04 мая в 17:21

Біженці не хочуть працювати, кажуть, їм і так чудово)

https://www.unian.ua/world/bilshist-ukrajinskih-bi... Більшість українських біженців у Німеччині сидять без роботи Багато українців зазначають, що виплати, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.к пише Bild, зараз у ФРН зареєстровано 1,1 млн біженців з України, з них 716 000 працездатного віку від 15 до 65 років. При цьому з них лише 113 000 мають офіційну роботу із соцпакетом і ще 36 000 частково зайняті.

’Таким чином частка працюючих українців - 21% від працездатних і 13,5% від загальної кількості’, - підсумовує видання.

У коментарях Bild українські біженці називають різні причини свого безробіття. Деякі зазначають, що допомоги, які вони отримують від соціальної служби, ’дуже хороші’ і їх вистачає на життя.Так, один із біженців обурився, що Німецький центр зайнятості пропонує лише ’примітивну роботу з низькою зарплатою’.

’Скажу чесно: воно того не варте! У мене немає мотивації для цього. Бо якщо працювати в Amazon чи інших фірмах за 8-9 євро на годину, то доведеться самому платити за оренду, електрику та воду. Тоді залишається занадто мало порівняно з 563 євро допомоги, яку я отримую на руки’, - заявив він.

Українські жінки, які самі виховують дітей, зазвичай або чекають, доки дитина виросте достатньо, щоб віддати її в дитсадок, або намагаються знайти роботу на півставки.

Також багато хто вказує, що хоче спочатку вивчити німецьку мову.

’Я розумію, що думка суспільства і політиків у Німеччині змінилася і мені пора йти працювати. Але для цього мені потрібно спочатку по-справжньому вивчити німецьку. Поєднувати мовні курси та роботу складно’, - зазначив ще один українець.Багато біженців ще і поздавали квартири вдома і працюють онлайн,сидячи на виплатах в Німеччині
показать весь текст
Annushka 04 мая в 23:00
Ответ дляMiere
Ось тут:
А вот с детьми до 15 лет уже сложнее. На полный день не выйдешь, на работу не берут, язык учится медленнее поскольку куча других забот и получается замкнутый круг

Намправді, мені ліниво сперечатись, бо в моєму оточенні всі, хто не був на виплатах, працювали. А всі хто був - ні. І це при рівні мови нуль, А1, А2...завжди була робота.
Тому їх, працюючих, приклад і мій власний доводить - як треба, то роботу знайти можна.
Ну так не выйдешь - потому что не берут. Те кто смог устроиться - это либо без детей, либо мужчины, либо у кого тут есть кому помочь и устроились по знакомству. Несколько человек удачно сами нашли. Но это чаще исключение из правил.
Знакомым медикам с опытом работы бераторы в Джобцентре предлагают вакансии уборщиц, на которые их не берут. И это при том, что в Германии с врачами проблема и она вроде как заинтересованы в этих специалистах.
Taby 04 мая в 23:01
Ответ дляMiere
Різні є варіанти. Якось же інші мами-одиначки працюють. Група подовженого дня, ранні зміни в садочку, пізні в школі, Tagesmitter...я впевнена, що на третьому році всі вже більш-менш (хоча б теоретично) в курсі, як поєднати дитину і роботу.
На третьем году большинство ещё место в сад ждёт. Тут своя реальность, а не ваши фантазии
My_Dream 04 мая в 23:08
мені цікаво, навіщо обговорювати цю тему по 100500 разу? Саме вам, автор,що з того?
diamond_shop 04 мая в 23:10
я пропустила, вже питали де автор?
Taby 04 мая в 23:11
Ответ дляMiere
Як ви шукали місце в садку?
Ходила по садикам , заполняла анкеты для садика, отправляла заявку в ратхаус на садик, на портале смотрела свободные места (которых нет на самом деле или мне так говорили в саду, не знаю), ходила в садики при церкви. В итоге через 2 года после подачи в ратхаус получила место , но на следующей год только, вот с августа надеюсь начнет ребёнок ходить.
diamond_shop 04 мая в 23:12
Ответ дляMy_Dream
мені цікаво, навіщо обговорювати цю тему по 100500 разу? Саме вам, автор,що з того?
так автор на кацапській зарплаті, я от спеціально зайшла подивитися, чи з’явився він після зняття анонімів

сама не виїхала нікуди, але досить багато знайомих виїхало, тож маю інформацію, хто не хотів працювати там, всі вже давно в Україні, решта усі працюють в різних країнах, при тому, перше що вони зробили - влаштувалися на роботу!
Taby 04 мая в 23:13
Ответ дляMiere
Чому з дітьми до 15 на роботу на повний день не вийдеш?
Я згодна з тим, що писали вище - якщо людина не хоче, то роботу вона не знайде.
Я зранку відправляла дитину до школи (1-2 клас), потім до обіду була на курсах, це з 8.45 до 12.00, потім на 13 вже бігла на роботу (обід з собою, в ТЦ сідала за столик на фудкорті і їла своє), дитина була в продльонці.
Я закінчувала то о 16, то інколи о 18, тож дитина сама о 15.00 приходила додому, і годину-дві була сама.
У мене було 20 год/тиждень роботи +інтеграційний курс.
Ребенок такого возраста не может сам находится дома по правилам Германии,вам повезло, что какая нибудь бабулька немка на вас не настучала
Soufit 04 мая в 23:46
Ответ дляMy_Dream
мені цікаво, навіщо обговорювати цю тему по 100500 разу? Саме вам, автор,що з того?
Автору копієчка капнула
anonimka_911 05 мая в 00:08
Ответ дляАноним_Русалка
Жены их точно не работают. У очень небольшого количества жены работают
В Англии очень много арабок работает,водит машину и английский у них очень классный. Не знаю откуда этот стереотип что арабские женщины дома сидят.
Makkirta 05 мая в 00:40
Ответ дляMiere
Чому з дітьми до 15 на роботу на повний день не вийдеш?
Я згодна з тим, що писали вище - якщо людина не хоче, то роботу вона не знайде.
Я зранку відправляла дитину до школи (1-2 клас), потім до обіду була на курсах, це з 8.45 до 12.00, потім на 13 вже бігла на роботу (обід з собою, в ТЦ сідала за столик на фудкорті і їла своє), дитина була в продльонці.
Я закінчувала то о 16, то інколи о 18, тож дитина сама о 15.00 приходила додому, і годину-дві була сама.
У мене було 20 год/тиждень роботи +інтеграційний курс.
Это до первой жалобы или внештатной ситуации. Нельзя ребенку такого возраста быть одному дома.
А ситуации бывают разными. У соседки что-то сгорело на кухне, пожарные, скорые, полиция. Всех соседей вывели. Будет ребенок один - полиция сразу спросит.
Miere 05 мая в 00:43
Ответ дляTaby
Ребенок такого возраста не может сам находится дома по правилам Германии,вам повезло, что какая нибудь бабулька немка на вас не настучала
Ви помиляєтесь. Може
Taby 05 мая в 00:44
Ответ дляMiere
Ви помиляєтесь. Може
Нет. До 12 лет не может долго быть сам дома. Да, есть примерно по возрастам сколько может находиться сам, но это до какого либо происшествия, не дай бог. И не на постоянной основе.
Miere 05 мая в 00:47
Ответ дляMakkirta
Это до первой жалобы или внештатной ситуации. Нельзя ребенку такого возраста быть одному дома.
А ситуации бывают разными. У соседки что-то сгорело на кухне, пожарные, скорые, полиция. Всех соседей вывели. Будет ребенок один - полиция сразу спросит.
Можна, звісно. Ціла таблиця є в законах, з рекомендованою тривалістю перебування без дорослих.
Там 1 година в 6 років чи 7 і далі по наростаючій.
У нас в будинку була пожежа. Діти сусідки, 12 і 15, були одні. Вона була на зміні. Все гаразд, ніяких неприємностей.
Miere 05 мая в 00:48
Ответ дляTaby
Нет. До 12 лет не может долго быть сам дома. Да, есть примерно по возрастам сколько может находиться сам, но это до какого либо происшествия, не дай бог. И не на постоянной основе.
Ви читали відповідні закони?
Бо я - так.
Ні слова там про 12. Це страшилки, придумані нашими
Makkirta 05 мая в 00:49
Ответ дляMiere
Можна, звісно. Ціла таблиця є в законах, з рекомендованою тривалістю перебування без дорослих.
Там 1 година в 6 років чи 7 і далі по наростаючій.
У нас в будинку була пожежа. Діти сусідки, 12 і 15, були одні. Вона була на зміні. Все гаразд, ніяких неприємностей.
Вы написали 1-2 класс (6-7 лет) иногда 3 часа дома (с 15 до 18).
Я и сказала - до первой жалобы. Можно пропетлять, а можно и встретиться с югендамтом на неприятной ноте. Каждый решает сам.
Makkirta 05 мая в 00:51
Ответ дляMiere
Ви читали відповідні закони?
Бо я - так.
Ні слова там про 12. Це страшилки, придумані нашими
Сомневаюсь. Мне изначально в джобе сказали сразу - после обеда ты с детьми без вариантов (тогда младшим было до 12).
Taby 05 мая в 00:51
Ответ дляMiere
Ви читали відповідні закони?
Бо я - так.
Ні слова там про 12. Це страшилки, придумані нашими
Читала відповіді юристів. Відповідь була така, як я вам написала
Miere 05 мая в 00:55
Ответ дляTaby
Ходила по садикам , заполняла анкеты для садика, отправляла заявку в ратхаус на садик, на портале смотрела свободные места (которых нет на самом деле или мне так говорили в саду, не знаю), ходила в садики при церкви. В итоге через 2 года после подачи в ратхаус получила место , но на следующей год только, вот с августа надеюсь начнет ребёнок ходить.
Скільки садочків ви відвідали/написали? Портал/ратхауз то фігня. То можна до нових віників чекати.
mamosik 74 05 мая в 00:57
Ответ дляАноним_Русалка
Это наверное с налогами. Без так и выходит 8-9
по-моему,, с минималки налог не взымается у них
Taby 05 мая в 00:58
Ответ дляMiere
Скільки садочків ви відвідали/написали? Портал/ратхауз то фігня. То можна до нових віників чекати.
Больше 10
Makkirta 05 мая в 00:58
Ответ дляmamosik 74
по-моему,, с минималки налог не взымается у них
взымается
налогов нет на миниджобе, но там заодно нет ни пенсионного, ни страховки
Miere 05 мая в 01:00
Ответ дляMakkirta
Сомневаюсь. Мне изначально в джобе сказали сразу - после обеда ты с детьми без вариантов (тогда младшим было до 12).
Їх слова, бераторів маю на увазі, то не закон. А ми ж про закон.
Але то таке. Все одно нездоланою перешкодою в більшості випадків дитина не є.
Makkirta 05 мая в 01:03
Ответ дляMiere
Їх слова, бераторів маю на увазі, то не закон. А ми ж про закон.
Але то таке. Все одно нездоланою перешкодою в більшості випадків дитина не є.
Не буду спорить. Если вы хотите делать так - делайте. Но не все хотят рисковать. И не всем нужны ’подвиги’, которые мало кто оценит. Но которые явно снизят уровень комфорта детей. Которым и так немало досталось.
Но ваша жизнь, вам решать.
Taby 05 мая в 01:04
Ответ дляMiere
Скільки садочків ви відвідали/написали? Портал/ратхауз то фігня. То можна до нових віників чекати.
Как раз с ратхауза пришло приглашение в один из тех садов, что вписывала (можно всего 3 было указать). А так обошла около 12-13. Везде заполняла анкеты. На 3 термина ходила на типа сад посмотреть, побеседовать с директором, но мест нет. Ну так говорили мне по крайней мере. В один из католических садов подала ещё год назад, сказали мест нет, а недавно вот прикол- я хожу с ребенком на развивашку при церкви и там они такие, говорят значит, что вот в саду место освободилось (в тот куда я год назад подавала) и как раз на тот год рождения ,что мой. И типа давайте заполняйте бумаги один желающий -вас возьмут. То есть место освободилось, мой ребенок подходил, но они нас не позвали и наверняка там ещё очередь. А вот типа своих позвали. Так что допускаю, что и с другими садами так может быть. Например знакомая устроила ребенка без очереди, потому что у нее соседка в доме- директор садика.
Irina-5d24 05 мая в 01:56
Ответ дляanonimka_911
В Англии очень много арабок работает,водит машину и английский у них очень классный. Не знаю откуда этот стереотип что арабские женщины дома сидят.
Это второе поколение. Уже потомки беженцев воспитанное в другой среде. Первое поколение не работает, оно плодится и живет диаспорами в гетто. Но я не в Англии, здесь немного все иначе
Irina-5d24 05 мая в 01:57
Ответ дляmamosik 74
по-моему,, с минималки налог не взымается у них
Может в Германии не взымается, а во Франции взымается. Средняя в час 11 евро, на руки 8.35. Обязательно взимается и все декларируешь каждый год
Апель-синка 05 мая в 07:13
Ответ дляЗам. зав. Анонима
с чего вы взяли что они не работают?
С того, что они на долгосрочном Азюле, который не разрешает работать априори. Но и выезжать тоже никуда не разрешает. А украинцев другая ситуация, у них временная защита по 24 параграфу, который автоматически дает право работать. Но временная защита потому и временная, что она имеет ограничения во времени, а конкретно - до 04.03.2025. Дальше всё, немцы будут придумывать новый параграф, на котором (возможно) уже тупо сидеть на пособии без работы не получится.
Апель-синка 05 мая в 07:26
Ответ дляЗам. зав. Анонима
конечно, если европейцы проявляют недовольство, то это Путин их настроил, они же дураки, сами понять не могут куда и на что идут их налоги
У них своя прослойка немецких ’социальщиков’ испокон века существовала. Всю жизнь на пособии (в том числе и понаехавшие ’русские немцы’)+ подработки в чёрную - и всё у них ок.
Украинцы вынужденно из-за войны уехали, но их за пару лет уже капец как гнобят за это, оказывается.
П.С. Путлер годами прикармливал политическую элиту и СМИ с рук крембля нефтедолларами, даже вон в Европарламенте вычислили проплаченных ими депутатов. Поэтому не удивлюсь, что все прорашистские СМИ будут разгонять темы против Украины и украинцев.
Апель-синка 05 мая в 07:27
Ответ дляМания-Величия
Просто позор, я думала в нас народ працьовитий і вже всі давно працюють там, ніхто нам нічим не зобов’язаний і треба вже думати як себе забезпечити
Не надо всех огульно хаять. Кто смог найти нормальную работу - тот работает.
Okk -7ebd 05 мая в 07:36
Ответ дляАпель-синка
Не надо всех огульно хаять. Кто смог найти нормальную работу - тот работает.
Я реально думала що на виплатах вже ніхто не сидить бо навіть мої бабуся і дідусь в Данії на своїх збереженнях вже, думала виплати тільки на дітей