07 мая в 14:20

сил нет. как выжить? сейчас в Чехии, но не могу уже. куда дальше?

девочки, поддержите пожалуйста. дайте советы. ну не могу уже.
мне 54 года. дочери 15. уехала с дочкой из Донецкой области в марте 22. попали в Чехию. случайно, не смогла найти ничего по украине, ознакомилась в пути с девочками молодыми они помогли и мы с ними выехали. когда выезжали то дома бомбили и сейчас бомбят.
ехать назад некуда. я бухгалтер, долго работала главным. в Чехии работаю уборщицей и посудомойкой. сил нет. болею постоянно. не дура , но чешский язык понимаю, но говорю плохо. на бытовом уровне.
дочка нормально . учится, все вроде бы получается. в Украину ехать боится. просто до паники. вот сейчас закончится учебный год и нужно решаться на что то. то ли куда нибудь в Украину, но боюсь в моем возрасте с работой не заладится, а мне нужно квартиру снять и дочь поднять. то ли в Чехии оставаться, для нее это лучший вариант, но я не представляю кем я в здесь могу работать кроме тяжелого труда, а его я уже не тяну по здоровью. или поехать в Германию, говорят какой-то округ там принимает. может они мне помогут . не знаю что делать. как жить. жилья нет - оккупировано и в доме уже какие то люди вроде бы живут . или нелюди скорее(.
как задолбало уже все
показать весь текст
Христя в тiстi 07 мая в 16:31
Ответ дляЛюбительница
Удалено администрацией...
18 мнеУЖЕ 07 мая в 16:31
Ответ дляКротоТо
если бы сидеть( пашу. просто пашу. но боюсь не справлюсь. очень плохо себя чувствую. иногда ели хожу, каждый день на обезбаливающих. мне бы что то сидячее. я ж всю жизнь в бухгалтерии. вроде бы с компом лажу, с пограммами. я б курсы какие нибудь бы прошла, но не пойму кем здесь могу работать.
Автор, в Німеччині умови дуже швидко змінюються. Вже ніхто по 2 роки не буде тримати на соціалі. І це без злорадствія, просто факт. В мене знайома з В2 молода, їй 30 років, миє дупи старим з дипломом медсестри. Каже депресія накрила. Мова дуже важка.Ще не зрозуміло де поселять, якщо в селі то це окрема радість і для вас і для дитини. Мову потрібно і вам і дитині вчити, все з нуля вам обом. Дитина може просто теж в депресію впасти, тим більше що в Чехії їй подобається.
Розглядайте варіант переїхати в більше місто, зараз паралельно починайте шукати роботу. Розумію що важко, але в Німеччині вам теж буде не легко і невідомо як дитина до цього віднесеться.
Мошей ницца 07 мая в 16:32
Идите на завод
Зубная фея 07 мая в 16:32
Ответ дляКротоТо
искала много раз. но или плохо искала или нет подходящей. все время попадалось что даже если онлайн, то периодически нужно в офис приезжать. но буду наверное еще смотреть
А курсы бухгалтеров в Чехии пройти? Чтоб и бумага страны была и можно работу искать. В Германии есть онлайн курсы по бухгалтерии на русском. Поищите и в Чехии.
ЗлыеБухи 07 мая в 16:32
Немного спинофф темы.
Мне 54, дочке 27. Давно самостоятельная и живет отдельно.
’Рожайте в 40+’ заиграло новыми красками((
Христя в тiстi 07 мая в 16:32
Ответ дляКумедний ґудзик
Как это к теме относится? Флудите
А муж ваш в каком?
А муж причем? Привыкли за спинами и жизнями других людей прятаться, гражданка Украины. За себя отвечайте.
Железобетон 07 мая в 16:32
Ответ дляПоміркована думка
Ти подивись, які негідники і палаци мурують, і будуються, працюють, які ж люди... не стогнуть, не чекають шари, ну не такі, як у вас, ні мови, ні будинків, зовсім інші
Удалено администрацией...
Кофр для ноги 07 мая в 16:33
Ответ дляЖдушечка
В мене мама отримує пенсію чоловіка військового,ніякі льготи на комуналку не забрали
У моей забрали, с какого перепугу тогда мне интересно (((
Мошей ницца 07 мая в 16:33
Ответ дляSo_so
Чехия это тупик. Никакой соц поддержки, аренда на Вас и тяжелая работа.
В Украине по сути всё тоже самое + война.
Германия в этом плане намного гуманней.
Им до сих пор платят по 5 т крон
Христя в тiстi 07 мая в 16:33
Ответ дляМольфарочка
Ну за 2 года можно было осилить язык и найти какую-то работу администратором, продавцом. Я бы из Чехии не уезжала, в Германию так точно, жила в Германии, не смогла там, уехали в Словакию, в следующем году в Чехию собираемся. Тем более дочке там хорошо, я бы не рыпалась
У вас хватает моральных сил постоянно язык новой учить м адаптироваться с 0?
So_so 07 мая в 16:36
Ответ дляМошей ницца
Им до сих пор платят по 5 т крон
Нет, у автора есть работа
Organic 07 мая в 16:34
Ответ дляКротоТо
если бы сидеть( пашу. просто пашу. но боюсь не справлюсь. очень плохо себя чувствую. иногда ели хожу, каждый день на обезбаливающих. мне бы что то сидячее. я ж всю жизнь в бухгалтерии. вроде бы с компом лажу, с пограммами. я б курсы какие нибудь бы прошла, но не пойму кем здесь могу работать.
Автор, не тоже почти столько же лет и я Вас очень понимаю.
Но именно из-за здоровья я в Европу ни ногой
Приняли решения оставаться в Украине, хотя тоже снимаем жилье еще с 2014 года
Это молодежь здесь пишет(любители Европы) как там классно. Да, я бы в 25 лет могла бы и язык выучить, и на работу любую устроиться. А в нашем возрасте, к сожалению, не все так радужно(
10 2
Зубная фея 07 мая в 16:34
Ответ дляПоміркована думка
Удалено администрацией...
Идите с миром к своим западенцам
10 1 1
Мошей ницца 07 мая в 16:35
Ответ дляКротоТо
если бы сидеть( пашу. просто пашу. но боюсь не справлюсь. очень плохо себя чувствую. иногда ели хожу, каждый день на обезбаливающих. мне бы что то сидячее. я ж всю жизнь в бухгалтерии. вроде бы с компом лажу, с пограммами. я б курсы какие нибудь бы прошла, но не пойму кем здесь могу работать.
Ну так пройдите курсы, пока в Польше работали до войны, то после работы ездили в другой город и там учились, а что вы хотите, само все на голову не упадет
Сонячний зайчик 07 мая в 16:36
Ответ дляКротоТо
а где проходите? в каком заведении. поделитесь пожалуйста
Я ж пишу, онлайн проходжу.
Поміркована думка 07 мая в 16:38
Ответ дляЗасомневаю
Где-то прочитала, что чем дальше от боевых действий , тем больше патриотизма.
Вас что возмутило? Разная история в разных частях Украины, или факт того, что есть украинцы, которые в принципе жили и живут по другую сторону Днепра? Поедете в Донецкую область на экскурсию. Или в Харьковскую хотя-бы. Лишитесь жилья. Перевезите оттуда родителей инвалидов. Травмированых подростков.
А потом после этого всего кричите
Відправте на війну своїх чоловіків і тоді розкажете мені про травматізацію
7 2
Чарівне зіллячко 07 мая в 16:40
Два года в Германии на пособии в хороших условиях . Что будет у вас никто не знает

Работы хорошей нет , но ищу 😁уровень в2 по экзамену

Найти хорошую работу очень сложно , выгоднее мини джоб и пособие .

Соглашаться на уборки или заводы даже мыслей нет
5 5 1
ТаЕщеОптимистка 07 мая в 16:40
Ответ дляКротоТо
не пойму смысла вашего поста. просто обидеть или подсказать хотите? чем я хитрожопая? я всю жизнь работала, и теперь потеряла все. мне ребенка поднимать нужно. я пашу как проклятая и этого хватает просто на жизнь, на заначку нет. а если я просто не выдержу и умру. я уже просто физически не тяну. в чем хитрожопость то моя
Автор, сочувствую вам, если дочь согласна - выдохните и езжайте в Германию, пока язык, месяцы хоть не будете спину гнуть, хоть организм восстановится, а потом решите
3 1
ТаЕщеОптимистка 07 мая в 16:41
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Ось знайшла таке (не знаю де ви,звісно Чехія велкиа але тут вже приорітети)Безкоштовна вакансія в Чехії🔥
🇨🇿🇨🇿Завод Marelli Automotive (м. Jihlava)
Виробництво фар для автомобілів
Чоловіки, жінки, пари до 50 років
🔴 145 крон/год чистими❗️
🔴 Житло безкоштовне❗️
🔥Повністю БЕЗКОШТОВНЕ працевлаштування🔥
+380972394572 (тел./Viber)
Обидно. Срана рашка напала, лишила нас всего, а теперь другие страны дешевую рабочую силу получили.
5 3 1
ТаЕщеОптимистка 07 мая в 16:43
Ответ дляOrganic
Автор, не тоже почти столько же лет и я Вас очень понимаю.
Но именно из-за здоровья я в Европу ни ногой
Приняли решения оставаться в Украине, хотя тоже снимаем жилье еще с 2014 года
Это молодежь здесь пишет(любители Европы) как там классно. Да, я бы в 25 лет могла бы и язык выучить, и на работу любую устроиться. А в нашем возрасте, к сожалению, не все так радужно(
Да, 100%
Кому то везет, но 40 и 50+ это все тяжело. А если живешь в центральных или западных областях и дома целы, то вообще
2 1
Поміркована думка 07 мая в 16:43
Ответ дляЖелезобетон
Удалено администрацией...
а може це я тему створила, що упахалась і не маю сил працювати? Я не циганка, у Карпатах два рази взагалі була.... куда їм до ледачих прорасіянців, тим циганам, які вкалують у Єврпах..їм до вашої ліні ср..ти ср..ти
5 3 2
Не цілуюсь з бодуна 07 мая в 16:44
у вас є айфон? якщо є ще встигаєте сьогодні на марінкін інтенсив. реально можно заробляти навіть в 15 і в 55 років

https://t.me/+ThsrBUsqN0cwZTM6

https://marinabarishpolets.video/millionairegame
9 2
Зубная фея 07 мая в 16:45
Ответ дляПоміркована думка
а може це я тему створила, що упахалась і не маю сил працювати? Я не циганка, у Карпатах два рази взагалі була.... куда їм до ледачих прорасіянців, тим циганам, які вкалують у Єврпах..їм до вашої ліні ср..ти ср..ти
Значит пришло время меняться. Восточная едет в Европу, а запад пусть кормит все оставшееся население. Это даже звучит смешно. Успокойтесь уже со своим ядом и идите работать
13 3
Цідило правди 07 мая в 16:54
Автор, сейчас Германия отказывает в защите, если была ранее оформлена защита в другой стране
2 1
ТаЕщеОптимистка 07 мая в 16:55
Зачем вы делите по региональному признаку? С запада Украины много полегло в восточных краях, за всю Украину. Запад 100 лет назад и во время диссидентов ужасы пережил с советами.
Да, у них соседи нормальные сейчас, и не обстреливают. Губит Восток раша.
9 5
Мира всем 07 мая в 16:58
Ответ дляМольфарочка
Ну за 2 года можно было осилить язык и найти какую-то работу администратором, продавцом. Я бы из Чехии не уезжала, в Германию так точно, жила в Германии, не смогла там, уехали в Словакию, в следующем году в Чехию собираемся. Тем более дочке там хорошо, я бы не рыпалась
сильно язык осилишь, когда только пашешь и с ног падаешь. ага. в Чехии одному не вытянуть. з.п +- равна аренде. а жить на что? я Чехию вообще терпеть не могу
3 2
СМСница 07 мая в 16:59
Ответ дляСолоденька цукОрка
Хочу вас обнять и поддержать. Я тоже примерно с таким прошлым, возрастом и дочкой 14 лет. Я могу вам только посоветовать и рассказать об Австрии. До этого мы были в Польше.
Едьте в Вену в распрелительнный центр, там неделю-две поживете,переселят в соц квартиру, могут тоже в село. Но села в Автрии это небо и земля с Польскими. До Вены 20 минут на скоросном поезде.
Автрия очень социальная страна, на улице и голодной вы не будете никогда! Детям до 24 года (ВСЕМ детям,не только беженцам) платят 250 евро в месяц. Социальное пособие на вас и ребенка будет около 400 евро, плюс те детские и если будете сами снимать квартиру +330 на квартиру.
Я бухгалтер тоже в прошлом, тут да приходится убирать, но за 18 евро в час, сколько вам в Чехии платят? Курсы есть бесплатные, с сентябряиду тут на бухгалтерские курсы. Мне 50 лет,язык дается ооочень трудно, но выкручивають. Работы хватает, много обьявление о уборке, уходу, няней. Много наших очен богатых людей которые ищутсебе персонал, казахи, прибалты. Я нянчу одну еврейскую девочку, родители с Армении, занимаюсь с нею подготовкой к школе, учим русский, но с самими русскими принципиально не работаю.
А Австрии уборщица получает 18 евро в час ? Вы ничего не путаете ?
2 1
KoHope 07 мая в 17:01
Удалено автором
Ms. Dolly 07 мая в 17:06
Ответ дляКротоТо
спасибо. я не знала что там так все трудно. знакомая там два года и говорит что ей будут курсы оплачивать на бухгалтера. но знакомая шапочная, поэтому может и приукрашает. Спасибо за правду
Возможно сейчас украинцам есть послаблення, моя знакомая бух , когда переехала давным давно в Германию, сначала училась и подтверждала язык, потом подтверждала диплом, ей было бесплатно она очень хорошо прошла тесты, 2 года училась на специальность бух-офис менеджер, на бух-налоговик нереально было попасть, бесплатно, а так было платно, наверное украинцам сейчас бесплатно, но вы же понимаете что вам надо сначала хорошо выучить немецкий и только потом подаваться на курсы, не факт что они вас на эти курсы отправят и они будут все ещё бесплатно, 5 лет назад это было 10 000 евро год, учиться 2 года, может что то поменялось сейчас, если у вас хорошие скили вы можете бухом на аутсорсе быть, особенно если знаете МФСО, производство, ЗЕД, в Чехии такие ЗП что можно сопоставить ваш нынешний труд и зп буха
Тантрический кекс 07 мая в 17:03
Я тоже в Чехии с мамой и ребенком, мама из Донецкой области, мы с дочкой из Киева. Работу нашла в офисе, но я знаю английский хорошо. Хотя все рано поменяла полностью сферу деятельности. Но мне тут нравится, спокойно, язык понятен, работы много, хоть и часто не лучшей. Попробуйте подучить чешский до уровня В1 с репетитором, но обязательно берите чеха, я ходила и на курсы и с укр.репетиторами пробовала, но только деньги выкинула. И посмотрите учебу, может курсы по бухгалтерии или например соц.работник, есть где можно выучиться на воспитателя в саду, но долго. Однозначно ради дочки я бы думала остаться. Поедете вы в Германию и что? Там рано или поздно вам прийдется работать, а годы идут и немецкий не чешский!
Ещё как вариант, я бы поискала мужа, да возможно не самый приятный вариант, но по крайней мере вы сможете где-то жить, получите законный статус, думаю что реально найти немолодого и небогатого мужчину где-то не в городе. Но опять же необходимо знание языка.
2 1