Куда_бежать• 04 мая 2024

Біженці не хочуть працювати, кажуть, їм і так чудово)

https://www.unian.ua/world/bilshist-ukrajinskih-bi... Більшість українських біженців у Німеччині сидять без роботи Багато українців зазначають, що виплати, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.к пише Bild, зараз у ФРН зареєстровано 1,1 млн біженців з України, з них 716 000 працездатного віку від 15 до 65 років. При цьому з них лише 113 000 мають офіційну роботу із соцпакетом і ще 36 000 частково зайняті.

’Таким чином частка працюючих українців - 21% від працездатних і 13,5% від загальної кількості’, - підсумовує видання.

У коментарях Bild українські біженці називають різні причини свого безробіття. Деякі зазначають, що допомоги, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.Так, один із біженців обурився, що Німецький центр зайнятості пропонує лише ’примітивну роботу з низькою зарплатою’.

’Скажу чесно: воно того не варте! У мене немає мотивації для цього. Бо якщо працювати в Amazon чи інших фірмах за 8-9 євро на годину, то доведеться самому платити за оренду, електрику та воду. Тоді залишається занадто мало порівняно з 563 євро допомоги, яку я отримую на руки’, - заявив він.

Українські жінки, які самі виховують дітей, зазвичай або чекають, доки дитина виросте достатньо, щоб віддати її в дитсадок, або намагаються знайти роботу на півставки.

Також багато хто вказує, що хоче спочатку вивчити німецьку мову.

’Я розумію, що думка суспільства і політиків у Німеччині змінилася і мені пора йти працювати. Але для цього мені потрібно спочатку по-справжньому вивчити німецьку. Поєднувати мовні курси та роботу складно’, - зазначив ще один українець.Багато біженців ще і поздавали квартири вдома і працюють онлайн,сидячи на виплатах в Німеччині
Natka A.• 04 мая 2024
Ответ дляKorsika999
Не понимаю, чего так оставшихся в Украине штырит, от того,что где то их земляки не работают? То что сирийцы например,сидят там по десять лет на пособии то норм. А вот если соседка там учит язык и не работает, то всё, сжечь её!!!!
И самый нюанс в том, что к деньгам на эти выплаты советчицы не имеет никакого отношения. Это не их налоги.
А тот, кто эти выплаты платит, лучше нас знают, что они делают и зачем.

Smusish• 04 мая 2024
Ответ дляКуда_бежать
Наш народ без халявки не може
І правильно роблять! І взагалі, вина всього світу є в тому, що у нас в країні влаштували полігон, весь світ утилізує в нашу землю залишки своєї старої зброї! Заробляють колосальні гроші на нашій війні. Тому нехай платять пособія не влаштуали б у нас Війну , всі були б в сете вдома. А оо тепер шукають рабів, за 9 євро на годину!
ТайТаке• 04 мая 2024
Ответ дляKorsika999
Жабы потому что
Lizavel• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Ну как вам сказать, если 3 человека, то нормально. Учитывая бесплатное жильё и коммунальные.
Поняла, спасибо
Alexandra• 04 мая 2024
Не знаю, как в Германии, напишу, что знаю об Австри, если ты идёшь работать, то теряешь соцжилье (не всем с ним повезло), на зарплату сам ты снять не сможешь, потому что не хватит и потому, что не сдадут. В основном женщины с детьми, а сумма аренды рассчитана на двух работающих. Если ты на пособии, то есть помощь в оплате школы и подобного, а работаешь, то оплачиваешь сам. Это касается и остальных моментов типа оплаты телевидения, музеев и так далее. В общем выходит, что государство само делает так, чтобы не шли работать либо работали не официально.
Blinking_Star• 04 мая 2024
Потому что зарплаты маленькие, джобцентру все равно придется доплачивать. Смысл пахать? Результат на выходе тот же, но при этом в придачу тяжелая низкоквалифицированная работа.
JulliK_• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Потому что немцы лохи, не знают менталитет украинский) Надо было как в Польше и других странах, 3 месяца помощи и идите работайте. Думаю, что тогда беженцев сильно поубавилось бы.
++ не лохи они были только до войны, когда к ним было не попасть даже по рабочей визе на работу. А оказывается вот как надо было))

JulliK_• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
А в Германии прям обязательно знать язык на заводах и уборках? Можно параллельно на курсы ходить и работать, если есть желание учить язык. А так они уже 3 год тот язык учат ежедневно и никак не выучат, за это время уже обезьяна бы выучила.
А гулять и пиво пить когда, вы что!
JulliK_• 04 мая 2024
Ответ дляЗлючкакусючка
Украинцы решили оставить эту привилегию немцам 🤣
И правильно сделали , это еще слишком легкая месть за дедов!
Та да, после наших беженцев така діра буде в бюджеті що капець
Star39• 04 мая 2024
Ответ дляSmusish
США в свое время 12 миллионов черных рабов завезли себе из Африки, на их труде и поднялись
vikohka• 04 мая 2024
Ответ дляJulliK_
вы экономист - мeждународник?
prozerpina123• 04 мая 2024
Да 90% не работало бы, если бы было выгоднее по деньгам сидеть на социале.
И национальность тут ни при чем вообще
Natal_ka91• 04 мая 2024
Не працюють переважно ті що планують повертатися. Про курси дійсно правда. Розумні давно вже на оф роботі, тому що розуміють що допомоги постійно не буде
Elena-eedc• 04 мая 2024
Ответ дляSmusish
Нет. Так нельзя. Они нам все нагадили и устроили полигон, но выкарабкиваться должны мы сами.
KateSavch• 04 мая 2024
Ответ дляарина-ветерок
Працездатний вік від 18 до 60, а не з 15. В 15 це діти, які в школі вчаться, і в 60+ це пенсіонери, а не працездатні. Не всі люди похилого віку можуть працювати.
Пенсійний вік 66-67 років. Всі можуть і повинні працювати в 60+
Taby• 04 мая 2024
Ответ дляДнепр Елена
Когда Вам перестанут платить пособие Вы за один день решите все свои проблемы и пойдёте работать. Я понимаю приехали, пару месяцев изучение языка и адаптация и вперёд устраивайтесь на работу.
Немцы умеют считать деньги и убытки от пребывания украинцев уже понятны, работать большинство не планирует, только отдых, только шопинг и только обсерание тех же немцев.
Какие пару месяцев? Вы очень далеки от реалий Германии. Тут только первые документы делают до полугода. Пару месяцев на изучение немецкого это вообще дикий бред. И система трудоустройства у них так устроена, что без местного образования и языка работу найти очень сложно. И что б они там не писали, а условия трудоустройства это не улучшает. Мы уже год не можем сделать документы нужные для подтверждения обращения из-за их бюрократии. Уже б работали, но хрен там
Taby• 04 мая 2024
Ответ дляMakkirta
Да все там нормально сделано. Основные затыки - язык и долгое признание квалификации. Только-только начинают получать оценки дипломов люди, которые год назад подавали. А курсы можно ждать больше года.
Но немцы и сами знают эти проблемы. Поэтому вряд ли это прям дискредитация.
Вот именно, кто там находится, то понимает ситуацию. Как тут всё долго делается.
Taby• 04 мая 2024
Ответ дляOlenka_bum
Я не дожидаясь согласования от ДЦ в мае прошлого года подала заявку на курсы. Мне ещё приглашение на обучение не приходило. Я подала заявку в своем городе и в соседнем. Уже год как я жду, и ещё не известно сколько ждать. Так вот, за этот год я нашла волонтёрские бесплатные курсы языка, так же прошла обучение фин.инструментам и налогообложение в Германии. А курсов все нет и садик (а их 5 в моем списке) все пишет, что нет мест и мне надо ещё ждать. А в апреле 2025 года с меня спросят, что я освоила и что выучила, как интегрировалась. Что мне говорить в таком случае?
Да, садики это беда тут. Я приехала, младшему ребенку было 2. Сейчас ему 4- садика всё ещё нет. Наверное я тоже числюсь в этой статистике работоспособной, но как я должна работать с ребенком дошкольников без сада и старшая тоже-младшая школа, а продленки нет, потому как я не работаю. А что б получить место в продленке на подавать перед началом года документы и я должна работать и тут круг замкнулся.
Taby• 04 мая 2024
Ответ дляWendy Rhoades
так это не проблемы украинских беженцев)
это условия, которые им предлагает Германия.
Тоже не понимаю, какой смысл идти работать лишь бы куда и иметь тот же уровень жизни, что и на пособии?
Хуже уровень, а не такой же. Потому как если не выучить язык и не подтвердить диплом (а это все ещё у большинства не сделано и не потому что люди ленивые, а потому что так в Германии устроено, что это долго, даже просто на курсы пойти, даже если ты без детей, которых некуда деть). То получается что будешь работать на минималка. Если ты один- самый большой налог. Квартира, коммуналка, страховка, проезд, интернет - остаётся дуля с маслом. А на нормальную зарплату надо отлично говорить уже и иметь подтвержденную специальность. А в идеале немецкое хотя бы простое образование. Вот и вся математика

Annushka• 04 мая 2024
Ответ дляMiere
Так.
Ну так научите других как найти работу и куда детей деть. Вот реально. Не знаю никого кому до 35, кто приехал сам без детей и до сих пор не работает в Германии. Многие даже не становились на пособие. Потому что один даже на минималка получает больше денег, чем получал бы от социала. А вот с детьми до 15 лет уже сложнее. На полный день не выйдешь, на работу не берут, язык учится медленнее поскольку куча других забот и получается замкнутый круг. Если и найдешь миниджоб, то все равно остаешься на джобцентре с кучей бюрократических моментов.
Miere• 04 мая 2024
Ответ дляTaby
Як ви шукали місце в садку?
Taby• 04 мая 2024
Ответ дляMakkirta
Они переехали по собственному желанию и им никто не предлагал облегчить жизнь. Сомневаюсь, чтобы они отказались от курсов и пособий, если бы у них была такая возможность.
20 лет назад подруга переехала по еврейской линии и им тоже платили. И квартиру дали и даже туда мебель и тп. И они не работали с мужем, а пошли учиться. Так что эти сказки, про то что прям приехали и сразу на работу..ага, задним числом все такие
Taby• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Освоить язык это понятие относительное, полгода курсы предполагают получение А2, на сколько я знаю. А с таким уровнем вполне можно идти на низкоквалифицированную работу. В других странах это возможно, а в Германии почему нет?
Потому что это Германия.
Taby• 04 мая 2024
Ответ дляkristi_ana
Конечно, здесь только и читаешь эти сказки. Из моих знакомых беженцев, в Германии никто не работает. И как мы видим из староста, большинство всё таки не работают и не собираются.
У меня работают:
Повар
Химик на заводе
Вело механик
Помощник врача
Помощник воспитателя
Taby• 04 мая 2024
Ответ дляAnnushka
Это смотря с какой стороны на эти выплаты посмотреть.
Если со стороны обычного среднестатистического человека, то да, но реально это не так.
Есть конечно исключения, но 99% этих выплат возвращается обратно в экономику Германии, поскольку деньги тратятся на ее территории и с них платятся налоги обратно в казну. Кроме того, этот 1 млн еще нужно прокормить, соответственно потребление продуктов питания и энергоносителей увеличилось, т.е. и прибыль также увеличилась, а соответственно и налоги.
Поэтому глобально Германия тратит эти деньги на вливание в свою экономику, получая при этом доп рабочую силу, часть из которой уже работает и платит налоги.
Кстати, это реально так. Многие полупустые города, где нет работы, сейчас ожили за счёт беженцев. Квартиры стояли пустые, магазины закрывались, а сейчас жилье всё занято, что годами простаивало. Деньги остаются в Германии.
Miere• 04 мая 2024
Ответ дляAnnushka
Чому з дітьми до 15 на роботу на повний день не вийдеш?
Я згодна з тим, що писали вище - якщо людина не хоче, то роботу вона не знайде.
Я зранку відправляла дитину до школи (1-2 клас), потім до обіду була на курсах, це з 8.45 до 12.00, потім на 13 вже бігла на роботу (обід з собою, в ТЦ сідала за столик на фудкорті і їла своє), дитина була в продльонці.
Я закінчувала то о 16, то інколи о 18, тож дитина сама о 15.00 приходила додому, і годину-дві була сама.
У мене було 20 год/тиждень роботи +інтеграційний курс.
BASTET35• 04 мая 2024
Ответ дляПоказушница
так ведь беженцы сирийцы и арабы не работают
Но у них нет тех прав которые есть у украинцев
Annushka• 04 мая 2024
Ответ дляMiere
Где я написала, что с детьми до 15 не выйдешь на работу?
Но дети до 15 - еще не самостоятельные на 100% и им нужно уделять время, и на все остальное больше времени уходит, даже на приготовление пищи. Я уже молчу про болезни, врачей и тд. У вас была продленка - прекрасно, у многих ее нет. Садики если и есть, то до 13 и это не у всех.
Очень многие шли на практику, отрабатывали бесплатно 6 недель в надежде, что их возьмут потом хотя бы на 20 часов в неделю, но им отказывали.
На самом деле, немцы не горят желанием нанимать украинцев. И это правда.
Miere• 04 мая 2024
Ответ дляAnnushka
Ось тут:
А вот с детьми до 15 лет уже сложнее. На полный день не выйдешь, на работу не берут, язык учится медленнее поскольку куча других забот и получается замкнутый круг

Намправді, мені ліниво сперечатись, бо в моєму оточенні всі, хто не був на виплатах, працювали. А всі хто був - ні. І це при рівні мови нуль, А1, А2...завжди була робота.
Тому їх, працюючих, приклад і мій власний доводить - як треба, то роботу знайти можна.
Taby• 04 мая 2024
Ответ дляWendy Rhoades
если прям преподавать, тогда наверное да.
Но это может быть какая-тов вспомогательная роль, может что-то типа тьютора или воспитателя.
На тьютора надо аусбильдунг и на воспитателя тоже. Это Германия, тут так просто нельзя пойти работать. На всё нужны документы, разрешения и тп