Teonaa• 28 апреля 2024
Україна відступить від конвенціі про захист прав людини. Це вирване з контексту?
🤯Україна частково відступить від дотримання Європейської Конвенції про захист прав та свобод людини, — 4 квітня 2024 року Україна подала до Ради Європи письмову заяву про це
У ньому йдеться про те, що під час військового стану права людини, передбачені низкою статей Конституції, можуть бути обмежені. У тому числі право на вільні вибори. Статті Конституції, щодо яких встановлені обмеження, гарантують:
▪️ Недоторканність житла (стаття 30)
▪️ Таємницю листування, телефонних переговорів та іншої кореспонденції
(Стаття 31)
▪️ Невтручання у особисте та сімейне життя (стаття 32)
▪️ Свободу пересування, вільний вибір місця проживання, право вільно залишати та повертатися на територію України (ст. 33)
▪️ Право на свободу думки та слова, вільне вираження поглядів та переконань, а також право вільно збирати, зберігати, використовувати та поширювати інформацію (стаття 34)
▪️ Право на проведення зборів, мітингів, ход і демонстрацій, а також право на страйки (статті 39,44)
▪️ Право володіти, користуватися та розпоряджатися своїм майном (стаття 41); і т.д.
Далі в документі перераховуються заходи, які вживаються в Україні під час воєнного стану, можуть вважатися відступом від Конвенції про захист прав людини та Міжнародного пакту про громадянські та політичні права.
▪️ Примусове відчуження приватного чи комунального майна для потреб держави.
▪️ Введення комендантської години.
▪️ Особливий режим в´їзду та виїзду, обмеження пересування громадян, іноземців та осіб без громадянства, руху транспорту.
▪️Здійснення огляду речей, транспорту, багажу, вантажів, службових приміщень та житла громадян.
▪️Заборона мирних зборів, мітингів, ход, демонстрацій та інших заходів.
▪️Заборона чи обмеження на вибір місця перебування чи місця проживання.
▪️Заборона громадянам, які перебувають на військовому або спеціальному обліку, змінювати місце проживання або перебування без належного дозволу.
▪️Встановлення військового збору для фіз та юросіб.
Оце все - то насправді не те, що я бачу, а просто вирване? А насправді….???
▪️ Недоторканність житла (стаття 30)
(Стаття 31)
▪️ Введення комендантської години.
Кароч, все ипсошницы и матрешки😂
Телемарафон - источник проверенный информации, а не фейков. Если его не будет, то произойдет медиахаос, - советник ОП Лещенко.
По его словам, попытки дискредитировать марафон ’Единые новости’ - часть информационной войны рф.
Украина 24/7
Ответ дляПавела
Знайомі, які виїхали кажуть, що як би важко не було, але відчуття, коли йдеш по вулиці і не потрібно з острахом оглядатись в різні сторони, що тебе схоплять, компенсує це. При тому, що виїхали на законних підставах. Але справа така, що сьогодні в тебе ці підстави є, а завтра зелень перепише закон і все. Для тих, хто зараз буде битись головою об стінку, так є люди, які воювати не хочуть, і виїжджають саме через переслідування.
ну вот тцк и полицаи не хотят, дружно ходят под ручки по городу и ’стреляют’ пешеходов, на рынках вообще живут.
Почему в нашей стране медиатварь важнее рядового электрика?
Почему здоровые бугаи сидят в передачах по три штуки и развлекаются?
Недавно листала телек (редко смотрю), так вот на каком то канале сидит Клопотенко, дитина громадная, в кружочке между баб. А Олег Скрипка как и кошевой, не боец, прямо так и заявляет. А электрик, млять, боец..
Ответ дляПавела
раша параша - це зовнішній ворог. Пам´ятаємо і про голодомор, і про репресії. Ті хто сидять у владі - ворог внутрішній, вони гірші кацапів, бо прикриваючись патріотизмом воюють проти власного народу. І всі силові, військові структури, тцк, які викрадають і порушують права породжені і наділені силою саме владою. Немає у нас ні свободи, ні демократії. За що боролись і куди прагнули всі ці роки? Поки дійшли до диктатури, поліцейської держави, де людина - ніхто. Росія знищила інфраструктуру, розбомбила велику частину країни, вбила сотні тисяч. А про решту наші подбають самі, щоб люди втікали звідси і як страшний сон згадували Україну. Це їхня вина. Як від єдиного народу, який хотів протистояти ворогу ми перетворились на шакалів, які цькують один одного військовий/’ухилянт’.
«Вічна парадигма історії: за свободу борються одні, а до влади приходять інші. І тоді настає лукава, найпідступніша форма несвободи, одягнута в національну символіку, зацитькана національним пафосом, вдекорована атрибутами демократії».
(С) Ліна Костенко
«Записки українського самашедшого»
(С) Ліна Костенко
«Записки українського самашедшого»
KrupinkaSs• 29 апреля 2024
Ответ дляПавела
А що почнеться? Ті, хто мали право на відстрочку і втратили її першими підуть в розхід. Адже переважно всі вони вже мають пройдену влк. В буси, як пхали так і продовжать пхати, може інтенсивність збільшать. Може в домівки почнуть ламатись. Так в селах такі випадки вже є. Через паркан перестрибнути не проблема. Кордон західний, як захищали вояки, так і дальше будуть. Треба збільшити штат і оснащення покращити, адже там головний ворог для кадрових військових. Ті, хто не мають броні і права на відстрочку сумніваюсь, що масово побіжать оновлювати дані, тому буде розсилка цих фількіних грамот вимог. А дальше судові рішення про заборону водіння і штрафи. За штрафами певно арешт майна. Але я переконана, що їм не вигідно кримінальні справи відкривати, треба побільше виловити на фронт. На днях читала адвоката, його клієнт готовий був писати відмову від влк, готовий до суду і понести покарання, але не бути мобілізованим. В нього не приймали заяву, поліцію 2 рази викликали , безрезультатно, в кінці він просто написав, що все дуже погано. Тому я думаю, що просто силою на фронт будуть гнати, не доводячи до суду.
ТЦК і міліція отримають повноваження яких в них не було до цього закону.Тож суспільство перетвориться на ’загонщиков и загоняемых’,нові поліцаї. Корупція.Можливо будуть віджимати бізнес,усувати конкурентів,Боже,це ж непахане поле.Але кордони 91 самі себе не повернуть.
KrupinkaSs• 29 апреля 2024
Ответ дляМиззери
Я вот не понимаю , ему плохо жилось ? Богатый, знаменитый, популярный , людьми любимый
Выехать мог в семьей за бабки заграницу , жить там и концерты давать
Нахера он ввязался в это ? И главное это ж какой запас гнили надо в себе иметь и жестокости что б такое с людьми провернуть , теперь его все ненавидят , оно того стоило ? Чего ему не хватало блин ?
Ну ви ж розумієте,що він нічого не вірішує там.Це маріонетка ,що розмовляє.Їм потрібна була медійна особа,за яку 100% проголосують,бо Петро мав низький рейтинг.Ті хто думають ,що було б інакше якби вибрали пороха,помилятися,бо то гравці однієї команди.А ті вибори були гарно поставленим шоу,вибір без вибору.
Ответ дляKrupinkaSs
Удалено администрацией...
Джеральдина.• 29 апреля 2024
Ответ дляNatalie 81
В самом начале темы было много зеботов,их так видно,на чёрное говорить белое,и на прямое нарушение прав и свободы человека говорит,это нормально
Ну, надолго их не хватило, убежали
Джеральдина.• 29 апреля 2024
Ответ дляTeonaa
Мама в подружка мені відповіли, що не розуміють цей кіпіш. У нас це і так було, просто зараз влада «оіормила офіційно для європи»
Очень смешно, что для народа это оформлять никак не надо))
ellllena.ua• 29 апреля 2024
Ответ дляМиззери
Боюсь, что там имело место предложение, от которого нельзя отказаться. Коломойский тот ещё жук. А у Зеленской на лице уже тогда было написано, что она абсолютно не в восторге от этого всего. Жили бы себе сейчас на своей итальянской вилле, донатили бы потихоньку и горя не знали.
KrupinkaSs• 29 апреля 2024
Ответ дляTeonaa
Удалено администрацией...
Побачите.Почитайте про Стенфордський експеримент.
І такі випадки ми вже бачили в історії,у тому числі і нашої країни.
А саме після жовтневої революції,народні комісари,боротьба з куркулями,друга світова -поліцаї,після війни - усюди вороги народу,НКВД. Все це творили громадяни,яких наділили повноваженнями,і з мовчазної згоди суспільства.
Ответ дляTeonaa
А яким пунктом це обмежується?
Посмотрите отчет Госдепартамента США за 2023 о нарушениях прав и свобод человека на территории Украины в течение года.
Теперь подано заявление (чтобы снять все возможные вопросы) официально, что да, нарушали, нарушаем и будем нарушать. Эти обращения были и в 2022, и в 2023 годах. Сейчас там изменено содержание просто. Некоторые пункты убрали, другие добавили.
Подать в ЕСПЧ по указанным пунктам в заявке не получится.
Ответ дляПавела
«Верховна Рада ухвалила закон про збільшення чисельності Державної прикордонної служби України на 15 тисяч військовослужбовців.»
Нічого не хочу вигадувати, але цікаво, з якого боку мають намір підсилити кордони.
Джеральдина.• 29 апреля 2024
Ответ дляKrupinkaSs
Полностью поддерживаю. И самое дикое тут именно то, что многие люди радостно все это поддерживали на самом-то деле.
А вспомните про врагов народа - многие верили, что действительно те, таковыми и были и поддерживали меры наказания для них. Меньшинство все понимало, но боялось и молчало (что понятно, один в поле не воин)
Flower Girl23• 29 апреля 2024
Ответ дляМандарина
Украинцы не смогут пожаловаться в международные суды уже официально
Да уж... Мне кажется, что всё это делается для того, чтобы страны ЕС смогли без последствий депортировать беженцев в Украину...((( Сказала же Польша, что Украина должна первая сделать шаг в этом плане, вот она и сделала...(((( Вот ещё одна статья из ленты новостей...
Украина временно отступит от Европейской конвенции о защите прав человека: детали
И о каком ’временно’ можно вообще говорить, если у нас ВП на постоянной основе?(((
Flower Girl23• 29 апреля 2024
Ответ дляTeonaa
Вполне возможно, чтобы Европа смогла официально высылать украинских беженцев...
Flower Girl23• 29 апреля 2024
Вот, рекомендую для просмотра - Одесса...
И о каких правах человека в Украине, вообще может идти речь?...(((
Как известно, Украина как государство-член Совета Европы обязана выполнять нормы по соблюдению прав человека, предусмотренные Конвенцией; в случае их нарушения лица или организации могут подать иск против Украины в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Впрочем, ЕКПЧ дает государствам-членам право заявить об аргументированном отклонении от выполнения отдельных обязательств из-за особых обстоятельств, в том числе военной агрессии.
В письме от 4 апреля 2024 года, о котором до недавнего времени не сообщалось, Украина сообщила Страсбургу, что в дальнейшем на ее территорию не будут распространяться обязательства украинского правительства по соблюдению статей 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 10 (свобода слова) и 11 (свобода собраний и объединений), статьи 2 протокола 4 (право на свободное перемещение людей), а также трех статей из первого протокола – №1 (защита частной собственности), №2 (право на образование), №3 (право на свободу выборов).
Стоит отметить, что это – не первое сообщение Украины о возможном ограничении определенных прав граждан из-за российской агрессии. Украина еще в 2015 году приостановила свои обязательства по соблюдению некоторых статей ЕКПЧ из-за антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. В феврале 2022 года, с началом полномасштабного вторжения РФ, Киев передал в Страсбург значительный перечень таких отклонений.
Более того, в коммуникации от 4 апреля 2024 года Украина сообщила, что восстанавливает свои обязательства по соблюдению отдельных прав человека. В частности, отклонения не будут касаться запрета дискриминации, ограничения политической активности иностранцев, права на возмещение, свободы совести и некоторых аспектов принудительной работы. Ранее, как следует из официального сообщения, эти обязательства также были приостановлены.
В то же время возможные ограничения по защите частной собственности, права на образование и право на свободу выборов являются новыми – их не было как минимум в первоначальном сообщении Киева от 2022 года.
Рая Ивановна• 29 апреля 2024
Ответ дляSweetyy
Наш кум с Чехии примчался на второй день войны и пошёл добровольцем. Через два месяца погиб.
Так, что не нужно тут рассказывать какие израильтяне молодцы, а Украинцы трусы, как раз таки из-за того, что люди сплочились когда началась война страну и не дали всю слить
Человек тут стравливает Израиль и Украину. Какой здравомыслящий еврей называет себя раввином Изей? Это же издевательство какое-то
Ответ дляРая Ивановна
Це зовсім різні речі. Не ті масштаби і ситуація. До речі, в Ізраїлі проходили протести про відставку уряду, припинення бойових дій і звільнення заручників. То скільки там заручників в порівнянні з нашими і то люди протестують.
ellllena.ua• 29 апреля 2024
Ответ дляМандарина
Власть. Безграничная в пределах страны и миллионов людей. Остальное-издержки. Мало кто откажется добровольно от такого шанса.
Мне кажется Зеленский абсолютно не падкий до власти. Предполагаю в декабре 2018 было так: Вова, нам надо твое лицо, за тебя проголосуют; не ссы, за тобой будут надёжные люди, подскажут/помогут, ты будешь только кивать и подписывать, с большими дядями за одним столом сидеть; ты ж красавчик, у тебя все получится, а я тебе за это кредитную линию закрою, ещё и в плюсе будешь. Я в тебя поверил, инвестировал, теперь твоя очередь, мне очень надо важные дела порешать.
Кроме денег. Коломойский уделал на тех выборах Порошенко. Это была личная месть за национализацию Привата в том числе. И, мне кажется, Коломойского не слабо триггерило. Два богатых чувака, но у одного карьера дипломата и уважение на международном уровне, а второй просто ростовщик. Зеленский это средство в этом соревновании. Он сейчас сделает все ради обещалки, что его семью не тронут и вот-вот ’ещё 2-3 недели’ и отпустят с миром.
Рая Ивановна• 29 апреля 2024
Ответ дляПавела
Нет тут именно то о чем я пишу. Никто не говорит, что есть различия, но никто и не настаивает, что украинцы трусы, в множестве своем, в отличии от израильтян, или вы тоже так считаете?