Куда_бежать• 04 мая 2024
Біженці не хочуть працювати, кажуть, їм і так чудово)
Більшість українських біженців у Німеччині сидять без роботи Багато українців зазначають, що виплати, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.к пише Bild, зараз у ФРН зареєстровано 1,1 млн біженців з України, з них 716 000 працездатного віку від 15 до 65 років. При цьому з них лише 113 000 мають офіційну роботу із соцпакетом і ще 36 000 частково зайняті.
’Таким чином частка працюючих українців - 21% від працездатних і 13,5% від загальної кількості’, - підсумовує видання.
У коментарях Bild українські біженці називають різні причини свого безробіття. Деякі зазначають, що допомоги, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.Так, один із біженців обурився, що Німецький центр зайнятості пропонує лише ’примітивну роботу з низькою зарплатою’.
’Скажу чесно: воно того не варте! У мене немає мотивації для цього. Бо якщо працювати в Amazon чи інших фірмах за 8-9 євро на годину, то доведеться самому платити за оренду, електрику та воду. Тоді залишається занадто мало порівняно з 563 євро допомоги, яку я отримую на руки’, - заявив він.
Українські жінки, які самі виховують дітей, зазвичай або чекають, доки дитина виросте достатньо, щоб віддати її в дитсадок, або намагаються знайти роботу на півставки.
Також багато хто вказує, що хоче спочатку вивчити німецьку мову.
’Я розумію, що думка суспільства і політиків у Німеччині змінилася і мені пора йти працювати. Але для цього мені потрібно спочатку по-справжньому вивчити німецьку. Поєднувати мовні курси та роботу складно’, - зазначив ще один українець.Багато біженців ще і поздавали квартири вдома і працюють онлайн,сидячи на виплатах в Німеччині
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляНоворічна пальма
Маня, минималка в Германии 12.50. 9 евро в час Амазон не платит.
13 вроде бы минималка
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляя Кукарача
Так це не назавжди, всіх чекає «шнеле арбайтен» або «нах хаус».
Як в тому кіно: побарствует маненько и притопает🤣
Конечно
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляПополняю_Карму
Тому в інтересах європейців якомога швидше закінчити війну і повернути українців додому.
Никто уже почти не хочет ехать домой
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
сегодняшняя статья в билде прямой показатель отношения европейцев к украинцам, среди очень многих европейцев зреет большое недовольство украинцами
Плевать на них, вообще на всех по...уй
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляПоказушница
так сирийцы сразу с мужьями ехали, у них не как в северной корее
У них нет такой войны. Гражданская
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляГербарія сушу
Ваня, минималка в Германии 12,50 без вычета налогов. А налоги достигают часто 41го процента. Сколько останется?
Хватит скромно жить
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Адекватна людина не буде називати так людей, які текли від війни.
Вы откуда?
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляАвокада
а почему одним можно втекти, а другим по половому признаку нет?
А женщины в этом виноваты, или им теперь тоже всем сидеть?
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляТА7НЯ7
У других беженцев именно беженство, а не защита , которую могут не продлить.
Поэтому им есть смысл работать и учить язык
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляДнепр Елена
Когда Вам перестанут платить пособие Вы за один день решите все свои проблемы и пойдёте работать. Я понимаю приехали, пару месяцев изучение языка и адаптация и вперёд устраивайтесь на работу.
Немцы умеют считать деньги и убытки от пребывания украинцев уже понятны, работать большинство не планирует, только отдых, только шопинг и только обсерание тех же немцев.
Вы сколько языков выучили за пару месяцев? Я считаю это нормально работать, но.
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляMakkirta
почему максимум год? уже идут консультации, что делать с марта 2025, т.к. 24 продолжить нельзя. раз думают, то что-то придумают
Может для украинцев и можно будет. Все можно поменять
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
А в Германии прям обязательно знать язык на заводах и уборках? Можно параллельно на курсы ходить и работать, если есть желание учить язык. А так они уже 3 год тот язык учат ежедневно и никак не выучат, за это время уже обезьяна бы выучила.
Ну во первых не все три года учат, многие ждут по полгода курсы и больше. И надо дома много заниматься чтобы выучить язык и много общаться с немцами. Одни курсы это фигня
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Кстати сколько иностранных языков вы знаете?
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляOlga Zelenyak
Некоторые советчицы такие деловые)
Они бы и немецкий на полгода освоили и вообще))
Полгода много. 2 месяца и все))
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Так как они учили его здесь 2 года, в Германии можно выучить за 6 месяцев. Там платили 300 евро, особо не разгуляешься. Моя знакомая пенсионерка даже пошла работать. Здесь была главбухом, а там уборщицей в магазине.
Бредятина
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляДнепр Елена
Всегда есть оправдание. Пока не перестанут платить пособия - ситуация не изменится
Вы платите пособия?
_Злата Ibra_• 05 мая 2024
Ответ дляAnnushka
Ну так научите других как найти работу и куда детей деть. Вот реально. Не знаю никого кому до 35, кто приехал сам без детей и до сих пор не работает в Германии. Многие даже не становились на пособие. Потому что один даже на минималка получает больше денег, чем получал бы от социала. А вот с детьми до 15 лет уже сложнее. На полный день не выйдешь, на работу не берут, язык учится медленнее поскольку куча других забот и получается замкнутый круг. Если и найдешь миниджоб, то все равно остаешься на джобцентре с кучей бюрократических моментов.
Я знаю таких, я сама одна приехала. Но таких мало и правда