Маю декілька думок• 23 июня в 20:42

Син скоро 18 лет

Девчонки, подскажите кто отправил своего ребенка одного за границу ?
Как нашли жилье? Как работу ? Или были родственники ?
Как адаптировились ?
Пульт от линолеума• 23 июня в 20:44
Відправила з чоловіком, він все організував.
Як самого?
Злива інформації• 23 июня в 20:44
Треба разом їхати. Влаштуєте дитину - повернетесь
Love_Love_Love_• 23 июня в 20:44
Ви хочете 18 річному сину шукати роботу?
Galina_vinsport• 23 июня в 20:46
Отправляйте в Германию, его поселят в дом для несовершеннолетних, потом могут в общежитие переселить.
Сегодня не целуюсь• 23 июня в 20:48
Їхав сам,березень 22.Доручення давала на знайомих,на початку березня 22,з ними тиждень пожив,потім окремо кімнату зняли.Влітку вступив,там здавав нмт,я перший раз до нього приїхала в грудні 22.Раніше не могла,ще дома меньша дитина,напівлежача мама,тому фінансова сторона вся на мені,треба було заробляти,що б там прожити.
Синиця у спідниці• 23 июня в 20:50
Я свого отправтла в Польшу весной 22-го за пару дней до 18. Одного. Первые две недели был у знакомых и искал жилье, и в общем все сам. Тяжело было.

Сейчас делала бы иначе.
Либо в Германию, Норвегию, где пристроят хотя бы вначале.
Либо если в Польшу - то с ним на неделю, все оформить, поселить и потом домой.

Язык какой-то знает?
автор Маю декілька думок • 23 июня в 20:51
Ответ дляПульт от линолеума
Як самого?
Спочатку звісно зі мною, а там один, в Україні поступить на заочне, буде вчитись онлайн... тут переживаю що буде робити один без знайомих, близьких і т.д.
Ответ дляLove_Love_Love_
Ні, хочу щоб виїхав, тільки одному що робити буде
Синиця у спідниці• 23 июня в 20:53
Ответ дляМаю декілька думок
Про заочное дізнались?
Бо часто очно все одно потрібно приїжджати. Шукайте повністю онлайн навчання.
автор Маю декілька думок • 23 июня в 20:53
Ответ дляСиниця у спідниці

Сейчас делала бы иначе.

Язык какой-то знает?
Немного английский, и польский... у нас знаклмых вообще нет, если брать Польшу чтоб орендовать жилье то нужно на пол года или год платить вперед, это примерно 10 тис дол
автор Маю декілька думок • 23 июня в 20:54
Ответ дляСиниця у спідниці
Про заочное дізнались?
тут без проблем
Love_Love_Love_• 23 июня в 20:58
Ответ дляМаю декілька думок
Я взагалі б в Польщу не їхала б на його місці, реально, вже краще в ту ж Німеччину і навіть через табір
автор Маю декілька думок • 23 июня в 20:58
Ответ дляLove_Love_Love_
Якщо брати Угорщину ?
Love_Love_Love_• 23 июня в 20:59
Ответ дляМаю декілька думок
Якщо брати Угорщину ?
Я без поняття, я ж не знаю які у вас плани, в нього є професія? Він планує?
автор Маю декілька думок • 23 июня в 21:01
Ответ дляLove_Love_Love_
Він спортсмен, тому відштовхуємся де є нормальні тренери, це Угорщина або Варшава, ну вбо тут
Бринзолетта• 23 июня в 21:02
Ответ дляМаю декілька думок
Не розглядали варіант навчання?
автор Маю декілька думок • 23 июня в 21:03
Ответ дляБринзолетта
Не розглядали варіант навчання?
треба сову знати при іспиті
Love_Love_Love_• 23 июня в 21:04
Ответ дляМаю декілька думок
Так, а якийсь тренер готовий вже з ним займатися?
Синиця у спідниці• 23 июня в 21:05
Ответ дляМаю декілька думок
´Кто вам такое сказал?
Там только акция - это как у нас залог при съеме квартиры. Чаще всего + ещё месяц.
Можете подписаться на группы вроде ’Украинцы в Варшаве’ или город, который выбрали. И там часто объявления о том, что освобождается жилье.
В Польше такой нюанс по съему - если сьездаешь раньше срока должен найти себе замену. И поэтому часто объявления, что кто-то съезжает и ищет на свое место жильца.

Ещё - подпигтесь на группу ’Мой ребенок студент в Польше’ - даже если не будет учиться там много информации для таких же мам 17-летних и по жилью, и что делать.

Есть бесплатные курсы языка но начальный уровень.
автор Маю декілька думок • 23 июня в 21:05
Ответ дляLove_Love_Love_
так
Love_Love_Love_• 23 июня в 21:06
Ответ дляМаю декілька думок
так
І в Польші і в Угорщині?
Тоді шукайте житло через спорт асоціацію, думаю, в них є що виділити
Бринзолетта• 23 июня в 21:06
Ответ дляМаю декілька думок
треба сову знати при іспиті
Є іспити не дуже складні і агенції допомагають скласти. Ви ж пишете , що трохи знає польську. Або варіант зерувки при університеті.

В мене син останній рік вчив і мову і поступив в університет.Їде на навчання, але не знаю, як буде.
Синиця у спідниці• 23 июня в 21:07
Ответ дляМаю декілька думок
Тоді б йому навчання в тій же Варшаві.
Син вчиться. Вступив не одразу, через рік. До цього вчився в нашому онлайн. І вчив мову з нуля.
Там при університетах непогані спортивні бази. Безкоштовні басейни, майданчики, купа секцій.
Ласковая_львица• 23 июня в 21:14
Ответ дляLove_Love_Love_
А что в этом странного? Многие и в 30-40 друг другу помогают через знакомых или родственников искать работу
автор Маю декілька думок • 23 июня в 21:15
Ответ дляЛасковая_львица
нам робота поки не потрібна
Синиця у спідниці• 23 июня в 21:15
По Угорщині нічого не знаю. По Варшаві можу розповісти.
По цінах - житло: кімната 1200-1700 зл (комуналка включена), квартира від 2 тис мала однушка + десь 800 комуналка. Курс зараз 11,2.
На харчування і побутове біля тисячі якщо сам готуватиме.
Одяг як у нас приблизно ціни.
Робота є, знайде. Але фізична. Якщо спорт - може в тому напрямку рухатись.
Ласковая_львица• 23 июня в 21:16
Ответ дляСиниця у спідниці
Одяг як у нас приблизно ціни.
Блин,так дорого получается ((((
Нетутешня• 23 июня в 21:19
Ответ дляМаю декілька думок
Абсолютно неверное решение получать заочное образование которое ни о чём, пустая трата времени.
Моя сотрудница отвезла сына в Германию, через неделю вернулась. Около года (или меньше, боюсь перепутать) он там жил и язык учил, потом поступил учиться бесплатно в немецкий университет, сейчас окончил 1-й курс. Ему нравится учиться и хорошо что образование обычное, очное. Ещё он там имеет какие-то плюсы за то что играет в спорт-команде за университет.
Сам без родителей прекрасно справляется.
Ваш сын ни там нормально образование не получит ни здесь не потянет если будет учиться в Украине. Для него перспективнее образование тамошнее. Но для этого нужно язык сдать хотя бы на В1. Пусть не распыляется, у него всё получится.
Пуки-куки• 23 июня в 21:19
Ответ дляМаю декілька думок
в Польше с 22 года. нет тут такого, не выдумывайте
Пуки-куки• 23 июня в 21:20
Ответ дляМаю декілька думок
треба сову знати при іспиті
ЧЕЕЕГООО?????