распухло яичко, он скрывал, потом это перешло в ногу, ногу раздуло, тогда уже пришлось обращаться к хирургу. А девочке в школе палкой по ногам полупили, синяки. Я так поняла, что эти дети переселенцы из восточных регионов. Это плохо. Идет все от родителей, дети проецируют.
Однозначно 24 апреля в 10:45
Училась в Днепре в обычной школе в спальном районе- такого и близко не было, как вы пишите, потом перешла в лицей, там тоже никогда проблем не было
Однозначно 24 апреля в 10:46
Ответ дляПолтавська галушка
на Западной я недавно читала начали гнобить в школе по языковому признаку. Одного мальчика ударили в пах, распухло яичко, он скрывал, потом это перешло в ногу, ногу раздуло, тогда уже пришлось обращаться к хирургу. А девочке в школе палкой по ногам полупили, синяки. Я так поняла, что эти дети переселенцы из восточных регионов. Это плохо. Идет все от родителей, дети проецируют.
Не удивлена…
talvitarina 24 апреля в 11:41
я училась в неплохой школе по меркам района (это была муниципальная школа, но считалась гимназией). У нас не было такого буллинга, как описывается... Ну были и бойкоты и какая-то травля, но минимальная, учителя пытались все разрулить быстро и безболезненно, так я б сказала, что класс у нас был дружный и вполне благополучный, никаких случаев ’загнали в туалет и обоссали’ я даже представить не могу. И т.к. я не общалась ни с кем из других школ, то мне казалось, что так везде, это же нормально. Но в какой-то момент к нам пришел новый учитель истории из другой школы. И вот та школа по его рассказам была очень похожа на школу из первого поста. Он так искренне удивлялся, что у нас нет беременных 11-классниц. Мол в той школе и 10-классницы есть, а на выпускном точно минимум пару беременных есть каждый год. Ну и общался он с нами сооиветсвующе, как привык в той школе: орал, парты переворачивал. Нашим мальчикам такое было в диковинку, у нас все учителя были уравновешенные, а тут сам бог велел довести этого до крика, а потом смотреть, как он практически с кулаками на детей лезет. Школа быстро с ним рассталась, но я до сих пор помню его рассказы про ту вторую школу