28 апреля в 15:32

Ребенок режет руки. Кто проходил через это?

Всегда думала, что у моих детей подростковый возраст проходит легко. Читала тут истории и диву давалась. А мои дети идеальные, умнички, пример для всех. И вот... приплыли(( Сына все мои знакомые обожают, в пример ставят - ответственный, целеустремленный, помощник во всем, не по возрасту серьезный и правильный. Старается, учится, мне во всем помогает, на себе тянет весь быт и младшую сестру, в школу его хвалят, друзей много.... идеальный ребенок! А я на работе... тяжело мне вкалывать за границей. Но стараюсь, дети все имеют, отдыхать ездим летом, выходные с ними дома. А оказывается у моего сына проблемы... просто он держит все в себе, чтобы я не нервничала. Начались проблемы с ЖКТ (я думала ,что обострилась старая проблема ,которую мы ранее раз в год лечили в стационаре), ухудшилась успеваемость. Ну... я ругаться, ведь время на тик-ток есть, а на учебу почему не тратишь?? Вызвали меня впервые в школу по поводу ухудшения успеваемости и предложили психолога. Я двумя руками - ЗА, потому что вижу, что мое дите слишком подавленное, да и много мы пережили с этой войной. После беседы психолог отправила записаться к психиатру, сказала, что видит хроническую депрессию и ОКР. сын записался, но еще ему не назначили прием. И вот.... сегодня младшая мне сказала, что он поцарапался... я туда... А там порезы. сказал ,что упал на кусты, я конечно не поверила. Оказывается это уже второй раз он себя режет((
Кто с этим сталкивался?? Как помочь ребенку??? Сыну почти 17 лет. С мужем я в разводе, да и он в таких делах не советчик.
показать весь текст
Укр_жіночка 28 апреля в 15:51
Ответ дляДеловитая
только мы за границей(( хватит ли квалификации психолога ,чтобы работать с ребенком иностранцем, кроме того словесный барьер(( хоть ребенок и хорошо уже выучил язык
Нехай онлайн займається з нашими, це важче для контакту, але можливо, якщо спеціаліст хороший
Карамбулкул 28 апреля в 15:51
Ответ дляДеловитая
да, очень много, именно реальные. к нему все тянутся
Можливо більше розмовляйте із дитиною. Вони зараз занадто емоційні. Маленька проблема може бути для них все кінець. І думаю ви все-таки лишнім загрузили дитину. Йому теж потрібна опора в житті
автор Деловитая 28 апреля в 15:52
Ответ дляТётушка Лошадь
Уже никак не научить. Как вы себе это представляете? У него есть выбор не тянуть это все на себе? Это только отселить в отдельную жизнь.
что тянуть? а в отдельной жизни он не будет ходить в магазин?
Потужна махіна 28 апреля в 15:52
Ответ дляНа паровозе
Кого порадите?
https://kpt-center.com.ua/ru/
Нам дуже допомогли. Дитина вже півтора роки нічого не ріже.
автор Деловитая 28 апреля в 15:53
Ответ дляS-V-T
Все , кто режут руки/вены - безмолвно кричат о помощи, думайте , что вы можете сделать для ребёнка, спрашивайте : как ты хочешь,чтобы я показала ,что люблю тебя
да. это в принципе всегда говорю. теперь буду чаще и внимательней
автор Деловитая 28 апреля в 15:54
Ответ дляSo_so
Но что-то мама не пошла к психиатру за лечением, да?
выйдите из моей темы! насколько я помню у вас маленький ребенок. так что свое белое пальто выгуляете, когда он будет подростком
3 2
Ванна Тазиковна 28 апреля в 15:54
Ответ дляПідмітайло
Моя племянница резала. Дважды. Забыла как это слово называется. Никаких психологов не было. Отец там очень прямой и слов не выбирал. Перестала, вспоминать об этом не хочет. Сказала что тогда об этом-селфхарм, прочла в инете,были проблемы и она решила таким образом их отметить.
Сейчас жалеет, так как имеет уже комплекс по этому поводу. Шрамы то никуда не делись. 16 лет. Мозги перевернулись полностью. Резала лет в 12-13.
Носит с длинным рукавом все.
Она как бы старается забыть. Но блин эти шрамы на руке не дают. Этого дебила, кто придумал и популяризовал селфхарм, я бы посадила. Интернет-зло для неокрепших умов.
Тату делают, что бы скрыть.
На паровозе 28 апреля в 15:54
Ответ дляДеловитая
спасибо. Я хочу надеяться ,что это подростковый период еще влияет. Я тоже была тревожным мнительным ребенком, очень... Так что еще и мои гены могут в этом ему мешать
Так і є. Лабільна нервова система, не витримує навантажень, чуттєва. Я так само була дуже чутливою, такою ж і залишилась, і обидві дитини отримали таку ж нервову систему. Я зараз вже розумію, що сама була в депресії з підліткового віку, вчитись було дуже важко, двічі вилітала з університету. Закінчила потім сама, коли батьки мене залишили у спокої, а не вимагали що б була як усі.
1 1
Укр_жіночка 28 апреля в 15:54
Ответ дляДеловитая
он держит все в себе. как правильно научить показывать эмоции и выпускать их?
Він тримає в собі, бо йому небезпечно це проявляти. Необхідно створити безпечне поле проявлення почуттів, поле прийняття
Квітка Миру 28 апреля в 15:54
Поговорите с ним откровенно, скажите, что вы знаете и понимаете, что ему плохо. И готовы помочь всем, чем только возможно. Обнимайте его чаще, благодарите, и заберите у него максимум функций взрослого. И к психологу, конечно. Дочь моих друзей тоже резала руки, а потом прыгнула из окна. Спасли, но лежала поломанная долго… просто родители не могли с ней говорить откровенно, берегли ее душевную организацию, а в итоге у нее депрессия и постоянное ощущение усталости и Черных туч над головой
Тётушка Лошадь 28 апреля в 15:55
Ответ дляДеловитая
что тянуть? а в отдельной жизни он не будет ходить в магазин?
Он там будет жить по-своему, своей жизнью, а не вашей с младшей сестрой. Для становления личности это крайне важно. Есть разница между «помогать» и «везти все на себе». Почему вы не подали на соцпомощь, чтоб хоть как-то облегчить всем жизнь?
На паровозе 28 апреля в 15:55
Ответ дляSo_so
Но что-то мама не пошла к психиатру за лечением, да?
Мама може не розуміти цього
Жерица ночи 28 апреля в 15:56
Ответ дляДеловитая
Мы за границей. дом в оккупации
Автор, якщо з дитиною у підлітковому віці все ідеально - це печаль, значить, грядуть великі проблеми.
автор Деловитая 28 апреля в 15:56
Ответ дляТётушка Лошадь
Он там будет жить по-своему, своей жизнью, а не вашей с младшей сестрой. Для становления личности это крайне важно. Есть разница между «помогать» и «везти все на себе». Почему вы не подали на соцпомощь, чтоб хоть как-то облегчить всем жизнь?
вы вообще не понимаете, о чем пишете... еще раз спрошу - ваши дети не ходят в магазин?
So_so 28 апреля в 15:57
Ответ дляТётушка Лошадь
Он там будет жить по-своему, своей жизнью, а не вашей с младшей сестрой. Для становления личности это крайне важно. Есть разница между «помогать» и «везти все на себе». Почему вы не подали на соцпомощь, чтоб хоть как-то облегчить всем жизнь?
Сейчас и Вам предложат выйти из темы.
Прокачую сідниці 28 апреля в 15:57
Ответ дляТётушка Лошадь
Убеждаюсь опять, насколько родители никогда по сути не знают своих детей. Зато «умничка». Отвратительно.
Насчет того, что родители никогда не знают своих детей, вы ошибаетесь
Тётушка Лошадь 28 апреля в 15:58
Ответ дляSo_so
Сейчас и Вам предложат выйти из темы.
Я ухожу, спасибо. Я понимаю, о чем пишу. Из опыта на шкуре своей. Всем счастья и спокойствия.
Майструю крила 28 апреля в 15:58
Ответ дляПотужна махіна
Моя донька різала все тіло (селфхарм). Рік пробувала сама з цим порадити. А потім зрозуміла, що не виходить і сказала мені. Записалася до психіатра, який призначив антидепресанти. Також проходила психотерапію. Раджу когнітивно-поведінкову терапію. Можу порадити в спеціалістів, якщо в Києві.
порадьте, будь ласка!
якщо вже - то дочитаю)
sur_sur 28 апреля в 16:00
Ответ дляШиворот Навыворот
тогда только психолог, ну и перестаньте играть в нервную жертву, которая от одного плохого слова падает в обморок. конечно сын не будет Вам доверять и рассказывать, что у него на душе, если так боится Ваших нервов...
Так психолог уже отправил к психиатру
автор Деловитая 28 апреля в 16:02
Ответ дляЖерица ночи
Автор, якщо з дитиною у підлітковому віці все ідеально - це печаль, значить, грядуть великі проблеми.
Я понимала, что много на нас взвалилось. Но это не наша вина, это война. Я думала ,что из него вырастет сильный мужчина. Но мое дите где то не выдержало( он в сильной школе за границей учится. Я, как и все мамы, хочу чтобы была хорошей успеваемость. Я не сильно строгая, я не давлю сильно. Все было на его ответственности за свою жизнь. Школа ему очень нравится, там все хорошо. но где то пробилась течь... возможно потому, что наша жизнь слишком круто и резко изменилась, а у него такой возраст .что надо думать о будущем
автор Деловитая 28 апреля в 16:04
Вот такой еще момент меня волнует.. сейчас у нас маленькая квартирка, мы втроем в одной комнате. недостаток личного пространства у всех. С сентября я хотела искать квартиру большую. А вот сейчас думаю... это ж я вообще детей видеть не буду, так хоть они передо мной все время. У сына спросила, хочет ли он отдельную комнату, он мне не ответил, он не знает...
sur_sur 28 апреля в 16:05
Ответ дляПідмітайло
Моя племянница резала. Дважды. Забыла как это слово называется. Никаких психологов не было. Отец там очень прямой и слов не выбирал. Перестала, вспоминать об этом не хочет. Сказала что тогда об этом-селфхарм, прочла в инете,были проблемы и она решила таким образом их отметить.
Сейчас жалеет, так как имеет уже комплекс по этому поводу. Шрамы то никуда не делись. 16 лет. Мозги перевернулись полностью. Резала лет в 12-13.
Носит с длинным рукавом все.
Она как бы старается забыть. Но блин эти шрамы на руке не дают. Этого дебила, кто придумал и популяризовал селфхарм, я бы посадила. Интернет-зло для неокрепших умов.
Можно сделать аккуратную маскирующую татуировку. Главное, чтобы потом не возникло желание сделать ещё и другие))
Пьяная вишня 28 апреля в 16:06
моя резала себя, 13 лет из за отца, но мы с ней поговорили долгая беседа была..... и у психолога были вот к психиатру записалась.
автор Деловитая 28 апреля в 16:07
Ответ дляПьяная вишня
моя резала себя, 13 лет из за отца, но мы с ней поговорили долгая беседа была..... и у психолога были вот к психиатру записалась.
а ребенок смог объяснить, зачем она это делала?
Пьяная вишня 28 апреля в 16:08
Ответ дляДеловитая
а ребенок смог объяснить, зачем она это делала?
да конечно из за невнимания отца, он не звонит не пишет пока я не вымолю его написать им у меня двое деток.
Шиворот Навыворот 28 апреля в 16:08
Ответ дляНа паровозе
Та не розкаже він
а ему и не надо рассказывать, достаточно просто выговориться, сказать хоть малую часть
Пьяная вишня 28 апреля в 16:09
я всегда прислушиваюсь к детям не ору на них а спокойно обьясняю, если что то тревожит, за порезы не ругала но была в шоке, я расплакалась конечно, но мы с ней долго говорили.
Майструю крила 28 апреля в 16:10
Ответ дляДеловитая
Вот такой еще момент меня волнует.. сейчас у нас маленькая квартирка, мы втроем в одной комнате. недостаток личного пространства у всех. С сентября я хотела искать квартиру большую. А вот сейчас думаю... это ж я вообще детей видеть не буду, так хоть они передо мной все время. У сына спросила, хочет ли он отдельную комнату, он мне не ответил, он не знает...
в 17 лет не знать хочет ли комнату?
это точно к психиатру за АД..

и не всем мамам важна успеваемость и оценки.
1 1
Пьяная вишня 28 апреля в 16:10
мне тоже не важна успеваемость, дороже всего это здоровье и все.
Пьяная вишня 28 апреля в 16:14
вчера смотрела или позавчера говорит вся Украина, тоже парень любил себя резать при чем все тело, психолог гостья сказала, что это звоночек, что нужно срочно обращаться к специалистам так как это приводит к тому что ребенок себя убивает я как услышала волосы дыбом стали, как раз дочка сидела рядом, короче уже так жду не дождусь приема с психиатром, главное доверие к ребенку, уметь слышать ребенка и не критиковать ни в чем.