Я б такое не носила, но продаю• 29 апреля 2024

Как вывозить подростка? С чего начать?

Девушки, помогите советом пожалуйста. Как вы приняли решение, куда/как вывозить сына-подростка, как определились со страной, по каким критериям выбирали? Как искали место учёбы, место жилья? Как у вас это было организовано? Где вы брали информацию, может группы какие-то? Что это выходит по финансам? Может быть вы до выезда начали учить язык страны, в которую планировали выезд? Или может быть у кого-то это было спонтанно? Поделитесь своими историями про выбор, про быт, про затраты, про сложности. Я в такой прострации, я понимаю, что надо что-то делать, но что делать - не знаю(((. Заранее благодарна.
Дякую всем.
алергирина• 29 апреля 2024
Ответ дляМиззери
Во всяком случае я таких историй не знаю
Наоборот , мы в Украине думали что сын пока будет учится то работать не пойдет а сейчас понимаешь что надо максимально адаптировать его и легализовать , что в плюс самостоятельности
Та я сама не витримую. Сиджу заради дітей, додому хочу криша їде. Нема прийняття ситуації, нема бажання тут жити, а вимушений. 2 роки, а нема адаптації зовсім

Dоe• 29 апреля 2024
Ответ дляЯниЯ
Удалено администрацией...
А у вас малолетний сын рулит вашей жизнью? Нет? Тогда откуда вы додумали все это про теля?
LyudaT• 29 апреля 2024
Ответ дляМиззери
Конечно лучше вывозить , парни адаптируются , наоборот учат языки , начинают работать быстрее чем под маминым крылышком в Украине , ситуация другая, никто не пропал и от голода не умер
Наоборот учат языки - це як? це у них від стресу дизлексія розвивається?
Dark_Yasna• 29 апреля 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
Кто то уже рука лицо поставил)
Сыну 13,5 и тоже вск чаще стала думать об этом. Но я медик, не знаю смогу ли я выехать с ним.
абсолютно нормальный вопрос, многие ждали и верили в окончание войны. и всë меняется со скоростью света.
Просто Галюня• 29 апреля 2024
Ответ дляМиззери
Підкажіть будь ласка стосовно легалізації , при асинхронному навчанні в Україні, син на статусі укр? Що чули про зміни в червні ? Дякую за відповіді, бо ця невідомість дуже лякає..
Миззери• 29 апреля 2024
Ответ дляLyudaT
О как остроумно 👍
Миззери• 29 апреля 2024
Ответ дляПросто Галюня
Статус укр пока , будет на карту побуту подавать

Миззери• 29 апреля 2024
Ответ дляалергирина
Ну что поделать , я думаю никто выезжать не хотел но тут из двух зол выбираешь меньшее ((
В какой вы стране ?
Annushka• 29 апреля 2024
Если решили вывозить, не стоить тратить время на учебу языка в Украине. По месту будет быстрее и эффективнее. Вы хотите его одного отправить или вместе с ним? В Германии есть один огромный плюс - бесплатное образование.
Oksiz• 29 апреля 2024
Дати до 17 років закінчити школу. Вступати потім в Чехію або Польшу - зараз ви йому просто спаскудите майбутнє. Це якщо ваша дитина не знає в ідеалі мову приймаючої країни.
алергирина• 29 апреля 2024
Ответ дляМиззери
В какой вы стране ?
Италия
Dоe• 29 апреля 2024
Ответ дляLyudaT
Удалено администрацией...
LyudaT• 29 апреля 2024
Ответ дляDоe
Удалено администрацией...
Oksiz• 29 апреля 2024
Ответ дляAnnushka
Оно очень условно бесплатное и после школы немецкой он кроме улицы мести будет в универ ему будет закрыта дорога без украинского аттестата. Я уверена, те кто учатся паралельно в украинских школах заочно - их документы немцы не признают, а признают только свою школу, где ребёнок будет в эмиграцинном классе с арабами и это будет самая примитивная школа для грузчиков в будущем
tanya1281• 29 апреля 2024
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Я не спрашивала нужно ли учить язык. Я спрашивала, какой сценарий был у людей, кто это прошёл. И в частности, как и по каким критериям выбирали страну и заранее ли здесь учили язык. Девочки, ну почему так приятно кого-то выставить дурачком, а себя умничкой? Я старалась максимально понятно создать тему, мне очень жаль, что не всем удалось донести смысл.
Автор, моему сыну 11. Мы прожили 1,5 года в Польше и вернулись. Писала уже тут не один раз, я не могу за границей, мне лучше дома. Но ребенка хочу отправить за границу учиться. Хотела и до этого, чтобы получил диплом европейского образца. Ну и война естественно еще больше меня в этом убедила. Английским занимаюсь с ним сама с 5 лет, у него В1 уже есть, у меня первое филологическое образование, в школе взяли вторым польский, пока идет хорошо. И коплю деньги. Поддержки у меня никакой нет, рассчитываю только на свои силы. В Польше в идеале конечно учиться бесплатно, но жизнь покажет. Польша потому что там смогу потянуть финансово и достаточно недалеко, все что дальше и дороже - нет. Хочу поступать через фирму, сама могу не разобраться во всех нюансах. И читаю информацию, и тут тоже))
Может девочки подскажут, через какую фирму поступали в Польше?
Анче• 29 апреля 2024
Ответ дляОце фіфа
Блін... шо правда? треба і мені задуматись... в мене кіт призовного віку
Вам до сих пор смешно?
Oksiz• 29 апреля 2024
Ответ дляtanya1281
Это правильное решение. Каждый год ярмарка этих фирм в Киеве, ближе к атестату выберете оператора и направление. Учите сразу хорошо английский и выбирайте обучение на английском. Такие факультеты есть в Чехии и Польше
Doe• 29 апреля 2024
Ответ дляLyudaT
Удалено администрацией...
tanya1281• 29 апреля 2024
Ответ дляOksiz
Спасибо. На Английском в Польше только платно, насколько я знаю? А где ярмарка фирм в Киеве? Не хочется попасть на мошенников((. Так и планировала изначально, а польский для жизни. Но смотрю, что сыну польский прям очень заходит. Думаю.

Oksiz• 29 апреля 2024
Ответ дляtanya1281
Платно, но оно того стоит. Гуглите, я не подскажу, я давно смотрела.
Incol• 29 апреля 2024
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Мой почти такого же возраста. Думаю, мы понимаем друг друга очень хорошо. ((
Автор, вибачте, якого ви в прострації, якщо сину всього 13,5 років і не треба розказувати, про нєпоніманіє, бо вивозила свого за три дні до 18, причому до останнього не могла прийняти це рішення.

У вас купа часу для вивчення питання, визначеності і складання поетапного плану дій. Бо тільки ви знаєте свою дитину, його здібності, знання-вміння-навики-побажання.
Вам потрібно мати гарне здоров´я, сили і фінанси, а не впадати в прострацію.
1. Визначтеся з фінансовими можливостями.
на сьогодні найдешевша Словаччина-потім Польща-Чехія і т.д. (нема меж, якщо є кошти);
Визначилися з країною- етап №2 вивчення мови
Подумайте чи Вам в технікум в Польщу (навчання-харчування -ну досить прийнятна сума), це 5 років навчання
Чи ви вчитеся і вступаєте в університет
Словаччина - всіх зараховують, навчання словацькою безкоштовно, далі все від дитини, його бази знань і рівня мови;
Польща - навчання платне за виключенням тих, в кого картка поляка, хто має сертифікат знання польської на рівні С1

Чехія - навчання чеською безкоштовно;
Німеччина - навчання німецькою майже безкоштовно, існують університетські збори.
Коли визначилися технікум/універ, країна - починайте вивчати групи батьків студентів, їх повно, інформації валом.
А, ну і розуміння в якому напрямку рухатися , ким бачить себе дитина, які здібності і що цікавить.

У вас є багато часу, зберіться і вперед!
Ну і дитина має бути готовою до цього морально, вміти приготувати елементарні базові речі, щоб потім не повернувся через місяць.

Гарна ідея (але це для старшокласників які обирають універ) це ознайомчі поїздки по університетах тої країни, яку обрали, це є у багатьох освітніх агенціях.

Перед від´їздом мати всі документи на руках з запасом і тривалим терміном (два паспорти закордонні з тривалим терміном, оновлене ID? апостильовані-перекладені документи про освіту, народження.)

Але ще все надцять раз може помінятися до того, поки дитині виїздити.
Contento• 29 апреля 2024
Автор вы сначал определитесь куда ВЫ хотите ехать, какие языки знаете вы и ребёнок? У вас есть деньги , чтобы содержать себя первое время или вы хотите на социал? Во многих странах , чтобы нормально учиться подростку , ему надо хорошо выучить язык и получать хорошие оценки и так далее.
FluffuRana• 29 апреля 2024
Ответ дляЗяблик протестант
в Киеве : австралийцы, испанцы, немцы..сша.. в кафе не протолкнуться
Тут платят столько, сколько в их стране не снилось
Кроме Херсона, Сумы, Харькова-есть другие части Украины
КОму і за що платять? Може, я теж хочу ))
Incol• 29 апреля 2024
Ответ дляOksiz
Є всілякі ньюанси з цим пов´язані і можливості, якими вже успішно наші користуються. Але для цього мінімум знання мови В2 ну і далі, згідно ситуації.
Incol• 29 апреля 2024
Ответ дляtanya1281
Для вступу в Польщу, маючи дитину вашого віку, не потрібні ніякі посередники, бо ще валом часу розібратися на 200% і там все досить просто для людини розумної. Фірму можете ’Універ пл’ обирати, якщо не впевнені в собі, про них майже більшість відгуків позитивні.
Oksiz• 29 апреля 2024
Ответ дляIncol
Для університету в Німеччині має бути С1... не зрозуміло навіщо та німецька, бо нормальних грошей в Німеччині не заробити. А от весь світ говорить англійською і шансів набагато більше з англомовним факультетом.
Incol• 29 апреля 2024
Ответ дляOksiz
Я б сказала, що Ваша порада для автора категорично не прийнятна, англомовне навчання в Чехії і Польщі від 2500-7500 євро/рік. Потрібно вчити мову країни, тоді це буде або безкоштовно, бо купа часу в запасі для цього, або досить прийнятно по бюджету.
автор Аквис • 29 апреля 2024
Ответ дляIncol

Чи ви вчитеся і вступаєте в університет

Чехія - навчання чеською безкоштовно;

Спасибо вам большое за развёрнутый ответ! (Хотя смотрю кому-то не понравился ваш коммент)))
Подскажите, а что это за групи батьків студентів? Це де шукати?
Blondy_1• 29 апреля 2024
Ответ для4есотка
Сегодня нас всех умыли ледяной водой
Вибачте. А що саме сьогодні сталося? Я на роботі, щось пропустила? Нас кожного дня вмивають...
Contento• 29 апреля 2024
Ответ дляOksiz
Как раз проще вывезти подростка сейчас и учить язык страны пребывания и учиться в их школе, чтобы потом проще было поступить дальше