26 апреля в 15:14

За неявку в ТЦК можно стать бомжом.

По словам судьи, исполнители могут описать и выставить на аукцион мебель и бытовую технику.
Накануне вступления в силу нового закона, в котором идет речь о мобилизации по-новому, среди юристов начались дискуссии о том, станет ли, например, неуплаченный штраф поводом для ареста и последующей продажи с аукциона имущества уклониста.
Часть юристов трактует законодательство как такое, что оно не позволяет конфисковывать имущество уклониста, другая часть адвокатов говорит, что не все так однозначно.
В комментарии для ТСН.ua ряд адвокатов и глава одного из судов выразили свое видение ситуации.
"Если военнообязанный оплатил штраф, но не обновил свои данные, то все равно он будет находиться в розыске и будет ограничен в праве управлением транспортом", — говорит адвокат Николай Максимов.
По его словам, не исключено, что в случае неуплаты штрафа государственные исполнители могут арестовать банковские счета, карты.
"Скорее всего, будут взимать с заработной платы. Чтобы арестовать и продать авто или единственное жилье — думаю, что до такого не дойдет. Если на счетах человека не будет необходимых средств, то может быть отобрано жилье (продано, с суммы будет взята необходимая для уплаты штрафа, а остальные средства возвращены владельцу – ред.). Кроме тех случаев, когда это единственное жилье. Единственное жилье можно конфисковать, если сумма долга больше 200 тыс. грн", - уточняет Николай Максимов.
В свою очередь адвокат Александр Папуця в комментарии для ТСН.ua так прокомментировал ситуацию.
"Согласно законодательству, обязанность обновить данные все равно не исчезает (даже если военнообязанный уплатил штраф после неявки в ТЦК в течение 60 дней – Ред.)", — говорит адвокат, партнер адвокатского объединения "Smartsolutions" Александр Папуця.
И продолжает: "Закон вступает в силу 18 мая. Если военнообязанный не обновил свои данные в течение 60 дней, то могут быть применены санкции, предусмотренные законом: ограничение управлением транспортом путем обращения в суд, штраф".
К этому он добавляет, что необновление данных – это продолжение нарушения даже при уплате штрафа.
На вопрос о том, могут ли государственные органы арестовать имущество в случае неуплаты штрафа, Александр Папуця ответил так: "Если будет открыто исполнительное производство, то в первую очередь исполнитель может наложить ограничения на счета. Если средств будет достаточно, то к имуществу дело может не дойти. Если нет счетов, то исполнитель свободен налагать ограничения на выявленное движимое и недвижимое имущество".
Могут ли впоследствии такое имущество продать, чтобы погасить штраф – на этот вопрос адвокат ответил нам так: "Если человек не выполняет обязательства, то по определенной процедуре имущество может быть выставлено на торги и продается с помощью аукциона. Из этих средств уплачивается штраф и исполнительный сбор, а остальные возвращаются владельцу".
Еще один адвокат, который практикуется в том числе в вопросах мобилизации, Андрей Межирицкий, говорит, что в случае неуплаты штрафа государственные органы могут наложить ограничения на пользование имуществом.
"Все то, что якобы было убрано из закона, показывая, что соблюдали конституционные права, все осталось. Скрыто", — говорит Андрей Межирицкий.
И добавляет: "Исполнительная служба в рамках исполнения в первую очередь выясняет, есть ли имущество и счета. Счета арестовываются сразу автоматически, а на имущество ограничение не будет наложено. Но ожидается увеличение штрафов. Это увеличение будет основанием для ограничения пользования имуществом. Никто его не будет забирать, если там зарегистрированы несовершеннолетние дети, если это единственное жилье, если долг человека не превышает 20 минимальных заработных плат, а это 160 тыс. грн на сегодняшний день. Но ограничение на него может быть наложено. Человек не сможет продать эту квартиру".

Может ли быть несколько штрафов – это, по словам Межирицкого, дискуссионный вопрос.
"Однозначного ответа у юридического сообщества нет. Но зная наших государственных деятелей, думаю, что ТЦК получат рекомендации о том, что можно штрафовать каждый день", — резюмирует адвокат.
Прогноз судьи: могут описать и продать вещи из жилья
"То, на что государственные исполнители хотят наложить арест. должно быть соразмерным с суммой штрафа. Штраф не пропорционален стоимости квартиры. Обычно арестовывают счета для того, чтобы взыскать поступающие средства. Это первоочередные действия исполнителя. В законе прописано, что исполнителем должны приниматься такие меры, которые пропорциональны", — рассказала в комментарии для ТСН.ua председатель одного из судов.
По словам этой судьи, не исключено, что государственные исполнители для взыскания штрафа могут прийти описать имущество, находящееся в жилье должника.
"Речь может идти о таких ликвидных вещах как телевизор, мебель и прочее ", — отметила судья.
Что думаете по этому поводу форумчане?
показать весь текст
Кайдашева дочка 26 апреля в 15:40
Ответ дляbella-mafia
о каких правах идет речь? в стране война. Что Вы отстаивать собираетесь? право сидеть по ресторанам, когда чьи-то мужья в окопах сидят на нуле?
кто воевать будет?
Вы будете!!Задолбали!До каких пор будем воевать?До последнего украинца?
28 2 2
Злючкакусючка 26 апреля в 15:41
Ответ дляКайдашева дочка
Вы будете!!Задолбали!До каких пор будем воевать?До последнего украинца?
У таких обычно никто не воюет , максимум по частям сидят или тцкашники , им выгодно продолжение войны
17 5 3
Дюрлишка 26 апреля в 15:41
Ответ дляPiracanta
Кто там по СССР скучал? А вот он и наступил🤣,закрытые границы, коллективизация и раскуркуливание во всей красе .
При СССР не было богатых воров, не гребли население на убой и не нарушали права человека так, как сейчас.
олена олена 26 апреля в 15:44
Ответ дляНе чіпай - вб ю
Такі кумедні) Пнуться, придумують щось.
Мені цікаво їхнє мекання буде послухати коли військові нарешті зі зброєю під ВР прийдуть.
Військові? З якою метою? Щоб зупинити мобілізацію? Швидше навпаки…
Якщо вони військові, то ота вся фігня зі стар-посту їх взагалі не хвилює)
Кайдашева дочка 26 апреля в 15:42
Ответ дляЗлючкакусючка
У таких обычно никто не воюет , максимум по частям сидят или тцкашники , им выгодно продолжение войны
Вот-вот.Хочешь сделать что то хорошо-сделай это сам!!Пусть идут на фронт и защищают свою жопу сами
14 2
Piracanta 26 апреля в 15:44
Ответ дляДюрлишка
При СССР не было богатых воров, не гребли население на убой и не нарушали права человека так, как сейчас.
Всё было, и воры богатые, и на убой гнали во вторую мировую. 20миллионов людей загнали. А если ещё голодомор и сталинские репрессии вспомнить, то с полсотни миллионов наберётся.
17 2
Piracanta 26 апреля в 15:47
Ответ дляолена олена
Військові? З якою метою? Щоб зупинити мобілізацію? Швидше навпаки…
Якщо вони військові, то ота вся фігня зі стар-посту їх взагалі не хвилює)
Щоб їх людьми вважали
alex-3f3c 26 апреля в 15:47
Ответ дляbella-mafia
о каких правах идет речь? в стране война. Что Вы отстаивать собираетесь? право сидеть по ресторанам, когда чьи-то мужья в окопах сидят на нуле?
кто воевать будет?
Кто воевать будет? вопрос риторический, я иду на работу и каждый день вижу возле элитных кофеин стоят новенькие дорогие ментовские машины, и в креслах в развалочку сидят жирные мусора в новеньких формах, на них денег власть не жалеет, каждых два года автопарк обновляет и ведет постоянный набор штата, и главное у них бронь от мобилизации и когда мусор выходит в 40 лет на пенсию его не призывают, у него сразу 2-я группа инвалидности и повышеная пенсия, а какая там ВЛК вау, это вообще космос, у меня знакомый проходил целый месяц, хотя ему 27 лет, он абсолютно здоровый, 190 рост, цеплялись к любому прыщу на жопе, если в детстве болел простудой то мог и не пройти ВЛК, чтоб власть от народа защищить то только самые здоровые нужны, а всех хромых, кривых, слепых, чахоточных - на фронт
36 1
Argesha 26 апреля в 15:48
Ответ дляДюрлишка
А что думать? Дальше будет только хуже, так как никто не выходит отстаивать свои права, а значит делать можно что угодно с таким забитым населением
Як ви це собі уявляєте?
Ну вийшли, усіх в автозак, когось забили.
Виходити проти людей із зброєю?
олена олена 26 апреля в 15:50
Ответ дляPiracanta
Щоб їх людьми вважали
Так, щоб заміну прислали, ротацію зробили, поповнили втрати… як думаєте, мобілізація для цього потрібна чи ні? Ухилянти їх за людей вважають, чи за роботів?
7 1
Дюрлишка 26 апреля в 15:49
Ответ дляPiracanta
Всё было, и воры богатые, и на убой гнали во вторую мировую. 20миллионов людей загнали. А если ещё голодомор и сталинские репрессии вспомнить, то с полсотни миллионов наберётся.
Если верить истории, которую переписал Сеня Кролик, то так оно и было. Если же руководствоваться здравым смыслом и слушать своих бабушек и дедушек, живших в те времена, картина становится диаметрально противоположной
12 5
Piracanta 26 апреля в 15:50
Ответ дляолена олена
Так, щоб заміну прислали, ротацію зробили, поповнили втрати… як думаєте, мобілізація для цього потрібна чи ні? Ухилянти їх за людей вважають, чи за роботів?
А тих, що прийдуть на заміну, будуть людьми вважати? Питання риторичне.
5 2
олена олена 26 апреля в 15:51
Ответ дляPiracanta
А тих, що прийдуть на заміну, будуть людьми вважати? Питання риторичне.
Військові будуть, так
5 3 1
Злючкакусючка 26 апреля в 15:51
Ответ дляолена олена
Так, щоб заміну прислали, ротацію зробили, поповнили втрати… як думаєте, мобілізація для цього потрібна чи ні? Ухилянти їх за людей вважають, чи за роботів?
Это прикол такой ?
Уже приняли закон по мобилизации , без ротации и демобилизации . Хотя это его главная задача была и пропихивался он именно под этим соусом .
Тех кто на фронте никто не отпустит до конца войны .
Власть это даже не скрывает
Piracanta 26 апреля в 15:51
Ответ дляДюрлишка
Если верить истории, которую переписал Сеня Кролик, то так оно и было. Если же руководствоваться здравым смыслом и слушать своих бабушек и дедушек, живших в те времена, картина становится диаметрально противоположной
Мне всё равно, что вы тут напишите. Я прожила в СССР немалый период жизни.
7 3 1
Миззери 26 апреля в 15:52
Представьте что вам надо заставить человека пойти на фронт , это ваша главная цель
Закон можно прогнуть под себя , что бы вы делали ?
Конфискация имущества самые очевидные рычаги давления а значит к сожалению неотвратимые в будущем
13 3
олена олена 26 апреля в 15:52
Ответ дляЗлючкакусючка
Это прикол такой ?
Уже приняли закон по мобилизации , без ротации и демобилизации . Хотя это его главная задача была и пропихивался он именно под этим соусом .
Тех кто на фронте никто не отпустит до конца войны .
Власть это даже не скрывает
Без ротації? Такого нема в законі. На демобілізацію там ніхто не надіється. Це нонсенс під час війни. А втрати великі, треба поповнення
6 1
Piracanta 26 апреля в 15:52
Ответ дляолена олена
Військові будуть, так
Ой,как хорошо плыть на розовых облаках.
3 1
Дюрлишка 26 апреля в 15:53
Ответ дляPiracanta
Мне всё равно, что вы тут напишите. Я прожила в СССР немалый период жизни.
Это для меня не имеет авторитета. Я верю своим родным и близким людям жившим тогда, а также тем старикам с которыми общалась лично, ветеранам ВОВ, которых мы навещали школьниками.
6 4 2
Злючкакусючка 26 апреля в 15:53
Ответ дляолена олена
Без ротації? Такого нема в законі. На демобілізацію там ніхто не надіється. Це нонсенс під час війни. А втрати великі, треба поповнення
Так я об этом и говорю , где там про ротацию ?
Миззери 26 апреля в 15:53
Ответ дляPiracanta
Кто там по СССР скучал? А вот он и наступил🤣,закрытые границы, коллективизация и раскуркуливание во всей красе .
Эй! Скучали по мороженке в стаканчике! Хотели просто пломбир без пизд-реза а получили наоборот
4 4
Ol-a 26 апреля в 15:54
Ответ дляbella-mafia
о каких правах идет речь? в стране война. Что Вы отстаивать собираетесь? право сидеть по ресторанам, когда чьи-то мужья в окопах сидят на нуле?
кто воевать будет?
Надо же. Ваш же точно в окопе: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3182612
Миззери 26 апреля в 15:54
Ответ дляbella-mafia
о каких правах идет речь? в стране война. Что Вы отстаивать собираетесь? право сидеть по ресторанам, когда чьи-то мужья в окопах сидят на нуле?
кто воевать будет?
Прям вижу как вы в этом розовом платочке сейчас радостно бежите на фронт
6 4
олена олена 26 апреля в 15:55
Ответ дляЗлючкакусючка
Так я об этом и говорю , где там про ротацию ?
Ротація це внутрішнє рішення командування. Якщо є на кого замінити- міняють. Відводять частину з нуля в тил на відпочинок. В законі цього нема і бути не може. А якщо людей мало, нема на кого міняти, то і ротації нема
4 1
Piracanta 26 апреля в 15:55
Ответ дляолена олена
Без ротації? Такого нема в законі. На демобілізацію там ніхто не надіється. Це нонсенс під час війни. А втрати великі, треба поповнення
А чого ж це втрати великі? Невже командири бійців не шкодують?
4 2 2
VIKYSIA 26 апреля в 15:55
Ответ дляalex-3f3c
Кто воевать будет? вопрос риторический, я иду на работу и каждый день вижу возле элитных кофеин стоят новенькие дорогие ментовские машины, и в креслах в развалочку сидят жирные мусора в новеньких формах, на них денег власть не жалеет, каждых два года автопарк обновляет и ведет постоянный набор штата, и главное у них бронь от мобилизации и когда мусор выходит в 40 лет на пенсию его не призывают, у него сразу 2-я группа инвалидности и повышеная пенсия, а какая там ВЛК вау, это вообще космос, у меня знакомый проходил целый месяц, хотя ему 27 лет, он абсолютно здоровый, 190 рост, цеплялись к любому прыщу на жопе, если в детстве болел простудой то мог и не пройти ВЛК, чтоб власть от народа защищить то только самые здоровые нужны, а всех хромых, кривых, слепых, чахоточных - на фронт
Всегда так было
олена олена 26 апреля в 15:56
Ответ дляPiracanta
А чого ж це втрати великі? Невже командири бійців не шкодують?
Бо це війна. Без втрат не буває
7 1
Злючкакусючка 26 апреля в 15:57
Ответ дляолена олена
Ротація це внутрішнє рішення командування. Якщо є на кого замінити- міняють. Відводять частину з нуля в тил на відпочинок. В законі цього нема і бути не може. А якщо людей мало, нема на кого міняти, то і ротації нема
Серьезно?
А почему же не меняют с теми 700 тысячами , что сидят в частях ?
И да , было обещано , что пару месяцев фронт , пару в части , этот закон дожен был это регулировать .
По факту дулю , пацаны по 2 года на фронте , а 700 тыс и дальше по частям сидят
Злючкакусючка 26 апреля в 15:58
Ответ дляOl-a
Надо же. Ваш же точно в окопе: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3182612
Теперь ясно , хочет чтоб и другие остались без мужей .
олена олена 26 апреля в 15:59
Ответ дляЗлючкакусючка
Серьезно?
А почему же не меняют с теми 700 тысячами , что сидят в частях ?
И да , было обещано , что пару месяцев фронт , пару в части , этот закон дожен был это регулировать .
По факту дулю , пацаны по 2 года на фронте , а 700 тыс и дальше по частям сидят
Не знаю, мене теж хвилює це питання, дуже сильно. Відповіді я не маю
3 2