26 апреля в 15:14

За неявку в ТЦК можно стать бомжом.

По словам судьи, исполнители могут описать и выставить на аукцион мебель и бытовую технику.
Накануне вступления в силу нового закона, в котором идет речь о мобилизации по-новому, среди юристов начались дискуссии о том, станет ли, например, неуплаченный штраф поводом для ареста и последующей продажи с аукциона имущества уклониста.
Часть юристов трактует законодательство как такое, что оно не позволяет конфисковывать имущество уклониста, другая часть адвокатов говорит, что не все так однозначно.
В комментарии для ТСН.ua ряд адвокатов и глава одного из судов выразили свое видение ситуации.
"Если военнообязанный оплатил штраф, но не обновил свои данные, то все равно он будет находиться в розыске и будет ограничен в праве управлением транспортом", — говорит адвокат Николай Максимов.
По его словам, не исключено, что в случае неуплаты штрафа государственные исполнители могут арестовать банковские счета, карты.
"Скорее всего, будут взимать с заработной платы. Чтобы арестовать и продать авто или единственное жилье — думаю, что до такого не дойдет. Если на счетах человека не будет необходимых средств, то может быть отобрано жилье (продано, с суммы будет взята необходимая для уплаты штрафа, а остальные средства возвращены владельцу – ред.). Кроме тех случаев, когда это единственное жилье. Единственное жилье можно конфисковать, если сумма долга больше 200 тыс. грн", - уточняет Николай Максимов.
В свою очередь адвокат Александр Папуця в комментарии для ТСН.ua так прокомментировал ситуацию.
"Согласно законодательству, обязанность обновить данные все равно не исчезает (даже если военнообязанный уплатил штраф после неявки в ТЦК в течение 60 дней – Ред.)", — говорит адвокат, партнер адвокатского объединения "Smartsolutions" Александр Папуця.
И продолжает: "Закон вступает в силу 18 мая. Если военнообязанный не обновил свои данные в течение 60 дней, то могут быть применены санкции, предусмотренные законом: ограничение управлением транспортом путем обращения в суд, штраф".
К этому он добавляет, что необновление данных – это продолжение нарушения даже при уплате штрафа.
На вопрос о том, могут ли государственные органы арестовать имущество в случае неуплаты штрафа, Александр Папуця ответил так: "Если будет открыто исполнительное производство, то в первую очередь исполнитель может наложить ограничения на счета. Если средств будет достаточно, то к имуществу дело может не дойти. Если нет счетов, то исполнитель свободен налагать ограничения на выявленное движимое и недвижимое имущество".
Могут ли впоследствии такое имущество продать, чтобы погасить штраф – на этот вопрос адвокат ответил нам так: "Если человек не выполняет обязательства, то по определенной процедуре имущество может быть выставлено на торги и продается с помощью аукциона. Из этих средств уплачивается штраф и исполнительный сбор, а остальные возвращаются владельцу".
Еще один адвокат, который практикуется в том числе в вопросах мобилизации, Андрей Межирицкий, говорит, что в случае неуплаты штрафа государственные органы могут наложить ограничения на пользование имуществом.
"Все то, что якобы было убрано из закона, показывая, что соблюдали конституционные права, все осталось. Скрыто", — говорит Андрей Межирицкий.
И добавляет: "Исполнительная служба в рамках исполнения в первую очередь выясняет, есть ли имущество и счета. Счета арестовываются сразу автоматически, а на имущество ограничение не будет наложено. Но ожидается увеличение штрафов. Это увеличение будет основанием для ограничения пользования имуществом. Никто его не будет забирать, если там зарегистрированы несовершеннолетние дети, если это единственное жилье, если долг человека не превышает 20 минимальных заработных плат, а это 160 тыс. грн на сегодняшний день. Но ограничение на него может быть наложено. Человек не сможет продать эту квартиру".

Может ли быть несколько штрафов – это, по словам Межирицкого, дискуссионный вопрос.
"Однозначного ответа у юридического сообщества нет. Но зная наших государственных деятелей, думаю, что ТЦК получат рекомендации о том, что можно штрафовать каждый день", — резюмирует адвокат.
Прогноз судьи: могут описать и продать вещи из жилья
"То, на что государственные исполнители хотят наложить арест. должно быть соразмерным с суммой штрафа. Штраф не пропорционален стоимости квартиры. Обычно арестовывают счета для того, чтобы взыскать поступающие средства. Это первоочередные действия исполнителя. В законе прописано, что исполнителем должны приниматься такие меры, которые пропорциональны", — рассказала в комментарии для ТСН.ua председатель одного из судов.
По словам этой судьи, не исключено, что государственные исполнители для взыскания штрафа могут прийти описать имущество, находящееся в жилье должника.
"Речь может идти о таких ликвидных вещах как телевизор, мебель и прочее ", — отметила судья.
Что думаете по этому поводу форумчане?
показать весь текст
Злючкакусючка 26 апреля в 16:00
Ответ дляолена олена
Не знаю, мене теж хвилює це питання, дуже сильно. Відповіді я не маю
Людям нагло соврали и кинули в тысячный раз .
7 1
Не чіпай - вб ю 26 апреля в 16:00
Ответ дляолена олена
Військові? З якою метою? Щоб зупинити мобілізацію? Швидше навпаки…
Якщо вони військові, то ота вся фігня зі стар-посту їх взагалі не хвилює)
Військових не хвилює чи буде оголошено демобілізацію, ротацію, розмір ЗП та безпеки для них?) Вони там на вашу думки суцільно альтруїсти та суїцидники?
Piracanta 26 апреля в 16:02
Ответ дляДюрлишка
Это для меня не имеет авторитета. Я верю своим родным и близким людям жившим тогда, а также тем старикам с которыми общалась лично, ветеранам ВОВ, которых мы навещали школьниками.
А я верю своей жизни. Мой прадед отсидел в тюрьме 6 лет за то, что выдал нескольким бедным семьям по торбе зерна, чтобы они с голоду не умерли. Он был кладовщиком в колхозе. А его сын, мой дед, погиб в июне сорок первого года на войне, куда его погнала советская власть. И не посмотрели, что у него трое маленьких детей. И никаких льгот и компенсаций никто в глаза не видел. Так что мне ваша коммунистическая пропаганда мимо.
олена олена 26 апреля в 16:08
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Військових не хвилює чи буде оголошено демобілізацію, ротацію, розмір ЗП та безпеки для них?) Вони там на вашу думки суцільно альтруїсти та суїцидники?
Це хвилює, чому ж. Демобілізації не буде. Бойові збільшили на 70 тис в місяць. Ротація дуже треба, а для цього треба нові люди. Тобто без мобілізації не обійдеться. За голову можете не хапатися. Це така зараз правда
7 3
Falcon82 26 апреля в 16:04
Ответ дляолена олена
Так, щоб заміну прислали, ротацію зробили, поповнили втрати… як думаєте, мобілізація для цього потрібна чи ні? Ухилянти їх за людей вважають, чи за роботів?
Ну немає демобілізації і ротації в новому законі, немає. І ухилянти тут ні до чого, коли ви нарешті це зрозумієте
7 2
Piracanta 26 апреля в 16:04
Ответ дляолена олена
Бо це війна. Без втрат не буває
Ну так. Війна, та ще права людини на паузі. Война всё спишет.
6 1
Не чіпай - вб ю 26 апреля в 16:05
Ответ дляолена олена
Це хвилює, чому ж. Демобілізації не буде. Бойові збільшили на 70 тис в місяць. Ротація дуже треба, а для цього треба нові люди. Тобто без мобілізації не обійдеться. За голову можете не хапатися. Це така зараз правда
Ну то і з чого ви тоді взяли що військовим нема чого вимагати у влади і їх все аж так влаштовує, що вони не готові до Майдану?)
Begi -d913 26 апреля в 16:05
Ответ дляbella-mafia
о каких правах идет речь? в стране война. Что Вы отстаивать собираетесь? право сидеть по ресторанам, когда чьи-то мужья в окопах сидят на нуле?
кто воевать будет?
Удалено администрацией...
Juliana R 26 апреля в 16:06
Ответ дляДюрлишка
При СССР не было богатых воров, не гребли население на убой и не нарушали права человека так, как сейчас.
За часів СССР просто розстрілювали на місці або відсилали в Сибір(з конфіскацією)
олена олена 26 апреля в 16:05
Ответ дляFalcon82
Ну немає демобілізації і ротації в новому законі, немає. І ухилянти тут ні до чого, коли ви нарешті це зрозумієте
Немає. І не буде її. В демобілізацію військові не вірили, це просто маніпуляція була. Але от вам слова військового- демобілізація зараз дорівнює капітуляції.
Falcon82 26 апреля в 16:05
Ответ дляолена олена
Це хвилює, чому ж. Демобілізації не буде. Бойові збільшили на 70 тис в місяць. Ротація дуже треба, а для цього треба нові люди. Тобто без мобілізації не обійдеться. За голову можете не хапатися. Це така зараз правда
Люди є. Вони в тилу. Але вони не для гарячих точок. Готові, навчені
олена олена 26 апреля в 16:07
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Ну то і з чого ви тоді взяли що військовим нема чого вимагати у влади і їх все аж так влаштовує, що вони не готові до Майдану?)
У них зараз інша задача, а не майдан.
А як всі тут сильно вболівають за демобілізацію і проти мобілізації? Ви ж розумієте, що одне без іншого не може бути ніяк?
alex-3f3c 26 апреля в 16:11
Ответ дляVIKYSIA
Всегда так было
ну не всегда, во время прошлой войны к примеру у Сталина все дети воевали, а вся верхушка власти СССР - бывшие фронтовики, в Англии принцесы и королевы или водителями грузовиков были или санитарками, а у нас представьте жену Зеленского на фронте под обстрелами перевязку солдату делает, или любую щлюху Ермака или Татарова на фронте кто-то видел, или Серегу Лещенко? все Медведчуковские пропагандоны - бронь получили
Leo07032016 26 апреля в 16:11
Ответ дляолена олена
Так, щоб заміну прислали, ротацію зробили, поповнили втрати… як думаєте, мобілізація для цього потрібна чи ні? Ухилянти їх за людей вважають, чи за роботів?
Не ухылянты, а власть их считает расходным материалом, мобилизационным ресурсом.
8 1 1
WomAnn 26 апреля в 16:11
Ответ дляMoony
Матрешки угомонитесь))
Бронированые, взяточники и купленные инвалиды лайкают ваш коммент
8 2
Brita 26 апреля в 16:11
Ответ дляbella-mafia
о каких правах идет речь? в стране война. Что Вы отстаивать собираетесь? право сидеть по ресторанам, когда чьи-то мужья в окопах сидят на нуле?
кто воевать будет?
Воевать должны те кто выбрал себе военную профессию, и те кто хочет.
Если человек не учился и не выбирал себе эту профессию, воевать он не должен. А то что сейчас происходит это и есть геноцид в чистом виде
20 2 1
Juliana R 26 апреля в 16:11
Оновлення даних прогнозують через електронний кабінет або цнап.
Можна спробувати не заходячи в тцк.

Наступним кроком буде повістка на ВЛК.
Дюрлишка 26 апреля в 16:12
Ответ для Juliana R
За часів СССР просто розстрілювали на місці або відсилали в Сибір(з конфіскацією)
Только на этом сайте я регулярно читаю подобное, от расстрелянных жертв и 30-ти летних узников сталинских лагерей сосланных в Сибирь и на Колыму
5 3 1
Piracanta 26 апреля в 16:13
Ответ для Juliana R
Оновлення даних прогнозують через електронний кабінет або цнап.
Можна спробувати не заходячи в тцк.

Наступним кроком буде повістка на ВЛК.
Скільки у нас чоловіків від 18 до 60, які не задіяні у війську?
Juliana R 26 апреля в 16:14
Ответ дляДюрлишка
Только на этом сайте я регулярно читаю подобное, от расстрелянных жертв и 30-ти летних узников сталинских лагерей сосланных в Сибирь и на Колыму
Ну так мого діда забрала НКВД і більше його ніхто не бачив.
А бабу посадили в тюрьму,(бо їй немає було чого їсти і кормити після цього 3 дітей) коли вона хотіла продати сукню на базарі.
Тому комуністочка мімо на йух #іздуй
7 2
Мармедадка- шоколадка 26 апреля в 16:15
Ответ дляКукухаСлетела
Ковид заговор массонов эксперимент.
Да я тоде так ДУМАЮ, это ж имеусственныц вирус. Только утечка прошла не так как планировалось...... мне вот интересно еак заговорщики не рисковали заболеть? У них антидот.....
Дюрлишка 26 апреля в 16:15
Ответ дляPiracanta
А я верю своей жизни. Мой прадед отсидел в тюрьме 6 лет за то, что выдал нескольким бедным семьям по торбе зерна, чтобы они с голоду не умерли. Он был кладовщиком в колхозе. А его сын, мой дед, погиб в июне сорок первого года на войне, куда его погнала советская власть. И не посмотрели, что у него трое маленьких детей. И никаких льгот и компенсаций никто в глаза не видел. Так что мне ваша коммунистическая пропаганда мимо.
Мои предки тоже воевали, воевали за право жить всем нам! И спасибо им, за то что они сломали хребет нацистской заразе! И не гнала тогда никого советская власть, все сами шли на фронт. Если бы не шли, дядя Адольф уничтожил бы всех нас, как расово неполноценных. Читайте его планы по утилизации ’унтерменшей’. Но у каждого как говорится свои герои, мне вас никогда не понять с таким отношением к нашим героическим предкам!
7 5 1
Begi -d913 26 апреля в 16:16
Ответ дляArgesha
Як ви це собі уявляєте?
Ну вийшли, усіх в автозак, когось забили.
Виходити проти людей із зброєю?
Ну в 13 же вышли, что сейчас мешает?
4 3
Brita 26 апреля в 16:18
Ответ дляBegi -d913
Ну в 13 же вышли, что сейчас мешает?
Печенье уже никто не раздаст
5 2 1
автор КукухаСлетела 26 апреля в 16:18
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Да я тоде так ДУМАЮ, это ж имеусственныц вирус. Только утечка прошла не так как планировалось...... мне вот интересно еак заговорщики не рисковали заболеть? У них антидот.....
Ну там или Китай или США. Главное правды никто не говорит. Буд то бы и не было ничего. А еще в 20 веке полностью победили черную оспу. Это корь натуральная когда все тело в бляшках. Так вот до сих пор этот вирус хранится в США и РФ. Но это старые данные возможно его уже и Китаю передали.
Begi -d913 26 апреля в 16:19
Ответ дляолена олена
Без ротації? Такого нема в законі. На демобілізацію там ніхто не надіється. Це нонсенс під час війни. А втрати великі, треба поповнення
До каких пор? Пока некем будет перекрывать потери и что дальше?
Piracanta 26 апреля в 16:20
Ответ дляДюрлишка
Только на этом сайте я регулярно читаю подобное, от расстрелянных жертв и 30-ти летних узников сталинских лагерей сосланных в Сибирь и на Колыму
Идите российскую википедию почитайте про репрессии. Ещё есть хороший СОВЕТСКИЙ фильм ’Холодное лето пятьдесят третьего’. Очень показательный про времена Сталина.
Кстати, не подскажете, почему однопартийцы объявили культ личности Сталина и вынесли его тело из Мавзолея? И все топографические названия, связанные с его именем, убрали. Как там город Сталинград переименовали? Что же такое натворил этот человек, что даже соратники ужаснулись?
5 1
Begi -d913 26 апреля в 16:21
Ответ дляBrita
Печенье уже никто не раздаст
А, так если вопрос в печенье, то я лично готова пару сотен кг привезти, но что то никто не идёт, боится видать, при демократии, это ж при кровавом только можно было на майдане устраивать....
3 2
Мармедадка- шоколадка 26 апреля в 16:21
Ответ дляКукухаСлетела
Ну там или Китай или США. Главное правды никто не говорит. Буд то бы и не было ничего. А еще в 20 веке полностью победили черную оспу. Это корь натуральная когда все тело в бляшках. Так вот до сих пор этот вирус хранится в США и РФ. Но это старые данные возможно его уже и Китаю передали.
Да я тоже когда училась в школе слышала что хранится эта оспа..... еще и думала для чего оставлять было......
Piracanta 26 апреля в 16:22
Ответ дляДюрлишка
Мои предки тоже воевали, воевали за право жить всем нам! И спасибо им, за то что они сломали хребет нацистской заразе! И не гнала тогда никого советская власть, все сами шли на фронт. Если бы не шли, дядя Адольф уничтожил бы всех нас, как расово неполноценных. Читайте его планы по утилизации ’унтерменшей’. Но у каждого как говорится свои герои, мне вас никогда не понять с таким отношением к нашим героическим предкам!
Хватит трындеть. Сами шли. А заградотряды НКВД для кого существовали,если сами шли?