Я б такое не носила, но продаю• 29 апреля 2024
Как вывозить подростка? С чего начать?
Девушки, помогите советом пожалуйста. Как вы приняли решение, куда/как вывозить сына-подростка, как определились со страной, по каким критериям выбирали? Как искали место учёбы, место жилья? Как у вас это было организовано? Где вы брали информацию, может группы какие-то? Что это выходит по финансам? Может быть вы до выезда начали учить язык страны, в которую планировали выезд? Или может быть у кого-то это было спонтанно? Поделитесь своими историями про выбор, про быт, про затраты, про сложности. Я в такой прострации, я понимаю, что надо что-то делать, но что делать - не знаю(((. Заранее благодарна.
Дякую всем.
Ответ дляtanya1281
Спасибо. На Английском в Польше только платно, насколько я знаю? А где ярмарка фирм в Киеве? Не хочется попасть на мошенников((. Так и планировала изначально, а польский для жизни. Но смотрю, что сыну польский прям очень заходит. Думаю.
Ще раз, при наявності рівня польської на рівні С1 навчання в Польщі безкоштовне !
Ответ дляIncol
Я б сказала, що Ваша порада для автора категорично не прийнятна, англомовне навчання в Чехії і Польщі від 2500-7500 євро/рік. Потрібно вчити мову країни, тоді це буде або безкоштовно, бо купа часу в запасі для цього, або досить прийнятно по бюджету.
Именно так. Я почему и спрашивала в старт-топике про язык.
Ответ дляContento
Как раз проще вывезти подростка сейчас и учить язык страны пребывания и учиться в их школе, чтобы потом проще было поступить дальше
Спорный момент, что это проще. Проще, чем дома, нет нигде (разве что, если финансово нет проблем совсем). Но к сожалению теперь все в нашей жизни становится непросто(((.
Ответ дляOksiz
Нет, не проще. Язык не учится сам по себе. А в школьных оценках он будет последним без языка
Как раз проще. Язык намного быстрее учится в среде, где на все на нём говорят и во многих странах есть дополнительно курсы языковые для школьников. Выучит язык и оценки будут нормальные. Я это вживую наблюдаю у многих знакомых, кто приехал с детьми в другую страну. Чем меньше лет ребёнку при переезде, тем легче выучить язык, адаптироаваться и получить нормальное образование.
Ответ дляIncol
Каждый выбирает, что ему ближе. Мой ребенок учится в Праге в мед на анг. Работать будет в Штатах - такая его мечта. Каждому свое. Обучение очень посильное в плане оплаты. В Германии мне бы ´бесплатное обучение´ обошлось намного дороже и не прошёл бы по оценкам в мед. В мед только могут учиться отличники- хорошие универы средняя 1 или 1.3 максимум
Ответ дляContento
Нет, говорю вам как человек что живёт уже долгое время в среде - не учится
потому что не все сидят на пособиях, а работают. А детям надо учиться. Друзей у него не будет, на переменках он будет общаться только с русскоговорящими. Половину заданий он просто не будет понимать и тп. Это издевательство над детьми. Я вообще советую детей подростков не вывозить. Адаптируются только младшие школьники нормально.
Ответ дляOksiz
Подскажите, не поняла, что значит 1 или 1,3... Это про что?
FluffuRana• 29 апреля 2024
Ответ дляЧудо в декрете
сину 16, поки 50/50 думаємо. син не дуже хоче.
але виріити потрібно вже, бо рік на вивчення мови..
не знаю, як на роздоріжжі.
Аналогічно. Синові 15, ніхто з близьких друзів не планує за кордон вчитися, йому самому не дуже хочеться ((
Ответ дляOksiz
И я говорю вам как человек , который 2 года живёт в среде. Прекрасно учится язык в среде. И у взрослых и у детей и у подростков. Друзья есть и у моего ребёнка и у моих знакомых у кого подростки есть друзья и даже у меня уже есть подруги местные. И уцкраинские подростки и язык учат быстро и адаптируются хорошо и многеи в школах учатся хорошо. Но видимо не все взрослые и дети могут выучить язык и адаптироваться и друзей завести. Я могу , мой ребёнок может , дети моих подруг тоже могут. У вас видимо не получается. Так тоже бывает.
Ответ дляBlondy_1
Дякую. Сину 14. Також готуємося. Не знаю, коли відправляти в 16 після 9го, чи в 17. Краще в 17, але боюсь не встигнути, швидко закони приймають...
Робіть йому хороший атестат, щоб оцінки були гарні і додатково вкладайтесь в англійського репетитора. Після 17 років вивозьте з атестатом. У вас так найбільше шансів на хороший вуз за кордоном.
Ответ дляOksiz
Спасибо. Мои дети очень хорошо учатся. Теперь пуще прежнего поднасяду на них))
Ответ дляContento
Про беженцев и С1 за 2 года я наслушалась уже. Спасибо. Я вижу этих дам, что уже и на B2 посдавали, только они не разговаривают. Для старшей школы это уровень Рамшата и Джумшута. Их просто никто серьезно не будет воспринимать.
Ответ дляOksiz
Я сдала экзамен на В1. Успешно). Сейчас учусь на В2. До С1 не пойду. Нам государство оплачивать дальше не будет. При этом знаю тех кто за 2 года А2 освоить не может. У каждого свои интеллектуальные возможности и способности к языкам. Все мы разные
Kassandra15• 29 апреля 2024
Ответ дляSNOOPY
не вийде. до 18 років робиться тільки на 5 років. принаймні, нам так сказали. на повний термін робиться тільки дорослим(
На днях 17-летний сын получил загран на 10 лет. С 16 лет уже выдают на 10 лет, и присутствие мамы не нужно.
Ответ дляSNOOPY
Вы ошибаетесь:
Закордонний паспорт оформлюється дітям від народження строком на 4 роки, громадянам віком від 16 років - строком на 10 років. Заява для оформлення закордонного паспорта особі, яка не досягла 16–річного віку, подається одним із батьків.
СОЛНЦА ЛУЧИК• 29 апреля 2024
Ответ дляContento
Не передергивайте. Чем меньше лет ребенку, тем меньше спрос с ребенка. Вот и все.
Ответ дляContento
Ещё раз ваш В1 - это ни о чем. Старшая школа в Германии это С2. Никакой украинский ребёнок это не потянет, особенно Абитур в гимназиях. Поэтому выдыхайте
Ответ дляOksiz
Я и так прекрасно дышу и не напрягаюсь. Если у ребёнка с мозгами всё хорошо, то и язык в школе освоит и учиться будет хорошо и шансы на нормальное образование и профессию будут. А те кто и в Украине с трудом школьную программу тянули и за границей будут такими же ).