Відкушу все що стирчить• 25 апреля 2024

Орк тревожные мысли что делать?

Сейчас прохожу лечение ад и психолог.С психологом было только одно занятие.Подскажите пожалуйста когда начинают в голове появляться навязчивые мысли типа такого «подвинь стул»,»поставь ровно тарелки» и тд.как себе помочь чтоб отвлечься от этих мыслей?Может счет какой-то?Поделитесь техниками пожалуйста
Почемучечка• 25 апреля 2024
Ответ дляКидстаффовка
Вы проделали огромную работу. При том что мир и так сложен и жесток, надо ещё бороться с собой. Надеюсь моя дочь тоже сможет.
Зможе! Діти більш гнучкі, їх переконання ще не стали частиною особистості, а отже можна це змінити легше, ніж в ситуації з дорослими і їхніми застарілими неврозами, травмами та фобіями.

У мене в сина були якість зачатки ОКР з миттям рук. Я знала про експозицію, тому просила на вулиці брати щось брудне, класти, а потім ходити так до кінця прогулянки, не витерши серветками руки. Це було як гра, з посмішкою і жартами. Ще давала Їсти фрукти не миті і так далі. Іноді навіть типу в жарт могла якоюсь мукою мазнути по носі чи сметаною. І відволікала, щоб не біг змивати. Потім звертала на це увагу і питала: от бачиш, нічого не сталося.

Зараз вже тотальне миття сам контролює: вже розуміє де справді треба мити руки (наприклад після туалету), а де ОКР. І вольовим зусиллям перемикається на щось інше. Вже таких епізодів стало вкрай мало: 1 раз в місяіь максимум.

Пишу, не читаю• 25 апреля 2024
Ответ дляnahaka
Автор, запитайте свого психолога. Я дуже сумніваюсь, що вам тут напишіть хоч одну адекватну відповідь
Це не компетенція психолога. Окр займаються психіатри
Почемучечка• 25 апреля 2024
Ответ дляПишу, не читаю
І психотерапевти.
nahaka• 25 апреля 2024
Ответ дляПишу, не читаю
Автор ходить до психолога. Відправляти чи не відправляти до психіатра - якраз компетенція психолога
Пишу, не читаю• 25 апреля 2024
Ответ дляnahaka
Не кожен психолог має достатньо досвіду та/або добросовісності.
При окр ще треба виключати коморбідні захворювання, які можуть цей стан супроводжувати. Часто іде у зв´язці з рдуг. Психолог точно не зможе цим займатися. Він не лікар.
Освічую темряву• 25 апреля 2024
Ответ дляВідкушу все що стирчить
Благодарю Вас за ответ.А можна с Вами связаться?
Да) можете написать мне на почту vs.mail.ua@gmail.com
Освічую темряву• 25 апреля 2024
Ответ дляФсеСама
Не зрозуміла, якщо я тарілки не накидую на сушку, а ставлю акуратно по розміру чи дві табуретки рівно біля столика ставлю, то це я тривожна й мені треба лікуватися?
нічого не треба лікувати з того, що не заважає вам чи вашим близьким)

Котики-муркотики• 25 апреля 2024
Ответ дляОсвічую темряву
Самая эффективная терапия ОКР - экспозиция с предотвращением ритуала. То есть не избегать ситуаций, которые вызывают навязчивые мысли и удержаться от компульсий.

Но перед этим вы должны пройти психологическую диагностику, построить формулирование и на его основе составить план терапии.
Построить иерархию тригерных ситуаций и менять реакции постепенно от более легких до более сложных.

Это длительный процесс, наберитесь терпения. Чтобы научиться отвлекаться от навязчивых мыслей, надо понимать наше приданое значение этим мыслям.
Работаю с ОКР и тревожными расстройствами, если могут быть чем-то полезной, спрашивайте)
Как pans и pandas связаны с ОКР ?
Освічую темряву• 25 апреля 2024
Ответ дляКотики-муркотики
Как pans и pandas связаны с ОКР ?
Есть критерии диагностики для каждого заболевания/расстройства. И PANS, и для PANDAS, и для ОКР (тревожного расстройства) и для обсессивно-компульсивного расстройства личности существуют свои диагностические критерии.
Диагностикой занимаются врачи. Диагнозы, которые касаются психического здоровья, имеют право устанавливать вообще исключительно психиатры.
Котики-муркотики• 25 апреля 2024
Ответ дляОсвічую темряву
А если без воды?
Освічую темряву• 25 апреля 2024
Ответ дляКотики-муркотики
А если без воды?
не очень понимаю, что вы хотите услышать?
Перечень диагностических критериев для каждого заболевания?