Тирамісу на терасі• 02 мая 2024

Как побороть в себе чувство стыда за чаевые?

Почему у нас не как в Китае, что давать на чай считается оскорблением. Постоянно чувство вины что мало дал всем, как это искоренить в себе ?
Залізний кіготь• 02 мая 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
я нигде не писала что даю сейчас чаевые, мне сейчас не до ресторанов. я вообще да, всегда накидываю курьеру, который мне коляску не у подъезда выгрузит, а на своем горбу на этаж поднесет, детскому врачу который не поленился и пришел к моему ребенку 8 вечера по темноте, мастеру, который кроме инета, мне еще и походу 2 посторонних провода переделал, официантам всегда оставляем чаевые.
что именно вас удивляет?
Так вы перечислили доп услуги, тут логично.
А вот например если я пришла на стрижку за 600грн, меня подстригли за 30 мин, за что оставлять еще сверху?
Или заказала кофе, мне его сделали - тут за что? Или пришел тот же электрик и сделал то что я просила. Или курьер привез пакет до подъезда, и тд
Залізний кіготь• 02 мая 2024
Ответ дляdulenok
почему просто не включать эти все чаевые в стоимость услуг, блюд или что там еще есть....почему глядя в прайс одна цена , потом вдруг выплывает , пусть даже в чеке +20%....при этом так называемые ’чаевые’ становятся обязаловкой. Считаете, что ваши услуги стоят больше - ставьте на них больше цену
Да, мне тоже такой подход нравится, почему я придя в кафе перекусить и отдохнуть, должна потом еще думать сколько надо оставить официанту?
ЧупакабраЗеБест• 02 мая 2024
Ответ дляdulenok
’Считаете, что ваши услуги стоят больше - ставьте на них больше цену’ - это у вас ко мне претензии?
я рестораны не держу,
я детский магазин держу на лыбедской, тут без чаевых.
Капуста Маша• 02 мая 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
Для меня и 5% уже напряг. Но все равно страдаю потом что мало. Не хотелось бы давать вообще и не испытывать потом за это стыд
Так це жадібність
Мастер Класс• 02 мая 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
что именно вас удивляет?
Дают от достатка своего
ЧупакабраЗеБест• 02 мая 2024
Ответ дляМастер Класс
Дают от достатка своего
непонятен комментарий
Мастер Класс• 02 мая 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
непонятен комментарий
Человек, мечтающий о молочке, не будет такое писать
Гжегож Бженчишчикевич• 02 мая 2024
Я не почуваю сорому і вини. Чайові даю тільки якщо смачна їжа і гарне обслуговування, а це в совокупності буває досить рідко
ЧупакабраЗеБест• 02 мая 2024
Ответ дляМастер Класс
а взаимосвязь какая?
Мастер Класс• 02 мая 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а взаимосвязь какая?
Если бы у вас была нужда, смогли бы понять людей, которые хотят дать, но нечем. Лучше эти 50-100 грн на хлеб с молоком потратить чем «чувствовать себя хорошо, что дала денег». Если нет нужды, конечно можно дать чаевые, вопрос в том, что для автора это много(
ЧупакабраЗеБест• 02 мая 2024
Ответ дляМастер Класс
давайте все таки уточним.
автор нигде не писала что именно сейчас у нее нужда, и нет такой возможности накидывать сто грн, это реально, и молоко и хлеб и пачка гречки будет.
это так. у меня сейчас тоже нет 100 грн на чаевые. но у меня и проблемы нет ’Постоянно чувство вины что мало дал всем, как это искоренить в себе ?’. нет такой проблемы, потому что изза фин проблем я не пользуюсь услугами за которые надо накидывать сверху хоть чтото.
Нет денег - ты не ходишь в рестаран, не надо давать чаевые,
нет денег, ты не закзаываешь доставку на дом, а ножками ножками дешь на кассу или в розетку.
я правильно разобрала ваш ответ?
В шоколаде• 02 мая 2024
Ответ дляКапуста Маша
Так це жадібність
А я да, жадная. Заплатила за такси - почему обязательно выскакивает окно «оставьте чаевые водителю»? Или если у меня есть деньги на такси, то значит, можно с меня еще что-то содрать?
Почему курьеру нужно оставлять? Да, меня жаба давит дать 50 грн на чай, а меньше - как-то как милостыня или подачка выглядит
Мастер Класс• 02 мая 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
давайте все таки уточним.
я правильно разобрала ваш ответ?
Правильно, но если почитать комментарии автора, она как раз написала, что и 5 процентов накинуть для нее много, значит в кафе раз в год выбралась и хотела себя человеком почувс
ЧупакабраЗеБест• 02 мая 2024
Ответ дляМастер Класс
тоже надо иногда...яб тоже пошла где то очень бюджетно, вы кстати не из киева?
Залізний кіготь• 02 мая 2024
Ответ дляВ шоколаде
В такси вот я тоже не понимаю - если я и так уже заплатила 130грн чтобы проехать 3км, с какого я буду еще докидывать чаевые?
Оставляю таксистам очень редко - было дело на 40 мин в пробке застряли из-за ливня - там да, добавила.
Мастер Класс• 02 мая 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Увы, нет..